Автор Тема: Последние ветераны Гражданской Войны в Испании  (Прочитано 821 раз)

Оффлайн Малыш23

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Уважение: +6/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Добрый день, Уважаемые участники форума. Недавно я задался вопросом: остались ли живые участники Гражданской войны в Испании? Покопавшись в источниках я нашел довольно интересную информацию, которая проливает свет на мой вопрос.

В настоящее время, по состоянию на 2021 год в живых осталось 37 ветеранов Гражданской войны в Испании, из них 27 человек — республиканцы, 8 человек — франкисты и 1 человек — итальянский военнослужащий. Из 37 живых ветеранов 35 являются подданными Испании, 1 гражданином Франции и 1 гражданином Италии. Практически всем живым участникам войны уже более 100 лет, так что вероятнее всего в ближайшие пару лет никого из них не останется в живых.

Что же касается ветеранов Гражданской войны в Испании из других стран и не испанцев по национальности, то единственным живым участником войны является итальянец (о нем я упомянул выше), который в военные годы служил на флоте. Ветеранов из других стран уже не осталось в живых.

Начну пожалуй с единственного живого участника войны, который не имеет испанского происхождения. Зовут его Domenico Maiorano. Доменико родился в 1916 году в небольшом городке Искителла, который находится в Апулии.

В 1936 году Domenico Maiorano был призван в ВМФ Италии и в 1937 году отправился в Испанию, где в то время бушевала война. Позже воевал в Албании в 1939 году и был участником Второй Мировой войны.

В 1945 году после окончания войны вернулся домой и работал рыбаком. В 1964 году уезжает в Турин, где был рабочим на заводе, пока в 1976 году не вернулся в родной городок, где проживает по настоящее время.

Оффлайн Малыш23

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Уважение: +6/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Последним ветераном немецкого Легиона Кондор был Гюнтер Шульц.

Гюнтер Шульц родился 8 декабря 1911 года. Немец по национальности. Во время Гражданской войны в Испании служил в легионе Кондор, где в августе 1938 году одержал воздушную победу над самолетом И-16.

Позже участвовал в во Французской кампании, где одержал две воздушные победы. В Битве за Британию одержал 3 воздушные победы. С июня 1941 года по август 1944 года воевал на Восточном фронте, где с марта 1942 года командовал 3 группой авиационного крыла Jagdgeschwader 5 "Eismeer", а с сентября 1943 года возглавил это авиационное крыло. С мая 1944 года служил в Норвегии, где закончил войну в звании подполковника.

За все время боевых действий Гюнтер Шульц совершил 33 воздушные победы. Был награжден Немецким крестом в золоте (1 степени). Воевал на Messerschmitt Bf.109.

Опубликовал в 2011 году мемуары под названием «В небе над Европой». Умер 24 октября 2014 года. Был последним известным живым подполковником Вермахта.

Оффлайн Малыш23

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Уважение: +6/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Последним ветераном интернациональных бригад был Хосе Альмудевер Матеу.

Хосе Альмудевер Матеу родился в 1919 году в Марселе, Франция, испанец по национальности. Свое детство и юность провел в Касабланке и в Испании. Во время путча Франко летом 1936 года находился вместе со своей семьей в Валенсии. Будучи несовершеннолетним скрыл свой возраст и отправился воевать добровольцем на стороне республиканцев. Был ранен, после ранения был отправлен в тыл. Позже опять вернулся на фронт в 1938 году, будучи бойцом 129-й Интернациональной бригады. В 1939 году попал в плен и до 1942 года содержался в плену у франкистов. В 1944-1947 годах участник партизанского движения против Франко, в 1947 году был раскрыт франкистами, после чего был вынужден бежать во Францию.

Во Франции жил близ Тулузы, пока в 1965 году не вернулся в Испанию. До конца своих дней оставался убежденным коммунистом. В 2014 году написал мемуары под названием «Пакт о невмешательстве, бедная республика: мемуары Международного ополченца и бригадира». Умер 24 мая 2021 года во Франции.

Оффлайн Малыш23

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Уважение: +6/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Последним ветераном XV интербригады имени Авраама Линкольна и в общем последним живым участником войны из Западного полушария был американец по имени Делмер Берг.

Делмер Берг родился в 1915 году в Калифорнии. Первоначально помогал своему отцу на ферме, позже отправился в Лос-Анджелес, где поступил на службу в Национальную Гвардию США. Позже Делмер Берг уволился из рядов Национальной Гвардии и работал посудомойщиком в отеле, пока ему на глаза не попался коммунистический плакат с призывом Лиги молодых коммунистов к борьбе против Франко в Испании.

Берг проник в Испанию в январе 1938 года, перейдя франко-испанскую границу. Он устанавливал коммуникационные линии для зениток около Барселоны. Защищал Теруель — город в горах. Участвовал в битве на Эбро, самом большом сражении гражданской войны.

В августе Делмер был ранен, попав под бомбежку итальянской авиации. Шрапнель, попавшая ему в печень, извлечена не была. Он так и прожил с нею всю свою остальную жизнь.

После возращения из Испании в начале 1939 года Делмера Берга призвали в Вооруженные силы США, где он служил в противовоздушной обороне в Новой Гвинее до момента, когда его комиссовали в 1942 году по состоянию здоровья, из-за ранения, полученного в Испании.

В 1943 году вступил в Коммунистическую партию США и был ее активным участником до 2014 года. До конца своих дней остался убежденным коммунистом. В 1950-е годы подвергался преследованиям со стороны ФБР из-за своих политических взглядов.

В 2014 году Делмер Берг после смерти своего боевого друга по Испании Джона Хоувана стал последним бойцом бригады имени Авраама Линкольна.

Почти 80 лет после войны в Испании Делмер Берг считал, что его борьба еще не закончена. В интервью Берг заявил: «Мне 99 лет, и меня беспокоит то, что я в любой момент могу дать дуба. А ведь сколько еще дел остаются неоконченными!»

Умер 28 февраля 2016 года в возрасте 100 лет.

Оффлайн Малыш23

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Уважение: +6/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Теперь перейдем к ветеранам Гражданской войны в Испании из СССР.

В период с 1936 по 1939 годы Советский Союз направил на помощь республиканскому правительству Испании 1811 военных специалистов, в том числе: 772 летчика, 351 танкиста, 222 общевойсковых советников и инструкторов, 77 военных моряков, более 150 различных иных военных специалистов, 130 рабочих и инженеров авиационных заводов, 156 связистов и 204 переводчиков. По другим данным на стороне республиканцев сражалось 2065 советских граждан, из них: 772 военных лётчика, 351 танкист, 100 артиллеристов, 77 моряков, 222 общевойсковых советника, 339 технических и иных советников и 204 переводчика.

За время боевых действий безвозвратные потери Группы советских военных специалистов в Испании составили 189 человек. Из них: 127 человек погибли в бою, 11 человек умерло от ран, 32 человека пропало без вести, 19 человек — небоевые потери.

Надо понимать, что в Группе советских военных советников, находились кадровые военные, имеющие опыт военной службы и как правило старше 25 лет. Необходимости направлять 18-20 летних призывников не было, поскольку с пехотой у республиканского правительства Испании особых проблем не было, республиканцы в первую очередь нуждались в опытных летчиках, танкистах и иных военных специалистах, с которыми в Испании была напряженная ситуация.

Также необходимо учитывать, что немалое количество ветеранов Гражданской войны в Испании погибло в годы Великой Отечественной войны, поэтому даже в советское время встретить такого ветерана было сложно, но некоторые из них дожили до наших дней, среди них стоит отметить:

Иван Евграфович Федоров родился в Харькове в 1914 году. Национальность — русский. В Красной Армии с 1932 года. Участник Гражданской войны в Испании. В 1940 году был в служебной командировке в Китае. Участник Великой Отечественной войны. В годы войны командовал штрафной авиаэскадрильей, с сентября 1942 года 157-й истребительным авиационным полком, с апреля 1943 года 273-й истребительной авиадивизией, с июня 1944 года понижен в звании до заместителя командира  269-й истребительной авиационной Новгородской Краснознаменной дивизии.

Участвовал в Ржевско-Сычевской наступательной операции, воевал на Курской дуге и в битве за Днепр, освобождал Прибалтику, позже участвовал в Восточно-Прусской и Берлинской наступательных операциях. Войну закончил в звании полковника. Всего имел 14 воздушных побед, из них две в Испании.

После войны служил летчиком-испытателем. В 1948 году был удостоен звания Герой Советского Союза. С 1954 года в отставке. До 1974 года на службе в МИД СССР. Умер 12 февраля 2011 года.

Вообще это довольно интересная личность, которая заслуживает особого внимания и про которую я хотел бы написать отдельно.

Оффлайн Малыш23

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Уважение: +6/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Лавский Виктор Михайлович родился в Харькове в 1914 году. Национальность — еврей. В Красной Армии с 1933 года. После окончания Харьковской летной школы был отправлен на службу в бомбардировочный полк под Смоленском.

В 1937 году отправился добровольцем воевать в Испанию под псевдонимом  Хуан Педро Валенсиано. В Испании был трижды сбит.

Участник Советско-финской войны. В годы Великой Отечественной войны сражался на Юго-Западном фронте, Сталинградском и 4-м Украинском фронтах. В августе 1945 года участвовал в разгроме Квантунской Армии в Манчжурии.

После войны продолжил службу в Советской Армии. С 1974 года в отставке.

За годы войны и службы был награжден шестью орденами Красного знамени, четырьмя орденами Красной Звезды, тремя орденами Отечественной войны, орденом Богдана Хмельницкого, различными медалями. Умер 19 июня 2012 года в Москве.

Это последние известные мне советские ветераны Гражданской войны в Испании. После 2012 года я не нашел информации о живых участниках данной войны, если у вас есть какая-то информация, то прошу поделиться со мной.

Всем спасибо за внимание, если есть вопросы, замечание или предложения, то пишите. В следующий раз опубликую информацию про последних ветеранов Гражданской войны в России, если будет интересно.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика