Автор Тема: Незабытые герои средневековья.  (Прочитано 13847 раз)

Оффлайн wwwqqz

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Уважение: +14/-0
  • Alexandr
Незабытые герои средневековья.
« : 05 Марта 2014, 04:33:35 »
                                                                              МИЛОШ ОБИЛИЧ (КОБИЛИЧ)

…Во второй половине XIV столетия Османская держава приступила к завоеванию Балкан. В 1366 году болгарскому царю Шишману III пришлось признать свою вассальную зависимость от правителя Стамбула. Затем удары османов приняла на себя Сербия. Первое время она успешно защищалась и в 1387 году в ожесточенной битве на реке Топлице нанесла поражение армии султана Мурада I. Князь Лазарь нашел тогда себе перед общей опасностью союзника в лице боснийского царя Твртко I. Но в самой Сербии не было единства: местные баны (князья) не уставали враждовать друг с другом.
Султан Мурад быстро оправился от понесенного поражения: его воинские силы казались неисчерпаемыми. Огромная османская армия вновь вторглась в Сербию. Решающая битва произошла 15 июля 1389 года на Косовом поле. В рядах войска князя Лазаря, намного уступавшему по численности вражескому, рядом с сербами сражались отряды боснийцев, хорватов, болгар, албанцев и валахов.
Косово поле представляет собой гигантскую горную котловину. Ее пересекает извилистая, в крутых берегах река Лаб, впадающая в Ситницу, имевшую тогда заболоченные берега. Поле имело немало пологих глинистых холмов. Князь Лазарь построил свое войско за Лабом, поперек долины. Отборные дружины сербских юнаков встали на правом фланге, который упирался в Ситницу. На левом, у гор, расположились боснийцы.
Битва началась с массированных атак турок. Трудность для них заключалась в том, что им приходилось переходить Лаб по неширокому броду. В ходе сражения немало османских воинов нашло себе гибель в ее водах. Начало схватки не говорило о том, что армию султана Мурада ждет победа на Косовом поле.
В сербском эпосе "Милица" (так звали жену князя Лазаря) называются имена юнаков, особенно отличившихся в Косовской битве. Среди них: Юг-Богдан, отец Милицы, и девять его сыновей, Страхиня Банович, Косанчич и воевода Милош Обилич.
Султан Мурад вводил в дело все новые и новые войска: он имел многотысячные резервы, которые его противник уже исчерпал. Главный удар турки наносили на то крыло позиции противника, где стояли сербские рыцари-юнаки. Именно там весь день шла самая жестокая сеча. Боснийцы, видевшие это, так и не подали истекающим кровью сербам союзнической помощи.
Когда победная чаша весов стола склоняться в сторону турецкого оружия, воевода Милош решил совершить подвиг самопожертвования, только бы дать сербам победу. Безоружный, он явился в султанскую ставку и заявил великому визирю, что готов служить его властелину. Визирь, знавший имя княжеского воеводы, доложил о "визите" обрадованному султану Мураду. Тот пожелал лично видеть знатного перебежчика в своем шатре.
Дальше все происходило примерно так, как повествуется в указе — фирмане сына Мурада, Баязида по прозвищу "Молния", который взошел на оттоманский престол благодаря описанному:
"…Вдруг совершенно неожиданно некто Милош Кобилич, с лукавством и притворством сказал, что он принял ислам, умоляя принять его в ряды победоносного войска. И когда был допущен поцеловать ногу светлого государя, вместо того чтобы это исполнить, неустрашимо направил он в славное тело пресветлого царя отравленный нож, спрятанный в рукаве, и, нанесши им тяжелую рану, напоил его мученическим шербетом…"
Истории неизвестно, как погиб сам Милош Обилич. То ли он был изрублен на месте султанскими телохранителями, то ли казнен после нечеловеческих пыток.
Расчеты воеводы не оправдались: весть о гибели султана Мурада не внесла замешательства в ряды вражеского войска. Баязид, объявивший себя султаном, взял командование в свои руки и довел Косовскую битву до победного завершения. Турки сумели, используя свое численное превосходство, прижать сербов князя Лазаря к речному берегу. Окончательно же его погубила измена: Вук Бранкович вместе со своим отрядом позорно бежал с поля брани, а воины Бошковича так и простояли на поле в бездействии, ожидая от своего воеводы сигнала…
В сербском народном эпосе об исторической битве на Косовом поле есть такие скорбные слова:
        Рать на рать ударила, сразилась.
        У обеих их цари погибли.
        Кое-что осталось от турок,
        А от сербов если и осталось —
        Раненые, мертвые остались.
---------------------------------------------------
Всем привет. Сегодня прочел историю сербского героя Милоша Облича. В голове красочно прокрутил все картину его подвига и остался впечатлен и в недоумении, почему я раньше ничего о нем не знал.
Хоть эта история для многих не будет удивительной на фоне всей той мировой истории, которую мы знаем, но я в очередной раз почувствовал гордость за наших предков славян, за их самопожертвования, отвагу, мужество, храбрость...   Милоша Облича в итоге прировняли с святому мученникому и в честь него в королевстве Югославия в 1918-1945гг при благоверном короле Александре I Карагеоргиевиче была награда, медаль(см. фото).
Думаю, что Милош Облич можно сравнить с нашим Пересветом.
Предлагаю в этой ветке выкладывать интересные рассказы о подвигах героев, которые в истории остались в тени, но все же стали национальными героями. Обычно о таких персонажах не так часто слышно, ибо они не были активными политическими или другими прославленными  деятелями, однако своими поступками прославились до такой степени, что о них стали складывать легенды и небылицы. 
Я по возможности буду добавлять новые интересные истории подобных персонажей.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2014, 04:37:44 от wwwqqz »

Оффлайн wwwqqz

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Уважение: +14/-0
  • Alexandr
Re: Не забытые герои средневековья.
« Ответ #1 : 05 Марта 2014, 04:36:27 »
Здесь я писал историю Гая Фокса, мне все таки кажется, что он не в тему тут и не подходит под "категорию" национального героя, поэтому я его убрал.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2014, 04:37:44 от wwwqqz »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Незабытые герои средневековья.
« Ответ #2 : 05 Марта 2014, 11:43:05 »
Отличная темка - спасибо! :az:
Но было здорово, если бы все это дело проиллюстрировали монеткам-монетками...
Тогда бы история заиграла новыми красками - я вас уверяю!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Незабытые герои средневековья.
« Ответ #3 : 05 Марта 2014, 12:13:39 »
Например, вот монетка одного из основателей Османской Империи и ее первого султана - Мурада I!
Именно он начал экспансию османов на Балканы.
Именно он со своим сыном Баязидом  собрал армию на для решающего сражения с сербами.
Именно перед началом того сражения Мурад был убит героем Милошем Обиличем! Но не смотря на убийство султана, османы победили...
Поражение же в битве на Косовом поле стало для сербов символом трагедии их народа, но память о герое Милоше жива до сих пор!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Re: Незабытые герои средневековья.
« Ответ #4 : 05 Марта 2014, 15:43:14 »
Например, вот монетка одного из основателей Османской Империи и ее первого султана - Мурада I!
Именно он начал экспансию османов на Балканы.
Именно он со своим сыном Баязидом  собрал армию на для решающего сражения с сербами.
Именно перед началом того сражения Мурад был убит героем Милошем Обиличем! Но не смотря на убийство султана, османы победили...
Поражение же в битве на Косовом поле стало для сербов символом трагедии их народа, но память о герое Милоше жива до сих пор!
Я не спец в османских монетах, поэтому не могу сказать это монета Мурада I  или Мурада II.
Но тот Мурад, о котором речь идет в описанной выше истории - это Мурад I, он победил Сербов в битве на Косовом поле в 1389 году.
Знаково, что на том-же Косовом поле султан Мурад II потерпел сокрушительное поражение  в 1448 году от войск Венгрии и Валахии под командованием Яноша Хуньяди.  Кстати, Мурад II - победитель битвы под Варной, в которой погиб польско-венгерский король Владислав (сын Владислава Ягайлы)
А еще на том-же Косовом поле происходило с XI по XVII века как минимум 7 заметных битв, плюс битвы 1831, 1915, 1944 годов. В общем - какое-то почти мистическое место.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2014, 15:53:16 от passant »

Оффлайн wwwqqz

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Уважение: +14/-0
  • Alexandr
Re: Незабытые герои средневековья.
« Ответ #5 : 07 Марта 2014, 05:08:26 »
                                                                    Евпатий Коловрат (? — январь 1238)

В 1237 году несметные полчища монгольских завоевателей вторглись в Русские земли. Первым на их пути оказалось Рязанское княжество, подвергшееся полному разорению и разграблению. После шести дней героической обороны пала и сама Рязань. Тех из ее жителей, кто не погиб в неравном бою, захватчики поголовно вырезали. Не было в городе ни стонущего, ни плачущего - все вместе лежали мертвыми.
Разъяренный и ожесточенный сопротивлением рязанцев Батый пошел далее - на Суздаль и Владимир, намереваясь покорить всю русскую землю, истребить веру христианскую, разрушить до основания церкви православные.
В это время рязанский боярин Евпатий Коловрат находился в Чернигове с князем Ингварем Ингоревичем.
Услышав о нашествии Батыя, он немедленно выступил из Чернигова с небольшой дружиной на помощь рязанцам. Но, приехав на место, Евпатий застал землю рязанскую уже опустевшей и разоренной, людей убитыми, а церкви сожженными.
«…государей убитых и множество народу полёгшего: одни убиты и посечены, другие сожжены, а иные потоплены» .
Та же ужасная картина предстала перед его глазами и в самой Рязани.
"И воскричал Евпатий в горести души своей, распаляясь в сердце своем. И собрал небольшую дружину - тысячу семьсот человек, которых Бог сохранил вне города. И погнались вслед безбожного царя, и едва настигли его в земле Суздальской, и внезапно напали на станы Батыевы" . Началась жестокая, беспощадная схватка.
«И бил их Евпатий так нещадно, что и мечи притуплялись, и брал он мечи татарские и сёк ими».
Монгольские полки были смяты. Ужас и паника охватили их. Захватчикам показалось, что это мертвые рязанцы ожили и мстят им. Сам же Евпатий, насквозь проезжая сильнейшие монгольские полки, бил их беспощадно, истребляя лучших воинов армии Батыя.
В пылу битвы, когда тупились от ударов мечи, Евпатий брал мечи вражеские и продолжал сокрушать врага. Видя его бесстрашие, то, как он храбро и мужественно ездил среди неприятельских полков, испугался даже сам Батый.
С большим трудом завоевателям удалось захватить пять человек из войска Коловрата, обессилевших от многочисленных тяжелых ран. Пленников привели к Батыю, который стал их спрашивать, кто они такие, какой веры и почему так много делают ему зла. Русские ответили:
"Веры мы христианской, слуги великого князя Юрия Ингоревича Рязанского, а от полка мы Евпатия Коловрата. Посланы мы от князя Ингваря Ингоревича Рязанского тебя, сильного царя почествовать, и с честью проводить, и честь тебе воздать. Да не дивись, царь, что не успеваем наливать чаш на великую силу-рать татарскую”.
Удивившись такому мудрому ответу, Батый решил послать против Евпатия лучшие, отборные полки во главе со своим шурином Хоставрулом, , «…а с ним сильные полки татарские», который хвастливо заявил, что сможет привести Коловрата живым. Окружив Евпатия, монголы попытались захватить его в плен. Сам Хоставрул выехал против него один на один. Русский богатырь рассек хвастливого завоевателя пополам до седла. Схватка возобновилась. Евпатий продолжал безжалостно истреблять лучших, знаменитых воинов Батыя, рассекая одних до седла, других перерубая пополам.
Несмотря на огромный численный перевес татар, в ходе ожесточённой битвы Евпатий Коловрат «…стал сечь силу татарскую, и многих тут знаменитых богатырей Батыевых побил…». Есть предание, что посланец Батыя, отправленный на переговоры, спросил у Евпатия — «Что вы хотите?» И получил ответ — «Умереть!».
Испугавшись такого проявления мужества и силы, монголы, не сумев одержать победу над Коловратом и его дружиной в открытом бою, решили использовать против них пороки - китайские камнеметные машины. Наведя огромное количество пороков на Коловрата и остатки его дружины, монголы открыли интенсивную стрельбу и с большим трудом смогли убить русского богатыря.
Когда тело Коловрата принесли Батыю, тот послал за своими мурзами и князьями. Собравшиеся, пораженные храбростью и мужеством Коловрата, единодушно заявили: "Мы со многими царями, во многих землях, на многих битвах бывали, а таких удальцов и резвецов не видали, и отцы наши не рассказывали нам. Это люди крылатые, не знают они смерти и так крепко и мужественно, на конях разъезжая, бьются - один с тысячею, а два - со тьмою . Ни один из них не съедет живым с побоища".
И воскликнул тогда Батый, глядя на тело Евпатия: "О Коловрат Евпатий! Хорошо ты меня попотчевал с малою своею дружиной, и многих богатырей сильной орды моей побил, и много полков разбил. Если бы такой вот служил у меня - держал бы его у самого сердца своего".
Отдавая дань проявленному мужеству, Батый вернул тело Коловрата оставшимся в живых людям из его дружины, захваченным израненными в битве и приказал отпустить героев, не причиняя им никакого вреда. 
Сегодня в Рязани и в Рязанской области можно увидеть памятники этому герою.
---------------------------------------------------------------------------------------------------


Отличная темка - спасибо! :az:
Но было здорово, если бы все это дело проиллюстрировали монеткам-монетками...
Тогда бы история заиграла новыми красками - я вас уверяю!

Владимир, здравствуйте. Спасибо за предложение, постараюсь вносить коррективы в посты и прилагать фото монет связанных с описанным событием. Но вот к примеру по этому событию, добавить ни чего не могу, ибо на сколько мне известно, Батый не был ханом, а был наместником, и поэтому не располагал возможностью выпускать монеты. Производить монеты было подвластно только самому главному хану Орды, которому подчинялся Батый. Моя информация не основана на каких то конкретных источниках, и вообще исламская нумизматика это для меня полный непостижимый мрак, поэтому могу ошибаться, если располагаете другой информацией по этому поводу, то делитесь. Интересно будет узнать.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Незабытые герои средневековья.
« Ответ #6 : 07 Марта 2014, 09:14:31 »
Я не спец в османских монетах, поэтому не могу сказать это монета Мурада I  или Мурада II.
Но тот Мурад, о котором речь идет в описанной выше истории - это Мурад I, он победил Сербов в битве на Косовом поле в 1389 году.
Дмитрий, "это нога, у того, у кого надо нога!" (с) :laugh:
Вот только, то, что Мурад "победил Сербов в битве на Косовом поле в 1389 году" - совсем не факт :-\
В историографии большинство источников указывает то факт, что султан погиб в самом начале битвы - когда войска османов только выдвигались на позиции! Самой же битвой руководили сыновья Мурада, - Якуб и Баязид.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Незабытые герои средневековья.
« Ответ #7 : 07 Марта 2014, 09:28:43 »
Евпатий Коловрат (? — январь 1238)
В 1237 году несметные полчища монгольских завоевателей вторглись в Русские земли.
Рязанский клад киевских и новгородских гривн времен монгольского нашествия!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Alpine

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 967
  • Уважение: +46/-0
Re: Незабытые герои средневековья.
« Ответ #8 : 07 Марта 2014, 15:25:23 »
а можно попросить Сергея Махуна разместить его прекрасное эссе о  Балиане д'Ибелине ??  :) :az:

Оффлайн wwwqqz

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Уважение: +14/-0
  • Alexandr
Re: Незабытые герои средневековья.
« Ответ #9 : 07 Марта 2014, 15:32:45 »
Сейчас попытался найти в интернете какую нибудь информацию о монетах Орды во времена нашествий на Русь Батыя и Мамая, и наткнулся на статьи о том, что татара-монгольского иго вообще не существовало, и этой информацией завален весь интернет, меня это очень удивило. Похоже у этой гипотезы очень много сторонников, просто какое то разоблачение "всемирного заговора" :D

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Re: Незабытые герои средневековья.
« Ответ #10 : 08 Марта 2014, 00:04:34 »
Те из нас, кто в детстве или в зрелом возрасте участвовал в разделе подсвинка или разбирал его лично, скажите, каким должен быть меч, чтобы разрубить тушу пополам, или от плеча до жопы?
Аналогично, те, кто интересуется холодным оружием, насколько можно верить сообщениям о разрубании человека наискось от плеча до жопы польской саблей или казачьей шашкой? Есть ли хоть одно (не беря в расчёт рассказы ветеранов) реально документированное событие такого рода?

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Незабытые герои средневековья.
« Ответ #11 : 08 Марта 2014, 00:26:59 »
Те из нас, кто в детстве или в зрелом возрасте участвовал в разделе подсвинка или разбирал его лично, скажите, каким должен быть меч, чтобы разрубить тушу пополам, или от плеча до жопы?
Аналогично, те, кто интересуется холодным оружием, насколько можно верить сообщениям о разрубании человека наискось от плеча до жопы польской саблей или казачьей шашкой? Есть ли хоть одно (не беря в расчёт рассказы ветеранов) реально документированное событие такого рода?
34na43, вы как врач знаете, что если мы берем статистику и теорию, то многие вещи нереальны.
А и человек и вещь в критической ситуации могут вытварить просто чудо.
Из того что я видел и могу засвидетельствовать, как реальный факт, я верю, что может.
 У женщины муж был горький пьяница. Пропивал все. Она его пугала, что зарубит топором, если он не угомонится.
В очередной раз он нажрался, а жили они в подмосковной деревне, она накинула на него простынь, которую она сушила на веревках у дома. Взяла валенок, который сушился на скамейке. И вдохновенно произнесла: Сил моих больше нет, все соседи, он меня довел, я его ЩАЗ зарублю. И тюкнула его по спине этим валенком. Он с криком: Люди :bi: Помогите :bi: Она меня зарубила  :be: Пробежал пару метров, пытаясь сорвать с себя простыню. И рухнул замертво.
Валенком зарубить можно, если желание есть, а вы про шашку удивляетесь. :-\

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Незабытые герои средневековья.
« Ответ #12 : 08 Марта 2014, 00:56:57 »
Те из нас, кто в детстве или в зрелом возрасте участвовал в разделе подсвинка или разбирал его лично, скажите, каким должен быть меч, чтобы разрубить тушу пополам, или от плеча до жопы?
Аналогично, те, кто интересуется холодным оружием, насколько можно верить сообщениям о разрубании человека наискось от плеча до жопы польской саблей или казачьей шашкой? Есть ли хоть одно (не беря в расчёт рассказы ветеранов) реально документированное событие такого рода?
Во первых медиевистами доказано, что многочисленные иллюстрации хроник с нашинкованными рыцарями в доспехах - это художественное преувеличение, - что-то вроде: взмахнул раз - улочка, еще взмахнул - переулочек!
Но о способностях меча по перерубанию тушек можно ознакомиться здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=JFAKR6ZOSkU
https://www.youtube.com/watch?v=_hfLZozBVpM
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн shdm

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Уважение: +18/-0
Re: Незабытые герои средневековья.
« Ответ #13 : 08 Марта 2014, 01:26:05 »
Правильный угол заточки, поставленный удар - почему бы и нет? Сам перерубал кабаньи ноги. Но это в статике. В динамике всё намного сложнее.

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Re: Незабытые герои средневековья.
« Ответ #14 : 08 Марта 2014, 01:38:36 »
Те из нас, кто в детстве или в зрелом возрасте участвовал в разделе подсвинка или разбирал его лично, скажите, каким должен быть меч, чтобы разрубить тушу пополам, или от плеча до жопы?
Аналогично, те, кто интересуется холодным оружием, насколько можно верить сообщениям о разрубании человека наискось от плеча до жопы польской саблей или казачьей шашкой? Есть ли хоть одно (не беря в расчёт рассказы ветеранов) реально документированное событие такого рода?
Во первых медиевистами доказано, что многочисленные иллюстрации хроник с нашинкованными рыцарями в доспехах - это художественное преувеличение, - что-то вроде: взмахнул раз - улочка, еще взмахнул - переулочек!
Но о способностях меча по перерубанию тушек можно ознакомиться здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=JFAKR6ZOSkU
https://www.youtube.com/watch?v=_hfLZozBVpM
Видел подобное. Неубедительно. Если бы на крюк подвесили не свиную нарезку, а самого усатого псевдовоина, размахивающего современной сталью, результат был бы совсем другим. А если бы не подвесили, а поставили, да ещё обычную кожаную куртку сверху накинули, заманались бы мы с вами мечами махать  :bs:
Да и не в плане поспорить, я написал выше. Всё эти басни про великих воинов прошлого, начиная от Леонида, Ролана и иже с ними, это, имхо, обычная сублимация собственной несостоятельности. В реальной жизни всё проще, непригляднее и страшнее.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика