Автор Тема: ПАРУ СЛОВ О СЕБЕ Новые Форумчане Представляются  (Прочитано 238163 раз)

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Добро пожаловать.
У нас есть раздел и по современности. Я думаю, многим будет интересно почитать про этот польский период. Одна из моих основных тем - Чехословакия и очерк об их пробных монетах бурных протестов не вызвал :)

Оффлайн yongtour

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 35
  • Уважение: +4/-0
Спасибо большое!
Дмитрий, я знаю о том, что Вы собираете Чехословакию и с удовольствием читал Ваши статьи. К сожалению именно своими статьями пока похвастаться не могу. Так баловался переводами с польских сайтов. Некоторые Вы могли видеть на ЦФН. Потом меня "разбросало" на разные периоды. Потом жизнь заставила сделать паузу в нумизматике. И вроде пришло понимание того что я хочу и главное, что потяну на данный момент:).
А вообще хочу уже давно перевести Постановления правительства Польши того времени связанные с монетами. Сложность в поиске свободного времени и еще того, что они в интернете в сканированном виде. Что намного увеличивает время перевода. Ведь гораздо проще сунуть в переводчик и проверить его, чем каждую минуту заглядывать в словарь:). Да, я берусь не за свое дело. Выезжаю на знании украинского, на понимании белорусского и очень скудном понимании польского. Но всегда прошу прочесть друзей поляков, которые обладают знаниями русского. Вот написал и теперь  уже обязан буду начать воплощать свое желание и показать результаты:).
Переводы, конечно, не собственная работа. Но почитать на русском особо негде.
И у меня есть еще вопрос к Вам, как специалисту по Силезии, наверное, не к месту. Приобрел каталог Петра Калиновского - Śląskie monety Habsburgów. Так больше для интереса, т.к. это связано с Польшей. Листаю его, и что-то странные чувства. Вы можете что-то о нем сказать? Хватит ли для беглого ознакомления с темой?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Знаний у меня очень мало, поэтому планирую еще очень долго оставаться просто читателем.
Александр, добро пожаловать!
Не стесняйтесь, - пишите, спрашивайте, делитесь интересностями))
Полонистика традиционно популярна в России (пусть, не так, как на Украине), - многие с польских монет начинают интересоваться вообще старинными монетами, - например, я...
А вы не интересовались польской чеканкой XVI-XVII веков? Там огромное количество красивых монет, и период истории - интересный и богатый на события...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Александр, вот теперь я вспомнил Ваши переводы. Хорошее дело. Что касается Калиновского. По своему не плох, расписал номиналы по годам и менницам. Цены где есть, где нет, что затрудняет сопоставление редкости по годам и дворам. Игорь Чех советовал какой то старый труд, который является классикой, я все время забываю название. Я про Калиновского теперь вспоминаю, когда речь идет о номиналах кроме 3-х крейцевиков, ибо по ним у меня есть специальная книжка, которая охватывает не только Габсбургов, но и всех остальных

Оффлайн yongtour

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 35
  • Уважение: +4/-0
Знаний у меня очень мало, поэтому планирую еще очень долго оставаться просто читателем.
Александр, добро пожаловать!
Не стесняйтесь, - пишите, спрашивайте, делитесь интересностями))
Полонистика традиционно популярна в России (пусть, не так, как на Украине), - многие с польских монет начинают интересоваться вообще старинными монетами, - например, я...
А вы не интересовались польской чеканкой XVI-XVII веков? Там огромное количество красивых монет, и период истории - интересный и богатый на события...
Да, я интересуюсь всеми периодами. Читаю все что найду по Польше. Вот должен приобрести у Игоря его новый каталог. Я сейчас как раз почему-то перестал покупать монеты, зато литературу скупаю:).
И естественно читаю не только по своей теме/стране. Естественно нравятся и талеры. Но вот почему-то очень восхищаюсь средневековыми монетами, брактеатами в том числе.
В общем нравится мне у Вас. Читаю практически всё. Многих юзеров знаю по ЦФН. С некоторыми приводилось и немного общаться. Так что чувствую себя как дома. Надеюсь, что в итоге буду и писать в нумизматических темах

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
А, вспомнил, что спросить хотел. Александр, а почему Вы ограничились в Польше началом ВМВ?

Оффлайн yongtour

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 35
  • Уважение: +4/-0
ибо по ним у меня есть специальная книжка, которая охватывает не только Габсбургов, но и всех остальных
У него в магазине есть и она. Но почему-то не решился купить. Не планирую пока лезть в эту тему, поэтому решил взять Калиновского, из-за цены. Еще Вы можете меня вспомнить по купленному мной "трупу" (геллеру) Освенцимского княжества. Но я не жалею о нем. Я получил удовольствие читая о княжестве и его правителях. Получается заплатил и за знание и за удовольствие:)

Оффлайн yongtour

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 35
  • Уважение: +4/-0
А, вспомнил, что спросить хотел. Александр, а почему Вы ограничились в Польше началом ВМВ?
Я не то что полностью себя ограничил. Естественно, когда делал первые шаги, я наверное, как многие скупал все что связано с Польшей. Совершенно бездумно. Потом скорее всего бессознательно сделал упор на это время. А сейчас, наверное, могу понять причину. Я со школы не люблю историю когда к власти приходят Советы. Так и тут. Скучно становится читая. А межвоенное время импонирует тем, что у поляков был колоссальный национальный подъем. Это можно понять просто посмотрев на большинство их серебряных монет.
Хотя, на мой взгляд, и у ПНР есть красивые монеты. И т.к. погодовка, порой, наскучает, я покупаю и ПНР и ВКЛ. Еще интересуют полковые жетоны 20-30 х годов. Но информации по ним очень мало.

Оффлайн yongtour

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 35
  • Уважение: +4/-0
Извините, Дмитрий, забыл сказать спасибо, за ответ по Калиновскому.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
yongtour, добро пожаловать а форум в качестве писателя, а не только читателя. :az:
А медалями Польши интересуетесь?  А то у меня по ним много вопросов. У них целые истории на медалях.

Оффлайн yongtour

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 35
  • Уважение: +4/-0
Спасибо,Борис!
Медалями пока не интересовался, но как говорится -еще не вечер:). Может настанет время,когда я Вам в этом помогу

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Спасибо,Борис!
Медалями пока не интересовался, но как говорится -еще не вечер:). Может настанет время,когда я Вам в этом помогу
Только по этой польской хотел узнать. Надеюсь, что попав на наш форум, у вас вечер быстро наступит. :ap:

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Witam, serdecznie zapraszamy!
Александр, Вы несколько прибедняетесь. Переводы и связанный с ними разбор монет того периода запомнились. Также с большим удовольствием припоминаю наше недолгое общение по поводу монет послевоенной Польши и современных им подделок.
« Последнее редактирование: 30 Января 2014, 06:46:09 от stirlitz »
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн Roland

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Уважение: +42/-0
yongtour

приветствую на форуме, удачи :)

Оффлайн yongtour

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 35
  • Уважение: +4/-0
Всем спасибо за тёплые слова!
Борис, с немецким у меня никак. На сколько я понимаю эта медаль на 300-летие восстания прусского союза против тевтонского ордена, т.е. начала тринадцатилетней войны. Это лишь предположение:). Но думаю у вас вопрос не в этом и так же думаю, что по этой ссылке тоже ходили http://www.coinarchives.com/w/lotviewer.php?LotID=1532486&AucID=1407&Lot=3186&Val=847a1ac358a9f8e603c2762bd3cc69be

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика