Автор Тема: ПАРУ СЛОВ О СЕБЕ Новые Форумчане Представляются  (Прочитано 239691 раз)

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Но в них одна проблема или климат в Мантуи неподходящий или прятать они не умели, но из кладов состояние такое.

Ни то и ни другое. Это несоблюдение технологии изготовления заготовок для чеканки монет.

Диверсия против  Brios-а...  :bs:
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Но в них одна проблема или климат в Мантуи неподходящий или прятать они не умели, но из кладов состояние такое.

Ни то и ни другое. Это несоблюдение технологии изготовления заготовок для чеканки монет.
Поясните. Следы коррозии аналогичны на многих монетах Мантуи.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41695
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Ни то и ни другое. Это несоблюдение технологии изготовления заготовок для чеканки монет.
А я бы добавил, что это несоблюдение технологии изготовления заготовки, несоблюдение технологии изготовления и закалки штемпеля, не соблюдение технологии чеканки монет, активная эксплуатация монет и агрессивная приморская просоленная почва.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Czech

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Уважение: +90/-0
Поясните. Следы коррозии аналогичны на многих монетах Мантуи.

Ну, поскольку технологию металлических сплавов я изучал в университете в 1985 году и к настоящему времени подзабыл, попробую пояснить "на пальцах".

Для чеканки монет использовался сплав серебра с лигатурой - добавками неблагородных металлов, главным образом с медью и оловом. Сплав приготовить правильно на самом деле непросто, так как температура плавления этих металлов разная. В частности, температура плавления меди на 100 градусов выше температуры плавления серебра. При ошибках технологического процесса приготовления сплава, если не выдержан правильный температурный режим, медь в сплаве кристаллизируется. Этот процесс незаметен невооруженным глазом, однако, в процессе дальнейшей жизни монеты кристаллы меди вступают в реакцию с кислородом воздуха, окисляются и вымываются с поверхности. На монете появляются характерные раковины и рытвины.
Я заинтересовался этим вопросом потому, что шестаки Яна Казимира 1664 года чеканки Быдгоща в своей массе находятся в приличном состоянии, пусть даже со следами износа и потертостями, характерными для пребывания в денежном обороте, а вот шестаки того же года Краковского мондвора практически все с изъеденным коррозией полем, в состоянии очень похожем на монеты Мантуи. При этом проба серебра во всех шестаках одинаковая. Так вот, было на эту тему исследование с участием специалистов в металлургии, которые объясняли, почему такое произошло.

Оффлайн kozhikhov

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +22/-0
  • Suum cuique
Всем добрый день!
Некоторые форумчане, знают меня на форуме coins.su. Так вот, не выдержав  бесконечных матов и сектантов-советчиков , я решил перейти на этот замечательный форум. Поэтому, как говорится прошу любить и жаловать. Почему я выбрал на свой аватар именно достопочтенного Отто фон Бисмарка Шёнхаузена. Отто фон Бисмарк один из моих самых любимейших государственных деятелей и я считаю его своим кумиром. Пока что я собираю крупное серебро Европы 19 века, но собираюсь переключится на талеры Пруссии Фридриха II и талеры Священной Римской империи с Фердинанда I до Марии Терезии включительно.Вот мое маленькое резюме.  :bs:
« Последнее редактирование: 06 Мая 2013, 16:12:00 от kozhikhov »

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
 А Чехословакия? :( Или это был разовый интерес? ;)

Оффлайн kozhikhov

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +22/-0
  • Suum cuique
Чехословакия равно как и Российская империя, мои интересы, но только любительского уровня.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2013, 16:28:18 от kozhikhov »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41695
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Всем добрый день!
Колосовиков у нас замечено не было (хорошо шифруются, наверное), матерятся форумчане ооочень редко, но только когда наболело, да и то в потаенных политических темах :laugh:
Так что, вы - наш человек!  :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн kozhikhov

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +22/-0
  • Suum cuique
Вот этому я и рад, крепкое словцо это ещё ничего, но когда оно входят в норму, как там, очень раздражает. Но это ещё цветочки с грамотностью там куда хуже, что меня раздражает куда сильнее, как бывшего ученика лицея при педвузе.

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Колосовиков у нас замечено не было (хорошо шифруются, наверное), матерятся форумчане ооочень редко, но только когда наболело, да и то в потаенных политических темах :laugh:
А я, а я? Меня Бриос сектантом обзывал, когда я его хотел припахать пересчитывать насечки на 53 годе и посравнивать длину языка льва для выяснения мондвора - Кремница или ЛМД.
Владимир, и вы бы слышали как я матерился, когда в Эдинбурге дохтура вызывал через страховую :laugh:

Оффлайн Бахытка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 842
  • Уважение: +102/-0
Михаил, добро пожаловать на форум!  :)

Оффлайн kozhikhov

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +22/-0
  • Suum cuique
Привет Бахыт! Здесь поспокойнее чем на ЦФН. Думаю здесь теперь буду чаще чем там.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
  Всегда добро пожаловать!

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Так вот, не выдержав  бесконечных матов и сектантов-советчиков , я решил перейти на этот замечательный форум.
Очень правильное решение!

Оффлайн Vlad_B

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 61
  • Уважение: +5/-0
Приветствую всех!

Меня попросили представиться, что я с удовольствием и делаю.
Думаю, что большинству местных форумчан я знаком по ЦФН. Там мой ник - Vlad_B.
Сюда попал по рекомендации Бриоса. Так как в талерах понимаю мало, в ближайшее время буду много читать и мало писать.

Талеры я никогда не собирал, хотя, конечно же, ценил эти монеты за красоту и окружающую их историю.
А недавно... Думаю, мою тему на ЦФН многие из вас читали. Увидел монетку (хоть и не совсем талер, а только четверть его), и понял что без неё я уже не смогу. Купил. С тех пор изучил её до мельчайших подробностей, узнал очень много нового и интересного. Ну и захотелось немного больше углубиться в тему, приобрести хотя бы минимальную теоретическую базу. Как-то так... Вот я и здесь.

 :az:

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика