Автор Тема: ПАРУ СЛОВ О СЕБЕ Новые Форумчане Представляются  (Прочитано 238160 раз)

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Кстати, о статьях. Переводчиков со словацкого у нас нет? А то ни гугл, ни поверхностное знание чешского что то не помогают, не смотря на схожесть языков. В паре абцазев реально встал в тупик.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Кстати, о статьях. Переводчиков со словацкого у нас нет? А то ни гугл, ни поверхностное знание чешского что то не помогают, не смотря на схожесть языков. В паре абцазев реально встал в тупик.
Дмитрий, попробуйте темку открыть в Библиографии и дайте проблемный абзац (или всю статью). Может, коллективный разум переможет.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Касательно  темы сохранности монет- полностью согласен с Владимиром. Понимание степени сохранности приходит к собирателю, если только у него нет возможности постоянно пользоваться консультационными  услугами профи, со временем и только через личный опыт.
Монеты можно сравнить с   коньяком: что бы научиться отличать хороший коньяк от подкрашенного спирта с ванилином нужно прежде всего  коньячку попить. Бутылка, этикетка, а тем более цена  часто  не свидетельствуют о качестве- под видам благородного напитка всунут пойло, а под видам монеты чуть ли не в "анцере"- прошедший хорошую предпродажную подголовку дохленький VF, потому что не знаешь что такое настоящий "анцер" и что такое настоящий коньяк. Коньяк нужно попить, монеты по перебирать, - только тогда начнешь понимать, что можно наливать в рюмку, а что класть в коллекцию.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2013, 14:56:01 от serg65 »

Оффлайн Alpine

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 967
  • Уважение: +46/-0
я тоже совершенно согласен со всеми по поводу сохрана монет, но все-таки ситаю, что в первую очередь монета должна НРАВИТЬСЯ ..... бывает так, что какая-то монетка, "повидавшая виды", а нравится!! как такую не положить в коллекцию??? :) :az:

Оффлайн Evlem

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Уважение: +20/-0
  • Abu Ja'far Harun ar-Rashid bin Muhammad
    • Rasmir
я тоже совершенно согласен со всеми по поводу сохрана монет, но все-таки ситаю, что в первую очередь монета должна НРАВИТЬСЯ ..... бывает так, что какая-то монетка, "повидавшая виды", а нравится!! как такую не положить в коллекцию??? :) :az:

Полностью согласен! Монета должна,прежде всего, радовать -это как по мне. Конечно, коммерческую составляющую коллекции откидывать не стоит, но... Если нравится и тяну по сумме - покупаю в любом состоянии :-) например, в этом году наибольшее удовольствие мне доставила согнутая, с двумя дырками и потертая монета... Но, зато - в Чеклисте Исламских монет, она удостоена отдельного типа и эта конкретная монетка ускользала от меня три раза, пока ... Не получил ее в подарок :-)

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
я тоже совершенно согласен со всеми по поводу сохрана монет, но все-таки ситаю, что в первую очередь монета должна НРАВИТЬСЯ ..... бывает так, что какая-то монетка, "повидавшая виды", а нравится!! как такую не положить в коллекцию??? :) :az:

Полностью согласен! Монета должна,прежде всего, радовать -это как по мне. Конечно, коммерческую составляющую коллекции откидывать не стоит, но... Если нравится и тяну по сумме - покупаю в любом состоянии :-) например, в этом году наибольшее удовольствие мне доставила согнутая, с двумя дырками и потертая монета... Но, зато - в Чеклисте Исламских монет, она удостоена отдельного типа и эта конкретная монетка ускользала от меня три раза, пока ... Не получил ее в подарок :-)
И я полностью согласен. Есть одна монета, ну очень приятная мне. В год проходит 1-2. В нормальной сохранности за 7 лет прошло 2. Так я их все покупаю (из жадности и любви к искусству) в любом виде. За 7 лет упустил только одну-аукцион был левый. А вот последнюю взял в пятницу в Лейпциге. И это для нее уже редкое-"хорошее" состояние.

Оффлайн Prospero

  • Dr.Munzen
  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Уважение: +34/-0
я тоже совершенно согласен со всеми по поводу сохрана монет, но все-таки ситаю, что в первую очередь монета должна НРАВИТЬСЯ ..... бывает так, что какая-то монетка, "повидавшая виды", а нравится!! как такую не положить в коллекцию??? :) :az:

Полностью согласен! Монета должна,прежде всего, радовать -это как по мне. Конечно, коммерческую составляющую коллекции откидывать не стоит, но... Если нравится и тяну по сумме - покупаю в любом состоянии :-) например, в этом году наибольшее удовольствие мне доставила согнутая, с двумя дырками и потертая монета... Но, зато - в Чеклисте Исламских монет, она удостоена отдельного типа и эта конкретная монетка ускользала от меня три раза, пока ... Не получил ее в подарок :-)
И я полностью согласен. Есть одна монета, ну очень приятная мне. В год проходит 1-2. В нормальной сохранности за 7 лет прошло 2. Так я их все покупаю (из жадности и любви к искусству) в любом виде. За 7 лет упустил только одну-аукцион был левый. А вот последнюю взял в пятницу в Лейпциге. И это для нее уже редкое-"хорошее" состояние.
Борис,
такое состояние и редкость монеты предполагает, как минимум, сочетание 3 вводных:
1) малый тираж
2) очень долгое и интенсивное использование в монетной системе
3) изъятие этих монет банком для перечеканки.
Если рассуждать логически, то малый тираж при выполнении п.2 не совсем разумен.
Отсюда несколько вопросов:
1) каким был тираж и нет ли вероятности, что где-нибудь таки припрятан мешочек, который сознательно не выпускают на рынок, дабы не обрушить цену?
2) как долго и где территориально была в хождении эта монета? встречается ли она в кладах в удаленных от места чеканки местностях?
3) что известно об изъятии ее из обращения и пречеканке?
"Наша цель - наносить пользу и причинять добро!"

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Совокупность факторов. На тот момент Мантуя была перекрестком дорог. А качество серебра и вес был приличный вот они и вымывались. Таварообмен был большой в ходу они были серьезном. Учитывая что Италия была как лоскутное одеяло % переплавленных в Риме, Генуи, Венеции просчитать невозможно. Плюс клады. Но в них одна проблема или климат в Мантуи неподходящий или прятать они не умели, но из кладов состояние такое.

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Борис, оценка сохранности монет Италии- это Ваша специфическая тема. Очень хорошо, что Вы ориентируетесь в данной тематике. Просто речь шла о том, что если приобретаешь монету, то нужно знать какие требования предъявляются к сохранности  данной монеты  :). Если знаний не хватает и включается принцип "красивая- не красивая" "нравится- не нравится"- то покупателя ждет разочарование. :)
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2013, 22:03:26 от serg65 »

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Борис, оценка сохранности монет Италии- это Ваша специфическая тема. Очень хорошо, что Вы ориентируетесь в данной тематике. Просто речь шла о том, что если приобретаешь монету, то нужно знать какие требования предъявляются к сохранности  данной монеты  :). Если знаний не хватает и включается принцип "красивая- не красивая" "нравится- не нравится"- то покупателя ждет разочарование. :)
ИСТИНА. Когда монет табун! Просто в качестве они дорогие, то грех класть в коллекцию обмылок, а если и трупик редок, то дело совсем другое.
Вот пример. 4000 евро такой обмылок очень редкого дуката Джакомо III Манделли (1582-1618-1645) Макканьо, а в качестве кроме музея его почти не найти. И затрудняюсь сказать сколько в таком качестве, как 2й.

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
...
И затрудняюсь сказать сколько в таком качестве, как 2й.

Или второй, или ничего!  :)
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Или второй, или ничего!  :)
Да, чтобы приобрести за 4000$ затертое нечто с первой картинки - нужно быть очень богатым Буратинкой, при чем с хорошей фантазией, чтобы увидеть в этом г... монету...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Да, чтобы приобрести за 4000$ затертое нечто с первой картинки - нужно быть очень богатым Буратинкой, при чем с хорошей фантазией, чтобы увидеть в этом г... монету...

Да, но если приобрёл за 4000$ первую, думаю что при наличии фин. возможности, нашёл бы за что взять и вторую.  В общем крайность.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2013, 01:08:04 от Otto Sachse »
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Да, но если приобрёл за 4000$ первую, думаю что при наличии фин. возможности, нашёл бы за что взять и вторую.  В общем крайность.
И я такого мнения. Думаю, ну кому такой обмылок может приглянуться. Понятно, что это не я его купил :laugh:
Но в моей теме есть аналоги. Такой стоит 5000 а в качестве 75000-100000 вот и подумайте. :bu:

Оффлайн Czech

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Уважение: +90/-0
Но в них одна проблема или климат в Мантуи неподходящий или прятать они не умели, но из кладов состояние такое.

Ни то и ни другое. Это несоблюдение технологии изготовления заготовок для чеканки монет.
Viribus Unitis

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика