Автор Тема: ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ интересные ссылки и новости истории и культуры  (Прочитано 44463 раз)

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Сильно отличается от Атлантиды Буровского?

Оффлайн yongtour

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 35
  • Уважение: +4/-0
Сильно отличается от Атлантиды Буровского?
Я так и думал:). Писал с телефона и не видел Ваш ник. А после отправки посмотрел и подумал - "ну точно с Литвы" :)

Сильно отличается от Атлантиды Буровского?
Честно говоря не знаком с этим трудом. Прочитал сейчас аннотацию и вот какие сходства и различия по ней могу сказать:
Знаете ли вы, что вопреки расхожим мифам и официальным учебникам далеко не вся Русская земля была завоевана монголами? На самом деле 70 процентов Руси никогда не знало азиатского ига, дани монголам не платило и било их во всех сражениях - Этих утверждений в книге нет! Эта Западная Русь, эта Русская Атлантида, территориально входила в состав Великого княжества Литовского, где русские были национальным большинством, а русский язык — государственным. - тут автор склоняется к версии, что первой столицей был Новогрудок, что по-мимо князей литвинов именно русские (не в современном понимании слова) дали очень много для того, чтобы это государство образовалось в том виде. Да и Речь Посполитая, на пике своего могущества простиравшаяся «от моря до моря», — вовсе не польское, а скорее русское государство! Автор, как впрочем и я, считает что именно Люблинскую и Брестскую унии можно считать "началом конца", хотя конечно после них был пик могущества, но за ним пошел быстрый упадок. И славные победы над Тевтонским орденом под Грюнвальдом и над татарами под Синими Водами — это победы русского оружия!-тут без вопросов
Данная книга восстанавливает подлинную историю этой Русской Атлантиды, которая «была реальной альтернативой азиатчине (Кудий такими терминами не пользовался. Военное искусство татаро-монгол считает одним из лучших своего времени) и деспотизму (автор использует словосочетание "централизция власти". На счет Грозного считает так - а как же варфоломеевская ночь,...) Теперь ее славу пытаются «прихватизировать» Украина и Белоруссия, но это — наше прошлое (наше общее прошлое, но все же в большей степени белорусское), у нас есть все основания гордиться им и считать себя законными наследниками подлинной (автор говорит о двух государствах наследниках, но шедших разными путями. но ни одно из них не подлинное и не фальшивое) Руси»

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Вообще, я не с Литвы, а с Минска. А по существу, есть такая концепция, что древнерусский народ мог консолидироваться на европейской основе ВКЛ, а не азиатской ВКМ, но, кмк, это концепция больше эмоционально проработана, чем исторически :)

Оффлайн yongtour

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 35
  • Уважение: +4/-0
Сергей, извините, конечно я помню что Вы из Минска. Я случайно Вашу цитату прикрепил 2 раза. То предложение относилось к посту Andriulis

Да, Кудий этой же концепции придерживается. Только он пишет не "мог", а именно консолидировался. Точнее 2 Руси шли разными путями. Западная европейским путем, Восточная азиатским. Ох, и не люблю эти выражения в данном случае - европейским и азиатским. А если вспомнить еще Новгородскую Республику? Эх...Ладно, а то политика пойдет.
Прочтите тогда эту книгу и Вы увидите больше исторического, чем эмоционального:). Автор практически не взывает к эмоциям.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2014, 23:41:06 от yongtour »

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Посмею вклиниться в междусобойчик наследников славы Великого Княжества Литовского  :az:
По Вашей наводке книжку нашел, будем изучать с интересом. Со своей стороны хочу порекомендовать вот такую книгу:
А.Речкалов, Русь: путь к Украине, Украинские земли в составе Польши и Литвы., Киев -2009.
Из аннотации:
Первая часть исследования по истории Украины XIII-XVIII вв.
Начиная с 1240г. автор подробно рассматривает события, связанные с освобождением украинских земель от татарского ига  их вхождение в состав Великого княжества Литовского и Польского королевства. Большое внимание уделено взаимоотношениям этих стран с Немецким орденом, Московией, Византией и Золотой Ордой, политическим и социальным отношениям, установленным на землях будущей Украины литовскими и польскими правителями, положению православия и борьбе русинов за свои права.

В общем - рекомендую для полноты картины.
Говорят вышла следующая часть, пока не видел.



Оффлайн Andriulis

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 59
  • Уважение: +2/-0
История ВЛК, как и вся история, неоднозначна. Для меня некоторые фразы из этих анотаций звучат очень неубедительно, но нужно прочитать и только тогда делать выводы. Спасибо за рекомендацию, будем искать

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
История ВЛК, как и вся история, неоднозначна. Для меня некоторые фразы из этих анотаций звучат очень неубедительно, но нужно прочитать и только тогда делать выводы. Спасибо за рекомендацию, будем искать
Да прочитайте Буровского двухтомник на ту же тему. Есть в сети, читается увлекательно. Займёт полдня. Уверен, что новопредставленная книга "по мотивам".

Оффлайн yongtour

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 35
  • Уважение: +4/-0
Со своей стороны хочу порекомендовать вот такую книгу:
А.Речкалов, Русь: путь к Украине, Украинские земли в составе Польши и Литвы., Киев -2009.
В общем - рекомендую для полноты картины.

Спасибо большое! Обязательно прочту. Я как раз историю украинских земель начиная с XIV века и до Богдана Хмельницкого плохо знаю. Если не считать моего любимого мiста Лева :)


Да прочитайте Буровского двухтомник на ту же тему. Есть в сети, читается увлекательно. Займёт полдня. Уверен, что новопредставленная книга "по мотивам".
Конечно, по мотивам. Главное как эти мотивы преподнесены. А вообще хорошо прочитать двух авторов. Никто же не мешает читать, скажем, Карамзина, а затем Соловьева

Онлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Prospero

  • Dr.Munzen
  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Уважение: +34/-0
Очень рекомендую все без исключения книги Генри Мортона: http://flibusta.net/a/75743
"Наша цель - наносить пользу и причинять добро!"

Онлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Очень рекомендую все без исключения книги Генри Мортона: http://flibusta.net/a/75743

 Присоединяюсь к этой рекомендации!

Оффлайн Iksion

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 881
  • Уважение: +56/-0
  • Benedictio Domini Divites Facit
Рекомендую к прочтению:

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Рекомендую к прочтению:
Очень интересная книга.  :bs:
На тему можно ещё прочитать С.П.Махова и Э.Б.Созаева "Сокрушение империи", о военных операциях на море.
Ну, а как вы хотели!?

Онлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика