Автор Тема: ШОСТАКИ-ШЕСТАКИ  (Прочитано 16487 раз)

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Re: ШОСТАКИ-ШЕСТАКИ
« Ответ #15 : 19 Апреля 2012, 22:52:25 »
Ищите, да обрядщите
http://forum.oldcoins.com.ua/viewforum.php?f=55

Оффлайн Czech

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Уважение: +90/-0
Re: ШОСТАКИ-ШЕСТАКИ
« Ответ #16 : 20 Апреля 2012, 04:40:58 »
чеканились Австрией для Голиции
не чеканились шестаки Австрией для Галиции. Даже не знаю, как это могло попасть в Нумизматический словарь Зварича. Перечень годов чеканки шестаков в Википедии далеко не полный.
Вообще, шестаки - совершенно неизученная тема в польской нумизматике. В каталогах описано менее одной десятой разновидностей. Тема ждёт своего Тадеуша Игера.
Viribus Unitis

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: ШОСТАКИ-ШЕСТАКИ
« Ответ #17 : 20 Апреля 2012, 06:41:22 »
чеканились Австрией для Голиции
не чеканились шестаки Австрией для Галиции. Даже не знаю, как это могло попасть в Нумизматический словарь Зварича.

Как знать... он не только у Зварича упоминается - вот, в каталоге ничуть не менее уважаемого Герхарда Щёна тоже есть. Правда, гипотетический какой-то, но даже с картинкой. Правда, в Краузе его нет совсем. Но в Краузе вообще много чего нет совсем. Так что как знать...

ЗЫ Может, имеет смысл спросить попросту у Щёна на немецком нумисфоруме?
« Последнее редактирование: 08 Марта 2017, 02:34:45 от Sterling »
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн sergshost

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 17
  • Уважение: +0/-0
Re: ШОСТАКИ-ШЕСТАКИ
« Ответ #18 : 20 Апреля 2012, 11:51:18 »
чеканились Австрией для Голиции
не чеканились шестаки Австрией для Галиции. Даже не знаю, как это могло попасть в Нумизматический словарь Зварича. Перечень годов чеканки шестаков в Википедии далеко не полный.
Вообще, шестаки - совершенно неизученная тема в польской нумизматике. В каталогах описано менее одной десятой разновидностей. Тема ждёт своего Тадеуша Игера.

К сожалению так глубоко вопрос не знаю, чтобы спорить с нумизматическим словарем. Но будем копать, чтобы докопаться до истины!. Насчет неизученной темы, Вы прямо заинтриговали!)) Мне еще интересней становится эта тема!

Оффлайн sergshost

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 17
  • Уважение: +0/-0
Re: ШОСТАКИ-ШЕСТАКИ
« Ответ #19 : 20 Апреля 2012, 12:02:16 »
Может и имеет смысл спросить у Щена, но немецокго не знаю, а через онлайн-переводчик обычно каша получается, может есть знаток немецкого, кто возьмется выяснить сию нумизматическую тайну?)) И кто-нибудь из наших знатоков еще выскажет свое мнение  по данному вопросу?

Оффлайн Czech

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Уважение: +90/-0
Re: ШОСТАКИ-ШЕСТАКИ
« Ответ #20 : 20 Апреля 2012, 16:52:48 »
Можно ещё посмотреть у Шёна австрийские монеты для Галиции 1774-1777 годов. Там тоже есть "интересные картинки".
серебряный шестак 1794 года для австрийских войск в Западной Галиции - пробный. насколько мне известно, существует в единственном экземпляре в Венском мюнцкабинете. Поэтому говорить, что он "чеканился для Галиции" некорректно.
Есть книжка Плаге о монетах польских земель под иностранной оккупацией.
Viribus Unitis

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: ШОСТАКИ-ШЕСТАКИ
« Ответ #21 : 20 Апреля 2012, 17:57:47 »
Можно ещё посмотреть у Шёна австрийские монеты для Галиции 1774-1777 годов. Там тоже есть "интересные картинки".

Упоминаются какие-то гипотетические 15 и 30 крейцеров (злотовка и 2 злотых), но картинок к ним в моей книжке нету.

серебряный шестак 1794 года для австрийских войск в Западной Галиции - пробный. насколько мне известно, существует в единственном экземпляре в Венском мюнцкабинете. Поэтому говорить, что он "чеканился для Галиции" некорректно.

Некорректно. Тогда, разумеется, вопрос снимается.
Зварич, вероятно, на те же австрийские источники опирался, что и Щён. Но вообще, удивительно - ведь он, насколько я понимаю, как раз в основном обращением на Западной Украине занимался.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн Czech

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Уважение: +90/-0
Re: ШОСТАКИ-ШЕСТАКИ
« Ответ #22 : 20 Апреля 2012, 20:52:56 »
Точно, открыл сейчас своего Шёна - нет картинок пробных 15 и 30 крейцеров С-А 1775 года. А картинка пробного шестака 1794 года есть. Блин, не понимаю логики.
Кстати, посмотрел у Плаге - он пишет, что известно две монеты, а не одна, как я указал выше. Хотя это принципиально не важно.
Viribus Unitis

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: ШОСТАКИ-ШЕСТАКИ
« Ответ #23 : 20 Апреля 2012, 21:19:01 »
1 их или 2 известно, безразлично - это все равно, что их не было вообще. Вещи из того же разряда, что австрийские или венгерские 20 крон 1918 г.
То, что картинка присутствует - замечательно (хотя меня, малосведущего, она в заблуждение ввела). А вот то, что не указано, что это проба (хотя автору должно быть известно) - это как-то не очень хорошо. Вроде как бы оставляет вопрос с монетой открытым.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн Czech

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Уважение: +90/-0
Re: ШОСТАКИ-ШЕСТАКИ
« Ответ #24 : 21 Апреля 2012, 01:10:43 »
У Копицкого, кстати, стоит R8 - известно 2-3 экземпляра и указано, что пробник
Viribus Unitis

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: ШОСТАКИ-ШЕСТАКИ
« Ответ #25 : 21 Апреля 2012, 04:19:13 »
У Копицкого, кстати, стоит R8 - известно 2-3 экземпляра и указано, что пробник

Це дiло. Tak musi być.

...выяснить сию нумизматическую тайну?)) И кто-нибудь из наших знатоков еще выскажет свое мнение  по данному вопросу?

Я думаю, в нашем случае мы получили по данному вопросу мнение, после которого большинство остальных мнений имеют не очень большое значение. 
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн sergshost

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 17
  • Уважение: +0/-0
Re: ШОСТАКИ-ШЕСТАКИ
« Ответ #26 : 23 Апреля 2012, 17:05:39 »
Да-это точно! Я, к сожалению, пока мог только наблюдать за столь интересной дискуссией! Но главное, что знатоки внесли некую ясность по этому вопросу! Ну а я буду надеяться, что обнаружится еще парачка экземпляров пробных шостаков 1794 года и один из них окажется у меня (Но это так, лирическое отступление для раздела "Нумизматическая мечта")!))

Оффлайн sergshost

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 17
  • Уважение: +0/-0
Re: ШОСТАКИ-ШЕСТАКИ
« Ответ #27 : 25 Апреля 2012, 11:45:35 »
А можно ли в России приобрести каталог Копицкого в книжном варианте? С Удовольствием приобрел бы.
Не видел.
А так проще у поляков. В р-не 80-150$ как повезет.

Видимо с нумизматическим материалом по данному направлению у нас в стране тоже туго. Посоветуйте где приобретать, если через иностранные аукционы в Польше, Литве, то может каике-то азы проясните, как все это происходиит?  Я так понимаю. у Вас тоже в основном  Польская тема? Или все-таки можно по России и Украине пошукать?
У поляков смотрете allegro.pl
Ну а в РФ-РБ-УКР ищите на разных площадках, форумах....

Но имхо, для начала последуйте совету Dimovi.
К тому же каталог Копицкого 95 года...и многие редкости, в частности и по шестакам там уже устарели.

           Посмотрел Allegro.pl, там много чего интересного и каталоги и монеты, только вот немогу разобраться, как из России заказывать, как оплачивать, если можно,  немного просветите по этим процедурам, я думая Вы наверняка там что-нибудь заказывали.

Оффлайн АМурзик

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 13
  • Уважение: +1/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ШОСТАКИ-ШЕСТАКИ
« Ответ #28 : 07 Февраля 2018, 18:19:51 »
Здравствуйте!

Есть еще такой вариант монетки 6 грошей - "шостака"\"шестака"
https://www.m-dv.ru/monety-rossii-1700-1917/kid,12/mid,11/nid,96/types.html
думаю, в России такой можно добыть :)

с уважением!
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2018, 20:14:44 от Sterling »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ШОСТАКИ-ШЕСТАКИ
« Ответ #29 : 07 Февраля 2018, 20:17:07 »
АМурзик, добро пожаловать на наш Форум! :az:
И спасибо за пример шестака :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика