Автор Тема: МОНЕТЫ СКАНДИНАВИИ: Швеции, Дании, Норвегии  (Прочитано 204208 раз)

Оффлайн ragnar72

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Уважение: +25/-0
Короче: жадные руки, прочь от монеты! :)

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
Короче: жадные руки, прочь от монеты! :)
а мой приятель, которого я цитировал, вчера высказал еще одну гипотезу значения данной фразы. Он предположил, что надпись на гурте защищала риксдалер от опиловки гурта жадными людишками, что имело место быть тогда и в больших масштабах.. :o

Оффлайн ragnar72

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Уважение: +25/-0
Короче: жадные руки, прочь от монеты! :)
а мой приятель, которого я цитировал, вчера высказал еще одну гипотезу значения данной фразы. Он предположил, что надпись на гурте защищала риксдалер от опиловки гурта жадными людишками, что имело место быть тогда и в больших масштабах.. :o

Так оно и есть, в этом и смысл нанесения гуртовых надписей. Поэтому фраза очень подходящая.

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Автор - С.В.Нехаев из славного города Рязань. Книга: Монеты и медали Карла XIV Юхана. По выходу сообщу как можно приобрести всем заинтересованным коллегам! Он получал консультации и у falcoin.se (Сергей знает о ком я) и даже у Хамрина... 8)
Борис, спасибо за информацию. Значит книга еще не вышла? Буду ждать.

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Всё же по поводу перевода латинской фразы гурта.
Я не очень силен в латыни, но нагуглены такие переводы на боллее понятные мне языки: англ.: may I not be damaged by greedy hands, шв. Må jag inte skadas av giriga händer, которые говорят, что мой перевод "жадными руками не повреждать" более точен, еще буквальнее м.б. "Меня нельзя повреждать жадными руками". Со стихотворными переводами при этом не спорю, это отдельная тема.  :be:
Я тоже не силен в латыни, но если переводить именно эту фразу: "Må jag inte skadas av giriga händer", то перевод будет такой: "Пусть мне не вредят жадные руки". Правда по-шведски эта фраза построена в пассиве, но по русски это было-бы коряво. Получается, если брать шведский перевод, то эту фразу говорит САМ РИКСДАЛЕР! То есть не отрезайте от меня ничего! Кстати, в английском варианте то же самое получается
« Последнее редактирование: 17 Июня 2014, 20:00:34 от Uncle Albert »

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
В любом переводе смысл изначально понятен :bs:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Брофараккер

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Уважение: +8/-0
Добрый вечер! Пишу у Вас на сайте впервые, но захожу довольно регулярно. Да, Борис прав, действительно, сейчас книга о монетах и медалях Карла XIV находится в работе. Планирую закончить ее этим летом. Благодарю за поправку к переводу латинской фразы на гурте! Правда, книга будет немного нетипичной для литературы подобного рода и будет состоять из 4 разделов: 1. Биография. 2.Монеты. 3.Медали. 4.Разное. В первой части будет дана полная биография Жана батиста Бернадота с иллюстрациями, во второй полный каталог его монет, выпущенных в Швеции и Норвегии с 1818 по 1844 г.г., и в третьей полный каталог медалей с его портретом, выпущенных в период с 1806 г. и до наших дней. На каждую монету за каждый год включая серебро, золото и медь по возможности  будет дано отдельное фото и описание. То же самое и насчет медалей. Правда, в разделе о медалях в некоторых случаях будет по два и три фото на каждую медаль в зависимости от того, в скольких металлах она чеканилась. Размер книги А4. Последний раздел книги - "Разное". В нем будет рассказано о марках, банкнотах и прочем коллекционном антиквариате, связанным с Карлом XIV. Книга будет печататься на мелованной бумаге и в твердом переплете. Количество страниц пока точно не определено, но в районе 500. Тираж будет небольшой. Возможно 100 экземпляров или чуть больше. Сейчас дорабатываю биографию. Все остальное почти закончено. Пишу здесь не для рекламы, а только чтобы уточнить о чем будет книга. Тем более, судя по сайту, большинство коллекционеров интересуются монетами и медалями более ранних времен, нежели первая половина XIX века.  Пардон за беспокойство и спасибо еще раз за уточнение!

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Брофараккер, спасибо за информацию о книге! Заходите и пишите к нам почаще. Людям думающим и пишущим мы всегда рады :bs:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
Добро пожаловать, Сергей, очень рад, что вы присоединились! :az: в полку Шведов прибыло! :ay:

Оффлайн ragnar72

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Уважение: +25/-0
Что-то в нордической ветке тихо совсем.  :-\
Покажу своё последнее приобретение: двухмарочник Карла XII 1716 г.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2017, 10:26:36 от Sterling »

Оффлайн Кобольд

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 14
  • Уважение: +2/-0
Отличная вещь. Во сколько обошлась, если не секрет?

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Что-то в нордической ветке тихо совсем.  :-\
Покажу своё последнее приобретение: двухмарочник Карла XII 1716 г.
Давеча пытался взять кое что из северного, таки я Вам скажу, что моих там и близко не было.  Ценник просто улет за все, тем более за сохран. Поэтому искренне поздравляю, с сохраном отдельно.  :ay: 

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
Что-то в нордической ветке тихо совсем.  :-\
Покажу своё последнее приобретение: двухмарочник Карла XII 1716 г.
Отличная монета! Мои поздравления! И сохранность впечатляет!  :ay:

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
Отличная вещь. Во сколько обошлась, если не секрет?
Первая монета ушла за 315 долларов США. За вторую хотели 2 250 долларов США (хотя и одно-марочник), но не продали. Монета Ragnarа поближе по сохранности ко второй: так, что думаю в районе 700 долларов США :-X
« Последнее редактирование: 19 Июля 2017, 10:27:13 от Sterling »

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Что-то в нордической ветке тихо совсем.  :-\
Покажу своё последнее приобретение: двухмарочник Карла XII 1716 г.
Поздравляю, красивый двухмарочник!
 :az:
Ну, а как вы хотели!?

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика