Автор Тема: МОНЕТЫ СКАНДИНАВИИ: Швеции, Дании, Норвегии  (Прочитано 204122 раз)

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Лично мое предположение- монета была на подвеске. Если посмотреть гурт со с гербовой стороны- однозначно можно сказать, что с ним что-то делали (скорее всего что-то снимали). Да и сама гербовая сторона выглядит как на монете с подвески. Так что монетка свое повисела.

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
Лично мое предположение- монета была на подвеске. Если посмотреть гурт со с гербовой стороны- однозначно можно сказать, что с ним что-то делали (скорее всего что-то снимали). Да и сама гербовая сторона выглядит как на монете с подвески. Так что монетка свое повисела.
Не соглашусь: уж больно тяжелая монета для подвески. Вы можете себе представить медаль, кулон или еще там что-то подобное с весом почти 100 граммов (98,73, если быть точнее) ?! :o
Краузе пишет, что уникальна (именно 1606 год KM#19), но вот, как минимум, еще один проход в январе этого года. Там сохран получше, но грейда она все равно не получила. http://coins.ha.com/itm/sweden/sweden-carl-ix-as-king-20-mark-1606-/a/3029-30263.s Да и у Тонкина показаны два штемпеля: Карл IX с короной и без короны на аверсе. Без короны даже оценен в 25 000 шв.крон в состоянии VF - значит он знает о наличии нескольких экземпляров. А вот 1606 с короной - безвозвратно ушли, по крайней мере по Тонкину.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2014, 20:30:28 от Savelij68 »

Оффлайн ragnar72

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Уважение: +25/-0
В Тонкине от 2012 года она в VF стоит 44.000 sek. А вот та, что Вы показали с heritage - конфетка по сравнению с этой. Я, кстати, наверное, соглашусь с serg65, что она могла легко висеть. В то время, думаю, и больше легко на шею повесить могли. Или на сбрую, например?.. Нет?
« Последнее редактирование: 04 Июня 2014, 23:12:34 от ragnar72 »

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
В Тонкине от 2012 года она в VF стоит 44.000 sek. А вот та, что Вы показали с heritage - конфетка по сравнению с этой. Я, кстати, наверное, соглашусь с serg65, что она могла легко висеть. В то время, думаю, и больше легко на шею повесить могли. Или на сбрую, например?.. Нет?
Насчет сбруи, или доспеха например, полностью согласен и поддерживаю.  :bs: А вероятность подвеса, судя по фото велика, гораздо более чем нет. Это уже объективнее мысли - кому это надо, такую плюшку на себе носить. Если надо, то и не такую раскорячат, по моему Борис как-то показывал, думаю там у джентельменов были распятья грам по 0,5 кг рыжика на каждого. Жаль не могу найти тот пост. :-\

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
В том, что повесить на себя 100 грамм серебра на цепи аналогичного веса нет ничего необычного, тем более монета подарочная. Вполне возможно в начале 17 века за какие то заслуги была пожалована бравому наемнику или  купцу,  а тот от переизбытка чувств таскал ее поверх камзола, как прообраз современной медали за заслуги перед отечеством. Ведь в то время монеты часто использовались, как наградные медали. Кстати, от долгого трения о грубую ткань или кожу на монете образуется такая характерная потертость, которая присутствует как раз по центру герба.

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Мне тоже кажется, что такой "замыленный" рельеф характерен для монет с подвеса. Но это всего лишь мое скромное имхо.

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
Мне тоже кажется, что такой "замыленный" рельеф характерен для монет с подвеса. Но это всего лишь мое скромное имхо.
Все равно не сдамся.... :bu:

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
А в чем не сдаться? Монета не Ваша, отсутствие или наличие следов подвески не ударит по Вашему благополучию.  :bu:

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
А в чем не сдаться? Монета не Ваша, отсутствие или наличие следов подвески не ударит по Вашему благополучию.  :bu:
по благополучия-то нет, а по самооценке точно вдарит .... :D

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Почему?  ???

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
Почему?  ???
прошу прощения: сейчас урывками в инете. Семью отвез за город, а там с этим трудно. Шутя, конечно, не сдамся: буду отстаивать собственное мнение, что тяжеловато подвешивать серебряные шайбочки массой по 100 граммов на одежду или обмундирование. Перерыл кучу литературы и просторов инета по данной теме, но, к сожалению, не нашел ни ссылочки на то, как обращались с монетами такого номинала и массы в Швеции и ее владениях.

Оффлайн ragnar72

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Уважение: +25/-0
Обычно, кстати, если этот продавец на традере уверен, что та или иная продаваемая им монета не висела, он всегда об этом пишет типа 'ej varit haengt eller monterad', то бишь не висела и не была вставлена куда-то. Об этой монете он такого не написал...

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Обычно, кстати, если этот продавец на традере уверен, что та или иная продаваемая им монета не висела, он всегда об этом пишет типа 'ej varit haengt eller monterad', то бишь не висела и не была вставлена куда-то. Об этой монете он такого не написал...
Как по мне, то монеты такого уровня не особо теряют в цене, даже если и "висели" >:(... не тот тираж, чтобы сильно перебирать... ::)
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
Обычно, кстати, если этот продавец на традере уверен, что та или иная продаваемая им монета не висела, он всегда об этом пишет типа 'ej varit haengt eller monterad', то бишь не висела и не была вставлена куда-то. Об этой монете он такого не написал...
он даже и подумать не мог, что кто-то заподозрит, что такая шайба была на подвесе..... :)

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
"Красивые монеты" как и Красивые женщины по определению не могут иметь безукоризненной биографии  ::)

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика