Автор Тема: МОНЕТЫ СКАНДИНАВИИ: Швеции, Дании, Норвегии  (Прочитано 206244 раз)

Оффлайн ragnar72

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Уважение: +25/-0
Re: МОНЕТЫ СКАНДИНАВИИ: Швеции, Дании, Норвегии
« Ответ #390 : 12 Апреля 2014, 16:43:26 »
Вот сегодня двухмарочник приехал. Ничего особенного в плане редкости, но красивый  :)
« Последнее редактирование: 19 Июля 2017, 10:23:07 от Sterling »

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: МОНЕТЫ СКАНДИНАВИИ: Швеции, Дании, Норвегии
« Ответ #391 : 12 Апреля 2014, 16:48:13 »
Поздравляю!  :az:
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Iksion

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 881
  • Уважение: +56/-0
  • Benedictio Domini Divites Facit
Re: МОНЕТЫ СКАНДИНАВИИ: Швеции, Дании, Норвегии
« Ответ #392 : 12 Апреля 2014, 23:22:41 »
Присоединяюсь к поздравлениям! :)

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Re: МОНЕТЫ СКАНДИНАВИИ: Швеции, Дании, Норвегии
« Ответ #393 : 12 Апреля 2014, 23:42:14 »
Как большой поклонник двухмарочников ( хотя только Карла XI) не могу не поздравить с такой монетой! И рад, что на форуме есть коллекционер Карла XII, который не раз уже радует нас своими монетами.

Оффлайн ragnar72

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Уважение: +25/-0
Re: МОНЕТЫ СКАНДИНАВИИ: Швеции, Дании, Норвегии
« Ответ #394 : 13 Апреля 2014, 00:45:12 »
Спасибо всем за поздравления! :)

Оффлайн ragnar72

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Уважение: +25/-0
Покажу еще одну маленькую нечастую монетку: Бремен и Ферден под шведами. 1/16 талера. Кристина. 1649 г.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2017, 10:23:35 от Sterling »

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Как вы думаете, Шведская Померания, 2/3 талера Карла 11 в XF стоит 19000р.? предложили, вот задумался...

Оффлайн ragnar72

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Уважение: +25/-0
Как вы думаете, Шведская Померания, 2/3 талера Карла 11 в XF стоит 19000р.? предложили, вот задумался...

Там много вариантов есть, среди них часть - редкие. За нередкий вариант, может, чуточку и дороговато. У Вас фото есть?

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41714
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Вот сегодня двухмарочник приехал. Ничего особенного в плане редкости, но красивый
Поздравляю!
Очень приятные впечатления от монеты! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн ragnar72

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Уважение: +25/-0
Вот такая монетина на традере сейчас продается: 20(!) марок 1606. Это я так, под впечатлением, и, может, надо кому...  ::)
« Последнее редактирование: 19 Июля 2017, 10:24:06 от Sterling »

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Вот такая монетина на традере сейчас продается: 20(!) марок 1606. Это я так, под впечатлением, и, может, надо кому...  ::)
Классная монетина!
Наверное космос-денег стоит?
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн ragnar72

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Уважение: +25/-0
Да, около четверти млн. р. (49.000 SEK), но желающих пока нет. Вес - под 100 гр.

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
Вес - под 100 гр.

Меня все время удивляло, почему крупные номиналы бывают утерты в усмерть.
Неужели их каждый день таскали в карманах на базар.
Ведь по логике, они должны лежать мертвым грузом в загашнике и быть не сильно потертыми
 ???

Оффлайн ragnar72

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Уважение: +25/-0
А может, это не утертость, а непрочекан такой?

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Вес - под 100 гр.

Меня все время удивляло, почему крупные номиналы бывают утерты в усмерть.
Неужели их каждый день таскали в карманах на базар.
Ведь по логике, они должны лежать мертвым грузом в загашнике и быть не сильно потертыми
 ???
Рискну предположить, что у данного явления могут быть несколько возможных объяснений. Правда не готов судить, насколько часто сей изъян присутствует на таких больших монетах, по объективным причинам. Те, что я видел в музеее фон Гуттен-Чапского, были в идеальном состоянии, а других никаких в живую я не видел, и, к сожалению в руках не держал. Тем не менее 2-е гипотезы, по моему мнению имеющие право на существование.
1. Брак чеканки при изготовлении, он же слабый прочекан монеты. Сдесь есть несколько субъективных за, типа ну возможно же такое, и несовершенство технологии того времени и т.д.... Думаю, что есть одно объективное против, котороее повесомее всех субъективных за, хоть и не исключает последние. А именно, тот фактор, что обычно такие монеты выпускались мизерными тиражами, по серьёзным поводам, под серьёзным надзором, как подарок властьпридержащим и приближеннным к ним лицам, короче элите, богеме и т.п., того времени. А самое главное - часть из них дарилась главам сопредельных держав, где низкое качество таких монет могло бы быть расценено, как оскарбление, или ещё чего похуже. Мой вывод - маловероятно.
2. Из вывода по первому пункту, можно заключить, что изъян монеты носит скорее характер потертости, что подтверждается при ближайшем рассмотрении монеты, на которой помимо потертостей есть и другие признаки постороннего вмешательства, уже после выхода монеты из мон. двора. Очень наивно предпологать, что все данные монеты после изготовления  легли в "кубышку"  и передавались от отца к сыну, или от коллекционера к коллекционеру. Часть из, них скорее всего имела несколько другую судьбу, судя из вопроса ХАССЕН - КАССЕЛЯ, и к сожалению для коллекционеров, вывело эту часть за рамки хорошеё сохранности. Не буду приводить гиппотетические измышления возможного пути этой монеты, сидельных сумок, сундуков с монетами, лабазов и т.д., можете пофантазировать сами. Ну и 400-лет от роду - само-сабой не один день.  Результат, как я считаю, на лицо, или виден, или на лицо.... :-\ :bs:
« Последнее редактирование: 19 Июля 2017, 10:24:55 от Sterling »

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика