Автор Тема: МОНЕТЫ СКАНДИНАВИИ: Швеции, Дании, Норвегии  (Прочитано 206537 раз)

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: МОНЕТЫ СКАНДИНАВИИ: Швеции, Дании, Норвегии
« Ответ #315 : 05 Октября 2013, 17:48:22 »
Я понимаю, что монете в слабе лучше, но очень хочется и в руках повертеть, предварительно помыв оные

Ломайте гробик, ощутите прекрасное прикосновение!  :)
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41733
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ СКАНДИНАВИИ: Швеции, Дании, Норвегии
« Ответ #316 : 05 Октября 2013, 18:02:20 »
Ломайте гробик, ощутите прекрасное прикосновение!
Даже самые чистые подушечки пальцев ежесекундно выделяют капли солей и кислот, хорошо видимые под микроскопом.
Так что, вскрывайте! Оставите потомкам память о себе  :laugh:
« Последнее редактирование: 19 Июля 2017, 10:12:08 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: МОНЕТЫ СКАНДИНАВИИ: Швеции, Дании, Норвегии
« Ответ #317 : 05 Октября 2013, 18:50:14 »
А может лучше какой-нибудь этюдик музыкальный, или там закон физики захудалый, или .... В смысле потомкам оставить.  :-X Посоветуете тоже. :be:

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Re: МОНЕТЫ СКАНДИНАВИИ: Швеции, Дании, Норвегии
« Ответ #318 : 05 Октября 2013, 22:27:47 »
Дядя Альберт, там фигова туча различных бюстов каждый год. Даже по реверсам, где отличия не так бросаются в глаза - узкая корона над щитом, форма корон в "Тре крунур", орденская цепь - множество штемпельных вариантов.
Просто на фиг это никому не нужно в Швеции.
А за её пределами - тем более
Игорь, у нас конечно это никому не нужно, но у них все же есть сектанты, которым это интересно. Возможно их можно даже пересчитать по пальцам одной руки, но я знаю целых двух. Меня когда-то очень впечатлил вот этот сайт:
http://sonesgarden.se/GIVA-sidan/Kvarts_Sk/Kvarts_Sk.html
http://sonesgarden.se/GIVA-sidan/Hel_skilling/Hel_skilling.html
http://sonesgarden.se/GIIA-sidan/10_kungakronor/Kronor_1ore.html
и так далее. Там много чего есть интересного.
Да, кстати знаю двух таких же сектантов по шведской меди и в России.
Но я с тобой согласен. Это лишь исключение, подтверждающее правило.

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Re: МОНЕТЫ СКАНДИНАВИИ: Швеции, Дании, Норвегии
« Ответ #319 : 05 Октября 2013, 22:33:37 »
Ragnar72, монета просто супер! С удовольствием плюсую.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41733
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ СКАНДИНАВИИ: Швеции, Дании, Норвегии
« Ответ #320 : 05 Октября 2013, 22:41:44 »
Меня когда-то очень впечатлил вот этот сайт:
Очень стильная презентация монет и приятное оформление!
Культура преподнесения материала по разновидам - потрясающая!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Czech

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Уважение: +90/-0
Re: МОНЕТЫ СКАНДИНАВИИ: Швеции, Дании, Норвегии
« Ответ #321 : 06 Октября 2013, 01:03:46 »
Меня когда-то очень впечатлил вот этот сайт
Спасибо, сайт прекрасен. Есть чему поучится.
Мне также известны сектанты по шведской меди. А вот сектантов по серебру не знаю.
Вообще мне кажется, что исключительно в силу экономических причин, разновидности мелких номиналов исследуются и описываются более полно, чем крупных.
Во-первых, тиражи меди, биллона и мелкого серебра, были значительно больше, чем крупных монет, поэтому количество разновидностей на порядок больше.
Во-вторых, благодаря относительной дешевизне большинства монет, как составители каталогов могли собрать коллекцию разновидностей, так и их последователи могут собирать монеты без риска столкнуться с необходимостью продать квартиру или почку, чтобы прикупить новый экземпляр в коллекцию.

Кстати, с Польшей и ВКЛ то же самое. Масса народа изучает, классифицирует и описывает боратинки. Множество собирателей полтораков и трояков плюс каталог великой коллекции Тадеуша Игера. А вот для шестаков и выше - практически ничего. Вот недавний каталог талеров Яна Казимира - это то же самое, что альбом репродукций картин из Уфицци и дворца Питти. Красиво и недоступно.

Поэтому то, что делает Игорь Шаталин сотоварищи с ортами, вызывает глубокое уважение и восхищение. Поскольку это очень дорогого стоит, в прямом и переносном смысле. А если распространить каталог на весь период чеканки ортов до Понятовского - то это будет Книга на века!

Что-то я отвлёкся от темы, прошу меня извинить
 
Viribus Unitis

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41733
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ СКАНДИНАВИИ: Швеции, Дании, Норвегии
« Ответ #322 : 06 Октября 2013, 01:15:02 »
Кстати, с Польшей и ВКЛ то же самое...
Что-то я отвлёкся от темы, прошу меня извинить

Кокетничаете, Игорь ;)
Все очень правильно и по существу!
К тому же, Ваза - шведская династия - так что даже формально все по теме  :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
Re: МОНЕТЫ СКАНДИНАВИИ: Швеции, Дании, Норвегии
« Ответ #323 : 18 Октября 2013, 14:38:45 »
А вот теперь посмотрите риксдалер 1794 года OL, который предлагается на Традере в Швеции. Невооруженным взглядом видны различия в портрете. Фотографии KM#540.3 в Краузе нет. В описании только сказано, что изображение короля изменено по сравнению с 1792 годом (KM#540.1), которое значительно больше похоже на портрет с Традеры. Эксперты, Ау! очень важно ваше мнение!

Здравствуйте, коллеги,
кому интересно прилагаю ответ моего знакомого из Швеции, которого я тоже доставал со своим вопросом:
Окей, попытаюсь объяснить:
Есть 3 портрета-типа в период Густава IV Адольфа, и вы видите их в справочнике Тонкина, а также на моем webbsite:
Тип 1 "papiljottfrisyr" (бигуди прическа) была отчеканена 1792-1795
Тип 2 "длинные волосы" чеканились 1796-1797
Тип 3 "harnesk" (броня) Чеканка 1801 и 1805-1807
 
Когда чеканился тип 3 существовал только masterdie и ​​каждый портрет был одним и тем же. Но когда  чеканился тип 1 и 2 существовало много штампов. Это, соответственно, не только 1794, а весь период, начиная с 1792 по 1797. Мы не называем это "варианты", мы называем это вариации. Иногда разница невелика, а иногда она очень большая. Определенные границы и четкие описания всех вариаций отсутствуют".

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Re: МОНЕТЫ СКАНДИНАВИИ: Швеции, Дании, Норвегии
« Ответ #324 : 18 Октября 2013, 22:57:49 »
Спасибо, Борис!
Этот знакомый не Falcoin случайно? :)

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
Re: МОНЕТЫ СКАНДИНАВИИ: Швеции, Дании, Норвегии
« Ответ #325 : 19 Октября 2013, 13:13:43 »
Да, Сергей, именно Роланд

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
Re: МОНЕТЫ СКАНДИНАВИИ: Швеции, Дании, Норвегии
« Ответ #326 : 22 Октября 2013, 17:09:20 »
Коллеги, здравствуйте,
посмотрите какой интересный Датский двойной дукат 1673 года выставлен на Бруун Рассмусене на продажу.
Не моя тема, но интересно: не с этого ли началось выражение- "раздача слонов". Или все-таки с их ордена Белого слона, которым награждались Императорские особы всей Европы. :D
« Последнее редактирование: 19 Июля 2017, 10:13:00 от Sterling »

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
Re: МОНЕТЫ СКАНДИНАВИИ: Швеции, Дании, Норвегии
« Ответ #327 : 22 Октября 2013, 19:13:32 »
Для интересующихся: Сделал простой арифметический подсчет стоимости неквалифицированной рабочей силы в Стокгольме в лихие 70-ые XVII века. На снимке монета в один дукат чеканки 1668 года (год образования Королевского банка Швеции), который содержал
3,4 грамма чистого золота и был эквивалентен в том году стоимости мужской неквалифицированной рабочей силы в течение 12 дней. На дукат можно было купить около двух гектолитров зерна или 14 кг сливочного масла. Краузе, еще в 2003 году оценивает данную монету в 3 750 долларов США в VF. Возьмем его оценку за основу. 9 375 долларов США в месяц - стоимость неквалифицированной рабочей силы в Стокгольме! Курс доллара США от 2003 года :o :laugh:
« Последнее редактирование: 19 Июля 2017, 10:13:17 от Sterling »

Оффлайн Prospero

  • Dr.Munzen
  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Уважение: +34/-0
Re: МОНЕТЫ СКАНДИНАВИИ: Швеции, Дании, Норвегии
« Ответ #328 : 22 Октября 2013, 22:09:25 »
Для интересующихся: Сделал простой арифметический подсчет стоимости неквалифицированной рабочей силы в Стокгольме в лихие 70-ые XVII века. На снимке монета в один дукат чеканки 1668 года (год образования Королевского банка Швеции), который содержал
3,4 грамма чистого золота и был эквивалентен в том году стоимости мужской неквалифицированной рабочей силы в течение 12 дней. На дукат можно было купить около двух гектолитров зерна или 14 кг сливочного масла. Краузе, еще в 2003 году оценивает данную монету в 3 750 долларов США в VF. Возьмем его оценку за основу. 9 375 долларов США в месяц - стоимость неквалифицированной рабочей силы в Стокгольме! Курс доллара США от 2003 года :o :laugh:
А какая связь оценки Краузе и зарплатой? это уж скорее надо масло на доллары умножать.
За 12 дней 14кг сливочного масла, значит, посещая кирху по воскресеньям, шведский чернорабочий заработал бы на 29.1666... кг масла. Ладно, 30, я сегодня добрый, как Кристина после сауны.
Цена в Москве 190, ладно 200р. за кг. Итого получается 6000р. Т.е. этот голодранец получал чуть больше базового пособия по безработице в России в наши дни.
Думаю, немногим больше получает неквалифицированный рабочий и в 21 веке. Меняются названия монет, материал, из которого сделаны деньги, количество нулей после цифры.... а суть остается - дуууурят нашего брата капиталисты, ох дурят!  :bm:
"Наша цель - наносить пользу и причинять добро!"

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: МОНЕТЫ СКАНДИНАВИИ: Швеции, Дании, Норвегии
« Ответ #329 : 22 Октября 2013, 22:18:27 »
.. а суть остается - дуууурят нашего брата капиталисты, ох дурят!  :bm:
Ты к пролетариату то не примазывайся, и слезу не вышибай, электрик

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика