Автор Тема: ГРО ТУРНУА - ГРОУТ - ТУРНОЗ - Монета Изменившая Мир  (Прочитано 149889 раз)

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Борис, на мой взгляд, здесь все же больше истории, да и работа гравера по серебру - очень даже неплохая.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Есть такое направление на западе- коллекционирование средневековых значков пилигримов.
Влад, поделитесь пожалуйста примерами... Я встречал иерусалимские жетоны времен крестовых походов - это оно?
Можно даже под это дело ветку открыть по средневековым жетонам - мне было бы очень интересно!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Сначала мне описание попалось в одной книге по истории Англии, а потом нашел сайтик на английском, посмотрю  обязательно :bs:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Собственно вот ссылка на современные реплики, но что ценно с историческим описанием сюжетов
http://www.pewterreplicas.com/dept.asp?id=32

А то другие сайты грешат в основном крылатыми членами, как будто за этим шли пилигримы и себя украшали такими значками....
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Значек с Томасом Бекеттом, Кентерберийский кафедральный собор. 1400-е
Изготовлялись из свинца или олова.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2018, 09:53:18 от Sterling »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Cross of Jerusalem. 4cm across. Copied from the collection of the Cluny Museum, Paris.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2018, 09:54:06 от Sterling »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Вот еще пример
1.Saint Leonard de Noblat.
2.The Cult of John the Baptist.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2018, 09:54:55 от Sterling »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
На мой взгляд, монета способна дать ощущение сопричастности к прошлому только человеку, который далек от нумизматики. Коллекционер, как бы он не старался видеть в монете своеобразный предмет- медиум, соединяющий его с прошлым, в первую очередь будет видеть сохранность, качество чекана ,качество патины, степень редкости, проходы на аукционах и прочие нумизматические параметры, без учета и знания которых не возможно собрать хорошую коллекцию.
Факт, - таких собирателей - большинство... Это называется пресыщением...
А по простому - народ зажрался :D
Люди начинали собирать коллекцию, держа трясущимися руками рядовой полторак или орт... А теперь даже редкие талеры в люксовой сохранности и кабинетной патине не вызывают у них и сотой доли тех первых эмоций, - одни только "нумизматические параметры" перед глазами  :laugh:
А жаль... Монеты - это первейшие проводники во времени, свидетели и участники истории!
Кому как не им "дать ощущение сопричастности к прошлому", тем более, Нумизмату, - человеку в теме! А "сохран" и редкость - это важные, но исключительно второстепенные вещи для настоящего нумизмата и историка.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
На мой взгляд, монета способна дать ощущение сопричастности к прошлому только человеку, который далек от нумизматики. Коллекционер, как бы он не старался видеть в монете своеобразный предмет- медиум, соединяющий его с прошлым, в первую очередь будет видеть сохранность, качество чекана ,качество патины, степень редкости, проходы на аукционах и прочие нумизматические параметры, без учета и знания которых не возможно собрать хорошую коллекцию.
Факт, - таких собирателей - большинство... Это называется пресыщением...
А по простому - народ зажрался :D
Люди начинали собирать коллекцию, держа трясущимися руками рядовой полторак или орт... А теперь даже редкие талеры в люксовой сохранности и кабинетной патине не вызывают у них и сотой доли тех первых эмоций, - одни только "нумизматические параметры" перед глазами  :laugh:
А жаль... Монеты - это первейшие проводники во времени, свидетели и участники истории!
Кому как не им "дать ощущение сопричастности к прошлому", тем более, Нумизмату, - человеку в теме! А "сохран" и редкость - это важные, но исключительно второстепенные вещи для настоящего нумизмата и историка.
Не могу не согласиться.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Одно из самых запоминающихся приобретений этого года - реал, битый от имени католических королей Фердинанда и Изабеллы  ::)
Вещь потрясающей энергетики!
Наверное, потому что эта монетка, отчеканенная в Севилье в начале 16-го века, свидетельница разгула испанской инквизиции и современница завоевания Нового Света испанскими конкистадорами...
« Последнее редактирование: 20 Мая 2018, 09:56:30 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Поздравляю с приобретением! :az:
Ярмо и стрелы, романтика.... :D

Про эволюцию испанского герба:
http://forwiss.ucoz.ru/news/ispanija/2013-08-14-184
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2013, 10:13:55 от vlad1971 »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Про эволюцию испанского герба:
http://forwiss.ucoz.ru/news/ispanija/2013-08-14-184
Кстати, Влад, в приведенной вами статье геральдический орел времен католических королей почему-то изображен без нимба... Да и про ярмо и стрелы сказано вскользь... А эти символы единства Испании заслуживают большего...
...немые девизы Фердинанда и Изабеллы, указывавшие на первые буквы имен обоих монархов: ярмо (iugo) и связка стрел (flechas).
А ведь такое неполное описание приводит к тому, что консервируется заблуждение большинства людей, интересующихся историей Испании, о том, что "стрелы" - знак Фердинанда, а "ярмо" - Елизаветы...
Хотя все - с точностью до наоборот!  8)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Удивительно,  но такое неподходящее сюда слово "энергетика" к этой монете действительно очень подходит...

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Кстати, Влад, в приведенной вами статье геральдический орел времен католических королей почему-то изображен без нимба...

Нимб у орла можно рассмотреть на монетах Фердинанда и Изабеллы тех лет, поэтому я спокоен ко всему что писали, пишут, и ещё напишут и покажут. Смысл ссылки, был показать геральдический щит в цвете. :bs:
В одном издании по наградам, про одну из наград Испании вообще написали, что на ордене изображены стрелы и арки католического собора в Кордове :D
« Последнее редактирование: 20 Мая 2018, 10:02:38 от Sterling »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Альтернативное описание герба:
В его центре – сдвоенные гербы Кастилии и Арагона (королём которой оставался Фердинанд). После взятия Гранады внизу на гербе появилась её эмблема в виде разрезанного плода граната. Орёл с нимбом над головой – известный символ евангелиста Иоанна. Под орлом расположены личные эмблемы Изабеллы (пучок стрел, перетянутый ремнём – так называемая фасция – древний символ власти) и Фердинанда (ярмо – символ бремени и разрубленный гордиев узел). Девизом Католических королей была фраза «Tanto monta, monta tanto», что означало как разрубание гордиева узла (Tanto monta, monta tanto, cortar como desatar - «Результат един, разрубить или развязать», так и говорило о равноправии и единстве монархов: Tanto monta, monta tanto, Isabel como Fernando - «Всё едино, Изабелла - то же, что и Фердинанд».
« Последнее редактирование: 20 Мая 2018, 10:03:55 от Sterling »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика