Автор Тема: МАТЕРИАЛЫ ПО КРЕСТОВЫМ ПОХОДАМ  (Прочитано 21444 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41699
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МАТЕРИАЛЫ ПО КРЕСТОВЫМ ПОХОДАМ
« Ответ #120 : 05 Декабря 2021, 21:42:59 »
Вчера, 4 декабря 2021 года, папа римский Франциск во время встречи с предстоятелем Элладской православной церкви Иеронимом II попросил прощения перед православными за ошибки католиков.
По словам папы Франциска, причиной разделения между христианами стала жажда прибыли и власти со стороны католической церкви, не имеющая ничего общего с духом Евангелия.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Беръ

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Уважение: +24/-1
Re: МАТЕРИАЛЫ ПО КРЕСТОВЫМ ПОХОДАМ
« Ответ #121 : 06 Декабря 2021, 00:54:51 »
Священная война! Holy War! Сколько веков. И раз! Сказки не будет.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41699
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МАТЕРИАЛЫ ПО КРЕСТОВЫМ ПОХОДАМ
« Ответ #122 : 15 Февраля 2022, 12:06:01 »
Говоря о пленении и смерти Балдуина Фландрского, - лидера Четвертого крестового похода и первого императора Латинской империи, в Болгарии вам обязательно покажут башню Балдуина крепости Царевец в городе Велико-Тырново.
Но не верьте, эта башня - новодел 1930-го года, и построена по аналогам того времени...
К сожалению оригинальная башня, в которой умер плененный император, не сохранилась((
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41699
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МАТЕРИАЛЫ ПО КРЕСТОВЫМ ПОХОДАМ
« Ответ #123 : 27 Марта 2022, 19:43:16 »
"Ad Providam"
Булла папы римского Климента V о передаче Госпитальерам имущества распущенного ордена Тамплиеров.
(от 2 мая 1312 г.)

   Так должно быть для священников Христа, осуществлять заботу от лица церкви, исследовать причины дел, которые неожиданно возникают. Таким образом, они могут дать должное решение по каждому делу и действовать подходяще; они могут истинно очищать от сорняков поля Бога так, чтобы их достоинства увеличивались скорее чем уничтожались. Таким образом они приносят больше радости чем вреда, который они причинили искорененным людям; истинное правосудие имеет сострадание к горю. Заменяя зло добром, они увеличивают рост достоинств и восстанавливают то, что было разрушено.

   Некоторое время назад, мы окончательно и безвозвратно распустили орден рыцарей тамплиеров из-за отвратительных деяний его магистра и членов ордена во всех частях мира. Эти люди были связаны с неприличными ошибками и преступлениями, с развращенностью - они были нечисты и порочны. С одобрением священного совета мы, не без горечи, отменили устав ордена, его одежды и названия. Мы сделали это не категорическим запретом, так как это будет незаконно, а согласно запросам и выполненным процессам и в соответствии с постановлением. Мы выпустили строгий запрет, что бы никто не мог впредь восстановить орден или носить его одежды, или вести себя как тамплиер. Ежели кто нарушит наш указ, он будет отлучен от церкви ipso facto. Мы строго запретили всем: любому государству и отдельным людям, что-то изменять в этом вопросе или даже вмешиваться; мы установили декретом все попытки этого вида, чтобы они и впредь не имели законной силы, сделаны ли они сознательно или в невежестве.

   Впоследствии мы озаботились, чтобы упомянутый орден, который существовал более чем долгое время, должен быть оставлен без управления и погибнуть никому не принадлежа или использоваться другими, кто предан истинной вере. Поэтому, мы проводили длинные, трудные и разнообразные обсуждения с нашими коллегами, кардиналами святой Римской церкви, с патриархами, архиепископами, епископами и прелатами и с некоторыми выдающимися людьми, с поверенными в совете глав, женских монастырей, церквей и монастырей, чтобы, через это кропотливое обдумывание, могло быть сделано правильное и выгодное решение, насчет упомянутого ордена, во славу Бога, увеличения веры, возвеличивания церкви, защиты Святой Земли и спасения мира преданных. После особенно долгих и тщательных обдумываний, мы и упомянутые отцы и патриархи, архиепископы, епископы, другие прелаты, наконец пришли к заключению. Орден и все ему принадлежащее, должен перейти в собственность ордена Госпиталя и наших любимых сыновей магистра и членов ордена, поскольку они, как истинные служители Бога, подвергают себя смертельной опасности при защите веры, неся тяжелые потери в странах за границей.

   Мы наблюдаем, с истинным милосердием, что орден Госпиталя - один из тех орденов, в которых процветает истинная вера. Фактические доказательства показывают нам, что божественное поклонение является пылким, работы благочестия и милосердия осуществлены с большой серьезностью, члены Госпиталя презирают соблазны мира и преданы Богу. Как бесстрашные воины Христа они горячи в их усилиях, чтобы восстановить святую Землю, презирая все человеческие опасности. Также, мы имеем в виду, что чем больше они снабжены средствами, тем больше будет энергия магистра и членов ордена Госпиталя и возрастет их пыл и их храбрость, чтобы отразить оскорбления наносимые Спасителю и сокрушить врагов веры. Они будут способны легко переносить все трудности при выполнении такого дела.

   Чтобы мы могли предоставлять им большую поддержку, мы дарим им, с одобрением священного совета, дома рыцарей тамплиеров и другие здания, церкви, часовни, города, замки, страны, имущество, доходы, права и все другое, что принадлежало ордену Храма, вне и на этой стороне моря, в каждой части мира, на то время, когда магистр и некоторые члены ордена Храма были арестованы в королевстве Франции, а именно в октябре 1308 года. Подарок должен включить все, что имели тамплиеры, поддерживали, обладали непосредственно или через других, все, что принадлежало упомянутому Дому и ордену рыцарей тамплиеров, магистру и членам ордена, права и привилегии, которые во время их ареста принадлежали ордену или членам ордена рыцарей тамплиеров или могли принадлежать им, которыми упомянутый магистр и члены ордена рыцарей тамплиеров были законно обеспечены. Все то, что мы представляем, передаются навсегда упомянутому ордену Госпиталя.

   Все это передается ордену Госпиталя, кроме владений упомянутого ордена рыцарей тамплиеров в королевствах и странах наших любимых сыновей во Христе, прославленных королях Кастилии, Арагона, Португалии и Майорки, вне королевства Франции. Мы исключаем эти земли и владения, из упомянутого подарка. Никто из любого государства или ордена, не может вмешаться в то, что касается этих людей и земель по нашему постановлению. Мы желаем, чтобы наш декрет относительно этих людей и ордена Храма в королевствах и странах вышеупомянутых королей остался в полной силе до другой договоренности.

   Все владеющие землями, привилегиями, замками или каким бы то ни было имуществом принадлежащим ордену Храма, независимо от государства, известности или достоинства, даже если это - понтифики, должны отказаться от них в пределах месяца после запроса магистра и членов ордена Госпиталя, или любого из них, или их поверенных. Все должно быть полностью и свободно передано ордену госпитальеров или магистру, приорам, прецепторам или членам упомянутого Госпиталя, в любых регионах или областях, или любому из них индивидуально, или их поверенному (поверенным), от имени упомянутого ордена госпитальеров, даже если приоры, прецепторы, члены ордена или их поверенные, или любой из них не имеют никакого специального документа от магистра ордена, при условии, что поверенные обладают полномочиями от приоров или прецепторов, или от любого из них, в странах, в которые эти приоры или прецепторы были посланы. Приоры, прецепторы и члены ордена обязаны дать полный отчет магистру относительно всего: их поведения, их действий и переговоров. Поверенные должны дать подробную запись приорам или прецептерам или тем, от кого они были посланы. Все, кто сознательно оказали помощь или содействие членам упомянутому выше ордена Храма, относительно задержки передачи имущества или прав, публично или тайно, объявляются под экссвязью. Главы или управляющие церквями или монастырями, городами, замками и другими местами, которые даже по ошибке препятствовали передачи имущества тамплиеров ордену Госпиталя, в пределах месяца, попадают под наказание тамплиеров и лишаются всего, что они держатся как свои владения. Эти владения должны быть переданы свободно и без возражений заинтересованным церквям, и прелаты тех церквей могут распоряжаться владениями по своему желанию.

   Дано во Вьенне 2 мая в седьмом году нашего понтификата.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41699
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МАТЕРИАЛЫ ПО КРЕСТОВЫМ ПОХОДАМ
« Ответ #124 : 13 Апреля 2022, 16:20:15 »
Перестаньте нас путать! :bu:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41699
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МАТЕРИАЛЫ ПО КРЕСТОВЫМ ПОХОДАМ
« Ответ #125 : 19 Апреля 2022, 13:52:40 »
Ничто так не передает дух эпохи Первого крестового похода, как монеты императора Византии Алексея Комнина - инициатора освобождения Гроба Господнего от Сельджуков! Через Константинополь, где чеканилась эта монета,  прошли многотысячные толпы крестоносного воинства сперва из числа фанатичных простолюдинов с проповедником Петром Пустынником во главе, а за ними - крестоносного рыцарства с представителями знати!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41699
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МАТЕРИАЛЫ ПО КРЕСТОВЫМ ПОХОДАМ
« Ответ #126 : 26 Апреля 2022, 00:24:45 »
Филипп IV Красивый вошел в историю, как король, уничтоживший в 1307 году орден Тамплиеров - самую могущественную закрытую транснациональную военно-финансовую структуру средневековья, подчинявшуюся непосредственно и исключительно папе римскому! Чтобы понять масштаб этой организации в реалиях Европы рубежа XIII-XIV веков можно представить себе закрытую спецслужбу, сочетающую в себе функции и возможности ЦРУ, МВФ и Иностранного легиона, имеющую штаб квартиры во всех уголках средневекового мира от Британских островов и Скандинавии до Венгрии и Леванта! Всевидящее око, вооруженное армией шпионов, следило за всеми уголками и слоями общества от простолюдинов до членов королевской семьи. Обладая военной мощью, индульгенцией на любые свои действия, свободно перемещая по всему миру документы и деньги, владея секретной информацией, тамплиеры создали настоящую финансовую империю, собрав в своих руках все нити управления миром! Короли не были полноценными правителями на своих землях, попав в капкан долгов перед орденом, как сегодня президенты несостоявшихся государств зависят от воли международных финансовых структур.
Центром этой всесильной империи стала парижская крепость Тампль, построенная казначеем тамплиеров в 1222 году, где находилась резиденция великого магистра ордена. Там же последний руководитель тамплиеров и содержался в заточении до своей казни на костре в 1314 году.
Именно поэтому монеты Филиппа IV Красивого являются самыми популярными у нумизматов-медиевистов, например, как этот гро-турнуа чеканки конца XIII века, когда орден тамплиеров еще был в силе и одно упоминание о его рыцарях вызывало страх у французов.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41699
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МАТЕРИАЛЫ ПО КРЕСТОВЫМ ПОХОДАМ
« Ответ #127 : 02 Мая 2022, 19:44:04 »
В книгу вошли две работы выдающегося русского и впоследствии американского византиниста академика Александра Васильева - "Византия и крестоносцы" (1923) и "Падение Византии" (1925). Острый и непредвзятый взгляд, четкий анализ причин развернувшихся событий, обширное привлечение источников - вот отличительные черты его книг. Мы видим, как Византийскую империю постепенно разъедают внутренние противоречия, как ее теснят с запада латиняне во главе с Венецией и с востока - турки, как, наконец, крестоносцы, забыв об Гробе Господнем, поворачивают Четвертый крестовый поход на Константинополь - блестящий город, не знавший себе равных в Европе, овладевают им и на разграбленном пепелище утверждают свое государство. Спустя пятьдесят лет Византийская империя возродилась, но силы ее были подорваны. К 1453 году вся она ужалась до размеров своей столицы, и тогда настал заключительный акт великой исторической драмы - штурм города султаном Мехмедом II и гибель последнего византийского императора Константина XI в рукопашной схватке... Так завершилась тысячелетняя история Византии.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41699
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МАТЕРИАЛЫ ПО КРЕСТОВЫМ ПОХОДАМ
« Ответ #128 : 19 Июля 2022, 20:37:50 »
Немного из истории быта франков на Святой Земле :bm:

У франков нет никакого самолюбия и ревности. Бывает, что франк идет со своей женой по улице; его встречает другой человек, берет его жену за руку, отходит с ней в сторону и начинает разговаривать, а муж стоит в сторонке и ждет, пока она кончит разговор. Если же разговор затянется, муж оставляет ее с собеседником и уходит.

Еще пример.
У нас был один банщик из жителей аль-Маарры по имени Салим, который служил в банях моего отца, да помилует его Аллах. Салим рассказал мне: “Я открыл в аль-Маарре баню, чтобы жить доходами от нее. Однажды в баню пришел франкский рыцарь, а они не одобряют тех, кто, находясь в бане, опоясывается покрывалом. Он протянул свою руку, сорвал мое покрывало с пояса, отбросил его и увидел меня без всего, а я недавно обрил себе волосы на лобке.
“Салим”, — крикнул мне франк. Я подошел к нему, и он положил руку мне на лобок. “Салим, вот хорошо! — воскликнул он. — Клянусь истиной моей веры, сделай со мной то же самое”. И он лег на спину, а у него на этом месте была точно вторая борода. Я обрил его, а он провел по этому месту рукой, погладил его и сказал мне: “О Салим, заклинаю тебя истиной твоей веры, сделай то же с аль-дамой”. А “аль-дама” значит на их языке госпожа, и он имел в виду свою жену.
“Скажи аль-даме, чтобы она пришла”, — крикнул он слуге, тот пошел и привел его жену. Она легла на спину, и рыцарь сказал: “Сделай с ней то же, что ты сделал со мной”.
И я брил ей эти волосы, а муж сидел и смотрел на меня. Затем он поблагодарил меня и дал мне денег за мою услугу”.

Усама ибн мункыз "Китаб аль-и'тибар" (Книга назиданий)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41699
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МАТЕРИАЛЫ ПО КРЕСТОВЫМ ПОХОДАМ
« Ответ #129 : 19 Июля 2022, 21:13:53 »
Еще один рассказ из Книги назиданий.
"Вероломство короля франков"

После этого я перешел на службу к аль-Малику аль-Адилю Нур ад-Дину, да помилует его Аллах. Он написал аль-Малику ас-Салиху , прося его отправить моих жен и детей, которые остались в Мисре. Аль-Малик ас-Салих хорошо обходился с ними, но он вернул гонца обратно с извинением, что боится за них из-за франков. Мне он написал: “Возвращайся в Миср. Ты ведь знаешь, какие у нас с тобой отношения. Если же ты не расположен к живущим во дворце, тогда отправляйся в Мекку. Я пришлю тебе грамоту, которой дам в управление город Ассуан, и дам тебе подмогу, чтобы ты был в состоянии воевать с абиссинцами. А Ассуан ведь один из пограничных мусульманских городов. Я пришлю к тебе туда твоих жен и детей”.
Я посоветовался с аль-Маликом аль-Адилем и старался узнать его мнение. Он сказал мне: “О Усама, ты не верил себе, когда спасся из Мисра с его смутами, а теперь опять вернешься туда. Жизнь слишком коротка для этого! Я пошлю к королю франков (король иерусалимский Балдуин III (1142—1162) ) взять пропуск для твоей семьи и отправлю кого-нибудь привезти их”.
И он, да помилует его Аллах, послал взять у короля пропуск, действительный на суше и на море.
Я послал пропуск со своим слугой вместе с письмом аль-Малика аль-Адиля и моим к аль-Малику ас-Салиху. Аль-Малик ас-Салих отправил мою семью на собственной барке в Дамиетту, снабдив их всем необходимым, деньгами и припасами, и дал свои распоряжения относительно их. От Дамиетты они отплыли на франкском судне. Когда они приблизились к Акке, франкский король, да не помилует его Аллах, послал в маленькой лодке отряд своих людей, которые подрубили корабль топорами на глазах наших людей.

Король, приехавший верхом, остановился на берегу и приказал разграбить все, что было на корабле. Мой слуга добрался к королю вплавь, захватив с собой пропуск, и сказал ему: “О король, господин мой, не твой ли это пропуск?” — “Верно, — ответил король, — но обычай мусульман таков: когда судно потерпит крушение у берегов их страны, жители этой страны грабят его”. — “Что же, ты возьмешь нас в плен?” — спросил мой слуга, и король отвечал: — “Нет”. Он, да проклянет его Аллах, поселил их всех в одном доме и велел обыскивать женщин, пока у них не отобрали все, что с ними было. На судне они захватили украшения, сложенные там женщинами, платья, драгоценные камни, мечи и оружие, золото и серебро, приблизительно на тридцать тысяч динаров. Король забрал все это и выдал им пятьсот динаров со словами: “С этим вы доберетесь до вашей страны”. А их было, мужчин и женщин, около пятидесяти душ.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41699
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МАТЕРИАЛЫ ПО КРЕСТОВЫМ ПОХОДАМ
« Ответ #130 : 11 Августа 2022, 16:11:29 »
Шинонский пергамент
Одним из важнейших документов, связанных с личностью Жака де Моле, является т.н. пергамент из Шинона – Шинонский пергамент. Этот документ хранился в секретных архивах Ватикана. В 2002 году итальянский историк Барбара Фрейл, занимавшаяся историй тамплиеров, открыла о существовании этого документа, а в 2007 году его текст стал доступен общественности. Барбара Фрейл изучила многие сотни документов, касающиеся ордена тамплиеров. Она, в частности, считала, что известный по многим протоколам допросов тамплиеров Бафомет – это ничто иное, как Туринская плащаница, которой и покланялись члены ордена.
Что касается самого Шинонского пергамента, то в нём речь идёт о том, что в период с 17 по 20 августа 1308 года по инициативе папы Климента V была сформирована комиссия из трёх уполномоченных кардиналов для дополнительного допроса Жака де Моле и арестованных членов Генерального штаба ордена тамплиеров. Комиссия допросила следующих лиц: брата Жака де Моле, магистра ордена тамплиеров, брата Рэмбо Каромба, брата Гуго де Пейро (главный конкурент Жака де Моле на пост главы ордена), брата Жофруа де Гонвиля, Жоффруа де Шарне (который позднее был сожжён вместе с Жаком де Моле). Целью допросов было выяснение вопроса о том, можно ли в отношение указанных членов ордена отменить отлучение и, отпустив им грехи, вернуть в лоно Церкви.
Следователи концентрировались в основном на обвинениях, которые члены братства признали в отношение себя: содомию, осуждение Бога, противоестественные поцелуи между членами ордена, плевки на крест и поклонение кумиру (Бафомету). Жак де Моле был допрошен последним, 20 августа 1308 года.
Допрос каждого из высших руководителей ордена проходил по единообразной схеме: тамплиер входил в зал, где заседала комиссия, давал клятву отвечать правдиво, затем зачитывался список обвинений против него, приводились протоколы их более ранних допросов, зачитывались имеющиеся на них доносы, приводился список их просьб об отпущении грехов и резолюции на эти просьбы.
Про Жака де Моле в Шионском пергаменте говорится, что ему был задан вопрос – признал ли он себя виновным за обещанную награду, благодарность, из ненависти к какому-либо лицу или из-за страха быть повергнутым пыткам. Жак де Моле ответил отрицательно. Когда ему задали вопрос, повергался ли он пыткам после ареста, он ответил отрицательно.
По результату допроса Жака де Моле кардиналы постановили: «После этого мы решили предоставить милость отпущения грехов за его действия брату Жаку де Моле, магистру ордена; в форме и порядке, описанном выше, он осудил в нашем присутствии вышеуказанные ереси и любые другие ереси и поклялся лично на святом Евангелии господнем, и смирено просил об отпущении грехов. Поэтому вновь восстановлен в единстве с Церковью и вновь принят в общение верующих и таинств Церкви».
В отношение остальных допрошенных членов Генерального штаба тамплиеров также было отменено отлучение от Церкви и им было дано отпущение грехов. Однако это вовсе не означало, что королевский суд отменяет своё осуждение. Всем, включая Жака де Моле, было уготовано пожизненное заключение.

В 2007 году Ватикан издал секретные документы о процессе над Орденом тамплиеров (Processus contra Templarios).

"Вопреки некоторому шуму, поднятому прессой, в этом издании нет никаких сенсаций. Все приведенные в нем документы, включая так называемый "Шинонский пергамент", хорошо известны исследователям и подробно описаны", - заявил  на презентации издания в Ватикане префект Секретного архива Серджо Пагано (Sergio Pagano).
Несмотря на заявления префекта Секретного архива Ватикана, некоторые документы, содержащиеся в издании, практически неизвестны широкому кругу ученых. Прежде всего, это относится к упомянутому им "Шинонскому пергаменту", который действительно фигурировал в официальных описях архива 1912 года, однако фактически не принимался во внимание исследователями.
Речь идет об оригинале заключения трех кардиналов - "апостольских комиссаров" Климента V, которые сняли тягчайшее обвинение в ереси с руководителей Ордена, находившихся в заключении в замке Шинон. Этот пергамент был введен в научный оборот в 2001 году сотрудницей Секретного архива Ватикана Барбарой Фрале (Barbara Frale).
В беседе с РИА Новости Фрале отметила, что "процесс идентификации этого документа продолжался два года. Не до конца ясно, почему, несмотря на отличную сохранность пергамента, этот документ долгое время фактически игнорировали ведущие ученые, подробно изучившие данную тему. Теперь этот текст наряду с отчетами о допросах тамплиеров вошел в наше издание. Эти документы проясняют многие обстоятельства, связанные с процессом над Орденом, в частности, роль Папы Климента V. Сегодня с полным основанием можно говорить о том, что понтифик был вынужден пожертвовать Орденом тамплиеров, чтобы избежать раскола в лоне Римско-католической церкви".
Юридически Орден тамплиеров прекратил свое существование в 1312 году, когда Климент V выпустил буллу "Vox in excelso". В ней он пояснял, что осудить Орден за ересь нельзя, однако тамплиеры добровольно сознались во многих прегрешениях и заблуждениях, и поэтому Орден должен быть расформирован. Последний Великий магистр Ордена Жак де Моле был признан виновным в предъявленных ему обвинениях, приговорен к смерти и сожжен на костре в 1314 году в Париже.
Казнь.
18 марта 1314 года король Филипп постановил организовать сожжение на еврейском острове (Еврейский остров (фр., Île aux Juifs) – распложен в Париже к западу от острова Сите, недалеко от дворца Юстиции; получил своё название из-за проводящихся здесь в Средние века казней евреев).
О последних минутах жизни Жака де Моле известно по воспоминаниям Жоффруа Парижского, священника и клерка из королевской канцелярии, который находился возле костра во время казни. Он так описывает момент казни: Жак де Моле поднялся на костёр в одной рубашке, несмотря на холодную погоду. Стражники собрались связать ему руки, но он, улыбнувшись, сказал: «Господа, по крайней мере оставьте мне свободными руки, чтобы я мог молиться Богу. Я умираю свободно и Бог знает о моей невиновности и знает, кто виноват и грех и несчастье скоро падут на тех, кто ложно осудил нас. Бог отомстит за нашу смерть. Все те, кто против нас, будут страдать. В этой вере я хочу умереть. Вот моя вера и я прошу вас во имя Девы Марии, которая родила нашего Господа, не закрывайте мне лицо, когда зажжёте костёр». Его просьба была удовлетворена и он более не проронил ни слова, приняв смерть молча, удивив всех окружающих. Жоффруа де Шарне взошёл на костёр вслед за своим магистром и перед смертью произнеся похвальную речь в честь Жака де Моля, также принял мученическую кончину.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41699
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МАТЕРИАЛЫ ПО КРЕСТОВЫМ ПОХОДАМ
« Ответ #131 : 22 Августа 2022, 12:28:45 »
Я сделал литературный перевод почти неизвестного русскоязычным медиевистам стихотворение придворного поэта Айюбидов - Ибн Унайна ::)
Оно повествует о вторжении армии крестоносцев в Дамьетту в 1217-1221 годах, которое известно в историографии под названием "Пятый крестовый поход".

Мы утром у входа в Дамьетту латинскую рать повстречали,
Её б сосчитать не смогли вы и даже представить едва ли.

Едины в решимости, взглядах, и веры одной, и стремлений,
Но было меж ними, однако, народов различных смешенье.

Креста слуг созвали повсюду и войско вперёд устремилось,
Как будто вскипевшие волны стеной кораблей обратились.


---
Ибн Унайн «Спроси у коней в час сраженья».
« Последнее редактирование: 22 Августа 2022, 12:49:41 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41699
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МАТЕРИАЛЫ ПО КРЕСТОВЫМ ПОХОДАМ
« Ответ #132 : 22 Августа 2022, 12:35:57 »
А это место воспевает султана Меледина (Аль-Камиля), выгнавшего крестоносцев из Египта.
-----

Ведёт нас с собой благородный дома Айюба потомок,
Решимость его отвергает любых на пути остановок.

Прекрасен в часы он молитвы и доблесть его без изъяна,
Он твёрдостью всех покоряет, пример красоты нам являя.

Клянусь, что деяния Исы отныне от нас не сокрыты:
Сияют как Солнце для дальних, и ближние ими согреты.

Он вышел с войсками к Дамьетте, собрав наилучших в сраженьях,
И в битву тотчас погрузился как в лучшее из погружений.

Развеял по ветру он смело латинских безбожников орды,
Сердца напоив ликованьем, чей привкус со временем горький.

Герой, что очистил от скверны мечом своим острым Дамьетту,
Считая хвалу наилучшей наградой ему за победу.

Клинком он своим обессмертил деяний великих свершенья,
Сказанья о них не исчезнут, пусть даже исчезнет и время.

Мечей наших сталь и их шеи познали от встреч упоенье,
И если вернутся кафиры, вернёмся и мы в то мгновенье!


---
Дирхем султана Аль-Камиля, отчеканенный непосредственно во время описанных событий в 1220-1221гг:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41699
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МАТЕРИАЛЫ ПО КРЕСТОВЫМ ПОХОДАМ
« Ответ #133 : 03 Февраля 2023, 00:12:59 »
Реконструкция порта Акры времен осады, начавшейся 28 августа 1189 и закончившейся 12 июля 1191 года.
Это было важнейшим сраженим Третьего крестового похода в Святой земле. После тяжелой двухгодичной осады, крестоносцам удалось отбить стратегически важный город Акру, который в течение 100 лет оставался оплотом крестоносцев и столицей Иерусалимского королевства.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41699
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МАТЕРИАЛЫ ПО КРЕСТОВЫМ ПОХОДАМ
« Ответ #134 : 19 Февраля 2023, 18:26:36 »
О погибели христиан в Святой Земле по причине предательства сарацин

В этом году Роберт, патриарх Иерусалимский, направил христианам всего мира послание с очень плохими известиями.

Я, Роберт, патриарх Иерусалимский, хотя и недостойный, извещаю всех, называющих себя христианами, что в лето Господне 1244, в пятнадцатый день до октябрьских календ, то есть накануне дня святого Луки Евангелиста 764, произошли у нас в Святой Земле сражения, и немало было измены. Первое поражение христиан произошло в августе, когда колосиняни разрушили город Иерусалим. Второе поражение христиан произошло в канун дня святого Луки 765 на Гадарской равнине, что означает "белый песок", когда из монастыря тамплиеров были убиты 312 братьев-рыцарей и 324 рыцаря, сражавшиеся в деревянных башнях. Из монастыря святого Иоанна погибло 325 братьев-рыцарей, а также 200 рыцарей, сражавшихся в деревянных башнях. Из обители германцев остались лишь три брата, а все остальные, около 4000, были убиты. Были убиты и все рыцари, больные проказой, из обители святого Лазаря. Был убит господин Кайфа и весь его род. Был пленен граф Гвалтьеро из Яффы, а все его люди были убиты. Было убито 300 рыцарей князя Антиохийского. Рыцари короля Кипрского, 300 человек, также были убиты. Убит архиепископ Тира со всей своей паствой. Убит епископ Рамлы. Кроме того, что гораздо хуже, пролили свою кровь за Христа 16 тысяч французов и столько других людей, что невозможно и перечислить. И следует заметить, что султан Дамаска и султан Камеле и некий важный сарацин по имени Нас, и все войско госпожи из Алеппо 766, которые прежде были связаны с нами узами клятвы в верности – общим числом более 25 тысяч сарацин, – в конце войны предали нас; да будут прокляты их имена во веки веков! Аминь.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика