Автор Тема: САМЫЕ ЯРКИЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ  (Прочитано 9869 раз)

Оффлайн genosse

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: САМЫЕ ЯРКИЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ
« Ответ #30 : 24 Июля 2020, 21:13:04 »
   Мой любимый Ф.М. Достоевский "Зимние заметки о летних впечатлениях":
   "Рассудите сами: Берлин, например, произвел на меня самое кислое впечатление, и пробыл я в нем всего одни сутки. И я знаю теперь, что я виноват перед Берлином, что я не смею положительно утверждать, будто он производит кислое впечатление... А отчего произошла пагубная ошибка моя? Решительно от того, что я, больной человек, страдающий печенью, двое суток скакал по чугунке сквозь дождь и туман до Берлина и, приехав в него, не выспавшись, желтый, усталый, изломанный, вдруг с первого взгляда заметил, что Берлин до невероятности похож на Петербург. Те же кордонные улицы, те же запахи, те же... А в Дрездене я даже и перед немками провинился: мне вдруг вообразилось, только что я вышел на улицу, что ничего нет противнее типа дрезденских женщин и что сам певец любви, Всеволод Крестовский, самый убежденный и самый развеселый из русских поэтов, совершенно бы здесь потерялся и даже, может быть, усомнился бы в своем призвании... Через два часа мне всё объяснилось: воротясь в свой номер в гостинице и высунув свой язык перед зеркалом, я убедился, что мое суждение о дрезденских дамах похоже на самую черную клевету. Язык мой был желтый, злокачественный... «И неужели, неужели человек, сей царь природы, до такой степени весь зависит от собственной своей печенки, — подумал я, — что за низость!» С этими утешительными мыслями я отправился в Кельн. Признаюсь, я много ожидал от собора; я с благоговением чертил его еще в юности, когда учился архитектуре. В обратный проезд мой через Кельн, то есть месяц спустя, когда, возвращаясь из Парижа, я увидал собор во второй раз, я было хотел «на коленях просить у него прощения» за то, что не постиг в первый раз его красоту, точь-в-точь как Карамзин..."

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: САМЫЕ ЯРКИЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ
« Ответ #31 : 24 Июля 2020, 23:21:12 »
...я увидал собор во второй раз, я было хотел «на коленях просить у него прощения» за то, что не постиг в первый раз его красоту...
Красиво! На самом деле впечатление от архитектуры зависит от целого комплекса факторов: времени года и суток, освещения, наличия людей, настроения...
Так некоторые здания иногда мрачные и суровые, в другое время - радостные и легкие!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн genosse

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: САМЫЕ ЯРКИЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ
« Ответ #32 : 25 Июля 2020, 13:30:25 »
  Достоевского я как пример честного признания по сравнению с Блоком привел))))
Федор Михайлович прямо говорит, больной мол, печень пошаливает, вот и ворчу))))
   В "Зимних заметках..." у Достоевского совершенно фантасмагорическое описание Лондона и прямо "достоевщина" со всеми этими нашествиями рабочего люда по кабакам после получения недельного жалования и детская проституция и много ещё чего.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: САМЫЕ ЯРКИЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ
« Ответ #33 : 25 Июля 2020, 14:50:44 »
У меня Питер - город солнца и отличной погоды :bm:
Когда бы я не приезжал, зимой и летом, на день и на 10 дней, всегда стоит ясная солнечная погода.
В 1995-м году стояли две недели аномальной жары, плавился асфальт под ногами! Но это были ровно две недели без дождя, пока я жил в санатории на Черной речке :D
Зимой к моему приезду происходят резкие потепления на 16 градусов или устанавливается солнечная морозная погода без ветра, все как я люблю.
Поэтому у меня город ну ни как не ассоциируется с достоевщиной или гоголевской депрессухой и безумием.
Москва же 80-х меня поразила размахом, чистотой, светом...
Но в 90-е это был филиал градостроительного ада на земле: грязь, палатки, торговые лотки, бомжи, провода, вывески, китч, разруха, лужи...
Сегодня смешно слышать, как многие из тех, кто познакомился с той Москвой, до сих пор уверены, что ничего не поменялось с 90-х - до того сильное потрясение испытывали те же жители Екатеринбурга, Киева, Прибалтики, от посещения столицы бывшего СССР.
Сегодня Москва не может не потрясать и не влюбить в себя!
---
Обратный у меня был опыт с Киевом. в 2000-м я считал этот город - лучшим местом на земле!
Я не хотел уезжать, - останавливало только то, что дезертировать из армии не входило в мои планы :D
В 2010 году поехал показать жене город мечты...
Я 10 дней мечтал убежать из этой клоаки: агрессия, грязь, разруха, чудовищная застройка, бомжи, вонь...
Знакомые киевляне рыдают: за последние 10 лет все стало в 10 раз хуже...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: САМЫЕ ЯРКИЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ
« Ответ #34 : 10 Марта 2023, 03:46:36 »
Знаете, где это? Я бы ни за что не догадался...

В пивной "Скала" от пивоварни "Клаштер"  :bs: :az:

Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика