Автор Тема: ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ  (Прочитано 43589 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
« Ответ #45 : 02 Июля 2015, 11:52:48 »
...оказывается важно не только само произведение, но и исполнитель!нравятся, чем в некоторых других.
Пример очень интересный :ay:
Но боюсь, большинству будет не очень понятен... Мне кажется, что кино-интерпретации лучше сравнивать с более близкими видами искусства: живописью и театром!
Интерпретации одного и того же сюжета в живописи - просто бесконечны, хотя бы на примере раскрытия библейских сюжетов! Даже один и тот же художник в разные периоды своего творчества может радикально отлично показать один и тот же сюжет, что говорить о разных стилях и авторах. И ни одному вменяемому человеку не придет в голову говорить, что после Рублева Троицу изображать никому нельзя, ибо она идеальна и шедевральна!
И, конечно, театр.
Спектакль умирает каждый день, и каждый день рождается заново и каждый раз он ДРУГОЙ!
И это прекрасно! При чем каждое новое поколение режиссеров и актеров ставит делает новые постановки по одним и тем же пьесам на протяжении сотен лет! И идиот то, кто скажет, что после "Годунова" в исполнении Шаляпина ставить эту оперу больше не имеет никакого смысла...
Отличие кино от вышеприведенных видов искусства лишь только в том, что оно дорогое, - съемки фильма - это миллионы долларов... Но в случае самоокупаемости этот аспект просто не может восприниматься всерьез.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2112
  • Уважение: +202/-0
Re: ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
« Ответ #46 : 02 Июля 2015, 14:34:06 »
Да с театром и живописью - удачнее.
Но не потому что пример с музыкой кому-то может быть непонятен. Что тут непонятного?
А потому что она отличается от кино меньшей формализацией. Она гораздо более эмоциональна.
Отличный пример с библейскими сюжетами в живописи.
А уж если пейзажи взять... хотя это конечно неточная аналогия. Но все же:
После Айвазовского запретить Черное море рисовать, а после Шишкина - утро в сосновом лесу.
Медведей нет? Ах, вместо них - заяц? Какое же это утро?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
« Ответ #47 : 02 Июля 2015, 16:05:22 »
Но не потому что пример с музыкой кому-то может быть непонятен. Что тут непонятного?
Я, например, имею огромное упущение в образовании :-X
У нас дома вообще не было музыки :o То есть абсолютно!
Пришлось в университете в ущерб попойкам шляться по филармониям-консерваториям,
наверстывать упущенное :bu: Потом первая супруга была музыкантом, тоже неплохой стимул музыкально окультуриться, и только тогда я действительно начал отличать одно произведение в исполнении разных оркестров и под руководством разных дирижеров, - да и то, скорее интуитивно, не так, как это чувствуют и различают профессиональные музыканты и музыковеды.
То есть я хочу сказать, что это слишком сложный для среднестатистического человека пример! Я, например, могу отличить вино от бренди, но определить сорт винограда, регион произрастания и год урожая по запаху не смогу, хотя для профессионального сомелье это несложно.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
« Ответ #48 : 05 Июля 2015, 17:11:09 »
Объективности ради, досмотрел АЗЗТ
Вторая половина фильма, без лирических отступлений, оставляет более хорошее впечатление. 
 :-X Ближний бой и крупный план снимать научились.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2015, 18:45:56 от Vlad1971 »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2112
  • Уважение: +202/-0
Re: ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
« Ответ #49 : 05 Июля 2015, 20:29:05 »
Да, первая половина фильма, согласен, хуже.

А вот еще этого года отличный фильм о Войне - "Единичка"!
Правда это снова не шедевр. Не столько высокое искусство, сколько ремесло. Но ремесло вполне добротное, нужное и правильное.
Лично я несколько раз всплакнул.
Опять же есть ляпы, и очень увлекаются камерой дёргать в боевых сценах.

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
« Ответ #50 : 05 Июля 2015, 21:36:04 »
"Единичку" посмотрел тоже.
Снят хорошо, но опять вопросы к "политкорректным" сценаристам.

Кстати, кто не видел "Город 44" рекомендую, фильм снят к 70-й годовщине восстания в Варшаве. Главное начало, "букетно-шоколадный период", пересидеть "о мирной жизни" перед восстанием.
Филь жесткий, местами очень страшный, чисто психологически....Но однозначно смотреть.
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2112
  • Уважение: +202/-0
Re: ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
« Ответ #51 : 05 Июля 2015, 22:13:15 »
"Единичку" посмотрел тоже.
Снят хорошо, но опять вопросы к "политкорректным" сценаристам.

Кстати, кто не видел "Город 44" рекомендую, фильм снят к 70-й годовщине восстания в Варшаве. Главное начало, "букетно-шоколадный период", пересидеть "о мирной жизни" перед восстанием.
Филь жесткий, местами очень страшный, чисто психологически....Но однозначно смотреть.
А точно стоит смотреть?
Я навскидку глянул комментарии... Вроде не очень.

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
« Ответ #52 : 05 Июля 2015, 22:31:38 »
Смотреть стоит, комментарии не читать  :bs:
трейлер на польском
http://www.youtube.com/watch?v=jHYxZ1847Gc

ещё отрывок
http://www.youtube.com/watch?v=bp8D2UsidLc
« Последнее редактирование: 06 Июля 2015, 21:48:01 от Vlad1971 »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2112
  • Уважение: +202/-0
Re: ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
« Ответ #53 : 14 Июля 2015, 23:29:13 »
Будем надеяться, что ремейки не снимут на "Они сражались за Родину", "Живые и Мертвые", "Балтийское небо" и др.

"Солдаты", "Проверка на дорогах", "20 дней без войны", "Третья ракета", "Батальоны просят огня".
"Жди меня"... будем надеяться, что ремейков не будет.

Года наверное 3 назад смотрел здесь, в Берлине в кино фильм "В тумане", он тогда только что вышел. Очень, очень сильный фильм. Но он совсем не пафосный и совсем не зрелищный.
Решил потихоньку пересмотреть старые фильмы о войне.
Живые и мертвые - оказывается не смотрел (или хорошо забыл).
Посмотрел с огромным удовольствием. Прекрасный фильм.
Но сохранять себе тоже не стал.
Если попытаться сравнить его с современными хорошими, например с "Единичкой":
"ЖМ" - очень стильный (в советском, хорошем стиле). "Е" - стиля нет.
В ЖМ нет зрелищности, в Е - много.
В ЖМ много великолепных актерских работ (особенно мне по душе там Папанов!), в Е - нет таких работ (ну, Мерзликин ничего).
Глядя ЖМ я слезу не пустил, а глядя Е - было.
В ЖМ мужики плачут, видя спасенное из боя знамя, а в Е - детей.
Вердикт: два фильма очень разные, оба прекрасные, оба не шедевры.
ИМХО.

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
« Ответ #54 : 14 Июля 2015, 23:40:56 »
"...А потом, повинуясь последнему безотчетному желанию, он будет ослабевшими толстыми пальцами рвать в клочки письма, которые эти люди посылали с ним своим женам. И клочки этих писем сначала усыплют землю рядом с истекающим кровью, умирающим Мишкиным телом, а потом сорвутся с места и, гонимые ветром, переворачиваясь на лету, понесутся по пыльному шоссе под колеса немецких грузовиков, под гусеницы ползущих к востоку немецких танков. …»

Живые и мертвые
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
« Ответ #55 : 14 Июля 2015, 23:43:43 »
А вот Единичка скоро забудется....
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2112
  • Уважение: +202/-0
Re: ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
« Ответ #56 : 14 Июля 2015, 23:53:18 »
А вот Единичка скоро забудется....
Да, пожалуй.
Но ведь и ЖМ забылся. Ну, я по крайней мере его не помнил. Тем более молодежь его не знает.
А я не равнодушен к теме войны! Читал недавно сыну "Я убит подо Ржевом" и рыдал.
Кстати приведенная цитата дает еще одно различие:
В основе ЖМ - литературный текст (К. Симонов), а Е - просто сценарий.

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
« Ответ #57 : 15 Июля 2015, 00:08:37 »
Кстати у "Живые и Мертвые" есть продолжение.
На мой взгляд депрессивный и от этого тяжелый фильм, который долгое время пролежал в запасниках.

Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн швондер

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 376
  • Уважение: +5/-0
Re: ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
« Ответ #58 : 15 Июля 2015, 00:09:51 »
Олег , Ржевско-Вяземская операция 1942 года это серьёзно. Триста тыщ народу только без возвратными , 33 армию Ефремова просто кинули , а вот Г.К.Ж , как всегда молодец, блин. Да чего там , солдат не жалеть , бабы ещё наражают!

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
« Ответ #59 : 16 Июля 2015, 12:55:07 »
Олег , Ржевско-Вяземская операция 1942 года это серьёзно. Триста тыщ народу только без возвратными , 33 армию Ефремова просто кинули , а вот Г.К.Ж , как всегда молодец, блин. Да чего там , солдат не жалеть , бабы ещё наражают!
Сложно оценивать потери. Ещё сложнее это делать находясь на уровне непосредственного участника. Солдату попавшему под артналёт, принёсшему потери 50 %-ов его подразделения, после чего поднятому в атаку под пулемёты с потерей остатков его части, без особого прогресса по обстановке на данных трёх километрах фронта - всё это кажется преисподней. И он прав. Конкретно он, на конкретно взятых 3-х километрах фронта. Отдельная история с потерей крупных подразделений и их соединений, иногда даже армий. Чудовищность происходящего с ними, из нутри невыносима и неописуема. Я глубоко скорблю об этих потерях.
А теперь приподнимитесь над картинкой, где армии - это только кружки на картах, где фронты занимают оборону на линии не длиннее половины карандаша. Что Вы видите? Задумайтесь для чего оттягивались силы вермахта, его резервы, что произошло после Ржевско-Вяземской операции, какие силы были потеряны немцами, ГДЕ НАСТУПИЛ ПЕРЕЛОМ В ВОЙНЕ? Может поэтому так не хватало резервов в наступлении вермахта, может поэтому летом немцы не победили?
Почему никто не говорит об этом? Может не выгодно, может не интересно, может сложно?
Война не мамка, бывают люди гибнут, бывает попадает в плен, бывает гибнут целые крупные воинские формирования. Можно ли этого было избежать - я не знаю. Может Вы там были и знаете, может Вы можете что-то изменить?
Главное - это ПОБЕДА! Главное - ЭТО МЫ ВЗЯЛИ БЕРЛИН! Главное - КАЖДАЯ ЖЕРТВА В ЭТОЙ ВОЙНЕ ПРИБЛИЖАЛА ПОБЕДУ!
Наша же задача не забыть этого. Парафинить Жукова ,или там Сталина, сейчас не сложно, сейчас это даже ништяк и уважуха, можно сказать тренд. А будучи на их месте кто бы действовал по другому, как бы действовал, может бы сохранил много жизней, а может бы и просрал войну. Никто этого уже не узнает. Ибо ИСТОРИЯ НЕ ЗНАЕТ СОСЛАГАТЕЛЬНЫХ НАКЛАНЕНИЙ, и слава богу наверное.
А бессмысленных жертв в этой Войне не было, ибо все они умерли, чтобы чему-то нас научить, и это точно не сопли, а понимание и способность трезво мыслить, делая правильные выводы. А главное не обсирать наших предков, а гордится ими, какими бы они не были, ибо мы такие потому что они так жили и умерли, а не наоборот!
 

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика