Автор Тема: Цифровизация нумизматики (нумизматика и IT)  (Прочитано 2756 раз)

Оффлайн sdfx

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Уважение: +16/-0
  • монета - инструмент бюджета
Начну эту тему.
Пока хочу сделать две темы вот по этим вопросам (из собственного опыта):
1. как просто и быстро сделать свой сайт динамический на Python3 и Django3, с помощью которого можно быстро отклассифицировать и демонстрировать любые монеты своего интереса, и делать выборки по признакам на монетах.  Конечно я предполагаю, что люди не просто блестяшки собирают, а изучают какой-то период цивилизационного развития, не важно какой, например, Камбоджа 7-го века, Сумская область 9-го,  или Гондурас 17-го. Сразу скажу, что никакого коммерческого интереса, материалы бесплатные есть в общем доступе.
2. Как можно сделать нейронку, с помощью которой, например, можно заменить скан с изображением какой-нибудь кладовой чешуи в количестве, например, 300 штук на одном скане на список номеров КГХ в том же порядке с вероятностью ошибки 2%. Это сложней, не всякий потянет, но рассказать могу. Там да, учиться надо, в РФ 70-120 тыс руб просят за это образование (в зависимости от объема покупаемого к изучению материала) . У меня-то, конечно, бесплатно все есть, но нехорошо чужие права нарушать.
Одним постом, не получится, время столько нет. Несколькими постами изложу. Все это не истина в последней инстанции, но мне не стыдно об этом писать, потому что все на собственном опыте

Оффлайн sdfx

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Уважение: +16/-0
  • монета - инструмент бюджета
Re: Цифровизация нумизматики (нумизматика и IT)
« Ответ #1 : 24 Апреля 2023, 08:03:43 »
Про организацию сайта по собственным интересам:
Пишу на простейшем русском языке для людей не из сферы IT, а для обыкновенных пользователей (юзеров) IT-продуктов.
Вот вам захотелось сделать свой сайт по какой-то теме, не для того чтоб показывать именно свои монетки, а вообще собрать в одном месте все монетки (исторические доказательства по сути). И чтоб с помощью этого сайта сторонний юзер мог бы определить свою монетку, и чтоб можно было бы там мысли свои излагать (если есть такая необходимость), предложить/поменять/продать что-то лишнее может, и чтоб можно было бы переделывать всю классификацию монет (а такая необходимость часто появляется по мере узнавания нового)  и с минимальной трудоемкостью, потому что переклассификация монет это самая трудоемкая задача в нумизматике. Можно еще какие-то задачи перед сайтом ставить, но для начала хотя бы вот про это поговорю (попишу, в смысле).

Оффлайн sdfx

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Уважение: +16/-0
  • монета - инструмент бюджета
Re: Цифровизация нумизматики (нумизматика и IT)
« Ответ #2 : 24 Апреля 2023, 08:55:03 »
Я про все языки программирования естественно не знаю, да и нет такого человека, который все языки знает, потому что у него бы мозг взорвался на полпути. У этих языков есть определенная классификация, одни для того-то используются, другие для другого. Нам это не важно, потому что важно чтоб мозг не взорвался от этой инфы. Короче, насколько я понял, наиболее ходовыми для целей нумизматики сейчас являются язык PHP и язык Python, есть еще и другие. Я выбрал Python, потому что:
1. во-первых, он как айтишники- программисты-кодеры это называют "верхнеуровневый", т.е. там уже прописано очень много всего для всех вероятных случаев, а тебе только надо-то знать какой у тебя случай и выбрать предлагаемый "инструмент" из этого языка. Для этого там понаписано и понапридумывано огромное количество библиотек команд и всякого-всякого кода. Большие такие расширяющие библиотеки кода называются Фреймворками, те что поменьше (но это совсем не значит, что менее они полезные) называются пакетами расширяющего ПО, "приложухи" разные для конкретных прикладных (и системных тоже и других) целей. Все эти пакеты расширяющего ПО можно, бесплатно, как правило, в одном месте скачать (для Python это ресурс Pypi) - ну, понятно как бы, если привести аналогию App_Store/Google_Play и прочие загрузочные ресурсы для разных платформ.
2. во-вторых он опенсорсный (от слова OpenSourse), т.е. из открытого источника. Это что значит? А это значит, что ты как юзер кем-то написанного языка можешь просмотреть вообще весь код до самых первичных "аксиом". Почему это важно? А потому что есть и языки с закрытым кодом, корпоративным, как правило. Т.е. какая-то корпорейшн понаписала кода очень-очень много и потом говорит: вот ребята-юзеры моего языка пользуйтесь забесплатно, правда я вам не скажу, что реально происходит, когда вы там какой-нить предлагаемый вам инструмент выбираете, потому что, типо, я платил ЗарПлату программистам, и раз так, то право такое имею. А че там реально происходит?, да это понятно: инфа там собирается обо всех пользователях средняя для возможности влияния на юзеров, можно, конечно, и очень конкретно по персоналиям инфу собирать, но это уж перебор, я считаю. Опенсорс - это значит, что в большинстве случаев это все бесплатно. Не, ну если вы закажете какую-то приложуху именно под себя, то придется платить программерам за то, чтоб они вам это накодили, но тогда она скорее всего не будет бесплатной (все от воли заказчика зависит). В-основном все бесплатно. Я, короче, не разу еще ни за что не платил, потому что всегда можно придумать как сделать забесплатно.

Оффлайн sdfx

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Уважение: +16/-0
  • монета - инструмент бюджета
Re: Цифровизация нумизматики (нумизматика и IT)
« Ответ #3 : 24 Апреля 2023, 09:30:06 »
Так вот, что нужно для того, чтоб овладеть основами языка, чтобы потом иметь возможность использовать приложухи и Фреймворки? Ничего нет проще - нужно поучиться. Как? Варианты такие:
- почитать самоучители (не советую, долго, муторно, дофига ненужного)
- пройти видеокурс основ (я так и сделал). Мне один посоветовали. Ну я его на рутрекере и скачал за 0 рублей, хотя совесть мне сказала, "а ведь человек это писал-работал, как тебе не стыдно". В тот момент как-то не было стыдно, не до того было. Это, если ничего другого не делать, а задаться именно этой целью, то 1-3 месяца изучать, в зависимости от бэкграунда, IQ и свободного времени. Каждый сможет, но от желания его освоить зависит.... то же самое, что с иностранным языком. Это бесплатный вариант, но ссылку даю не на рутрекер, а на лицензионный программный обучающий продукт: (здесь должна была быть ссылка, а там уже вон че написано https://webformyself.com/nashi-kursy/, ну тогда так нужно просто скачать базовый   курс Python, а бесплатность уж сами ищите VPN, анонимайзеры, режимы Turbo - в помощь Вам)
-еще есть вариант, если вы хотите не только сайт сделать в будущем, но и какую-нить дополнительную крутую тему освоить, например нейросети. Тогда там, когда курс по нейросетям покупаешь, тебя прежде чем нейросетям учить будут, сначала заставят базовый курс языка (Python) пройти. Этот вариант как бы бесплатный, но он идет как бонус к нейросетям.

Оффлайн sdfx

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Уважение: +16/-0
  • монета - инструмент бюджета
Re: Цифровизация нумизматики (нумизматика и IT)
« Ответ #4 : 24 Апреля 2023, 09:45:54 »
Ну как бы освоили вы основы языка. Дальше фреймворк вам нужен для сайта-стоительства изучить. В Pythone3 этот фреймворк сейчас Django3 назывется. ВидеоКурс для его изучения тоже забесплатно есть на просторах нЭта, тоже месяца 3 его изучать, и переваривать еще месяца 3.
Ну еще надо основы знать: HTML, CSS, основы архитектуры сети, все не вспомню, тож очень много видеокурсов. Их всегда можно найти за бесплатно. Ищущий Человек сам поймет что ему нужно и сможет найти забесплатно, и найдет.
Вроде все по первому вопросу.
В итоге вы сможете сделать сайт, типо такого: вы скажете убогий, некрасивый, с неоплаченным SSL-сертификатом, потом оплачу, жаба просто душит (поэтому  у вас всплывет предупреждение о том, что не надо туда переходить, просто выберете "сделайте исключение для этого сайта"), но там все есть для достижения поставленных целей. Там естесственно стоит яндекс метрика, ну а где она не стоит?

 

Оффлайн sdfx

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Уважение: +16/-0
  • монета - инструмент бюджета
Re: Цифровизация нумизматики (нумизматика и IT)
« Ответ #5 : 24 Апреля 2023, 09:47:46 »

В итоге вы сможете сделать сайт, типо такого:
srebrenic.ru

Оффлайн sdfx

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Уважение: +16/-0
  • монета - инструмент бюджета
Re: Цифровизация нумизматики (нумизматика и IT)
« Ответ #6 : 24 Апреля 2023, 09:53:16 »
на днях про нейросети для нумизматики.... добавлю на простом и понятном русском черным по электронному

Оффлайн sdfx

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Уважение: +16/-0
  • монета - инструмент бюджета
В виду нехватки времени, постараюсь максимально сжато опять же таки на уровне для USER'ов рассказать о том:
- какие, как мне кажется, есть наиболее употребимые области применения нейросетей в нумизматике (так то их бесконечное количество)
- про образование в области нейросетей
- почему нейросети это хорошо и почему это плохо

Оффлайн sdfx

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Уважение: +16/-0
  • монета - инструмент бюджета
Про нейросети и их применение

Сейчас, когда говорят про Искусственный Интеллект (он же ИИ,  он же Artificial Intelligence, он же AI), то в 95%, наверно или около того, случаев подразумевается автоматизированное использование результатов полученных с помощью анализа первичных данных нейросетями. Сама по себе нейросеть это алгоритм обработки первичных данных с помощью мат.анализа на основе принципов мат. статистики. Я ни в какие определения академические не заглядывал, сам упрощенные определения пишу на основе своего опыта и ощущений, поэтому кто-то что-то возразит и придирется к словам, но не суть, как мне кажется.

Первоначальной основной областью применения нейросетей было классификация данных приведенных к одному стандарту. На примере рассмотрим:

Допустим стоит такая задача, что есть 10 000 вариантов написания разными людьми цифр от 0 до 9. А надо сделать так, чтоб машина фиксируя объективом камеры рисунок вашего почерка безошибочно определяла цифры и переводила ваш почерк в цифровые данные. Что нужно сделать для этого?, а надо получить цифровые изображения в колличестве 10 000 вариантов написания каждой цифры (сделать 10 000 сканов), например цифры "3" размером 100 пикселей на 100 пикселей, цвет черно/белый.
Если вы присвоете каждому пикселю каждого скана из 10 000 (100пикс*100пикс) свой номер, то каждый скан Тройки у вас будет представлять собой 10 тыщ коротких записей, где каждая запись содержит а)номер клетки и б)свойство черная она или белая. Потом вы берете 10 тыщ вариантов таких записей (мы же 10 000 почерков собрали) и обрабатываете нейросетью, предварительно сообщив ей, что всё это варианты написания тройки. Мы не будем рассматривать конкретный логический алгоритм нейросети, кому надо тот изучит в процессе обучения. Нейросеть всасывает всю эту инфу и сообщает на выходе, что типо: "ну я поняла, что тройку все пишут как хотят, но я всё это взвесила, и сделала такую математическо- логическую модельку, где усреднила вероятности закрашивания черным или незакрашивания черным каждого пикселя, поэтому, если мне дадут десять_тыщ_первый_скан, я сама уже вам скажу похоже это на тройку или нет". Ну и так по каждой цифре. В итоге, машина сможет распознавать цифры.
Точно также можно распознавать звуки, сообщая нейросети какие там модуляции и какие звуковые волны соответствуют каким звукам, а те буквам.
Вобщем, любой информационно-содержательный сигнал (графический, аудио, видео, да хоть запахи с помощью газоанаоизатора и др. и пр.) можно привести к некоему ограниченному множеству соответствий заданных вами категорий. Например, все звуки к 33 буквам алфавита русского. Или если собрать 10 млн картинок и сказать ей, что вот эти 3 млн картинок - это собаки, вот эти 3 млн -кошки, а вот еще 4 млн- это люди, и дать ей проанализировать 10-миллионов_первую картинку, то нейросеть сама вам скажет, что с вероятностью 98% это Людь. Ну и хорошо. Т.е. это первое применение в нумизматике нейросетей, а именно использование ее для классификации изображений монет. Т.е., грубо говоря, берем 150 цветных 4-х канальных (RGB + прозрачность) или 3-х канальных_RGB сканов какой-нить чешуйки КГХ №123 и говорим нейросети "дорогая, имей ввиду, что все это изображения одной и той же КГХ №123". И так по всем номерам КГХ. Естесственно, чем больше будет сканов каждой КГХ, тем с большей вероятностью нейросеть будет выдавать правильный ответ.
По большому счету я в нумизматике не вижу других применений для нейросетей, потому что наиболее трудоемкая задача это - определение и классификация  . Я думаю этим и ограничусь, хотя количество применений результатов работы нейросети поистинне безгранично       

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Определитель монет, основанный на ИИ - это круто! :ay:
Но я бы использовал ИИ для реконструкции штемпеля.
Проволочные монеты (как и большинство средневековых монет вообще) отличаются тем, что на монетном кружке помещается не все изображение. ИИ способен проанализировав сотни монет одного типа теоретически способен реалистично воссоздать всю композицию монеты целиком.
Опять же потенциально он может помочь в систематизации каталогов и работе над поштемпельном анализом.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн sdfx

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Уважение: +16/-0
  • монета - инструмент бюджета
Определитель монет, основанный на ИИ - это круто! :ay:
Но я бы использовал ИИ для реконструкции штемпеля.
Проволочные монеты (как и большинство средневековых монет вообще) отличаются тем, что на монетном кружке помещается не все изображение. ИИ способен проанализировав сотни монет одного типа теоретически способен реалистично воссоздать всю композицию монеты целиком.
Но это будет фантазийная реконструкция, какая наиболее вероятно может быть, на основании других штемпелей, и я  прям сейчас представил Храменкова, Гришина (Клещинова, не в суе будет упомянут), которые меня матом посылают за такие предложения, и правильно сделают, потому что нейросеть не может догадаться (инсайта у нее нет), а может лишь усреднить и предсказать наиболее вероятное.

Опять же потенциально он может помочь в систематизации каталогов и работе над поштемпельном анализом.
не сможет, потому что нужно будет заложить алгоритмы, по которым он должен будет проанализировав загруженный скан и сказать, что загруженная вами картинка не соответствует известным прорисовкам штемпелей, и поэтому нужно внести новую категорию, т.е. новый номер КГХ. Теоретически я представляю как их написать, но легче в гугле сразу работать и забыть про нумизматику. Такие алгоритмы очень не просты 

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Но это будет фантазийная реконструкция, какая наиболее вероятно может быть, на основании других штемпелей, и я  прям сейчас представил Храменкова, Гришина (Клещинова, не в суе будет упомянут), которые меня матом посылают за такие предложения, и правильно сделают, потому что нейросеть не может догадаться (инсайта у нее нет), а может лишь усреднить и предсказать наиболее вероятное.
С чего бы это ей быть фантазийной? :be:
Не то что мощная машина с искусственным интеллектом, а любая девочка дизайнер может из десяти фотографий одноштемпельных монет в ФШ собрать и склеить самую что ни на есть максимально объективную реконструкцию штемпеля! Без всяких усреднений и допущений.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
не сможет, потому что нужно будет заложить алгоритмы, по которым он должен будет проанализировав загруженный скан и сказать, что загруженная вами картинка не соответствует известным прорисовкам штемпелей, и поэтому нужно внести новую категорию, т.е. новый номер КГХ. Теоретически я представляю как их написать, но легче в гугле сразу работать и забыть про нумизматику. Такие алгоритмы очень не просты
Ну и ладно, раз не сможет :)
Если ИИ не годится даже для отсева и сортировки разновидов, то проще найти девочку лаборантку - пусть сидит и рассовывает по папочкам монетки с разными детальками и буковками :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн sdfx

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Уважение: +16/-0
  • монета - инструмент бюджета
Если ИИ не годится даже для отсева и сортировки разновидов, то проще найти девочку лаборантку - пусть сидит и рассовывает по папочкам монетки с разными детальками и буковками :D
К сожалению, да, пока так ::)

Оффлайн sdfx

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Уважение: +16/-0
  • монета - инструмент бюджета
Если ИИ не годится даже для отсева и сортировки разновидов, то проще найти девочку лаборантку - пусть сидит и рассовывает по папочкам монетки с разными детальками и буковками
Хотя нет. Если вы нейросети назовете все разновиды , то она рассортирует все изображения по разновидам. Но если вы сами понимаете, что могут появиться новые разновиды, то нейросеть сама не выделит новый разновид, а будет пытаться засунуть монеточку в уже ранее классифицированный разновид.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2023, 22:10:38 от Sterling »

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика