Автор Тема: ПОЛУЧЕНИЕ СНИМКОВ МОНЕТ БЫТОВЫМ СКАНЕРОМ  (Прочитано 4456 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41738
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПОЛУЧЕНИЕ СНИМКОВ МОНЕТ БЫТОВЫМ СКАНЕРОМ
« Ответ #30 : 12 Февраля 2014, 11:52:44 »
Хочу еще уточнить - про свет сверху. Не знаю, как в Эпсоне, но у меня каретка ездит. Так что управлять светом - про движущемся источнике света - как-то не получается. Или есть какая-то хитрость?
Дмитрий, все верно каретка едет.
Но походу движения она отбрасывает свет!
Если монету повернуть 12 часами на встречу движению каретки - свет будет "сверху", а если 6-ю часами - то свет будет "снизу".
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: ПОЛУЧЕНИЕ СНИМКОВ МОНЕТ БЫТОВЫМ СКАНЕРОМ
« Ответ #31 : 12 Февраля 2014, 11:56:38 »
 По-моему, фотоаппарат лучше сканера.
 По сравнению с фотографиями на сканах получаются какие-то мертвые изображения.

Оффлайн DD1380

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Уважение: +55/-0
  • "Спешите делать добро!" Федор Гааз
Re: ПОЛУЧЕНИЕ СНИМКОВ МОНЕТ БЫТОВЫМ СКАНЕРОМ
« Ответ #32 : 12 Февраля 2014, 12:05:34 »
Однажды захотел отсканировать фото 1984 г., где я с женой еще молодые. Прежде, чем достиг приемлемого результата пришлось сделать около полутора  десятков попыток, т.к. при каждой очередной "подмаргивал глаз" - нереально прищуренным получался (то один, то другой, то у меня, то у жены). Смешно, но правда. С той поры сканером пользуюсь только для неважных документов. Может современные уже лучше. чем 10 лет назад, но доверия у меня к ним не осталось совсем.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41738
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПОЛУЧЕНИЕ СНИМКОВ МОНЕТ БЫТОВЫМ СКАНЕРОМ
« Ответ #33 : 12 Февраля 2014, 12:11:58 »
Прежде, чем достиг приемлемого результата пришлось сделать около полутора  десятков попыток..
Может современные уже лучше. чем 10 лет назад, но доверия у меня к ним не осталось совсем.
Сканеры сейчас намного лучше :D
Но вы абсолютно правы, сканер предназначен для копирования плоских объектов - идеален для бонн, марок...
Но даже сканеры с большой глубиной резкости дают бездушное изображение монет!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Re: ПОЛУЧЕНИЕ СНИМКОВ МОНЕТ БЫТОВЫМ СКАНЕРОМ
« Ответ #34 : 12 Февраля 2014, 14:43:12 »
1. выбрать выделение не прямоугольное, выделить монету, инвертировать выделение.
Не могу понять, в чем смысл "инвертирования выделения"
Зачем?
и кстати, а что значит сам термин "инвертирование"?

Смысл в том, что проще выделить однотонный фон, чем обводить монету вручную. Берем инструмент "Magic wand tool", снимаем галочку в Contiguos, ставим примерно 3 -10 (тут надо подбирать )в Tolerance, потом одним кликом - ФОН выделен.
Но бывает так, что "Маджик Тул" не захватывает все что надо за один раз.  Тогда  держа нажатым клавишу Shift тыкаем этим-же инструментом в те самые, не захваченные в первый раз места. К выделению просто ДОБАВЛЯЮТСЯ новые участки ФОНА.
А вот что-бы сделать выделенную саму монетку и используют Инвертирование  Select ->Inverce.
Когда поймете принцип - как оно работает - там вообще все становиться просто и ясно, никаких проблем.

Есть еще тонкости в том, что далее можно само выделение можно делать маской слоя, потом немного размывать его края, тогда получается немного покрасивше, но это уже  ПОТОМ, когда натренеруетесь собственно делать операцию выделения.

P.S. Подсказка - отменить выделение можно нажав клавишу Ctrl+D
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2014, 14:46:06 от passant »

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
Re: ПОЛУЧЕНИЕ СНИМКОВ МОНЕТ БЫТОВЫМ СКАНЕРОМ
« Ответ #35 : 12 Февраля 2014, 19:58:47 »
Passant, спасибо большое!
Попробую сегодня!

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
Re: ПОЛУЧЕНИЕ СНИМКОВ МОНЕТ БЫТОВЫМ СКАНЕРОМ
« Ответ #36 : 12 Февраля 2014, 20:10:08 »
Но даже сканеры с большой глубиной резкости дают бездушное изображение монет!

Вынужден признаться, что я не улавливаю принципиальную разницу между сканом монеты и ее фотографией.
Наверное, мне слон "на глаза наступил". :(

Я пробывал фотографировать, но результат ужасен. А экспериментировать со светом и прочими премудростями у меня не хватает терпения. :(

Сканер и фотошоп мне кажется (хотя сейчас я не так сильно уверен) технологически более простыми вещами, подходящими под мои запросы. ???

Среди моих запросов пока нет подготовки к публикациям в журналах, и для любого широкого показа (на сайтах например или в книге), поэтому принципиально качественные изображения мне наверное пока не нужны.

 Мне нужно:
1. Чтобы я мог сделать это сам, не надоедая Анатольичу со своими просьбами ;)
2. Сделать все изображения одного формата (меня кстати разнообразность моих форматов, скопированных с аукционов и сиксбида бесит сильнее чем отсутствие "живости" в изображениях >:()
3. Если мне не понравится как я сделаю, у меня будет шанс прогрессировать, меняя подходы к изготовлению изображений (может и до фото когда нибудь доберусь).

Ну а если я захочу насладиться "живостью", я просто их достану и поперебираю в руках (как скупой лыцарь), подержу, посмотрю (под подушку в следующий раз положу, как советуют) и уберу обратно. :laugh:

Огромное спасибо всем кто старается мне помочь :az:

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Re: ПОЛУЧЕНИЕ СНИМКОВ МОНЕТ БЫТОВЫМ СКАНЕРОМ
« Ответ #37 : 12 Февраля 2014, 22:39:40 »
По моему мнению, единственное различие фотографирования  и сканирования  в том, что в первом случае Вы можете управлять светом (дневной, искусственный, расположен близко, далеко, сверху, снизу и пр.) а в сканировании - нет. Все остальное - тождественно (с технической точки зрения фотоаппарат - это тот-же маленький сканер). Кроме того, и фотоаппарат делает за Вас некую постобработку (но в приличных, профессиональных аппаратах есть формат RAW, вообще без всякой постобработки, работая с ним можно такие чудеса творить...), и сканер делает некую постообработку (те самые настройки).  По большому счету всю эту постобратотку вместо того, что-бы поручать сканеру,  или аппарату, можно более качественно сделать в Фотошопе. Если уметь с ним работать, естественно. Единственно чего нельзя - это вот та самая игра света, о которой я писал выше.

С другой стороны, если уметь работать со светом, то можно не только подчеркнуть достоинство объекта (монеты), но и скрыть ее недостатки (тут я не говорю о явной подтасовке в том-же ФШ). Вот и получается, что "художественно" работая фотоаппаратом снимки получаются одушевленнее и красивее,  а работая сканером - документальнее и честнее. Ну а далее выбираем, что важнее :)

Ну и Вы сказали - общий формат всех снимков. Если монет очень много, то сканером конечно этого добиться проще. Просто ВСЕГДА сканируется с настройками "по умолчанию", а потом  делаете одинаковые манипуляции в ФШ по постобработке. В пределе - можно даже автоматизировать этот процесс.  То есть, все предельно честно. Вот только сами монетки могут быть разными - металл, и его светоотражающие свойства, степень затёртости  и т.д. Так что результат такой честной и одинаковой обработке иногда может Вас сильно расстроить.

Далекий аналог - фото на паспорт (стандарт) и художественный фотопортрет (творчество). Выбирайте :)




Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41738
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПОЛУЧЕНИЕ СНИМКОВ МОНЕТ БЫТОВЫМ СКАНЕРОМ
« Ответ #38 : 12 Февраля 2014, 22:56:27 »
Как можно говорить о "честности" изображения, полученного при помощи сканера, если этот агрегат не предназначен для работы с монетами :be: Его характеристики рассчитаны на бумагу и нанесенную на нее полиграфию.
Основное отличие фото и скана заключается в неспособности второго создавать убедительную иллюзию объема, который получается только при помощи источника света, в котором обычно и живут монеты.
В то время, как сканер дает 2D "отпечаток" монеты, фотография дает изображение объемного предмета более приближенное к тому, как видит монету/медаль глаз! А значит, более правдивую!
Мне кажется это очевидно.
Из этих двух снимков объективней и честнее второй снимок - фотография.
Первый же (скан) не передает ощущения от монеты и не дает ни малейшего представления о состоянии поверхности, хотя (повторюсь в 101 раз) при срочной необходимости он конечно лучше, чем ничего.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: ПОЛУЧЕНИЕ СНИМКОВ МОНЕТ БЫТОВЫМ СКАНЕРОМ
« Ответ #39 : 12 Февраля 2014, 23:14:32 »
Мне тоже слон на глаза наступил. Я не вижу по володинам фото такой уж принципиальной разницы

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41738
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПОЛУЧЕНИЕ СНИМКОВ МОНЕТ БЫТОВЫМ СКАНЕРОМ
« Ответ #40 : 12 Февраля 2014, 23:41:42 »
Мне тоже слон на глаза наступил. Я не вижу по володинам фото такой уж принципиальной разницы
:laugh:
https://www.youtube.com/watch?v=EHX7NZS8zAI
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: ПОЛУЧЕНИЕ СНИМКОВ МОНЕТ БЫТОВЫМ СКАНЕРОМ
« Ответ #41 : 13 Февраля 2014, 02:11:45 »
Мне тоже слон на глаза наступил. Я не вижу по володинам фото такой уж принципиальной разницы

Ну ты, блин, даешь!  :an:
Один в белом квадрате, другой - в черном. :-X

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
Re: ПОЛУЧЕНИЕ СНИМКОВ МОНЕТ БЫТОВЫМ СКАНЕРОМ
« Ответ #42 : 13 Февраля 2014, 11:29:33 »
Мне нужно:
1. Чтобы я мог сделать это сам, не надоедая Анатольичу со своими просьбами ;)
Огромное спасибо всем кто старается мне помочь :az:
Александр, я могу оказать Вам помощь. Помогу обрезать ненужное и склеить. А остальную коррекцию будете сами учиться.
Можете мне присылать сканы, я по вечерам смогу по несколько монет обрабатывать и отправлять вам.
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41738
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПОЛУЧЕНИЕ СНИМКОВ МОНЕТ БЫТОВЫМ СКАНЕРОМ
« Ответ #43 : 13 Февраля 2014, 12:06:53 »
Можете мне присылать сканы, я по вечерам смогу по несколько монет обрабатывать и отправлять вам.
Игорь, мне кажется, что гуманнее будет не кормить Александра по одной рыбке, а научить его пользоваться удочкой :D
http://www.youtube.com/watch?v=uj2BNhtYJIk
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Re: ПОЛУЧЕНИЕ СНИМКОВ МОНЕТ БЫТОВЫМ СКАНЕРОМ
« Ответ #44 : 13 Февраля 2014, 15:13:00 »
Мне кажется это очевидно.
Из этих двух снимков объективней и честнее второй снимок - фотография.
Первый же (скан) не передает ощущения от монеты и не дает ни малейшего представления о состоянии поверхности, хотя (повторюсь в 101 раз) при срочной необходимости он конечно лучше, чем ничего.
А если так?  :D
Мне тоже слон на глаза наступил. Я не вижу по володинам фото такой уж принципиальной разницы
Мне наверное тоже, потому-как я с трудом могу понять, что можно увидеть на второй фото такое, чего нельзя на первой. Так это я просто привел к "общему знаменателю". А если еще с ФШ всерьез поиграться, например с кривыми, цветовым балансом, с масками в каналах а-ля Маргулис и пр ......
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2014, 15:29:20 от passant »

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика