Автор Тема: МОНЕТЫ БРИТАНИИ С 1700 ГОДА  (Прочитано 2170 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
МОНЕТЫ БРИТАНИИ С 1700 ГОДА
« : 01 Декабря 2020, 23:10:42 »
Монета без следов обращения!
Была завернута в газету 20 января 1705 года, сразу после чеканки на королевском монетном дворе, пролежав в таком виде более 300 лет.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Петров

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 8
  • Уважение: +0/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ БРИТАНИИ С 1700 ГОДА
« Ответ #1 : 25 Марта 2021, 02:02:19 »
Хочу поделиться небольшим наблюдением, тоже по Британии.
Приобрел недавно вот такой экземпляр полупенсовой монеты 1844 года (фото 1) и при чистке заметил странный небольшой дефект зубчатого канта аверса. При большом увеличении (фото 2 и 3) стало видно что дефект из себя представляет: один зубец (левый) был немного ниже остальных, расположенный правее от него - еще ниже и у́же по ширине. Кроме того он заметно перекрывал следующий за ним. В дополнение, между двумя первым зубцами находилось непонятное клиновидное образование, выглядевшее так, будто между за ними был еще один зубец нормального размера. При тщательном осмотре стало понятно, что вся эта "композиция" была изначально отчеканена, а не явилась результатом последующего воздействия на монету. Первой мыслью было - дефект монетного штемпеля. Полез искать фотографии полупенсовиков этого года в надежде найти что-то похожее и обнаружил, что все монеты 1844 года (где конечно позволяло качество фотографий) имеют такой де дефект. Так что версия дефектного штемпеля сразу отпадала. Позже оказалось, что такая "фишка" есть на всех доступных мне изображениях полупенсовых монет королевы Виктории, чеканившихся с 1838 по 1853, а возможно и позднее. (Фото 4 - 1839, фото 5 - 1843) И что-то похожее на монете в четверть фартинга 1853 года.

Нигде не смог найти описания этой особенности. Возможно, такая штука делалась для того, чтобы усложнить подделку этих монет - напомню монета совсем маленькая, размером не больше советских 2 копеек, и повторить фальшивомонетчикам такую мелкую деталь, думаю, было очень сложно. Своеобразный микрошрифт девятнадцатого века. Изначально полупенсовики чеканились для обращения на Цейлоне, а в Юго-Восточной Азии для подделок всегда было раздолье, но техника чеканки значительно уступала королевскому монетному двору. Еще одна возможная версия, что это своеобразная подпись гравера Вильями Вайона (William Wyon). Здесь из-за недостатка места он решил вместо обычной своей подписи "WW" оставить такую. При большом напряжении фантазии можно даже вписать в этот "дефект" фамилию гравировщика (фото 6)  :).

Может кто-нибудь знает для чего это было сделано?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ БРИТАНИИ С 1700 ГОДА
« Ответ #2 : 25 Марта 2021, 02:27:24 »
Я думаю, что это брак разметки канта.
Мастер ошибся в расчетах и пробел между первым и последним зубчиком оказался слишком большим.
Чтобы снивелировать заметный косяк, мастер сделал еще один маленький зубчик посередине...
Другого объяснения я не нахожу.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Петров

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 8
  • Уважение: +0/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ БРИТАНИИ С 1700 ГОДА
« Ответ #3 : 25 Марта 2021, 04:31:04 »
Да, вероятно так этот брак и появился, как результат ошибки. Но непонятно, зачем потом десять лет нужно было ее тиражировать - в некоторые годы чеканилось по 5 миллионов монет. В 1842 году немного изменили дизайн реверса, добавив к розе клевер и чертополох, но ошибку оставили. Странно.

Оффлайн plantator

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Уважение: +9/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ БРИТАНИИ С 1700 ГОДА
« Ответ #4 : 25 Марта 2021, 10:55:17 »
Тут нужно сделать скидку на то, что это все таки середина 19 века. Тогда увеличительные стекло то не у всех были и это маленькую ошибку просто никто и не замечал. Советую вам обратиться на англоязычный форум. Скорее всего вы не первый, кто это обнаружил. Но я более, чем уверен, что это ошибка в разметке канта...
Собираю монеты Англии до 15 века и марки стран Скандинавии

Оффлайн Петров

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 8
  • Уважение: +0/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ БРИТАНИИ С 1700 ГОДА
« Ответ #5 : 21 Марта 2022, 22:14:03 »
Добрый вечер.

Так мне никто и не ответил про этот брак пригуртового канта, даже на англоязычных сайтах. Зато, за прошедший год нашел такую же особенность у серебряных монет в 2 и 4 пенса.

Так что версия о случайном браке, думаю отпадает, так как здесь штемпеля резались для монет разных типов, которые даже по размеру отличаются.


Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ БРИТАНИИ С 1700 ГОДА
« Ответ #6 : 22 Марта 2022, 12:47:28 »
В 16-17-18-м веках подобный брак разметки ободка встречается очень часто, я уже молчу про средние века, где проще найти монеты без такого брака.
В 19-м веке гораздо реже. Вызван он тем, что при разметке ободка возник зазор, который был больше стандартного промежутка, но меньше расстояния, где поместится ещё один стандартный элемент. В результате мастер, чтобы заполнить пустоту, заполнил её схожим элементом меньшего размера.
Невооружённым глазом такая "вставная челюсть" Не так сильно бросается в глаза, как большой зазор или три крупных элемента, сливающиеся между собой.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика