Автор Тема: токен старинный / какая профессия у этого человека  (Прочитано 7222 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
но это САТИРИЧЕСКОЕ  изображение
Сатира Всегда основана на узнавании, которого здесь нет от слова Совсем.
Судя по всему, внешне епископы первых веков христианства были похожи на античных философов, но точно не цирковых акробатов...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн ростовский

  • Победителю Турнира эрудитов-2015
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1515
  • Уважение: +141/-0
  • Sub umbra floreo
я таки отвечу на СТЁРТОЕ  сообщение о том что Римские епископы при первых временах христианства как государственной религии выглядели ка к Античные Философы 

как они выглядели нам неизвестно

как их изображали в  позднейшие времена - так это фантазии иллюстраторов и живописцев


Оффлайн ростовский

  • Победителю Турнира эрудитов-2015
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1515
  • Уважение: +141/-0
  • Sub umbra floreo
Британские учёные таки имеют своё понимание и поздней Римской империи и прочего с этим связанного

уж не буду Вам напоминать академические труды Эдуарда Гиббона

хотя Бы потому что это значительная часть истории их страны

А  коммерции хватает везде

Заслуживают безусловного уважения  частные исследования - в которых нет никой коммерческой составляющей






Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
я таки отвечу на СТЁРТОЕ  сообщение...
Я совсем не понимаю о каком стертом сообщении вы пишете, поясните пожалуйста. :-\
---
К самой гипотезе как таковой у меня претензий нет - можно выдвигать любые, самые смелые версии!
Просто я нахожу ее абсолютно необоснованной и крайне надуманной...
---
Если уж англичанка имеет право на гипотезу, то у меня есть еще большее право не соглашаться с ее измышлениями. Тем более, что история Рима - это не только Их история, но и Наша 8))
---
В первые века христианства, сопряжённые с постоянными гонениями, священники не выделялись внешне в римском обществе!
Это были те же римские риторы и философы, почтенные люди в скромных одеждах, главы общин, ведущие благочестивый образ жизни, согласно Евангелию и Посланиям апостолов.
У нас нет их фотографических изображений, но есть описание Первого Вселенского Собора, в котором присутствовали епископы, прошедшие каторгу и даже епископ-пастух!
Это были зрелые ученые мужи, а не молодой клоун в шляпе и в короткой одежде наездника, которого англичанка выдает за епископа Рима.
---
1) Если карикатура должна была изображать христианского епископа, то у него точно не должно было быть шляпы. Особенно смешно выглядит позднесредневековая шляпа папских легатов в этом контексте.
2) Короткая плетка вообще не похожа на епископский посох первых христиан! Скорее всего у епископов были длинные посохи, которые мы видим по многочисленным античным изображениям.
3) Венки и ветви одевали и носили кому не лень, особенно на праздники, которые шли круглый год! А у христиан только пара праздников с ветвями, но без венков! Если это и карикатура, то на язычника!
4) Если карикатурист хотел добиться сходства с епископом, то он должен был передать характерные, самые выразительные черты внешности, которые бы сразу указывали на его возраст и статус! Но вместо длинного в пол облачения и бороды - короткая туника всадника и бритое лицо и голые кривые коленки)))
5) Если бы карикатурист хотел показать главный символ епископа и был знаком с его богослужебным облачением, то он обязательно показал бы омофор, которого у всадника нет...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн andy22

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 57
  • Уважение: +3/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
дилеры  Gemini  продали этот предмет имеено как конторниат с изображением возничего

Англичанка гадит дала своё понимание в научном некоммерческом исследовании

А как англичанка трактует коня?

Оффлайн genosse

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
    Вообще то наличие сатирического антихристианского изображения никак не исключает того, что данный предмет может являться жетоном для ипподрома (как например предвыборная агитация на квитанции за коммунальные услуги в наши дни). Поэтому и изображение коня на другой стороне вполне может присутствовать.
    Однако говорить о объективности и достоверности аргументов можно только после прочтения самой статьи с трактовкой/атрибуцией. Поэтому желательно, что бы Ростовский дал ссылку на статью (если она в свободном доступе в инете) или более менее подробно рассказал о содержании.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Да, Михаил, просим привести тезисы англичанки! :bi:
---
И касаемо карикатуры...
Я уверен, что изображение на жетоне автор воспринимал не карикатурой, а реалистичным отображением реальности, как наивный художник или ребенок в своих рисунках воспроизводят мир. Я в упор не вижу ни шаржированности, ни парадокса, ни комичности.
Изображение епископа первых веков н. э. и богато украшенного коня на другой стороне - это так же смешно и узнаваемо, как сегодня изображение раввина в шлеме и костюме гонщика Формулы 1, а на другой стороны - болида Феррари :bm:
Конечно смешно, если кто-то узнает под шлемом ребе))
---
С учетом "стиля" я вижу детальное и узнаваемое изображение всадника - победителя скачек.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн genosse

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
   А вот как выглядит конторниат для ипподрома.
Никакой сатиры как я понимаю.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Британские учёные таки имеют своё понимание ...
---
Заслуживают безусловного уважения  частные исследования - в которых нет никой коммерческой составляющей
Это точно :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
   А вот как выглядит конторниат для ипподрома.
Никакой сатиры как я понимаю.
Браво!  :bi:
Интуитивно оказался прав, а англичанка опять писала научную статью, будучи даже незнакомой с предметом исследования!
Ох уж мне эти британские ученые :laugh:
Высокомерие и невежество в одном флаконе, гениально описанное Свифтом еще 300 лет назад!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн genosse

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
   Просмотрел сейчас в инете по этим жетонам.
Первое дилетантское впечатление, что экземпляр показанный Ростовским изготовлен не в Риме.
Вернее все три выставленные на аукционе Gemini. Причем в описании к одному говорится, что найден во Франции (то есть Галлии, как я понимаю).
И ещё один конторниат для ипподрома с очень похожей на нашу композицией.

Оффлайн genosse

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 647
  • Уважение: +106/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Пардон, не прикрепил изображения.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
В любом случае спасибо Михаилу за интересную викторину! :ay:
Узнал для себя много нового!
А еще раз понял важную вещь: нужно доверять своей интуиции, нужно уметь самостоятельно собирать и анализировать информацию, и не в коем случае не попадать под гипнотизирующее влияние авторитета британских ученых :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1532
  • Уважение: +470/-0
  • AD FONTES
Безусловно интересная и познавательная тема.Тема очень далекая от моих нумизматических
и исторических предпочтений,но признаюсь,было очень интересно следить за ходом
дискуссии и споров, в результате которых, как известно рождается истина. Которая где-то рядом.
Диаметрально противоположные или не очень точки зрения-залог интересного диалога!
Честно говоря даже не подозревал,что предметы показанные в теме вообще проходят на аукционах.
Застрял в XVI-XVII  веках...
Респект Михаилу и конечно всем активным участникам турнирной викторины!  :ay:


 

Поиск

 
Яндекс.Метрика