Автор Тема: ЕФИМКИ С ПРИЗНАКОМ Русские Талеры  (Прочитано 67207 раз)

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: ЕФИМКИ С ПРИЗНАКОМ Русские Талеры
« Ответ #45 : 25 Сентября 2011, 09:57:12 »
А не чем не объясняет. Просто нравится человеку и все.

Оффлайн Gaius Marius

  • Ветеран
  • Йомен
  • ***
  • Сообщений: 48
  • Уважение: +8/-0
Re: ЕФИМКИ С ПРИЗНАКОМ Русские Талеры
« Ответ #46 : 25 Сентября 2011, 12:59:34 »
Юрий, я думаю, что все дело в деньгах.
300 копий талеров в XF стоят как минимум в 100 раз дешевле 300 подлинных талеров в схожем состоянии.
Сомневаюсь я, думаю тут дело в другом. Десяток-полтора рядовых саксонцев 16-17 вв на эти деньги точно можно было бы взять. Скорее всего этот человек никогда не собирал настоящие монеты, и просто не может перешагнуть свою планку и отдать больше какой-то определенного количество денег за одну монету.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: ЕФИМКИ С ПРИЗНАКОМ Русские Талеры
« Ответ #47 : 25 Сентября 2011, 13:14:25 »
Юрий, я думаю, что все дело в деньгах.
300 копий талеров в XF стоят как минимум в 100 раз дешевле 300 подлинных талеров в схожем состоянии.
Сомневаюсь я, думаю тут дело в другом. Десяток-полтора рядовых саксонцев 16-17 вв на эти деньги точно можно было бы взять. Скорее всего этот человек никогда не собирал настоящие монеты, и просто не может перешагнуть свою планку и отдать больше какой-то определенного количество денег за одну монету.

 На эти деньги можно приобрести 10 подлинных монет или 300 копий.
 Кто-то за одни и те же деньги выбирает КАЧЕСТВО (копии же все штемпельглянц!) И КОЛИЧЕСТВО (много серебрянных крупных кругляшков на столе очень приятно смотрятся), А КТО-ТО ПОДЛИННОСТЬ!
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2011, 14:51:59 от манро »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41567
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЕФИМКИ С ПРИЗНАКОМ Русские Талеры
« Ответ #48 : 28 Декабря 2012, 01:58:03 »
Любопытная статья по истории ефимка и талерового обращения в России.
Не скажу, что абсолютно все гладко в рассуждении автора, но он указывает на очевидные неувязки в традиционной теории появления этой монеты. В частности выдвигается сенсационная, но логически объяснимая, теория о том, что надчекан "с датой! - вовсе не дата и что монеты с этим клеймом 16SS были в обращении задолго до реформы Алексея Михайловича, в правлении которого ефимок был приравнен к рублю и был надклеймлен копеечным штемпелем! Об этом в первую очередь говорить разнообразие штемпелей с "датой" и всего несколько разновидностей с всадником, по утверждению Спасского и те восходят к одному единственному пуансону!
Рекомендую.
http://istclub.ru/topic/868-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B5%D1%84%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA/
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: ЕФИМКИ С ПРИЗНАКОМ Русские Талеры
« Ответ #49 : 28 Декабря 2012, 02:43:44 »
ЭТОМУ КАЦУ за притянутые за уши теории по истории реально хочется по морде чайником. Каждый должен заниматься своим делом, а не изобретать колесо. Притом этот писака и я уверен не знает про Сребреники Киевской Руси и слитки серебра из Рязанского клада. найденного в  XVIII веке. Гаже Фоменко, тот хоть с образованием.

https://www.youtube.com/watch?v=1mqRY4Jg4GE
https://www.youtube.com/watch?v=E8nRFckIZqs

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41567
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЕФИМКИ С ПРИЗНАКОМ Русские Талеры
« Ответ #50 : 28 Декабря 2012, 03:01:35 »
Каждый должен заниматься своим делом, а не изобретать колесо. Притом этот писака и я уверен не знает про Сребреники Киевской Руси и слитки серебра из Рязанского клада...
Борис, это эмоции...
А по существу, что вас так задело?))
Неувязок в господствующей теории появления ефимка слишком много! И здорово, что автор обращает на это внимание.
То что купцы (а наверняка и все боярство и высокое духовенство в расчетах между собой) пользовались талерами, а не чушуей задолго до реформы 1654г,  - это факт, которому есть и археологические и документальные подтверждения.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: ЕФИМКИ С ПРИЗНАКОМ Русские Талеры
« Ответ #51 : 28 Декабря 2012, 03:13:22 »
И про Английскую компанию с супер возможностями (он перепутал века с Ост-Индской :laugh:) и про Sterling Silver
 А серебряные слитки на Руси, Гривны, хоть связал с кунами(хоть по названию) или хоть с Резанами.
Я ненавижу популизм в истории.

Деймос

  • Гость
Re: ЕФИМКИ С ПРИЗНАКОМ Русские Талеры
« Ответ #52 : 03 Января 2013, 18:35:42 »
Любопытная статья по истории ефимка и талерового обращения в России.
Не скажу, что абсолютно все гладко в рассуждении автора
Тезис о Ганзе под протекторатом Великого Русского Царя - особо доставил. Это лютый отжыг. :ap:

Отсутствие же в Московии собственной крупной монеты объясняется прозаично и до безобразия просто: экономической целесообразности её чеканки не существовало. Население жило натуральным хозяйством, немецкие наёмники требовали привычные им талеры в качестве оплаты, прочим немногим вполне достаточно было заходящей от внешнеэкономической деятельности инвалюты. Попытки чеканить свою крупную монету наталкивались на стену консерватизма населения, с недоверием смотревшего на монетарные фокусы князя - вспомнить тот же Медный бунт.
он указывает на очевидные неувязки в традиционной теории появления этой монеты. В частности выдвигается сенсационная, но логически объяснимая, теория о том, что надчекан "с датой! - вовсе не дата
Да, тема абсурдности принятия клейма 16SS за 1655 год раскрыта полностью. То, что 16SS - это аналог современной ювелирной пробы, самое очевидное и логичное объяснение.
монеты с этим клеймом 16SS были в обращении задолго до реформы Алексея Михайловича, в правлении которого ефимок был приравнен к рублю и был надклеймлен копеечным штемпелем!
А вот тут возникает вопрос: сколько талеров известно с клеймом 16SS, но без клейма копейщика?

Деймос

  • Гость
Re: ЕФИМКИ С ПРИЗНАКОМ Русские Талеры
« Ответ #53 : 03 Января 2013, 18:40:23 »
И про Английскую компанию с супер возможностями (он перепутал века с Ост-Индской :laugh:)
Я ненавижу популизм в истории.
Угу, популизм в истории - это плохо. :ap:
Московская компания (англ. Muscovy Company) — английская торговая компания. Предприятие было основано в 1551 году и до 1698 года обладало монополией на торговлю с Россией...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Московская_компания

Сребреники Киевской Руси
Серебренники Руси никаким боком не связаны с отсутствием чеканки крупной монеты в Московии.

А серебряные слитки на Руси
Серебрянные слитки - это не деньги. Смысл монеты в том, что она стоит дороже, чем содержащееся в ней серебро. Цена слитка серебра = цене серебра в этом слитке.
« Последнее редактирование: 03 Января 2013, 18:43:57 от Деймос »

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: ЕФИМКИ С ПРИЗНАКОМ Русские Талеры
« Ответ #54 : 03 Января 2013, 18:46:39 »
Деймос на тему ефимки жулики и сумасшедшие слетаются как мухи. На ЦФН опять очередной выставлен. http://coins.su/forum/index.php?showtopic=99015&hl= я свое мнение о производстве таких ефимков и теоретиков по ним высказал. Главное то говно что они выпускают и пишут не подбирать.
Про
 Угу, популизм в истории - это плохо. 
Московская компания (англ. Muscovy Company) — английская торговая компания. Предприятие было основано в 1551 году и до 1698 года обладало монополией на торговлю с Россией...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Московская_компания
Вы правы.
Я говорил о выводах и комментариях в статье КАЦА
« Последнее редактирование: 03 Января 2013, 18:49:37 от Brios »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41567
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЕФИМКИ С ПРИЗНАКОМ Русские Талеры
« Ответ #55 : 03 Января 2013, 19:22:44 »
А вот тут возникает вопрос: сколько талеров известно с клеймом 16SS, но без клейма копейщика?
В статье много ляпов и откровенного вымысла, - никто не спорит))
Единственный плюс статьи в том, что она задает вопросы, ответов на которые официальная нумизматика не дает.
Один из них, - это одновременное разнообразие штемпеля 16SS и единственный прототип штемпеля с всадником.
Очевидно, что разнообразие типов надчекана с "датой" говорят о том, что штемпели не могли использоваться на протяжении только одного 1655 года, - они могли использоваться для чеканки ефимков с признаком на протяжении всей реформы АМ до 1662г. Тогда почему не менялась дата?
Ну и связь с Англией была, - как минимум формальная)) Первые рубли 1564 года чеканили на Новом Московском Дворе, расположенном в бывшем Англицком подворье, от чего и именовался Английским ММД))
---
В общем суть месседжа в том, что будь у нас фундаментальное исследование по денежной реформе 1654-1662гг, с обобщением и исследованием нумизматического материала в России и на Украине, - не возникало бы таких домыслов и сомнительных версий.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Деймос

  • Гость
Re: ЕФИМКИ С ПРИЗНАКОМ Русские Талеры
« Ответ #56 : 03 Января 2013, 19:25:55 »
На ЦФН опять очередной выставлен.
Угу. Спрос рождает предложение. Оригинальная монета должна иметь хотя бы родословную от клада.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: ЕФИМКИ С ПРИЗНАКОМ Русские Талеры
« Ответ #57 : 03 Января 2013, 19:48:10 »
Единственный плюс статьи в том, что она задает вопросы, ответов на которые официальная нумизматика не дает.
В вашем словах это похоже на сравнение с официальной медициной.
Вот вам неофициальный хилер, экстрасенс, нумизмат с ответами на все вопросы. :laugh:

Деймос

  • Гость
Re: ЕФИМКИ С ПРИЗНАКОМ Русские Талеры
« Ответ #58 : 03 Января 2013, 22:00:18 »
будь у нас фундаментальное исследование по денежной реформе 1654-1662гг, с обобщением и исследованием нумизматического материала в России и на Украине, - не возникало бы таких домыслов и сомнительных версий.
А также обесценились бы кучи коллекций и тома диссеров полетели бы в урну.  :ap:

Оффлайн shdm

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Уважение: +18/-0
Re: ЕФИМКИ С ПРИЗНАКОМ Русские Талеры
« Ответ #59 : 03 Января 2013, 23:40:06 »
Народ, а подскажите, может кто знает, я по крайней мере нигде не нашёл этой информации: 1655 год - 7163 год по принятому на Руси летосчислению и записываться по идее должен буквами. Причина появления арабских цифр в другом летосчислении? И есть ли ещё какие-нибудь письменные или вещественные русские свидетельства тех лет с датами от Р.Х.?

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика