Автор Тема: ЕФИМКИ С ПРИЗНАКОМ Русские Талеры  (Прочитано 70432 раз)

Оффлайн Roland

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Уважение: +42/-0
Re: ЕФИМКИ С ПРИЗНАКОМ Русские Талеры
« Ответ #120 : 12 Декабря 2013, 00:57:17 »
ubik Рябцевич писал "О чём рассказывают монеты" на нумизматическом материале Белорусии ( уже и не знаю, как написать это слово ..., настолько правописание поменялось) , совершенно не затрагивая нумизматическую историю Киевского воеводства, он же указывает на относительно незначительное количество монет Венгрии и Московии, участвующих в денежном обращении РП. На основе личного опыта могу написать, что венгерцев везут из Закарпатья, а чешую со Слободской Украины.

Найти же можно любые монеты в любом месте - один мой знакомый из-под Клина поднял савойские монеты 14 века :)

Оффлайн ubik

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 52
  • Уважение: +2/-0
Re: ЕФИМКИ С ПРИЗНАКОМ Русские Талеры
« Ответ #121 : 12 Декабря 2013, 01:11:08 »
ну здесь же затронута тема:"почему в Украине ефимки чаще встречаются, чем в России". Тему Рябцевича не я поднял. (68 копеек книга стоила, пришлось сходить в неё посмотреть)

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
Re: ЕФИМКИ С ПРИЗНАКОМ Русские Талеры
« Ответ #122 : 13 Декабря 2013, 12:37:50 »
Коллеги, вот какой у меня вопрос появился, когда я вкопался в темку поглубже. В описаниях по ефимку сказано, что их там много было: ключевой-Йоахимстальский, были "Крыжовые", "Любские" и т.д. Ну и , конечно, заинтересовала информация именно по моей Шведской теме: были "Плешивцы" - Шведские риксдалеры с изображением королей с непокрытой головой. В тот период (район 1655 года) в Швеции правил Карл X Густав и его риксдалер именно с изображением без головного убора. Отчеканен в 1654 году в Стокгольме в количестве  3 877 монет. Он сам по себе редкость: проходов не видел очень давно, а за последние лет пять - ну 1-2 раза. Так с нашими надчеканами-признаками он вообще должен стоить просто бешеных бабок :o. Кто-нибудь видел изображение именно "Плешивца"? ???

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
Re: ЕФИМКИ С ПРИЗНАКОМ Русские Талеры
« Ответ #123 : 13 Декабря 2013, 14:12:03 »
в каталоге Спасского нарыл несколько изображений, но на "Плешивцев" там никто не тянет:Густав I Васа, Густав II Адольф, и, конечно, Кристина (ну уш не она-это точно :D). Все изображения Королей с короной на голове. Где " Плешивцы"? :an: Под определение попадает риксдалер Карла IX (1598-1603). Но у Спасского его нет. Есть мнения?

http://vsemonetki.ru/books/item/f00/s00/z0000004/st143.shtml

Оффлайн Omez

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Уважение: +80/-0
Re: ЕФИМКИ С ПРИЗНАКОМ Русские Талеры
« Ответ #124 : 13 Декабря 2013, 14:14:50 »
Коллеги, вот какой у меня вопрос появился, когда я вкопался в темку поглубже. В описаниях по ефимку сказано, что их там много было: ключевой-Йоахимстальский, были "Крыжовые", "Любские" и т.д. Ну и , конечно, заинтересовала информация именно по моей Шведской теме: были "Плешивцы" - Шведские риксдалеры с изображением королей с непокрытой головой. В тот период (район 1655 года) в Швеции правил Карл X Густав и его риксдалер именно с изображением без головного убора. Отчеканен в 1654 году в Стокгольме в количестве  3 877 монет. Он сам по себе редкость: проходов не видел очень давно, а за последние лет пять - ну 1-2 раза. Так с нашими надчеканами-признаками он вообще должен стоить просто бешеных бабок :o. Кто-нибудь видел изображение именно "Плешивца"? ???

В XVI, а затем и в XVII в. упоминаются "свейские", или "свицкие", т. е. шведские талеры. "Торговая книга" так описывает известную ее составителю группу шведских талеров. "А свицкие ефимки-плешивцы, сказывают весом немалы, а в иных есть нечисть, и надобе их имати в вес четвертью денег меньше". Такое оригинальное название ефимков можно связать с далерами конца 1580-1590-х гг. Карла IX, герцога Сёдерман-ладского, на которых Карл действительно изображен лысым.

Информация из "Талеры на территории русского государства в XVI-XVII веках (В.М.Потин):
http://vsemonetki.ru/books/item/f00/s00/z0000018/st005.shtml

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
Re: ЕФИМКИ С ПРИЗНАКОМ Русские Талеры
« Ответ #125 : 13 Декабря 2013, 15:24:08 »
Коллеги, вот какой у меня вопрос появился, когда я вкопался в темку поглубже. В описаниях по ефимку сказано, что их там много было: ключевой-Йоахимстальский, были "Крыжовые", "Любские" и т.д. Ну и , конечно, заинтересовала информация именно по моей Шведской теме: были "Плешивцы" - Шведские риксдалеры с изображением королей с непокрытой головой. В тот период (район 1655 года) в Швеции правил Карл X Густав и его риксдалер именно с изображением без головного убора. Отчеканен в 1654 году в Стокгольме в количестве  3 877 монет. Он сам по себе редкость: проходов не видел очень давно, а за последние лет пять - ну 1-2 раза. Так с нашими надчеканами-признаками он вообще должен стоить просто бешеных бабок :o. Кто-нибудь видел изображение именно "Плешивца"? ???

В XVI, а затем и в XVII в. упоминаются "свейские", или "свицкие", т. е. шведские талеры. "Торговая книга" так описывает известную ее составителю группу шведских талеров. "А свицкие ефимки-плешивцы, сказывают весом немалы, а в иных есть нечисть, и надобе их имати в вес четвертью денег меньше". Такое оригинальное название ефимков можно связать с далерами конца 1580-1590-х гг. Карла IX, герцога Сёдерман-ладского, на которых Карл действительно изображен лысым.

Информация из "Талеры на территории русского государства в XVI-XVII веках (В.М.Потин):
http://vsemonetki.ru/books/item/f00/s00/z0000018/st005.shtml
Вот спасибо большое: прочел с великим интересом. Что радует: мое предположение насчет Карла IX оказалось верным.

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
Re: ЕФИМКИ С ПРИЗНАКОМ Русские Талеры
« Ответ #126 : 13 Декабря 2013, 15:28:33 »
Коллегам интересно, наверное, будет посмотреть на примеры "свицких" ефимков :)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41752
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЕФИМКИ С ПРИЗНАКОМ Русские Талеры
« Ответ #127 : 13 Декабря 2013, 15:55:18 »
"А свицкие ефимки-плешивцы, сказывают весом немалы, а в иных есть нечисть, и надобе их имати в вес четвертью денег меньше". Такое оригинальное название ефимков можно связать с далерами конца 1580-1590-х гг. Карла IX, герцога Сёдерман-ладского, на которых Карл действительно изображен лысым.
Я не совсем уверен, что плешивцами называли только лысого короля.
Читал, что "плешивцами" на Руси именовали ефимки, на которых правитель был без головного убора, в частности, саксонские талеры Августа...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: ЕФИМКИ С ПРИЗНАКОМ Русские Талеры
« Ответ #128 : 13 Декабря 2013, 16:01:36 »
Владимир, я думаю, Вы правы.
Тоже где-то читал, что "Плешивцами" или "Плешками" называли все талера, где фигура была изображена без головного убора, т. е с непокрытой головой. И в частности Саесонские талеры тоже.  Это было в диковину жителям Руси, что правящая особа изображалась без головного убора, только подчиненные ей могли быть с непокрытой головой, а тем более изображаться так на деньгах. Короче вопрос жесткой субординации. :bs:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41752
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЕФИМКИ С ПРИЗНАКОМ Русские Талеры
« Ответ #129 : 13 Декабря 2013, 16:17:59 »
Короче вопрос жесткой субординации.
Это точно! Горлатные боярские шапки тому пример!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Omez

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Уважение: +80/-0
Re: ЕФИМКИ С ПРИЗНАКОМ Русские Талеры
« Ответ #130 : 13 Декабря 2013, 16:28:28 »
"А свицкие ефимки-плешивцы, сказывают весом немалы, а в иных есть нечисть, и надобе их имати в вес четвертью денег меньше". Такое оригинальное название ефимков можно связать с далерами конца 1580-1590-х гг. Карла IX, герцога Сёдерман-ладского, на которых Карл действительно изображен лысым.
Я не совсем уверен, что плешивцами называли только лысого короля.
Читал, что "плешивцами" на Руси именовали ефимки, на которых правитель был без головного убора, в частности, саксонские талеры Августа...
Вы правы и прочитать об этом можно на замечательном сайте talers.ru :az:
http://www.talers.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=57&Itemid=84

Но в данном случае, "Торговая книга" недвусмысленно указывает на свицкие (шведские) талеры и  Savelij68 интересовался именно шведскими "плешаками".

Карл IX, Dav.8712.
http://www.mcsearch.info/record.html?id=867873
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2013, 16:36:07 от Omez »

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
Re: ЕФИМКИ С ПРИЗНАКОМ Русские Талеры
« Ответ #131 : 13 Декабря 2013, 16:31:27 »
Владимир, я думаю, Вы правы.
Тоже где-то читал, что "Плешивцами" или "Плешками" называли все талера, где фигура была изображена без головного убора, т. е с непокрытой головой. И в частности Саесонские талеры тоже.  Это было в диковину жителям Руси, что правящая особа изображалась без головного убора, только подчиненные ей могли быть с непокрытой головой, а тем более изображаться так на деньгах. Короче вопрос жесткой субординации. :bs:
Да, я заметил, особенно на первых рублях Императора Петра I (тип 1704-1705). Позже хотя бы лавровый венок был. Или , сказав насчет "диковины для жителей Руси", вы имели в виду более ранний период?

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: ЕФИМКИ С ПРИЗНАКОМ Русские Талеры
« Ответ #132 : 13 Декабря 2013, 18:21:08 »
Владимир, я думаю, Вы правы.
Тоже где-то читал, что "Плешивцами" или "Плешками" называли все талера, где фигура была изображена без головного убора, т. е с непокрытой головой. И в частности Саесонские талеры тоже.  Это было в диковину жителям Руси, что правящая особа изображалась без головного убора, только подчиненные ей могли быть с непокрытой головой, а тем более изображаться так на деньгах. Короче вопрос жесткой субординации. :bs:
Да, я заметил, особенно на первых рублях Императора Петра I (тип 1704-1705). Позже хотя бы лавровый венок был. Или , сказав насчет "диковины для жителей Руси", вы имели в виду более ранний период?
Скорее всего, что речь о допетровских временах и петровских тоже. Но нас то интересует период когда в ходу были ефимки, так вот пока были ефимки - были "плешки". :bs:  :laugh: А понятие стоять с непокрытой головой, как что-то диковинное или покаянное-подчиненное, существовало с давних пор, и как отголосок времен, существует сейчас.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2013, 18:25:08 от lirik85 »

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
Re: ЕФИМКИ С ПРИЗНАКОМ Русские Талеры
« Ответ #133 : 13 Декабря 2013, 18:59:47 »
Но швейцар не пустил, скудной лепты не взяв,
И пошли они, солнцем палимы,
Повторяя: "Суди его бог!",
Разводя безнадежно руками,
И, покуда я видеть их мог,
С непокрытыми шли головами... :D

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: ЕФИМКИ С ПРИЗНАКОМ Русские Талеры
« Ответ #134 : 02 Марта 2014, 00:31:45 »
В Нью-Йорке был продан наверное один из самых редких ефимков. Он надчеканен на монете Пьяченцы времен Одоардо Фарнезе. http://www.mcsearch.info/record.html?id=1215625
Предлагаю в этой ветке выкладывать интересные ефимки.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика