Автор Тема: НОВГОРОДСКИЙ СРЕБРЕНИК ЯРОСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА  (Прочитано 3193 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Сребреник Ярослава Мудрого
Знатная мечта! :ay:
Как я знаю до сих пор существует лишь две монеты Ярослава, - одна в Эрмитаже. другая - обрезанная половина где-то в Европе, кажется, в Германии.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0

Как я знаю до сих пор существует лишь две монеты Ярослава, - одна в Эрмитаже. другая - обрезанная половина где-то в Европе, кажется, в Германии.
В каталоге Сотниковой М.П - Спасского И.Г (1983г.) я насчитал по музейным коллекциям
четыре. В ГЭ - две, в Берлине - одна + обломок в 1/4 целого экз., одна в муз. Висбю
(Швеця). Еще четыре, меньшего веса, с буквой R в легенде, в музеях Швеции и Норвегии.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Дмитрий, спасибо за уточнение!
Еще фотографии бы - вообще бы было здорово...
Потому что у меня была информация об одной монете и половинке (четвертинке) одноштемпельного сребренника, найденной в Германии.
---
Сребренник в идеальной сохранности из экспозиции Эрмитажа.
Монета была найдена в 1834-1838 гг. землекопом у деревни Растгоф Лифляндской губернии в двух верстах от города Дерпта (Юрьев,Тарту). В Эрмитаж поступила из собрания Строгановых.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2018, 23:11:43 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Одна из самых красивых и знаковых монет Древней Руси - новгородский сребреник Ярослава Владимировича.
Эта монета обсуждалась в теме про Сребреники, но мне предали детальные фото находки монеты прошлого года и я не могу не поделиться с коллегами.
Денарии с шейногоукрашения дружинника из свиты Ярослава мы обсуждали Здесь
Общие фото комплекса:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Детальные фото монеты:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Комплекс:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Медник

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 36
  • Уважение: +1/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Хороший сребреник,но думаю это находка не прошлого года.Наверное если сразу не продали ,сейчас дадут только половину.Хотя предлагал хорошие деньги,да и Кости уже нет.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Такие монеты не зависят от экономических кризисов.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Интересно, что часть сребреников эрмитажных штемпелей был отчеканена с ориентацией осей в 12 часов, а часть - в 6 часов!
Например, самый первый известный и, к сожалению, утраченный сребреник Ярослава:
3,24 г (74 доли); 26 мм; проба:-.

"С незапамятных времен монета висела на иконе" (Volkner, 1797 г.). ХРАН.: собр. А. И. Мусина-Пушкина. (Предположение Шодуара о гибели монеты во время пожара Москвы в 1812 г. ошибочно: из письма К. Ф. Калайдовича А. И. Мусину-Пушкину от 13 декабря 1813 г. видно, что монета уцелела); собр. А. А. Мусина-Пушкина (1882; около 1865 г. монету видел А. А. Куник). НЕ РАЗЫСКАНА. ИЗД.: Оленин, с. 32, рис. (А. Ермолаева) на с. 28; Koehne 1859, S. 72-76, табл. А, № 2; Толстой 1882, с. 60, 61, № 108, табл. 13, 2; с. 63, 64; Сотникова 1971-2, 61. УПОМ.: Volkner, S. 764,Anm[**], II; Schloezer, S. 278; Krug, S. 149-153; Круг, с. 201-206; Мусин-Пушкин, с. 80; Storch, p. 47; Карамзин, II, примеч. 56; Успенский Г. Опыт повествования о древностях русских. Изд. 2-е, Харьков, 1818, ч. 2, с. 664; Chaudoir, p. 105; Шодуар, с. 113; Лисенко Г. И. История о русской нумизматике, л. 9. Рукопись (Архив ОНГЭ); Бекетов И. П. О сребре Ярославле.- ЗТОИДР, М., 1824, ч. 2, отд. II, с. 124-135; Калайдович К. Биографические сведения о жизни, ученых трудах и собрании Российских Древностей графа Алексея Ивановича Мусина-Пушкина. - ЗТОИДР, М., 1824, ч. 2, отд. II, с. 7-11; Grote H. Zum zweiten Bande der Munzstudien: Die altesten russischen Munzen. Von Kunik in Petersburg (zu S. 917.). - In: Munzstudien. Herausgegeben von H. Grote. Leipzig, 1865, Bd. 4, S. 310, 311; Бессонов, кн. 3, с. 98; Ильин, № 5. РИС.: Лисенко, л. 6; Oljancyn, Taf. I.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Медник

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 36
  • Уважение: +1/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Интересно,продан ли Ярослав (с ушком)?

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика