Автор Тема: Подражания солидам Византии с территории Руси и ее соседей  (Прочитано 4051 раз)

Оффлайн sdfx

• Бюргер
  • Уважение: +8/-0
  • монета - инструмент бюджета
Год назад было желание продолжить эту тему, насобирал всякого материала тогда, в-основном фото подражаний солидам и всякие текстовые файлы, "с миру по нитке", сортировал по всяким разным подходам к систематизации. Основная проблема в том, что фоток-то много, но где что найдено, и тем более, где это могло быть изготовлено, понять сложно, остается догадываться. Покажу один хотя бы результат:

Есть такой, как оказалось, широко известный в узких кругах, опубликованный труд "Приморская Хазария", автор - археолог, Магометов М.Г., 2004.  Махачкала.
Там речь об археологических изысканиях на каспийском побережье Дагестана, всё весьма обстоятельно написано, в целом  это - монография по археологическим памятникам дагестанской Хазарии. В-общем, в детали сейчас не полезу, но суть в том, что автор приводит комплекс монет - золотых подражаний византийским солидам, обнаруженным на Верхнечирюртовском могильнике, который расположен рядом у наиболее крупного  одноименного арх. комплекса "Верхнечирюртовский". Автор полагает, что этот арх.комплекс представляет собой руины Беленджера (хорошо известен этот топоним по истории Алан, Хазар). На этом арх. комплексе найдены фундаменты двух христианских церквей, что мне представляется весьма важным, так как это, видимо, центр одной из епархий (аланской, позже хазарской), относящейся к готской христианской епархии.
Суть в том, что подражания солидам связаны с наличием церквей.
Хотел показать пару монет из находок на этом могильнике Верхнечирюртовском (из этой монографии - фотки как всегда ужасные, судя по всему монетки-подражания местного производства). А также монетку, которая несколько лет назад мелькала на ЦФН, вроде как из Саратовской обл. На мой взгляд, у них одно происхождение.

Оффлайн sdfx

• Бюргер
Еще одну монетку добавлю в эту ветку.
Найдена в Башкортостане (с. Исянгулово)https://i2.piccy.info/i9/474874c0c6f7190e6db1a9489fbc06d3/1641406177/190346/1443583/3.jpg

Хотел обратиться к участникам форума. Если есть у кого в коллекциях золотые подражания византийским солидам периода 6-9 век  с приблизительно известными местами находки с территории бывшего СССР, буду очень признателен, если вышлите фото и инфо о месте находки.

Оффлайн sdfx

• Бюргер
Я даже еще поясню зачем я прошу прислать фотографии и инфо по подражаниям солидам.
В текущей нумизматической практике публикаций полномасштабных корпусов монет [европейских государств] куак правило есть специальный раздел -отдельный том , Dark Ages.
В бывшем СССР монет для этого тома хватает, но их мало кто собирает.
Не поленитесь, если есть солид-подражание - пришлите, плиз!
« Последнее редактирование: 06 Января 2022, 01:06:57 от Sterling »

Оффлайн sdfx

• Бюргер

Оффлайн sdfx

• Бюргер
… опять перечитал ветку, и вижу, что ничего в этой теме не написал об основном «музеефицированном» источнике нумизматических данных о цельнозолотых подражаниях солидам с территории бывшего СССР, а именно про монеты из «Славянского клада  1989 года» (Славянск – Краснодарский край), каталог клада опубликован в «Нумизматика и Эпигафика», Том XVIII. В этом кладе помимо сотен Византийских солидов VIII века, и нескольких динаров Халифата, было выявлено 4 цельнозолотых подражания византийским солидам. Ну, судя по всему, они местной чеканки – никак не дальше чем область Восточного Крыма –Таманского полуострова – Западной Хазарии. В публикации «Нумизматика и Эпигафика», Том XVIII не много о них написано, а именно:
«Все четыре подражания из Славянского клада имитируют солиды Константина V класса IIb по классификации Ф.Грирсона. Типологически они очень близки прототипам, отличаясь характерными для подражаний ошибками в надписях: зеркальная передача букв L и N, неправильно понятые буквы и вследствие этого их искаженное начертание, выдают варварское происхождение монет. Среди подражаний выделяется одна монета (каталог № 134), надписи на которой выполнены с незначительным искажением форм букв. Но если по типу это подражание следует солидам серии 5, то в надписях л.с. оно имеет пропуски букв, характерные для ряда солидов серии 6.»
Фотки, которые представлены в публикации – серые пятна, ничего не видно. Сами монетки хранятся в Эрмитаже (1 штука) и в КГИМЗ (3 штуки) – Краснодарский гос. ист.-арх.  музей заповедник.   Пытался получить эти фотки – пока не получил, в Эрмитаже – не осилил бюрократическую процедуру, а КГИАМЗ вообще ничего не ответили.
Но, я к чему это все написал, а к тому, что подражания Славянского клада, судя по всему, из того же места чеканки, что и экземпляр с которого я начал эту ветку.
Ну, и чтобы текст сопровождался фотографией,  добавлю экземпляр (сильно обрезанный), который продавался в прошлом году на meshok.net. Не удалось его приобрести, но он, судя по всему, тоже из этой же серии:

Онлайн Sterling

• DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • Уважение: +850/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Спасибо за интереснейшие примеры!
Каждый раз узнаю много нового :bs:
---
А не может ли это быть имитация Грузинская? Какие аргументы считать ее славянской?

Оффлайн sdfx

• Бюргер
Не видел ни одной грузинской именно цельнозолотой имитации солида VIII века. А те подражания солидам, картинки которых у меня есть, и те, которые я насобирал, - все с территории  Краснодарского края (возможно что-то с восточного Крыма, "свечку не держал").

Оффлайн sdfx

• Бюргер
Какие аргументы считать ее славянской?

Я не думаю, что эти крошечные эмиссии имеют отношение именно к славянскому этносу, но, думаю, что они имеют отношение к христианским приходам-паствам (не важно  как именно их называть: епархиям, митрополиям, церквям, экклесиям) и их пастырям.  А в этом смысле важно, что все христианство на рассматриваемой территроии  в это время было в пределах Готской епархии/митрополии.

Поиск

Яндекс.Метрика