Автор Тема: ПРО АНГЛИЮ И ВСЕ АНГЛИЙСКОЕ  (Прочитано 35102 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПРО АНГЛИЮ И ВСЕ АНГЛИЙСКОЕ
« Ответ #75 : 01 Октября 2021, 00:17:49 »
Когда рассказывают и объясняют политическое устройство Великобритании, обычно говорят о конституционной монархии, в которой королеве отводится символическая роль – своего рода дань многовековой традиции. «Монарх царствует, но не правит».
Однако в действительности дела обстоят не совсем так, и даже скорее совсем не так 8))

Королевская прерогатива включает в себя ряд властных полномочий, положенных королеве согласно британской конституции. В настоящее время часть из этих полномочий реализуется от имени ее Величества министрами правительства – например выдача или лишение гражданства, которые без королевских правомочий, требовали бы каждый раз издания парламентом специального акта. Хотя со временем прерогативы используются все реже, но тем не менее, они не лишены основных полномочий.
Королевская прерогатива распространяет свое влияние на различные сферы жизнедеятельности государства. Рассмотрим их, разделив на категории.

Политические полномочия.
Созыв и роспуск парламента – королева имеет право распустить (временно приостановить) и созвать (восстановить) парламент. Созывом парламента, происходящим в присутствии королевы на церемонии открытия, начинается работа сессии и роспуском в конце завершается.
Королевская санкция – право и обязанность королевы давать согласие на принятые парламентом законодательные акты, подписывая их, тем законы считаются окончательно принятыми и веденными в действие. Хотя последним монархом, отказавшимся поставить свою подпись, что равносильно наложению вето, была королева Анна в 1708 году, теоретически такое решение королева может принять.
Делегированное законодательство – Королева имеет право издавать указы, имеющие силу закона (Orders-in-Council) регулирующие деятельность ее двора и жалованные грамоты (Letters Patent) о возведении в дворянское достоинство и назначении титула.
Назначение и снятие министров – королева может снимать или назначать по своему усмотрению любых министров, тайных советников и других должностных лиц, исполнительной власти.
Назначение и снятие пример-министра — королева отвечает за назначение премьер-министра после всеобщих выборов или отставки. После проведения выборов королева назначает премьер-министра, причем, не обязательно, кандидата победившей партии, имеющего наибольшую поддержку в Палате общин. В случае отставки, королева назначает его преемника.
Объявление войны и заключения мира – хотя практически всегда это происходит по решению премьер-министра и парламента, однако королева может объявить войну любому государству, без каких-либо ограничений и объяснения причин.
Свобода от преследований – согласно британскому законодательству монарх стоит выше закона и не может по нему преследоваться, он также неподсуден по гражданским искам.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПРО АНГЛИЮ И ВСЕ АНГЛИЙСКОЕ
« Ответ #76 : 01 Октября 2021, 00:19:15 »

Судебные полномочия.
Суверен считается источником справедливости :bm:

Отстранение судей – монарх может снять с должности любого судью с санкции министерства или обеих палат парламента или даже без санкции, при должностных нарушениях или осуждении за тяжкое преступление.
Королевское помилование – королева может помиловать любого осужденного на смертную казнь. Также может реабилитировать посмертно при ошибочном исполнении приговора.

Вооруженные силы.
Полномочия королевы в сфере Вооруженных сил, как правило исполняются в соответствии с советами генералов армии и Парламента, однако, никакими законодательными нормами они не ограничены.

Главнокомандующий – монарх является главнокомандующим вооружённых сил Великобритании. Каждый военнослужащий дает клятву верности королеве при вступлении в ряды вооруженных сил ее Величества.
Назначение офицеров – полномочия королевы включают назначение офицеров на должности в Ряды Вооруженных сил, а также их снятие. Когда Служащие Вооруженных сил отдают честь они приветствуют королеву.
Размещение Вооруженных сил – организация и размещение Вооруженных сил входят в состав королевской прерогативы. Корона технически контролирует расположение и использование Вооруженных сил.
Награды и титулы.
Одной из важнейших составляющих прерогативы, которая в наши дни широко используются лично королевой, — это право на награждение званием. Так как все титулы идут от короны, королева имеет решающее слово при возведении в ранг рыцаря, пэра и тому подобное.

Пэрство – королева может возвести в титул пэра как наследственного, так и пожизненного любого человека.
Рыцарство – частью прерогативы королевы является право возведения в рыцарский орден – от Ордена Королевы Виктории (Royal Victorian Order) до Ордена Подвески (Order of the Garter).

Другие полномочия.
Выдача паспортов – выдача и отзыв паспортов, являются частью прерогативы королевы, исполняемые правительством от ее имени. Все британские паспорта выдаются на имя королевы.
Реквизиция судов – это полномочие позволяет принудительно изъять любое судно именем ее Величества в нуждах государства. Это право было использовано в 1982 году для доставки войск на Фолклендские острова вовремя войны с Аргентиной.

Глава английской церкви – прерогатива позволяет монарху назначать епископов и архиепископов в церкви Англии, и лицензировать и регулировать печать официальной версии Библии.

Фактически королева контролирует все ветви власти – законодательную, исполнительную и судебную, но кроме светской она обладает и всей полнотой духовной власти. Большей концентрации власти в одних руках нет нигде в мире. Ни один «кровавый диктатор» в странах с «тоталитарным режимом», не смеет даже мечтать о таких разнообразных и безграничных властных полномочиях, которыми может обладать представитель «демократического» государства, где равенство всех перед законом и разделение властных полномочий преподносится в качестве одного из величайших достижений западной цивилизации.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПРО АНГЛИЮ И ВСЕ АНГЛИЙСКОЕ
« Ответ #77 : 12 Октября 2021, 14:11:32 »
«Хочу, чтобы вся Англия была у меня на столе!» — так сформулировала заказ Екатерина II английскому художнику-керамисту Джозайе Веджвуду. Самый необычный столовый сервиз в истории керамического искусства создали в 1774 году.

Екатерина II заказала сервиз в 1774 году, когда на Царскосельской дороге строили загородный дворец-замок по проекту Юрия Фельтена. Местность здесь была болотистой, поэтому ее называли «керекексинен», что в переводе с финского языка означает «лягушачье болото». Изготавливала посуду британская компания «Веджвуд и сыновья». Специально для императрицы компаньон Веджвуда Томас Бентли составил рукописный каталог с рисунками. Екатерина одобрила эскизы и предложила украсить сервиз лягушкой — по названию местности. Так земноводное на рыцарском щите стало эмблемой не только для сервиза, но и для дворца.

В 1772 году Екатерина II писала французскому философу Вольтеру: «Я теперь до безрассудства люблю английские сады, изогнутые линии, отлогие склоны, петлеобразные пруды, острова из твердого грунта, и я глубоко презираю прямые линии». После того как императорский двор выкупил веджвудский сервиз, российский двор стали считать весьма компетентным в искусстве. Так Екатерина II поддерживала свой имидж и имидж государства.
Фарфоровый комплект был рассчитан на 50 персон. Он состоял из 944 предметов: 680 предметов обеденной части и 264 — десертной.
Сервиз украшен видами Англии, Шотландии и Уэльса: изображениями аллей и улиц, замков, аббатств, архитектурных памятников и усадебных парков. Некоторые из них Веджвуд воссоздавал с помощью камеры-обскуры. Для росписи использовали рисунки из книг, гравюры и другие источники. Изображения не повторялись: Веджвуд и Бентли даже переживали, что зданий для всех предметов «не хватит». Над сервизом работали около 30 художников — каждый расписывал свою часть, а лягушку рисовал один мастер.

Всего посуду украшают 1222 здания и ландшафта. Многих из них уже не существует, поэтому сервиз с зеленой лягушкой стал историческим свидетельством облика Великобритании конца XVIII века. Перед тем как отправить посуду в Россию, Веджвуд выставлял ее в Лондоне. Владельцы некоторых замков обижались, если их усадьбы не изобразили на сервизе или нарисовали на втором плане.
Сервиз Екатерины II с изображением лягушки обошелся казне в 14 600 рублей, что по тем временам было суммой немыслимой. Для сравнения: оплата работы архитектора Старова за строительство Таврического Дворца составила 9 600 рублей, садовник Гульд получил 8 600 рублей за обустройство Таврического сада.
Ссылка
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПРО АНГЛИЮ И ВСЕ АНГЛИЙСКОЕ
« Ответ #78 : 25 Октября 2021, 16:10:29 »
На свете есть всего-лишь 22 страны, в которые не вторгались красные мундиры.
Повезло в основном тем странам, которые находятся очень или ооочень далеко от моря:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн pav

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Уважение: +36/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ПРО АНГЛИЮ И ВСЕ АНГЛИЙСКОЕ
« Ответ #79 : 26 Октября 2021, 03:33:46 »
Случайно не те же развалины?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПРО АНГЛИЮ И ВСЕ АНГЛИЙСКОЕ
« Ответ #80 : 26 Октября 2021, 04:43:59 »
Очень похоже.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПРО АНГЛИЮ И ВСЕ АНГЛИЙСКОЕ
« Ответ #81 : 11 Ноября 2021, 12:43:22 »
Тем, кто регулярно несет бред про Романовых-немцев и про то, что русскими управляют иностранцы 8))
Давайте посмотрим, кто веками правил старейшей европейской монархией - Англией и есть ли среди ее королей хоть один англичанин?
Не будем ворошить времена правления римлян и викингов, - там англичанами не пахло.
Начнем с высокого средневековья, когда собственно и начало зарождаться национальное самосознание и формироваться нации:
1) После уничтожения германской Уэссекская династии в 1066 году Англией правил Вильгельм Завоеватель и его наследники - норманны, говорившие по-французски.
2) Норманнов сменила французская династия Плантагенетов, представители которой вплоть до Эдуарда III говорили исключительно по-французски и стали англичанами ровно к моменту полного истребления династии под ноль в ходе Войны Алой и Белой розы!
3) Потом Англией правили валлийцы Тюдоры, происходившие от валлийской дворянской семьи, названной в честь Тудура ап Горонви (1310-1367).
4) Валлийцев Тюдоров после смерти бездетной Елизаветы I сменили шотландцы Стюарты, норманнского или бретонского происхождения!
5) После казни шотландца Карла I Стюарта правителем Англии стал выходец из Уэльса Оливер Кромвель
6) Реставрация монархии привела на трон снова шотландцев Стюартов: Карла II, Якова II, Марию II.
7) После шотландцев в Англии недолго правил голландец Вильгельм из Оранско-Нассауской династии.
8) Его опять сменила шотландка из рода Стюартов в лице королевы Анны, которая тоже не оставила наследника
9) После чего началось господство чистокровных немцев, длящееся до сего дня!
Для начала взошла Ганноверская династия в лице трех Георгов подряд I-II-III-IV соответственно и Вильгельма IV и Виктории
10) По смерти королевы-немки Виктории династия пресеклась и на трон взошел ее не менее немецкий сын - Эдуард VII из Саксен-Кобург-Готской династии.
Сын Эдуарда Георг V в годы ПМВ заменил немецкое название династии на Виндзор - название резиденции английских монархов! Но от этого не перестал быть немцем по крови, как и царствующая королева Елизавета II.
Последним представителем Виндзоров по мужской линии является отец царствующей королевы - покойный Георг VI, на котором оборвалась мужская ветвь династии!
11) Наследником же Елизаветы II является ее сын - принц Чарльз, который к так называемым Виндзорам не имеет никакого отношения, но тоже немец из династии Глюксбургов, из которой происходил его покойный отец Филипп!
---
Ни капли английской крови в жилах королей, создавших Великобританию - владычицу морей!
Золотой век Империи, - вершины в развитии английского королевства, пришелся на годы правления породистых, чистокровных...
Немцев.
Но то другое, понимать надо! (с)
В нерусскости и немецкости принято обвинять только Романовых.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2021, 17:36:17 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн plantator

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Уважение: +9/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ПРО АНГЛИЮ И ВСЕ АНГЛИЙСКОЕ
« Ответ #82 : 11 Ноября 2021, 18:13:53 »
Полностью согласен.
Если говорить о корнях, то в нынешней династии е не так уж и много. Но стоит отметить, что та же Елизавета II смогла стать по настоящему "английской" королевой. Народ ее любит. Но это, само собой, просто лирической отступление.
Собираю монеты Англии до 15 века и марки стран Скандинавии

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПРО АНГЛИЮ И ВСЕ АНГЛИЙСКОЕ
« Ответ #83 : 11 Ноября 2021, 19:10:54 »
Но стоит отметить, что та же Елизавета II смогла стать по настоящему "английской" королевой. Народ ее любит.
Так и чистокровную немку Софию Фредерику Августу Ангальт-Цербстскую русские обожали, и иначе, как царицей-матушкой не величали! Екатерина Великая раз в 100 более русская для современников и потомков, чем 100% русак Ельцин!
К чести Елизаветы II она за свое бесконечно длинное царствование сумела своим авторитетом удержать Британию от чудовищных потрясений в годы кризисов экономических, военных и политических! Она реально всегда была над схваткой, гася противоречия.
В этом плане приход всеми ненавидимого Чарльза очень опасен. Сама фигура принца Уэльского, очень радикального в своих суждениях относительно экологии и прав человека, может спровоцировать конфликты.
Полагаю, что реально обсуждается вопрос передачи короны внуку Уильяму в обход отца, не смотря на то, что Чарльз мечтает о коронации.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн plantator

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Уважение: +9/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ПРО АНГЛИЮ И ВСЕ АНГЛИЙСКОЕ
« Ответ #84 : 11 Ноября 2021, 21:15:09 »
Но стоит отметить, что та же Елизавета II смогла стать по настоящему "английской" королевой. Народ ее любит.
Полагаю, что реально обсуждается вопрос передачи короны внуку Уильяму в обход отца, не смотря на то, что Чарльз мечтает о коронации.
Больше, чем уверен, что так оно и есть. Очень непопулярный персонаж.
Собираю монеты Англии до 15 века и марки стран Скандинавии

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПРО АНГЛИЮ И ВСЕ АНГЛИЙСКОЕ
« Ответ #85 : 14 Ноября 2021, 01:00:35 »
Официальный портрет королевы Елизаветы, выполненный на тот момент самым дорогим из живущих художников современности - Люсьеном Фрейдом, - внуком всемирно известного психиатра.
Вместе с купленными королевой четырьмя её портретами фабрики Энди Уорхола он висит в Виндзорском замке :bm:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПРО АНГЛИЮ И ВСЕ АНГЛИЙСКОЕ
« Ответ #86 : 20 Ноября 2021, 13:46:42 »
Ровно 29 лет назад - 20 ноября 1992 года в старинном Виндзорском замке, давшем название царствующей в Англии династии, начался страшный пожар. Огонь бушевал 15 часов., в результате чего Виндзорскому замку, самому большому населенному замку мира, был нанесён колоссальный ущерб. Скорее всего причиной пожара стали реставрационные работы, а именно - возгорание прожектора в частной часовне королевы, от которого воспламенилась портьера и огонь очень быстро распространился по старинным залам.
Полностью выгорели девять залов, серьёзно повреждено более 100 помещений. Ущерб замку нанёс не только огонь, но и вода, которой его тушили.
Пламенем огня были уничтожена 1/5 часть замка! Сгорели уникальные кровли и интерьеры замка. В огне погибли экспонаты Королевской коллекции: конный портрет Георга III и принца Уэльского, автором которого был сэр Уильям Бичи; колоссальный 5,5-метровый буфет 1820-х годов работы Мореля и Седдона; несколько предметов из фарфора; несколько люстр; орган Henry Willis; а также большой выставочный Аксминстерский ковер 1851 года...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПРО АНГЛИЮ И ВСЕ АНГЛИЙСКОЕ
« Ответ #87 : 07 Декабря 2021, 16:53:24 »
Мало кто знает, но прототипом знаменитых английских красных телефонных будок послужил...
надгробный мемориал над могилой жены архитектора Джона Соуна (1753-1837), созданный по его проекту после смерти супруги в 1815 году.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПРО АНГЛИЮ И ВСЕ АНГЛИЙСКОЕ
« Ответ #88 : 26 Февраля 2022, 21:07:54 »
Почему Британии всегда было тесно на одном глобусе с Россией? :bm:
https://www.youtube.com/watch?v=Uom1y349oRQ
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПРО АНГЛИЮ И ВСЕ АНГЛИЙСКОЕ
« Ответ #89 : 03 Марта 2022, 12:25:47 »
Идут века, а Англичанка гадит по- старым лекалам, сталкивая народы и сея по миру вражду, ненависть и смерть!
https://youtu.be/DOIDQBSuCXA?t=2724
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика