Автор Тема: МОНЕТЫ РЯЗАНИ  (Прочитано 3348 раз)

Оффлайн klas

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 31
  • Уважение: +5/-0
  • Всегда делайте больше, чем от Вас ожидают
МОНЕТЫ РЯЗАНИ
« : 20 Июня 2019, 16:03:59 »
Думаю многим будет чего показать по этой теме...
Пока еще в рязанках не силен, в процессе освоения материала
Вот моя первая , для наглядности...
З.Ы. В моем крае такое не встречается в земли  НИКОГДА  :bs:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41728
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ РЯЗАНИ
« Ответ #1 : 20 Июня 2019, 17:11:59 »
Очень симпатичная монета! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн klas

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 31
  • Уважение: +5/-0
  • Всегда делайте больше, чем от Вас ожидают
Re: МОНЕТЫ РЯЗАНИ
« Ответ #2 : 20 Июня 2019, 17:55:48 »
вырезка из газеты 1953 года

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41728
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ РЯЗАНИ
« Ответ #3 : 20 Июня 2019, 23:30:56 »
Сложно сказать, что легло в основу рязанской тамги
Лично я полагаю, это первоначально было схематическое лица.
Со временем изображение потеряло какую-либо смысловую связь с прототипом и превратилось просто в самобытный декоративный элемент.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Малыш23

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Уважение: +6/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ РЯЗАНИ
« Ответ #4 : 12 Июля 2020, 18:32:29 »
Добрый день. Приобрел в свое время вот такую рязанку князЯ Фёдора Ольговича. Что думаете по поводу подлинности?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41728
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ РЯЗАНИ
« Ответ #5 : 12 Июля 2020, 19:11:25 »
У меня сомнений в подлинности не возникает.
Выглядит очень убедительно и по "стилю", и по технологии.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Малыш23

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Уважение: +6/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ РЯЗАНИ
« Ответ #6 : 13 Июля 2020, 01:02:29 »
У меня сомнений в подлинности не возникает.
Выглядит очень убедительно и по "стилю", и по технологии.
Спасибо за мнение. А то нашел один, который утверждал, что это оригинальная монета с поддельной надчеканкой

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41728
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ РЯЗАНИ
« Ответ #7 : 13 Июля 2020, 01:22:59 »
Спасибо за мнение. А то нашел один, который утверждал, что это оригинальная монета с поддельной надчеканкой
Очень убедительная обратная сторона на вашей монете.
Я видел вживую с десяток фальшивых надчеканов и еще больше по фото, - ваша монета не похожа ни на одну из подделок. Зато полностью повторяет все особенности подлинных средневековых контрамарок.
Можете даже не сомневаться в подлинности.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн brodnik

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 24
  • Уважение: +0/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ РЯЗАНИ
« Ответ #8 : 28 Мая 2023, 15:05:52 »
Я не нумизмат, просто интересующийся историей, в которой немаловажную роль играли и деньги. И я высказываю свое дилетанское мнение.  На аукционе я купил монетку которая называлась : фальшак с рязанским надчеканом (проще фальшак на фальшаке). Стало интересно и я порылся в соответствующей литературе,которая наоборот вызвала кучу вопросов касаемо начало чеканки на Руси, подражаниям, фальшакам. Я много работал в Африке и Южной Америке, немного соприкасался с историей тех стран и понял, что любая борьба за освоение новых территорий шла мечом и проповедью. Территория Руси тоже была варварской территорией. И естественно началось ее медленное освоение соседними империями в лице арабских стран с помощью интервенции денежных знаков, дангами (ислам) и Византии, тем же внедрением своих миллиарисиев (христианство). Причем в последнем случае этим занимались непосредственно византийские миссионеры (типа, - князь, мы тебе деньгу подгоняем и прочий дефицит, а ты православие принимаешь). Результатом  стал ислам на Кавказе и у тюрок (Орды), христианство на Руси. Первые эмиссии денег на осваемых территориях шли за счет империй. При ослаблении империй, как обычно в колониях (да и у себя) возникал дефецит монетного металла , а у правящих партий появлялись претензии на независимость, одной составляющих которой была собственная чеканка (недавно все это проходили по новой). Итак, в Тмутаракани и Киеве начало чеканки  подражаний (миллиарисии и сребренники с златниками) начали византийские миссионеры в образованных епархиях, остальную часть Руси с запада осваивала исламизированная Золотая орда, где очевидно контроль за хождением имперских  монет делался назначенными эмирами, которым впоследствии Ханы джучиды дали добро делать надчеканку на свои данги (возможно тамги были для контроля хождения серебра в колониях). Итак, по мере ослабления империй остро стал вопрос с денежным металлом, которого на Руси не было (варварская страна куда принесли писменность и признаки государственности извне, горное дело на нуле). На юге, в Тмутаракани и Киеве прошла регрессия чеканки монет по известному сценарию : полновестная имперская монета, подражание полновестное, биллон с различным содержанием драгметалла, плакировка, медь и финиш. Так же и по Киеву: златники, сребренники от полновесных до медных и финиш. Несколько иначе все происходило на востоке (современные Нижегородские, Ярославские, Рязанские и др.земли. Металла так же не хватало, поэтому предпринимались попытки уменьшать вес монет, увеличить чеканку подражаний, как эксперимент плакировка и пробы делать монеты из меди. В последствии выровняли денежное дело за счет поступления таллеров с запада. Теперь сухой остаток, - плакированные и медные монеты начального денежного этапа Русской чеканки считают фальшаками. Мое мнение появление этих монет (которые в дальнейшем назовут пробными) является попыткой выправить ситуацию официальной властью (князьями, эмирами) связанную с отсутствием (дифецита) металла. А так можно обьявить чеканку любого подражания фальшаком, а нанесение тамги порчей монеты. Плакировка на меди сложный процесс и он плохо прижился (правда уже в дальнейшем, при установившейся денежном обращении возникали редкие подделки с плакировкой, но это уже другая история). Плакировку возродили уже на государственном уровне в современной России, правда не от дефицита  металла, а от ...... Проще произошли массовые эмиссии фальшака в народ))). Думаю плакированные монеты, времени начала чеканки собственных денег на Руси, надо считать пробными монетами.

Оффлайн brodnik

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 24
  • Уважение: +0/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ РЯЗАНИ
« Ответ #9 : 28 Мая 2023, 17:11:27 »
Извиняюсь, прочитал, резануло : читать дефицит. По поводу тамги рязанской. Опять таки это мое предположение. Есть версия, что это тамга эмира хана Золотой орды (Джучида) на рязанской земле (может в дальнейшем она послужила типа ярлыка рязанским князьям) для учета оборота имперского серебра в рязанской колонии. И эта тамга, просто слово на арабском - хан. Ниже привожу стилизацию этого слова (хан на арабском) до известной рязанской "мордки". Да, надо помещать монету с рязанской тамгой по идее наоборот, - носом "вверх".

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41728
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ РЯЗАНИ
« Ответ #10 : 28 Мая 2023, 17:22:14 »
Извиняюсь, прочитал, резануло : читать дефицит. По поводу тамги рязанской. Опять таки это мое предположение. Есть версия, что это тамга эмира хана Золотой орды (Джучида) на рязанской земле (может в дальнейшем она послужила типа ярлыка рязанским князьям) для учета оборота имперского серебра в рязанской колонии. И эта тамга, просто слово на арабском - хан. Ниже привожу стилизацию этого слова (хан на арабском) до известной рязанской "мордки". Да, надо помещать монету с рязанской тамгой по идее наоборот, - носом "вверх".
Как гипотеза появления знака - очень даже интересная и имеет право на существование.
Но нужно понимать, что она потеряла связь с арабской надписью уже на второй-третьей эмиссии и превратилась в абстрактный значок. Наделяли ли рязанцы ее каким-то новым смыслом - нам уже никогда не узнать, но прочитать слово Хан не могли бы даже арабы :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн brodnik

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 24
  • Уважение: +0/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ РЯЗАНИ
« Ответ #11 : 28 Мая 2023, 17:36:57 »
Редко, на плакированных подражаниях (читай фальшак или пробная монета), эту тамгу можно отметить в легенде (правильно написал про набор символов - букв?). Здесь она помещена резчиком, не знакомым с арабским языком, уже в перевернутом виде. Монета в хождении могла вертеться так и сяк  и могла вполне получить название морда, мордка, член с яйцами, и резчики уже начали помещать ее, как населению больше нравилось (даже в отместку смотрящему от хана на "татаро - монгольское иго" :)

Оффлайн brodnik

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 24
  • Уважение: +0/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ РЯЗАНИ
« Ответ #12 : 28 Мая 2023, 17:51:17 »
Извиняюсь, прочитал, резануло : читать дефицит. По поводу тамги рязанской. Опять таки это мое предположение. Есть версия, что это тамга эмира хана Золотой орды (Джучида) на рязанской земле (может в дальнейшем она послужила типа ярлыка рязанским князьям) для учета оборота имперского серебра в рязанской колонии. И эта тамга, просто слово на арабском - хан. Ниже привожу стилизацию этого слова (хан на арабском) до известной рязанской "мордки". Да, надо помещать монету с рязанской тамгой по идее наоборот, - носом "вверх".
Как гипотеза появления знака - очень даже интересная и имеет право на существование.
Но нужно понимать, что она потеряла связь с арабской надписью уже на второй-третьей эмиссии и превратилась в абстрактный значок. Наделяли ли рязанцы ее каким-то новым смыслом - нам уже никогда не узнать, но прочитать слово Хан не могли бы даже арабы :D
Вы правы, вот на примере Волго Окских подражаний (РВО), очевидно самых первых подражаний Золотой орде, арабскую легенду еще можно разобрать . На некоторых монетах легенда почти нормальная копия имперских монет, только не соответствие аверса и реверса подсказывает, что это подражание. А следущие эмиссии уже нечитаемы. Нужно наверно оказатся на месте безграмотного резчика и понять его замыслы. Ведь для него это не буквы, а рисунок, который он может видеть по разному.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41728
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ РЯЗАНИ
« Ответ #13 : 03 Января 2024, 16:16:21 »
Денга. ВКР. Иван Федорович. Вес 1,33 гр. Идеальный прочекан тамги. В коллекцию! Подробнее о лоте: t.me/lesnaya_moneta
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика