Автор Тема: СЕВСКИЙ ЧЕХ  (Прочитано 62 раз)

Оффлайн DD1380

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Уважение: +55/-0
  • "Спешите делать добро!" Федор Гааз
СЕВСКИЙ ЧЕХ
« : 29 Марта 2013, 21:45:38 »
Наконец приобрел в сохране для души!  Как-то даже надежду терять стал от долгого ожидания. ;)
« Последнее редактирование: 31 Марта 2013, 21:39:23 от DD1380 »

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: СЕВСКИЙ ЧЕХ
« Ответ #1 : 29 Марта 2013, 22:00:36 »
 :ay: Вот ведь дисбаланс вещей в природе, тут человек всю жизнь ждет эту монету, а я на другом форуме в прошлом году копателя порадовал, извлек он из земли "а шо энто такое ?" - Севский чех, говорю, это батенька!  :laugh:

Но этот красивее, поздравляю! ;)
« Последнее редактирование: 29 Марта 2013, 22:04:22 от vlad1971 »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41573
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: СЕВСКИЙ ЧЕХ
« Ответ #2 : 21 Декабря 2013, 05:31:18 »
Ой, держите меня :laugh:
"Кто и когда чеканил севский чех" Валерий Ермыкин
Я всегда поражался мастерству фоменковцев на полном серьезе, не моргнув глазом, нести откровенную чушь и околесицу, ПРИ ЧЕМ НАУЧНЫМ ЯЗЫКОМ :bu:
http://www.proza.ru/2013/11/02/1567
Вот измышления еще одного фантазера:
В общем, довольно странное дело, почему в неизвестном ранее и позже монетном дворе в г. Севске начали чеканить деньги.  В рамках моей версии у меня появилось объяснение появлению этой монеты. Многие совершенно по-разному читают легенду на монете, я читаю текст на одной стороне на русском языке: «Держава царя всея Руси ДМ», на второй стороне я не вижу надписи «Севск и 1686», а вижу надпись «Симеон и 1786», две первые цифры даты подверглись удару молотка, цифры "1" и "7" утолстились, но хорошо читаемы. Я связываю чеканку этих монет с царем Семеном Алексеевичем, сыном царя Алексея Михайловича, последним царем покоренной Фридрихом русской империи. Он отразился в русской империи как Мазепа, а его фантомный образ как Карл 12. Версия неоднозначна, т.к. монеты подверглись целенаправленным механическим воздействиям, но имеет право на существование.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика