Автор Тема: ПЛАТЕЖНЫЕ СЛИТКИ НА РУСИ киевские, новгородские, черниговские и пр. гривны  (Прочитано 21717 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41567
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Киевская красавица! :ay:
Редкая сохранность и наличие граффити.
Размер: 76x39мм, вес 147,63гр.:
https://www.numisbids.com/n.php?p=lot&sid=4409&lot=33166
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн МНС

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Уважение: +37/-0
Чего только там на аукционе не напишут...

Kiev silver "Hexagonal" Grivna ND (c. 11th-13th Century)....
A very rare and early grivna type, cast in pre-Mongol Russia (Kiev, Novgorod, and Chernigov), and which typically circulated in the south for tax payments, though they are also known in the north. Due to Kiev's destruction at the hands of the Mongol Horde in 1240, generally few of this type have survived down to the present day. Some minor graffiti is noted on the face, though this is largely unobtrusive without magnification.

Серебряная "шестиугольная" киевская гривна XI-XIII вв....
Очень редкий и ранний тип гривны, отлитый в домонгольской Руси (Киев, Новгород и Чернигов), и который обычно служил средством платежа на юге, хотя они также известны и на севере. Из-за разрушения Киева монгольской ордой в 1240 году, до наших дней дошло немного [слитков] этого типа. Небольшое граффити присутствует на лицевой стороне, хотя его почти не видно без увеличения.

1. Данная гривна относится к XII веку.
2. Тип не редкий (только через меня прошло уже не менее сотни штук за последнее время), да и не ранний (например, черниговские подревнее будут).
3. До нашего времени дошли многие сотни, если не тысячи киевских гривен. Бауер в своей работе почти столетней давности, 1929 года (!) учитывал метрологию 355 штук (опираясь, в основном, только на гривны Эрмитажа и ГИМа).
Металлодетекция за прошедшую четверть века дала в разы большее количество...
4. Граффити мутное. Я бы навскидку не решился бы его отнести, исходя из палеографии, ко времени отливки гривны (которая выглядит подлинной). Да и смысла я в нём пока не могу уловить.
Нельзя исключить и рукоблуд с целью придания дополнительной "изюминки" этому материалу, весьма бедному на надписи.



Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41567
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Под микроскопом бы глянуть или макрофото четкое...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн sdfx

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Уважение: +16/-0
  • монета - инструмент бюджета
На фиолетовом было с месяц назад. Я примерно такое и ожидал, если честно:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41567
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Поясните пожалуйста: Что это такое?  :o
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн sdfx

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Уважение: +16/-0
  • монета - инструмент бюджета
Поясните пожалуйста: Что это такое?  :o
Изложница - форма для отливки.
Внутрений объем формы этой изложницы похож (вероятно, соответствует) форме  гривны "черниговского типа".

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41567
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Поясните пожалуйста: Что это такое?
Изложница - форма для отливки.
Внутрений объем формы этой изложницы похож (вероятно, соответствует) форме  гривны "черниговского типа".
Обалдеть! :o
Правильно я понимаю, что раньше считалось, что гривны отливали в каменных или глиняных формах?
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн sdfx

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Уважение: +16/-0
  • монета - инструмент бюджета
Правильно я понимаю, что раньше считалось, что гривны отливали в каменных или глиняных формах?
И сейчас так считают те, кому так больше нравится считать.
Это не первая изложница, проходили еще, уж не помню где, под новгородку и под литовскую трехгранную, примерно такие же, только без ножек.
Еще тема было года 2-3 назад где-то на ЦФН, там обсуждался большой китайский слиток (фуфельный, вроде) в виде ведерка, и там спецы по Востоку показали настоящие эти китайские слитки, и рассказали, что в Китае их отливали в железные формы, и я тогда там написал, что у него поверхность такая же как у гривен киевского типа, и что не было никаких ни глиняных, ни каменных, ни деревянных, ни земляных  форм, но был не понят, насколько помню...   

Оффлайн sdfx

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Уважение: +16/-0
  • монета - инструмент бюджета
Вот тема про изложницу под новгородку:
https://forum.violity.com/viewtopic.php?t=2250947&postdays=0&postorder=asc&start=0

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика