Автор Тема: ПОЛУГРОШИ ЛИТВЫ  (Прочитано 16702 раз)

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Re: ПОЛУГРОШИ ЛИТВЫ
« Ответ #15 : 22 Декабря 2014, 20:19:20 »
Если Вам не в лень отвлечься от нумизматики, давайте поговорим об этом. Мне интересно, как именно литовские лингвисты объясняют тот факт, что нынешнее звучание исторических имен так похоже на буквальное их прочтение по латинским текстам. Или это совпадение? Или всё же не похоже?

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: ПОЛУГРОШИ ЛИТВЫ
« Ответ #16 : 22 Декабря 2014, 22:19:04 »
Я служил в армии с литовцами, даже немного слов выучил из интереса. Очень понравилось, что по фамилии, точнее её окончания, можно определить мужчина это или женщина и замужем ли она или нет. :ay: И язык не сложный, предложения выстраиваются как в русском языке.
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Andriulis

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 59
  • Уважение: +2/-0
Re: ПОЛУГРОШИ ЛИТВЫ
« Ответ #17 : 23 Декабря 2014, 00:07:20 »
Если Вам не в лень отвлечься от нумизматики, давайте поговорим об этом. Мне интересно, как именно литовские лингвисты объясняют тот факт, что нынешнее звучание исторических имен так похоже на буквальное их прочтение по латинским текстам. Или это совпадение? Или всё же не похоже?

Похоже. И не совпадение. Лингвисты обясняют это тем, что балтийские языки (литовский, латышский и уже вымерший прусский) - одна из самых древних ветвей индоевропейского семейства языков.

Оффлайн Andriulis

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 59
  • Уважение: +2/-0
Re: ПОЛУГРОШИ ЛИТВЫ
« Ответ #18 : 23 Декабря 2014, 00:11:56 »
Я служил в армии с литовцами, даже немного слов выучил из интереса. Очень понравилось, что по фамилии, точнее её окончания, можно определить мужчина это или женщина и замужем ли она или нет. :ay: И язык не сложный, предложения выстраиваются как в русском языке.

Уже не все так просто. Фамилии мужского и женского рода остались, но по новым правилам при выходя замуж женщина уже может выбирать окончание фамилии. Это чтоб небыло сразу видно замужем она или нет (типа женщина не является собственостью мужа.

И да, наши языки похожи. Наверное потому многим довольно легко дается выучить русский и наоборот.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2014, 00:13:47 от Andriulis »

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: ПОЛУГРОШИ ЛИТВЫ
« Ответ #19 : 23 Декабря 2014, 01:12:05 »
Уже не все так просто. Фамилии мужского и женского рода остались, но по новым правилам при выходя замуж женщина уже может выбирать окончание фамилии. Это чтоб небыло сразу видно замужем она или нет (типа женщина не является собственостью мужа.
Эх... эти эмансипации всякие. :-\
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПОЛУГРОШИ ЛИТВЫ
« Ответ #20 : 23 Декабря 2014, 01:54:35 »
Люди добрые, а почему бы не пообщаться во флуде ???
Человек открыл тему интересную по новой книге в библиотеке...
Мне интересны его впечатления... а здесь все не о том... Да и в другихветкахто же самое :bu:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Месье Плюш

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +24/-0
  • virtúte, et stultitia
Re: ПОЛУГРОШИ ЛИТВЫ
« Ответ #21 : 23 Декабря 2014, 02:02:15 »
Дык, в связи с высоким курсом евро и бакса, о монетках временно приходится забыть. А поболтать хочется
В сумасшедшем доме каждый мог говорить всё, что взбредёт ему в голову, словно в парламенте.
Беда когда человек вдруг примется философствовать — это всегда пахнет белой горячкой.

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Re: ПОЛУГРОШИ ЛИТВЫ
« Ответ #22 : 23 Декабря 2014, 02:09:12 »
А при чем здесь впечатления ТС? Андриулис в данной ситуации агент Евгениуса.
По книге. Книга качественная. Хорошая полиграфия. Фото на уровне. Есть ранее неописанные варианты полугрошей.
По существу, подарок для любителей темы  :ay: Каковых любителей на этом форуме не встречал.

Оффлайн Andriulis

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 59
  • Уважение: +2/-0
Re: ПОЛУГРОШИ ЛИТВЫ
« Ответ #23 : 23 Декабря 2014, 10:15:03 »
Только не надо тут агентами обзыватся :) Я Иванаускаса знаю ровно столько времени, сколко ему понадобилось подписать книгу. И тема не моя... Но книга очень впечатлила качеством. Да и монеты красивые.

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Re: ПОЛУГРОШИ ЛИТВЫ
« Ответ #24 : 11 Января 2015, 01:23:02 »
Что-бы не плодить новые темы -  спрошу здесь.
Кто нибудь уже держал в руках вот эту книгу?
Гулецкий Д.В. Монеты Великого Княжества Литовского (со 2-й половины XIV века до 1536 года)
Как впечатления?
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2018, 18:34:05 от Sterling »

Оффлайн Andriulis

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 59
  • Уважение: +2/-0
Re: ПОЛУГРОШИ ЛИТВЫ
« Ответ #25 : 12 Января 2015, 17:45:21 »
Я держал. Оформление довольно низкого качества - мягкий переплет, на вид - довольно скоро будут летать листья. По содержанию не могу сказать - тема не моя. Но колеги не сияли от радости...

Оффлайн giedrius

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 66
  • Уважение: +11/-0
Re: ПОЛУГРОШИ ЛИТВЫ
« Ответ #26 : 10 Мая 2017, 17:07:30 »
Д. Гулецкий, Г. Багдонас, Н. Дорошкевич
Early Lithuanian half-groats 1495-1529
Новинка 2017! Новейший каталог по литовским полугрошам Александра и Жигимонта Старого - Early Lithuanian half-groats 1495-1529. Каунас, 2017. Твердая обложка, 4 цвета, 176 стр., английский язык, 101 тип монет, большое количество вариантов, удобная система нумерации, степени редкости.
больше про каталог – https://www.facebook.com/halfgroats/
Любителям полугрошей ВКЛ – https://www.facebook.com/halfgroats/
канал Youtube, посвященный монетам ВКЛ https://www.youtube.com/channel/UCwEPpYSqc_8AVX6ObayWn6w/videos

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПОЛУГРОШИ ЛИТВЫ
« Ответ #27 : 10 Мая 2017, 17:25:36 »
Спасибо огромное за презентацию!  :az:
Игер молодец! Своим каталогом по трояком он поднял требование к каталогу по разновидам до высочайшего уровня и задал моду на стильное оформление нумизматической литературы! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Макиавелли1513

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Уважение: +21/-0
  • Война сладка тому, кто её не изведал.
Re: ПОЛУГРОШИ ЛИТВЫ
« Ответ #28 : 10 Мая 2017, 22:28:55 »
Классная книга :ay:, хочу, а где приобрести можно не подскажите?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПОЛУГРОШИ ЛИТВЫ
« Ответ #29 : 11 Мая 2017, 00:21:01 »
Немного смутило название "half-groat"...
Гроут, это узкорегиональное название средневековой большой серебряной монеты, ареал распространения которой ограничен Британскими островами: Англией и Шотландией... В Восточной Европе похожий номинал назывался Грошен или Грош! Чешский, польский, литовский Полугрош на инглиш переводится, как 1/2 Grosz.
Прогиб под английский Гроут считаю абсолютно неуместным, так  в английском языке есть слово, обозначающее нужный номинал...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика