Автор Тема: МОНЕТЫ ИВАНА IV ГРОЗНОГО  (Прочитано 79213 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41751
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ИВАНА IV ГРОЗНОГО
« Ответ #60 : 19 Октября 2014, 18:40:29 »
Владимир, ну насчет четкости я бы поспорил, нет, не то
по моим запросам, эта копейка должна выглядеть хотя бы вот так, к слову... по второму экземпляру веду переговоры
Первая - почти идеал! :ay:
У второй прическа и корона красивые, а морда лица - не очень... ИМХО
« Последнее редактирование: 19 Октября 2014, 18:42:21 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41751
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ИВАНА IV ГРОЗНОГО
« Ответ #61 : 19 Октября 2014, 18:55:22 »
Кстати, в чешуе определенно существуют общенумизматические критерии сохранности, но индивидуальные симпатии гораздо важнее, чем в других темах.
Например, эта монета считается лучше моей, но я не захотел ее брать... Ну не понравилась и все :D
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2018, 02:13:52 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Гро3ный

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Уважение: +21/-0
Re: МОНЕТЫ ИВАНА IV ГРОЗНОГО
« Ответ #62 : 19 Октября 2014, 20:35:30 »
самое обидное, что размер заготовки всегда меньше рабочей поверхности штемпеля, поэтому либо корона, либо буквы под конем не видны  :(

Оффлайн Гро3ный

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Уважение: +21/-0
Re: МОНЕТЫ ИВАНА IV ГРОЗНОГО
« Ответ #63 : 19 Октября 2014, 20:59:27 »
покажу ещё одну свою монету
очень капризная к качеству монета, несмотря на свою массовость, подобные экземпляры встречаются не часто. "мечевая копейка" или двойная деньга, кому как нравится. я придерживаюсь второго варианта, учитывая, что копейка - это все таки монета с изображением всадника с копьем. номер КГ73. вес 0,68гр
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2018, 02:14:23 от Sterling »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41751
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ИВАНА IV ГРОЗНОГО
« Ответ #64 : 19 Октября 2014, 22:10:31 »
самое обидное, что размер заготовки всегда меньше рабочей поверхности штемпеля, поэтому либо корона, либо буквы под конем не видны 
Да, очень жаль((
Зато, для будущих поколений океан работы по восстановлению полных штемпелей! Увлекательнейшая работа! :ay:
Если у вас или ваших знакомых есть идея создания нового каталога по монетам Ивана IV, с удовольствием выступил бы в роли автора качественных прорисовок ::)
В каталоге КГ архи неразборчивые прорисовки, при чем без реконструкции всего поля штемпеля и без деталей, потерян стиль и очарование монет Ивана Грозного.
А в чешуе я для себя определился в сторону приоритета художественно-композиционных элементов и общего впечатления от монеты над типоопределяющими деталями. С нумизматической точки зрения это, конечно, минус, но не понимаю, как можно радоваться монете в штемпельном блеске, где есть буковки ПС, но ни у царя, ни у коня нет голов :o
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Carius

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 11
  • Уважение: +0/-0
Re: МОНЕТЫ ИВАНА IV ГРОЗНОГО
« Ответ #65 : 21 Ноября 2014, 19:12:48 »
Очень интересная тема, с не терпением буду ждать продолжения, постоянно путаюсь в лицевиках денег, если можно выложите пожалуйста фото лицевиков в хорошем состоянии если конечно такие имеются у вас.

Оффлайн Гро3ный

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Уважение: +21/-0
Re: МОНЕТЫ ИВАНА IV ГРОЗНОГО
« Ответ #66 : 27 Ноября 2014, 00:20:04 »
денежки имеются, конечно же. И простые и пореже, но не все. Вот только со временем туговато пока. В следующий раз выложу подборку тверских денежек.  :bs:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41751
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ИВАНА IV ГРОЗНОГО
« Ответ #67 : 09 Декабря 2014, 02:16:29 »
покажу ещё одну свою монету
очень капризная к качеству монета, несмотря на свою массовость, подобные экземпляры встречаются не часто. "мечевая копейка" или двойная деньга, кому как нравится. я придерживаюсь второго варианта, учитывая, что копейка - это все таки монета с изображением всадника с копьем. номер КГ73. вес 0,68гр
У меня появилась вот такая двойная денежка...
Забавно, но если бы у нас победил такой дизайн монеты, а не с изображением всадника с копьем, то на Руси ло сегодняшнего дня ходила бы не копейка, а какая-нибудь "сабелька" или "саблица"...
Кстати, Грозный, на ЦФНе какой-то местный гуру писал, что эту двойную деньгу могли чеканить не в Москве, как принято считать...
Сегодня место чекана этого типа определено по дислокации кладов и другим косвенным признакам?
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Гро3ный

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Уважение: +21/-0
Re: МОНЕТЫ ИВАНА IV ГРОЗНОГО
« Ответ #68 : 10 Декабря 2014, 23:47:22 »
Да, Владимир, существуют мнения, что буквы ПСК под именем Ивана - это обозначение Псковского денежного двора, но пока доказательств я никаких не читал, думаю, что это пока только мнения. Во всяком случае пока этот тип монеты, везде описывают как московскую

Оффлайн Гро3ный

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Уважение: +21/-0
Re: МОНЕТЫ ИВАНА IV ГРОЗНОГО
« Ответ #69 : 11 Декабря 2014, 00:06:46 »
давно не пополнял свою галерею  :laugh:
начну с тверских денежек...
самая наверно, неказистая денежка Тверского денежного двора по КГ64. Данный экземпляр может похвастаться наличием литеры М под всадником, на большинстве монет этого типа она отсутствует
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2018, 02:16:11 от Sterling »

Оффлайн Гро3ный

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Уважение: +21/-0
Re: МОНЕТЫ ИВАНА IV ГРОЗНОГО
« Ответ #70 : 11 Декабря 2014, 00:20:32 »
Одна из самых частых тверских денежек КГ65. Оборотная сторона отчеканена тем же штемпелем, что и у предыдущей монеты. Точнее сказать оборотный штемпель снят с того же маточника  ;)

Оффлайн Гро3ный

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Уважение: +21/-0
Re: МОНЕТЫ ИВАНА IV ГРОЗНОГО
« Ответ #71 : 11 Декабря 2014, 00:31:37 »
самая редкая из тверских денежек КГ66 никак не дается мне в руки. Кому интересно на неё взглянуть, вот последний, на моей памяти, её проход....так мне её и не отдали  :(. Монета на фото №3
http://coins.su/forum/index.php?showtopic=142671#entry1536191
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2018, 02:16:45 от Sterling »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41751
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ИВАНА IV ГРОЗНОГО
« Ответ #72 : 11 Декабря 2014, 00:33:18 »
Да, Владимир, существуют мнения, что буквы ПСК под именем Ивана - это обозначение Псковского денежного двора, но пока доказательств я никаких не читал, думаю, что это пока только мнения. Во всяком случае пока этот тип монеты, везде описывают как московскую
Помочь может детальный анализ стиля и сопоставление особенностей калиграфии, плюс - карта локализации находок кладов...

У меня недавно появилась вот такая денежка, напоминающая по размеру полушку... Тоже Тверь КГ65?
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2014, 00:37:10 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Гро3ный

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Уважение: +21/-0
Re: МОНЕТЫ ИВАНА IV ГРОЗНОГО
« Ответ #73 : 11 Декабря 2014, 00:39:08 »
да, это та же КГ65  :az:.

Оффлайн Гро3ный

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Уважение: +21/-0
Re: МОНЕТЫ ИВАНА IV ГРОЗНОГО
« Ответ #74 : 11 Декабря 2014, 00:45:18 »
Следующая монета, тоже самая распространенная из тверских денежек ИВГ. Номер по КГ67

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика