Автор Тема: Центральная точка на монетах.  (Прочитано 23139 раз)

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Центральная точка на монетах.
« Ответ #30 : 21 Февраля 2014, 19:00:42 »
Лично мне технология полностью понятна, и естественна.
Кирилл, а вот у меня эта история породила только кучу вопросов((
И для композиции с фигурами центральная точка не нужна :-X
Нужна по-любому. Как Вы собираетесь выделить несколько симметричных, равных секторов, в которых будет размещаться фигуры. Может и есть такая технология, но проще имея центральную точку и размеченную по длине окружности нитку. И даже если Вы отсчитываете от края окружности, проверить правильность разметки проще всего от центра окружности. Вообще, любая композиция в круге - симметрична центру или нет, размечается от центра - это единственный ориентир не зависящий от края монеты или монетного кружка. А круговая легенда опять же, может и есть способ, но мне бы циркулем было бы проще нанести место под нее.  ??? :bs:

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Re: Центральная точка на монетах.
« Ответ #31 : 23 Февраля 2014, 01:44:28 »
Если точка нужна для разметки, почему на первых двух монетах группа из 3-х корон по отношению к точке плавает как угодно (при этом изображения довольно хорошо отцентрованы), а на 3-й монете точка растолстела просто до неприличия? Нафига нужна такая разметка? Ну и конечно вопрос о разметке круговой легенды здесь вообще не стоит. Её (легенды) просто нет.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2014, 03:01:26 от Uncle Albert »

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Центральная точка на монетах.
« Ответ #32 : 23 Февраля 2014, 02:11:51 »
Толще, тоньше.... ??? Кому как удобней было.
Но она по любому в центре. Вот от сюда и "нужно топтаться".
Определённый размер (диаметр) штемпеля (для каждого номинала)? что бы из стандарта, так сказать, не выпадать?  ??? ??? ???

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Центральная точка на монетах.
« Ответ #33 : 23 Февраля 2014, 02:32:46 »
Возникла идея!
Точка (именно в центре) МЕСТО ФИКСАЦИИ - при обработке заготовки будущего штемпеля на токарном станке.
Ура! Я победил!  :bi:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Центральная точка на монетах.
« Ответ #34 : 23 Февраля 2014, 14:39:28 »
Возникла идея!
Ура! Я победил!
Наличие новой версии - это уже хорошо!  :ay:
К тому же ее выдвигали при обсуждении центральных выемок на римской меди...
Но здесь возникает ряд вопросов:
Если при обработке заготовок для медных монет я еще допускаю наличие острого конуса для удержания центровки (хотя мне это кажется неправдоподобным), то при обработке стального стержня прижим конусом, мягко говоря, сомнителен. Это во первых!
Во вторых, - отверстие на штемпеле сделано после после нанесения изображения... Для чего потребовалось цилиндр готового штемпеля вставлять в станок таким варварским способом?
В третьих - отверстие чеканное! 8) Оно повторяет свойства других деталей изображения, набитых пуансонами...

Но с чем я согласен, так это что ответ лежит в плоскости технологическом...

Кстати, против версии разметки поля для легенды говорит и тот факт, что сохранились монеты со следами кольцевой разметки, но без намека на центральную точку, в то время, как монеты с точкой не имеют следов разметки циркулем!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Центральная точка на монетах.
« Ответ #35 : 23 Февраля 2014, 14:44:53 »
Нафига нужна такая разметка? Ну и конечно вопрос о разметке круговой легенды здесь вообще не стоит. Её (легенды) просто нет.
Сторонники теории разметки вам укажут на необходимость использования циркуля даже на монетах без легенды, например, при работе над бисерным ободком 8)
Но, как человек, работавший ювелирным циркулем я убежден, что это не след от ножки циркуля.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Центральная точка на монетах.
« Ответ #36 : 23 Февраля 2014, 14:52:43 »
Кстати, есть похожая головоломка на полугрошах Сигизмунда Старого и (редко) на полугрошах Сигизмунда Августа. Там точки и маленькие колечки расположены в разных местах поля, но какую функцию они несут, так никто и не знает.
Давайте не будем валить в кучу все непонятки технического и организационного характера...
Тем более, что колечки и точки на монетах, о которых вы писали, - это тайные значки работников монетных дворов, говорящие посвященным об эмиссии.
Скорей всего это регламентировалось внутренней документацией и комбинация расположения и количество значков указывали на ответственного за подготовку и пробу заготовок или же за чеканку монет...
Расположение тайных значков позволяло контролировать процесс производства денег.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2014, 15:38:49 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Prospero

  • Dr.Munzen
  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Уважение: +34/-0
Re: Центральная точка на монетах.
« Ответ #37 : 23 Февраля 2014, 15:08:51 »
Возникла идея!
Точка (именно в центре) МЕСТО ФИКСАЦИИ - при обработке заготовки будущего штемпеля на токарном станке.
Ура! Я победил!  :bi:
да, щаз, разбежался! я про подпорную заднюю бабку станка пару дней тому написал в какой-то теме.
"Наша цель - наносить пользу и причинять добро!"

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Центральная точка на монетах.
« Ответ #38 : 23 Февраля 2014, 15:14:24 »
да, щаз, разбежался! я про подпорную заднюю бабку станка пару дней тому написал в какой-то теме.
В теме по деревообработке? :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Центральная точка на монетах.
« Ответ #39 : 23 Февраля 2014, 17:05:59 »
Возникла идея!
Точка (именно в центре) МЕСТО ФИКСАЦИИ - при обработке заготовки будущего штемпеля на токарном станке.
Ура! Я победил!  :bi:
да, щаз, разбежался! я про подпорную заднюю бабку станка пару дней тому написал в какой-то теме.
Не, не - было. :bs:

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Re: Центральная точка на монетах.
« Ответ #40 : 23 Февраля 2014, 19:46:27 »
Сторонники теории разметки вам укажут на необходимость использования циркуля даже на монетах без легенды, например, при работе над бисерным ободком 8)
Но, как человек, работавший ювелирным циркулем я убежден, что это не след от ножки циркуля.
Проверил несколько монет. Не всегда ободок идет по окружности с центром в этой точке.
На этих двух монетах я как раз провел окружности с центрами в наших точках до ближайшей линии ободка. Видно, что ободок в них не вписывается.

Вот, пришлось даже делать сектантские рисунки O0. Просто хочется разобраться

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Центральная точка на монетах.
« Ответ #41 : 23 Февраля 2014, 20:28:22 »
Вот, пришлось даже делать сектантские рисунки. Просто хочется разобраться
Здесь я бы не спешил с выводами вот по какой причине...
Любое фото монеты не является ортогональной проекцией! Даже сканер дает сильное искажение, а макрофото - тем более! Виной всему оптика, дающее причудливое искажение, особенно по краям!
На вашем рисунке, возможно, видно как раз оптическое искажение... Если есть возможность сделать скан монеты, то измерения будут несколько точнее.
И еще один нюанс... разметка предназначалась не для внутреннего края ободка, а его середины! Желательно использовать примеры с более полным монетным кружком!
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2014, 20:30:07 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Центральная точка на монетах.
« Ответ #42 : 23 Февраля 2014, 20:31:56 »
Нужна по-любому. Как Вы собираетесь выделить несколько симметричных, равных секторов, в которых будет размещаться фигуры. Может и есть такая технология, но проще имея центральную точку и размеченную по длине окружности нитку.
Кирилл, при всем моем уважении, поверьте художнику: вы слишком усложняете работу гравера, особенно в случае с этим простеньким фоллисом :D
Гравер с опытом может создавать сложнейшие композиции вообще без разметки!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Prospero

  • Dr.Munzen
  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Уважение: +34/-0
Re: Центральная точка на монетах.
« Ответ #43 : 23 Февраля 2014, 21:34:42 »
а вот я, как технолог по образованию, не очень верю в нарезку пуансона гравером для монет со сложными рисунками.
Надо быть ну просто ассом, чтобы вот так, зарываясь в металл, все себе представлять, как оно там будет в оттиске. А ведь штемпель нужно сделать не один, а много и достаточно похожие друг на друга. Ладно еще на плоском штемпеле, вы попробуйте эдак поупражняться на изогнутом штемпеле вальцвека!
Зато гораздо проще сначала сделать модель, например, из гипса. Потом пуансон можно отлить и закалить для последующего использования. Такой метод упрощает контроль соотношения плоскостей и точек рельефа, позволяет показать малейшие детали.
Кстати, в одной теперь уже утерянной мною статье из какого-то журнала  читал, что сначал делается модель большого размера, а потом с помощью забыл как эта хрень называется, типа масштабометра (две рамки разного размера с гвоздиком посредине) переносится на малое изображение.
"Наша цель - наносить пользу и причинять добро!"

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Центральная точка на монетах.
« Ответ #44 : 23 Февраля 2014, 21:55:35 »
а вот я, как технолог по образованию, не очень верю в нарезку пуансона гравером для монет со сложными рисунками.
Надо быть ну просто ассом, чтобы вот так, зарываясь в металл, все себе представлять, как оно там будет в оттиске. А ведь штемпель нужно сделать не один, а много и достаточно похожие друг на друга. Ладно еще на плоском штемпеле, вы попробуйте эдак поупражняться на изогнутом штемпеле вальцвека!
Зато гораздо проще сначала сделать модель, например, из гипса. Потом пуансон можно отлить и закалить для последующего использования. Такой метод упрощает контроль соотношения плоскостей и точек рельефа, позволяет показать малейшие детали.
Кстати, в одной теперь уже утерянной мною статье из какого-то журнала  читал, что сначал делается модель большого размера, а потом с помощью забыл как эта хрень называется, типа масштабометра (две рамки разного размера с гвоздиком посредине) переносится на малое изображение.
Там есть за большую, и перенос на моле.
https://www.youtube.com/watch?v=oktbB9iTm9Q

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика