Автор Тема: Cобиратели по разновидностям СОВРЕМЕННОЙ ХОДЯЧКИ - кто они?  (Прочитано 78096 раз)

Оффлайн kozhikhov

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +22/-0
  • Suum cuique
КHOMA, ну нельзя же такуюмерзость на ночь показывать!   :at: Согласен с вами терминология вещь относительная.

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
 Уважаемый,Uncle Albert! В глазах обывателя (человека, далекого от нумизматики) Вы, вне зависимости от предмета Вашего увлечения будете либо ущербными людишками, копающимися в горах грязной мелочи, либо- барыгами- спекулянтками. так что умерьте гордыню и смиренно примите своих , пусть и не совсем адекватных,братьев по нумизматике.  :laugh: :az:

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT

В глазах обывателя (человека, далекого от нумизматики) Вы, вне зависимости от предмета Вашего увлечения будете либо ущербными людишками, копающимися в горах грязной мелочи, либо- барыгами- спекулянтками.

Это не правда. Я общался с людьми далекими от нумизматики, нумизматов они считают умнейшими людьми, с огромным багажом знаний.



 

« Последнее редактирование: 13 Мая 2013, 22:31:00 от vlad1971 »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
... Я общался с людьми далекими от нумизматики, нумизматов они считают умнейшими людьми, с огромным багажом знаний.

Обычный ответ, на вопрос - кто такие нумизматы, это такие интеллигенты, которые собирают старые монеты и собираются на выходных (там-то, там-то)...   :)
Хотя и про "больных на голову стариканов", тоже встречал ответы.  :o
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Хотя и про "больных на голову стариканов", тоже встречал ответы.  :o

Я таких даже видел :laugh:
А ещё я как-то с коллекционером СНГовии пересекся, и когда примерно обрисовал свои предпочтения, он прямо сказал: ЭТО НЕ ДЛЯ МОИХ МОЗГОВ И ФИНАНСОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ. Мне бы лат с трубочистом и я счастливый человек, добавил он :bs:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Я таких даже видел :laugh:
А ещё я как-то с коллекционером СНГовии пересекся, и когда примерно обрисовал свои предпочтения, он прямо сказал: ЭТО НЕ ДЛЯ МОИХ МОЗГОВ И ФИНАНСОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ. Мне бы лат с трубочистом и я счастливый человек, добавил он :bs:

Маленькие люди в ограниченном ими же самими, таком же маленьком пространстве.  ???
Люди собирающие иностранщину, по сути за те же деньги, имеют куда интереснее тему, да и кругозор по шире.
Ну а штангили, всё же лучше продавать по рецепту.  :bs:
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Ладно еще посмешу.
ОН
____________________________________________
Метод , тот, который ваш, мы вас слушаем внимательно??????????????????????????
____________________________________________
Я
____________________________________________
Он не мой. Он единственный приемлемый в классической нумизматике

Используются:
История возникновения предмета история + искусствоведение + религия + география
1. метод эталонной сверки с предметами из фондов Музеев.
2. базы данных.
Важной составляющей, аукционные каталоги со всего мира и нумизматические издания.
3. Технология “жизни предмета”. Каждая монета имеет свою историю, свои индивидуальные потертости и царапинки. Очень сложно искусственно воссоздать "путь" монеты, которой должно быть 100-200 лет, за короткий промежуток времени. Например цвет стертых и поврежденных мест, характер блеска металла.
4. Технология производства. Один из самых важных этапов проведения экспертизы. Мало знать саму технологию, ее еще нужно повторить, с соблюдением всех этапов. Расскажем основные моменты изготовления монетного кружка:
4.1  плавильные печи (самодувные горны, печи с боковыми топками, газовые печи)
4.2  изложницы, для отлива готового монетного сплава
4.3 валки, вращающиеся с помощью парового двигателя, для придания отлитым полосам металла надлежащей толщины
4.4  пожог в печи, нагреваемой дровами, а не каменным углем во избежание налета черного сернистого серебра или сернистой меди, с использованием вращающегося диска, как своеобразного “протвиня”
4.4  указные, юстирные валки и волочильные станки для более точного доведения надлежащей толщины
4.5  прорезная машина, которая резала двумя цилиндрами, закаленной стали с заостренными краями, входящими друг в друга подобно ножницам
4.6  отжиг и отбел, с использованием бочки, помещенной в емкость с постоянно подогреваемой паром слабой серной кислотой(3-4 градуса ареометра Боме) Это всего лишь подготовительный этап, теперь представьте, какой дорогостоящий и сложный процесс повторить технологию производства монеты от куска металла до контрольного взвешивания. Обычно фальшивомонетчики не соблюдают всех тонкостей производства и, как правило, это удается обнаружить и отследить.
_________________________________________________________________
Он
_________________________________________________________________
Бриос, честно всё прочитал от корки до корки, но про монеты ни чего не нашёл.
 :bu:

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Если это форест, то он непробиваемый. Пытался с ним спорить несколько лет назад. Легче со стеной говорить.

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41846
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Ладно еще посмешу.
Бриос, вы как всегда, все усложнили и запутали человека, искренне стремящегося припасть всей душой к роднику истинной Нумизматики  :D
Нужно было просто-напросто дать ссылку на Википедию, благо в русском языке у термина есть четкое определение:
Нумизматика (от лат. nomisma, др.-греч. νόμισμα — монета) — вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения.
От нумизматики как науки следует отличать нумизматическое собирательство, или коллекционирование монет.

Умный сделает выводы сам, а до дурака - не достучаться.
---
Что касаемо Терминологии... Это действительно проблема! :-X
Дело в том, что на Западе собирание ходячки по мелким разновидам, брак чеканки и пр. мура тоже называется Нумизматикой... Так что выхода два: либо смириться с их сосуществованием с вами под одной нумизматической крышей, либо. придумать термин, который бы закрепился бы за "низкой" нумизматикой и отсек Вас от Них  :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41846
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Кстати, в голосовалке побеждает пункт: "Мечта найти раритет в кошельке", что в принципе - тот же самый Азарт! Мне этот пункт кажется не первостепенным, а вторичным... НО!
Вывод очевиден: для колосовика это увлечение сродни лотереи, дающее бесплатный шанс разбоготеть (в широком смысле слова), плюс - тяга к систематизации чего-либо унифицированного.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Если это форест, то он непробиваемый. Пытался с ним спорить несколько лет назад. Легче со стеной говорить.
АГА. По вашим стопам иду. Но учитывая мою бывшую работу-общение с сумасшедшими мой конек. :laugh:

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Ну вот вам еще цитата от фореста. Написано давольно давно:

И любые талеры-шмалеры - тоже говнобляшки, т.к. такие огромные лапухи из серебра, и при этом стоимость мизерная и по почте не отправить, да и нафик они ни кому не нужны.

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Ну вот вам еще цитата от фореста. Написано давольно давно:

И любые талеры-шмалеры - тоже говнобляшки, т.к. такие огромные лапухи из серебра, и при этом стоимость мизерная и по почте не отправить, да и нафик они ни кому не нужны.

Вот зачем я прочитал такое на ночь глядя... ???
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Ну вот вам еще цитата от фореста. Написано давольно давно:

И любые талеры-шмалеры - тоже говнобляшки, т.к. такие огромные лапухи из серебра, и при этом стоимость мизерная и по почте не отправить, да и нафик они ни кому не нужны.
ПРИЗНАЮ ваш шедевр КРУЧЕ. :laugh:
Измерение пользы монет почтой. :bu:

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41846
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Предлагаю открыть новую тему: "Италофилы, - кто они?"  :laugh: :bj:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика