Автор Тема: МОНЕТЫ КОРОЛЕВСТВА ПОЛЬСКОГО, ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА ЛИТОВСКОГО И РЕЧИ ПОСПОЛИТОЙ  (Прочитано 263648 раз)

Оффлайн Макиавелли1513

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Уважение: +21/-0
  • Война сладка тому, кто её не изведал.
Последний точно 1624, у краковских же на гербе только орел, если я ничего не путаю

Оффлайн cam

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 29
  • Уважение: +1/-0
    • CoinBrothers
1. ВКЛ, Сигизмунд I, полугрот,  (50)12 or (50)13 (?), Gum# 507
2. Речь Посполитая, Сигизмунд III Ваза, полторак, Быдгощ, 1622 (?), KM# 41
3. Речь Посполитая, Сигизмунд III Ваза, полторак, год 1614 (Краков) или 1624 (Быдгощ)
1. Скорее всего 1513 год. Что значит (50)13?
2) Точно 1622 год
3) Скорее всего 1624 год

Спасибо!

(50)13 - это опечатка, (15)13 - 15 не видно, только 13, а год - 1513

Оффлайн cam

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 29
  • Уважение: +1/-0
    • CoinBrothers
Последний точно 1624, у краковских же на гербе только орел, если я ничего не путаю

Вы правы, есть с орлом, но есть вот такой с гербом: https://en.numista.com/catalogue/pieces136393.html

Оффлайн cam

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 29
  • Уважение: +1/-0
    • CoinBrothers
Последний точно 1624, у краковских же на гербе только орел, если я ничего не путаю

Точно, а на том, что с гербом (я ссылку выше дал) даты вовсе нет. Так что 1624.

Оффлайн Макиавелли1513

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Уважение: +21/-0
  • Война сладка тому, кто её не изведал.
По ссылке то как раз чекан Быгдоща, в Кракове чеканили все же только с орлом

Оффлайн cam

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 29
  • Уважение: +1/-0
    • CoinBrothers
По ссылке то как раз чекан Быгдоща, в Кракове чеканили все же только с орлом

Да, вы абсолютно правы. Спасибо!

Оффлайн cam

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 29
  • Уважение: +1/-0
    • CoinBrothers
Последний точно 1624, у краковских же на гербе только орел, если я ничего не путаю

Возник еще вопрос. Даже если это не Краков, что на монете делает краковский mintmark?

Оффлайн cam

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 29
  • Уважение: +1/-0
    • CoinBrothers
Я думаю, что это 1622 год и Краков. Всё же mintmark - Nikolaus Danilowicz (royal mint director)

Оффлайн Макиавелли1513

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Уважение: +21/-0
  • Война сладка тому, кто её не изведал.
На фотографии вашей монеты я не смог разобрать герб подскарбия (смотрю с телефона) и отталкивался от обозначенных вами дат (1614 или 1624), Краков в таком случае не подходит, сейчас нет возможности посмотреть профильную литературу, но если мне не изменяет память, то герб "Сас" коронного подскарбия Николая Даниловича, представленный вами на последней монете, имеет отношение именно к чеканке Быгдоща

Оффлайн cam

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 29
  • Уважение: +1/-0
    • CoinBrothers
На фотографии вашей монеты я не смог разобрать герб подскарбия (смотрю с телефона) и отталкивался от обозначенных вами дат (1614 или 1624), Краков в таком случае не подходит, сейчас нет возможности посмотреть профильную литературу, но если мне не изменяет память, то герб "Сас" коронного подскарбия Николая Даниловича, представленный вами на последней монете, имеет отношение именно к чеканке Быгдоща

У меня 2 монеты с одинаковыми аверсом / реверсом. На одной видна цифра 2 и знак монетного двора (Краков) -> 1622 Краков. На второй видна четвёрка, а знак монетного двора затёрт. Это скорее всего 1624, а не 1614. Монетный двор может быть - Краков (у него, как минимум в 1622 с этим гербом есть монета) или Быдгощ. Я могу ошибаться, но в моих рассуждениях присутствует логика :)

Оффлайн Макиавелли1513

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Уважение: +21/-0
  • Война сладка тому, кто её не изведал.
Ааа, так речь о разных монетах, я писал исключительно про монету под номером 3, где герб затерт, но там герб "Сас" и год 1624 и чекан Быгдоща, в Кракове в 24 уже не чеканили, а полтораки 1614 чисто визуально даже выглядят по другому

Оффлайн cam

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 29
  • Уважение: +1/-0
    • CoinBrothers
Ааа, так речь о разных монетах, я писал исключительно про монету под номером 3, где герб затерт, но там герб "Сас" и год 1624 и чекан Быгдоща, в Кракове в 24 уже не чеканили, а полтораки 1614 чисто визуально даже выглядят по другому

Да, две разные монеты. Про 1622 я ошибочно решил, что это Быдгощ, хотя там минтмарк Краковсого мастера.

Да, а почему 1624 не может быть Краковским? Монетный двор существовал.

Оффлайн Макиавелли1513

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Уважение: +21/-0
  • Война сладка тому, кто её не изведал.
Монетный двор то существовал, а вот полтораков на нем уже не чеканили, да и ваша вторая монета тоже чеканки Быгдоща, потому что чеканку датированных полтораков в Кракове закончили в 1619, это вы можете посмотреть даже по той ссылке, которую сами кидали в сообщении выше, что же касается герба "Сас", то это герб коронного подскарбия, а и Краков и Быгдощ были королевскими монетными дворами, поэтому и герб подскарбия на монетах одинаковый

Оффлайн cam

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 29
  • Уважение: +1/-0
    • CoinBrothers
Монетный двор то существовал, а вот полтораков на нем уже не чеканили, да и ваша вторая монета тоже чеканки Быгдоща, потому что чеканку датированных полтораков в Кракове закончили в 1619, это вы можете посмотреть даже по той ссылке, которую сами кидали в сообщении выше, что же касается герба "Сас", то это герб коронного подскарбия, а и Краков и Быгдощ были королевскими монетными дворами, поэтому и герб подскарбия на монетах одинаковый

Спасибо большое, что помогаете разобраться.

Резюмирую:
1. Полтораки в Кракове чеканились до 1619 года.
2. Сас (герб) - это герб казначея (подскарбий коронный). Он одинаковый на монетах всех дворов.

Тогда вопрос, почему каталог Краузе "Сас" герб Николауса Даниловича жестко ассоциирует с Краковским монетным двором? Собственно, из-за этой привязки я и сдалал вывод о монетном дворе.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
почему каталог Краузе ...
Александр, ссылаться на Краузе в узких темах категорически не рекомендую!
Этот каталог не для нумизматов, глубоко погруженных в тему, будь-то полонистика или талерная тема :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика