ДРУГИЕ ВИДЫ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ > АНТИКВАРНЫЕ РЯДЫ

ЯПОНИСТИКА

(1/5) > >>

Sterling:
Для меня это лютая экзотика, но с удовольствием читал много материалов по японскому театру и декоративно-прикладному искусству.
Открытием стала выставка по искусству оружия и истории самураев!

Начну тему с необычной традици:
В Японии разбитые вещи часто исправляют, заполняя трещины золотом. Недостаток видят, как уникальный элемент истории предмета, который добавляет ему красоты.
Вспомните об этом, когда чувствуете себя разбитыми.

Кинцуги (яп. 金継ぎ — золотая заплатка)— японское искусство реставрации керамических изделий с помощью лака, полученного из сока лакового дерева (уруси), смешанного с золотым, серебряным или платиновым порошком.
Философская основа искусства кинцуги заключается прежде всего в том, что поломки и трещины неотъемлемы от истории объекта, и поэтому не заслуживают забвения и маскировки, они учат правильно воспринимать неудачи и ценить красоту изъянов. Найти ресурс, красоту и преимущества в поломанном и разрушенном! А ведь действительно, нужно умение и особый склад души , чтобы увидеть красоту в соединении разрушенного! Вот так и в жизни и отношениях! Не всем дано перешагнуть через страх и стереотипы!
А те, кто могут - наслаждаются новым жизненным этапом и тем, что создают своими руками.

почему:
Владимир спасибо для меня это настоящее открытие . Тем более что после аварии лежу дома весь переломанный  :bu: . А тут такое аж настроение поднялось . Осталось золотым лаком мои трещинки склеить  :laugh:

Sterling:

--- Цитата: почему от 20 Июня 2018, 19:49:24 ---Тем более что после аварии лежу дома весь переломанный
--- Конец цитаты ---
:o
Выздоравливайте поскорее! :az:

Demertious:

--- Цитата: Sterling от 20 Июня 2018, 20:19:52 ---
--- Цитата: почему от 20 Июня 2018, 19:49:24 ---Тем более что после аварии лежу дома весь переломанный
--- Конец цитаты ---
:o
Выздоравливайте поскорее! :az:

--- Конец цитаты ---
Присоединяюсь к пожеланию скорейшего выздоровления от Владимира!
Сегодня рассказал о данном посте своей дочери, которая любит Японию, японский язык и все японское. Она мне ответила, что давно уже знает про искусство Кинцуги и даже порекомендовала пару ссылок на данную тему. Я в свою очередь делюсь этим с вами.
https://pikabu.ru/story/iskusstvo_kintsugi_4134348
Оказывается, в своем стремлении "усовершенствовать" красивую и ценную вещь японские мастера доходили до абсурда (в нашем понимании) - они специально разбивали вещь на кусочки причудливой формы и далее с помощью красивых швов или добавления кусочков от других предметов делали совсем другую вещь.... Однако что-то в этом есть ???
А если кто-нибудь захочет повторить старых японских мастеров - можете обратиться к видео-инструкции https://www.youtube.com/watch?v=d7zT4xDMiN8
Всем удачи в искусстве Кинцуги в понимании Японии и ее замечательных жителей!

Sterling:
Здорово ,что тема нашла столь живой отклик :)
Лично мне в японистике помимо нецке ближе всего цубы, - аналог гарды у японского клинкового оружия.
Искусство украшение цубы достигло невероятной искусности и стало в Японии основным (если не единственным) аналогом европейского медальерно искусство. Наработки и открытия японских художников до сих пор вдохновляют современных медлальеров!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии