Автор Тема: ИИСУС ХРИСТОС НА МОНЕТАХ  (Прочитано 7352 раз)

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
ИИСУС ХРИСТОС НА МОНЕТАХ
« : 21 Января 2014, 21:44:42 »
Для тех, кто интересуется. Вышла вот такая книга
W. Drösser: Christus und seine Zeugen in Zeichen, Worten und Bildern – auf Münzen der Völkerwanderungszeit, des Fränkischen Reiches sowie des Hl. Römischen Reiches Deutscher Nation und seiner
Nachfolgestaaten bis 1806.
(Христос  и его сподвижники в обозначениях, изречениях и изображениях - на монетах от времени великого переселения народов, Франкского государства до священной Римской Империи немецкой нации, и государств возникших не ее основе до 1806 года).
Из аннотации:
Приведены монеты, на которых изображены Христос и его (???) святые на монетах германцев и на территории Немецкой нации Римской Империи (включая Швейцарию, Австрию и Нидерланды). Кроме того - монеты, которые содержат изречения из  Библии, а также  христианские символы и знаки..... А также монеты, которые чеканились  евангелическими суверенами или городами. Период охватывает  от 5. века нашей эры до 1806 г.
Впервые сделана попытка собрать и представлять монеты с такими  мотивы в одной книге и определить их степень редкости.
520 страниц, изображение около 500 монет, в большинстве случаев в двойном масштабе, в цвете.

« Последнее редактирование: 21 Января 2014, 21:46:25 от passant »

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7350
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: ИИСУС ХРИСТОС НА МОНЕТАХ
« Ответ #1 : 21 Января 2014, 21:49:16 »
Интересно. :bs: Фото страниц не попадалось?
« Последнее редактирование: 21 Января 2014, 22:04:26 от vlad1971 »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Re: ИИСУС ХРИСТОС НА МОНЕТАХ
« Ответ #2 : 21 Января 2014, 22:12:09 »
Увы, пока только аннотация.

Оффлайн wwwqqz

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Уважение: +14/-0
  • Alexandr
Re: ИИСУС ХРИСТОС НА МОНЕТАХ
« Ответ #3 : 21 Января 2014, 22:17:49 »
А я уже заказал эту книгу  :P в Германии.

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Re: ИИСУС ХРИСТОС НА МОНЕТАХ
« Ответ #4 : 21 Января 2014, 22:20:07 »
А я уже заказал эту книгу  :P в Германии.
Сами сознались ;) Ждем развернутой рецензии  :bs:

Оффлайн wwwqqz

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Уважение: +14/-0
  • Alexandr
Re: ИИСУС ХРИСТОС НА МОНЕТАХ
« Ответ #5 : 21 Января 2014, 23:08:00 »

Сами сознались ;) Ждем развернутой рецензии  :bs:

Я её заказал на немецком ебее http://www.ebay.de/itm/Neuerscheinung-W-Drosser-Christus-und-seine-Zeugen-auf-Munzen-hl-Rom-Reich-/221353705862?pt=M%C3%BCnzen_Medaillen&hash=item3389b58186
Как придет(а это ещё будет не скоро) то обязательно напишу своё мнение о ней. Если кому нибудь нужна будет копия, пишите, сделаю..
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2014, 19:37:29 от wwwqqz »

Оффлайн wwwqqz

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Уважение: +14/-0
  • Alexandr
Re: ИИСУС ХРИСТОС НА МОНЕТАХ
« Ответ #6 : 24 Января 2014, 02:55:32 »
Этот продавец с немецкого ебея, у которого я купил эту книгу, выставлял ещё несколько раз её, похоже, что у него несколько экземпляров.
Сейчас снова выставил, наверное уже четвертую по счету, вот ссылка на неё: http://www.ebay.de/itm/Neuerscheinung-W-Drosser-Christus-und-seine-Zeugen-auf-Munzen-hl-Rom-Reich-/221359368615?pt=M%C3%BCnzen_Medaillen&hash=item338a0be9a7
Так что пока все не распродал, заказывайте кому надо.

Оффлайн dirkhem

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Уважение: +6/-0
Re: ИИСУС ХРИСТОС НА МОНЕТАХ
« Ответ #7 : 28 Февраля 2014, 14:25:54 »
Кому интересна эта книга, есть лишний экземпляр.

Оффлайн rhcp

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Уважение: +21/-0
  • Helfen — Wehren — Heilen
Re: ИИСУС ХРИСТОС НА МОНЕТАХ
« Ответ #8 : 01 Марта 2014, 00:08:46 »
Кому интересна эта книга, есть лишний экземпляр.

цена вопроса??

Оффлайн dirkhem

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Уважение: +6/-0
Re: ИИСУС ХРИСТОС НА МОНЕТАХ
« Ответ #9 : 01 Марта 2014, 15:07:23 »
Кому интересна эта книга, есть лишний экземпляр.

цена вопроса??
За туже цену, что и купил 54 евро.

Оффлайн dirkhem

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Уважение: +6/-0
Re: ИИСУС ХРИСТОС НА МОНЕТАХ
« Ответ #10 : 01 Марта 2014, 23:25:00 »
фото страниц

Оффлайн dirkhem

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Уважение: +6/-0
Re: ИИСУС ХРИСТОС НА МОНЕТАХ
« Ответ #11 : 01 Марта 2014, 23:25:29 »
ещё

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41699
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ИИСУС ХРИСТОС НА МОНЕТАХ
« Ответ #12 : 02 Марта 2014, 01:15:53 »
Класс! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн wwwqqz

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Уважение: +14/-0
  • Alexandr
Re: ИИСУС ХРИСТОС НА МОНЕТАХ
« Ответ #13 : 02 Марта 2014, 03:20:43 »
Здравствуйте, я тоже сегодня получил эту книгу, впечатления положительные. Я немного опоздал с рецензией, меня уже опередели, но все же все равно рааскажу свое мнение сформированное по "поверхностному" изучения книги.
Вообщем это все же не каталог, а книга, посвещенная монетам с изображением Иисуса Христа, святых и любых других проявлений христианской религии на монетах. Описываются монеты только немецких городов и земель Германии, попадаются несколько исключений, например талер г. Данциг, немного Визании и т.д., но все же основная часть это Германия. Годы представленных монет в книге, прмерно с 3-го по 16 век. Каждая глава посвещенна отдельной монете, фото которой присутствует в конце главы. Сама книга достаточно большая и тяжелая, весит больше кг, обложка мякгая, но страницы прочные, приятные на ощупь и не маркие.
Все познается в сравнении.... к сожалению, я только недавно увлекся нумизматикой, и книг по нумизматике у меня ещё мало, поэтому особо сравнивать не счем, но я очень доволен и не жалею, что её приобрел. Книга вышла около 65 евро вместе с доставкой из Германии, с учетом, что я её покупал не напрямую у продавца, а через посредников, которым тоже пришлось отстегнуть процент.
Пока что я ещё не приступал к чтению этой книге, и более подробно о ней рассказать не могу. Для того, что бы Вы могли хоть как то оценить содержимое книги, я для примера перевел одну главу посвященную монете г. Анклам. Глава достаточно маленькая, в книге есть главы о других монетах в несколько раз больше и информативнее, но все же....

                                            4.3 Анклам (город): Хвала Богу
Анклам находится в Передней Померании, лежит на реке Пеене. Упоминается как немецкое поселение впервые в 1243 году.  В 1264 году Анклам в Померании получает статус города.  До 15-го века город назывался Tanglim, также Tanglam; тогда звук тонны отпадал., Прежде всего, членство к Ганзе с 1283 вело к процветанию города. В 1535 она становилась лютеранской. Во время 30-летней войны Анклам сильно пострадал. В 1648 году город перешел к Швеции.
В 1325 году от герцега Померании, г. Анклам получил право изготавливать собственные монеты. Впервые в Анкламе отячеканили брактеаты, виттен. На реверсе витенна вокруг креста легенда - восхваляющая Бога. Таким образом с 1379 года на монетах чеканится новый стиль легенды на монете - вокруг просто креста надпись: DEVS IN NOMINE TV (Во имя твое, Господи), частично применялась как украшение, крест с надписью: BENEDICTVS DEVS (слава Господу) . С 1379 года в монетах сохранялась эта почесть Богу до 17 века.
------------------------------------------------
                                            4.3 Anklam (Stadt): Lobpreis Gottes
Anklam liegt in Vorpommern an der Peene. 1243 als deutsche Siedlung erstmals erwähnt, erhielt Anklam im Herzogtum Pommern schon 1264 lübisches Stadtrecht. Im übrigen nannte sich die Stadt bis ins 15. Jh. Tanglim, auch Tanglam; dann fiel der T-Laut         fort. Vor allem die Mitgliedschaft zur Hanse seit 1283 führte zu einer Blüte der Stadt. 1535 wurde sie lutherisch. Während des 30-jährigen Krieges litt Anklam schwer. 1648 kam es an Schweden.
Durch Kauf erwarb Anklam 1325 vom Herzog von Pommern das Recht, eigene Münzen zu prägen. Brakteaten und Witten sowie Sechslinge wurden zunächst geschlagen. Auf den Witten wird auf den Rückseiten in den Umschriften um das Kreuz Gott gepriesen. So lessen wir auf einem vor Gründung des Münzvereins 1379 geschlagenen Witten um ein einfaches Kreuz die Umschrift DEVS IN NOMINE TV(o) (Gott, in Deinem Namen) (Ps 54,3); teilweise diente auch ein reich verziertes Kreuz mit der Umschrift BENEDICTVS DEVS (Gepriesen [sei] Gott) (Lk 1,67) als Blickfang (Abb.55) Auch 1379 wurden diese numismatischen Ehrungen Gottes beibehalten. Erst im 17. Jh. endete die Prägetätigkein.
------------------------------------------------
Возможно перевел не очень корректно, так что сильно не ругайте  :) Фото страницы из книги с этой главой прикрепил.
Также записал небольшой видиообзор в хаотичном перелистывании книги, в жанре "немое кино" - http://www.youtube.com/watch?v=bRLOuDQG7lI&feature=youtu.be

P.S. Всем советую эту книгу  к приобретению :ay:
Спасибо за внимание!

Оффлайн MS DOS

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 41
  • Уважение: +2/-0
Re: ИИСУС ХРИСТОС НА МОНЕТАХ
« Ответ #14 : 20 Октября 2019, 20:53:10 »
Подниму тему - наткнулся, купил книгу. Да, любопытная, стоит ознакомится, приятно.
Жаль, не e-book, читать по-старинке.
Кстати, стоит теперь совсем дешево.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика