Автор Тема: Технология чеканки монет.  (Прочитано 40118 раз)

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Технология чеканки монет.
« : 03 Февраля 2011, 21:22:00 »
03.02.2011 Античная ручная чеканка монет.

Добавлена новая статья  Владимира Хомутова (KHOMA), которая посвящена античной ручной чеканке монет от Древней Греции до Позднего Рима.
Это первая часть из цикла статей, посвященных технологии монетной чеканки в различные исторические периоды.
CASTLE COINS
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2017, 15:37:32 от Sterling »
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Технология чеканки монет.
« Ответ #1 : 03 Февраля 2011, 22:28:22 »
Хочу пожелать удачи автору. Это очень объёмная и трудная тема.
Насколько я понимаю, здесь предполагается обсуждение статьи. Поэтому позволю себе сделать пару замечаний относительно содержания. Во-первых, спорным выглядит самое первое утверждение: "Археологи и нумизматы пришли к заключению, что монеты были изобретены в качестве платёжных средств в Средиземноморье между 700-600 годами до н.э". Принято считать, что монеты на самом деле появились раньше, и произошло это в Китае. Монеты Средиземноморья были придуманы независимо и появились позже китайских на 500-600 лет. Об этом говорится, в частности, в нумизматическом словаре:

http://www.numizm.ru/html/m/moneta.html
http://www.numizm.ru/html/m/monetna8_tehnika.html

И ещё одна деталь, на которой я хотел бы остановиться. В статье есть фотография сопряжённого штемпеля, найденного во Франции. А.Н. Зограф в своей книге "Античные монеты" показывает тот же самый штемпель, но с существенной оговоркой: по мнению автора, он скорее всего принадлежал фальшивомонетчикам, то есть не использовался официально на монетном дворе. В книге довольно много рассуждений по этому поводу. Если вам интересно, могу дать ссылку на скачивание.

Оффлайн Czech

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Уважение: +90/-0
Re: Технология чеканки монет.
« Ответ #2 : 04 Февраля 2011, 00:11:25 »
А вы не видели изданную в прошлом году во Франкфурте книгу Эннера Мединга "Die Herstellung von Muenzen"? Это богато иллюстрированный труд по истории технологий монетной чеканки от ручной в средние века до современной машинной.
Viribus Unitis

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Технология чеканки монет.
« Ответ #3 : 04 Февраля 2011, 00:16:03 »
И ещё одна деталь, на которой я хотел бы остановиться. В статье есть фотография сопряжённого штемпеля, найденного во Франции. А.Н. Зограф в своей книге "Античные монеты" показывает тот же самый штемпель, но с существенной оговоркой: по мнению автора, он скорее всего принадлежал фальшивомонетчикам, то есть не использовался официально на монетном дворе. В книге довольно много рассуждений по этому поводу. Если вам интересно, могу дать ссылку на скачивание.
Спасибо за внимание к статье и пожелания!
Коротко прокомментирую замечания.
Тема статьи - техника чеканки монет, а именно, - европейских. Китая я умышленно не касался даже во вступительной части, т.к. никакого отношения к происхождению монет в Европе они не имеют, и в отличии от средиземноморских монет, даже не известно их примерное время появления, - никакой привязки к историческому периоду или лицу. Специалисты по Китаю приводят слишком большой диапазон "дат рождения" китайских монет, но сходятся во мнении, что "примерно" в одно время с изобретением монеты в Средиземноморье...
Что касаемо сомнений Зографа... рознящихся мнений специалистов по Антике, не менее авторитетных, чем приведенный автор, слишком много. Найденных античных штемпелей - единицы. Чтобы утверждать, что это орудие фальшивомонетчиков, необходимо иметь как минимум несколько "настоящих"))) а их нет. Я по ходу написания статьи старался опираться не на сомнения и предположения, а на общепринятые в нумизматическом сообществе и научно доказанные факты. Кстати, Зограф, в своем труде допускает ряд смелых теорий, которые не подтвердились современными исследованиями.
Приведенное в качестве иллюстрации изображение показывает принцип действия сопряженных штемпелей .
Еще раз спасибо! Буду рад любым замечаниям и пожеланиям.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2011, 00:28:27 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Технология чеканки монет.
« Ответ #4 : 04 Февраля 2011, 18:16:32 »
А вы не видели изданную в прошлом году во Франкфурте книгу Эннера Мединга "Die Herstellung von Muenzen"? Это богато иллюстрированный труд по истории технологий монетной чеканки от ручной в средние века до современной машинной.
К сожалению, даже не нашел ссылки на эту книгу в сети.
Если у вас есть выходные данные, поделитесь пожалуйста.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Czech

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Уважение: +90/-0
Re: Технология чеканки монет.
« Ответ #5 : 05 Февраля 2011, 13:01:50 »
Я не нашел в книге никаких выходных данных. Судя по всему, это частный проект Общества международной денежной истории. Скан обложки и одной из страниц прилагаю
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2011, 13:23:51 от Czech »
Viribus Unitis

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Технология чеканки монет.
« Ответ #6 : 05 Февраля 2011, 22:16:40 »
Я не нашел в книге никаких выходных данных. Судя по всему, это частный проект Общества международной денежной истории. Скан обложки и одной из страниц прилагаю
Спасибо!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1569
  • Уважение: +130/-0
Re: Технология чеканки монет.
« Ответ #7 : 07 Февраля 2011, 14:15:34 »
07.02.2011: Добавлена новая статья  Владимира Хомутова (KHOMA), которая посвящена средневековой ручной чеканке монет от ранних подражаний до гроша. Это вторая часть из цикла статей, посвященных технологии монетной чеканки в различные исторические периоды.

Читать статью.
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Технология чеканки монет.
« Ответ #8 : 07 Февраля 2011, 14:53:58 »
Интересная статья, большое спасибо Владимиру.
Исправьте, пожалуйста, ошибку: "Быквы «N», «M», «I», отчеканенные с использованием одного пуансона".

Кстати, рассматривая буквы легенды на пражском гроше, я подумал - не создать ли на форуме тему о т.н. готическом шрифте? У меня есть pdf-таблицы, возможно, вечером выложу их.

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: Технология чеканки монет.
« Ответ #9 : 07 Февраля 2011, 15:51:48 »
07.02.2011: Добавлена новая статья  Владимира Хомутова (KHOMA), которая посвящена средневековой ручной чеканке монет от ранних подражаний до гроша. Это вторая часть из цикла статей, посвященных технологии монетной чеканки в различные исторические периоды.

Читать статью.

Поздравляем Владимира со второй статьёй!   :)

Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1569
  • Уважение: +130/-0
Re: Технология чеканки монет.
« Ответ #10 : 07 Февраля 2011, 16:59:02 »
Интересная статья, большое спасибо Владимиру.
Исправьте, пожалуйста, ошибку: "Быквы «N», «M», «I», отчеканенные с использованием одного пуансона".

Кстати, рассматривая буквы легенды на пражском гроше, я подумал - не создать ли на форуме тему о т.н. готическом шрифте? У меня есть pdf-таблицы, возможно, вечером выложу их.
Исправил! Спасибо за внимательность!
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Технология чеканки монет.
« Ответ #11 : 07 Февраля 2011, 17:18:48 »
Поздравляем Владимира со второй статьёй!   :)
Дмитрий Анатольевич, спасибо вам большое за правку и редакцию!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Технология чеканки монет.
« Ответ #12 : 07 Февраля 2011, 17:27:54 »
Кстати, рассматривая буквы легенды на пражском гроше, я подумал - не создать ли на форуме тему о т.н. готическом шрифте? У меня есть pdf-таблицы, возможно, вечером выложу их.
На самом деле легенда написана не готикой, а унциалом, - шрифтом для того времени уже устаревшим, но классическим.
Легенда, оформленная т.н. готическим шрифтом появились примерно в середине 15 века.
Но любые материалы по средневековой каллиграфии выкладывайте, - очень интересно!

« Последнее редактирование: 07 Февраля 2011, 18:22:33 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Технология чеканки монет.
« Ответ #13 : 02 Ноября 2012, 19:50:09 »
Долго (ну, не очень, конечно, и долго) думал, куда бы прикрепить, дабы не плодить лишних тем.
Решил сюда.
Как-то проскакивали вопросы, типа: "А почему мой талер кривой такой? И какими способами ковали монеты?"

Ответы на эти вопросы - на фотографиях, сделанных в Венском национальном музее.
Жаль, что в этом году не представлена непосредственно сама машина, а только вальцы и штемпеля.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Технология чеканки монет.
« Ответ #14 : 02 Ноября 2012, 19:52:04 »
.....

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика