Автор Тема: Мемминген 1623 г. талер? год?  (Прочитано 4767 раз)

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Мемминген 1623 г. талер? год?
« : 02 Октября 2014, 19:54:53 »
Кто может прояснить по данной монете?
В каталоге Давенпорта нет, у Краузе есть как медальный выпуск. В каких еще каталогах смотреть не знаю.
На Kunker проходили аналогичные, там было указано "Taler 1623. Regimentstaler. Spätere Prägung"
У меня вопросы:
Так все таки это талер или медаль?
Что значит поздняя чеканка (Spätere Prägung)?
Буду благодарен всем, кто сможет помочь, особенно если еще прояснить чему посвящена чеканка.

Оффлайн stuber

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 27
  • Уважение: +5/-0
Re: Мемминген 1623 г. талер? год?
« Ответ #1 : 02 Октября 2014, 20:24:38 »
это талер.
поздняя чеканка -новодел 18-го века(оригиналы не встречаются),причем вес монеты может очень сильно гулять.
посвящена наверно Меммингену и членам гордского совета?

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Мемминген 1623 г. талер? год?
« Ответ #2 : 04 Октября 2014, 17:47:50 »
это талер.
поздняя чеканка -новодел 18-го века(оригиналы не встречаются),причем вес монеты может очень сильно гулять.
посвящена наверно Меммингену и членам гордского совета?
Потратил пол дня и ничего добавить не могу. Все описания монеты в проходах повторяются как мантры (http://www.acsearch.info/search.html?similar=490527). Похоже, что друг друга перепечатывают. Более глубокий поиск результатов не дал. Короче, мутная она, однако. Хоть и хорошая, себе бы такую не хотел. На пол жизни поиска инфы и определения нюансов.  :bm: Только  зря время потратил, аж зло берет. :be:

Оффлайн Бахытка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 842
  • Уважение: +102/-0
Re: Мемминген 1623 г. талер? год?
« Ответ #3 : 04 Октября 2014, 17:56:29 »
А я бы хотела такой себе в коллекцию. Красииивый!

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: Мемминген 1623 г. талер? год?
« Ответ #4 : 04 Октября 2014, 17:58:52 »
это талер.
поздняя чеканка -новодел 18-го века(оригиналы не встречаются),причем вес монеты может очень сильно гулять.
посвящена наверно Меммингену и членам гордского совета?
Потратил пол дня и ничего добавить не могу. Все описания монеты в проходах повторяются как мантры (http://www.acsearch.info/search.html?similar=490527). Похоже, что друг друга перепечатывают. Более глубокий поиск результатов не дал. Короче, мутная она, однако. Хоть и хорошая, себе бы такую не хотел. На пол жизни поиска инфы и определения нюансов.  :bm: Только  зря время потратил, аж зло берет. :be:
Я поэтому и обратился, что поиск в интернете тоже прошел.
Насчет "мутной" вопрос - почему за нее отдают от 1500 до 2000 евро? Причем два прохода я нашел с таким же разломом штемпеля.

Оффлайн Бахытка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 842
  • Уважение: +102/-0
Re: Мемминген 1623 г. талер? год?
« Ответ #5 : 04 Октября 2014, 18:08:30 »
http://www.acsearch.info/search.html?similar=490527

А та что ушла за 24 т.евро 2.02.12г на кюнкере тоже новодел?
упс. Это др.монета
« Последнее редактирование: 04 Октября 2014, 18:10:53 от Бахытка »

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: Мемминген 1623 г. талер? год?
« Ответ #6 : 04 Октября 2014, 18:16:34 »
http://www.acsearch.info/search.html?similar=490527

А та что ушла за 24 т.евро 2.02.12г на кюнкере тоже новодел?
упс. Это др.монета
Самые верхние это как раз такие же. Все новоделы. Как мне объяснили уже не раз чеканки 1623 года не существует. На этой монете очевидно это не год чеканки, а какая-то памятная дата. Но информации не найти.

Оффлайн Стас

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 99
  • Уважение: +2/-4
Re: Мемминген 1623 г. талер? год?
« Ответ #7 : 04 Октября 2014, 19:10:16 »
Зачем она Вам?

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Мемминген 1623 г. талер? год?
« Ответ #8 : 04 Октября 2014, 19:47:05 »
это талер.
поздняя чеканка -новодел 18-го века(оригиналы не встречаются),причем вес монеты может очень сильно гулять.
посвящена наверно Меммингену и членам гордского совета?
Потратил пол дня и ничего добавить не могу. Все описания монеты в проходах повторяются как мантры (http://www.acsearch.info/search.html?similar=490527). Похоже, что друг друга перепечатывают. Более глубокий поиск результатов не дал. Короче, мутная она, однако. Хоть и хорошая, себе бы такую не хотел. На пол жизни поиска инфы и определения нюансов.  :bm: Только  зря время потратил, аж зло берет. :be:
Я поэтому и обратился, что поиск в интернете тоже прошел.
Насчет "мутной" вопрос - почему за нее отдают от 1500 до 2000 евро? Причем два прохода я нашел с таким же разломом штемпеля.
Мутная, потому то факт её существования мутный. Повод по которому чеканилась, кто резал штемпель, где чеканилась, какой тираж, год чеканки и т.д. Сплошные вопросы. А ответы в струе наверно и может быть. Отсюда вывод - стрёмно это всё как-то. А суммы проходов - это фактор существенный только на краткосрочную перспективу, скорее даже инвестиционный, а не нумизматический. С точки же зрения нумизматики, по моему мнению, монета мутная. Вот.  :bs:

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: Мемминген 1623 г. талер? год?
« Ответ #9 : 23 Декабря 2014, 17:24:44 »
это талер.
поздняя чеканка -новодел 18-го века(оригиналы не встречаются),причем вес монеты может очень сильно гулять.
посвящена наверно Меммингену и членам гордского совета?
Потратил пол дня и ничего добавить не могу. Все описания монеты в проходах повторяются как мантры (http://www.acsearch.info/search.html?similar=490527). Похоже, что друг друга перепечатывают. Более глубокий поиск результатов не дал. Короче, мутная она, однако. Хоть и хорошая, себе бы такую не хотел. На пол жизни поиска инфы и определения нюансов.  :bm: Только  зря время потратил, аж зло берет. :be:
Я поэтому и обратился, что поиск в интернете тоже прошел.
Насчет "мутной" вопрос - почему за нее отдают от 1500 до 2000 евро? Причем два прохода я нашел с таким же разломом штемпеля.
Мутная, потому то факт её существования мутный. Повод по которому чеканилась, кто резал штемпель, где чеканилась, какой тираж, год чеканки и т.д. Сплошные вопросы. А ответы в струе наверно и может быть. Отсюда вывод - стрёмно это всё как-то. А суммы проходов - это фактор существенный только на краткосрочную перспективу, скорее даже инвестиционный, а не нумизматический. С точки же зрения нумизматики, по моему мнению, монета мутная. Вот.  :bs:
Добрый день.

Хочу немного "развеять муть" по данной монете.
У меня появился каталог монет и медалей верхней Швабии 1964 г. Автор Элизабет Нау. Естественно не немецком (фото №2 и 3).
Там эта монета указана (фото №1).
Немецким владею со словарем, но суть понял. Были чеканки этой монеты (или медали) в конце 18-го века оригинальным штемпелем.
Могу еще добавить, что буквы, после которых стоят цифры в граммах, это сокращения названий музеев, в которых есть такая монета.
Вот почему такой разный вес у монет, объяснить пока не могу. Буду разбираться дальше.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика