Автор Тема: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ  (Прочитано 163219 раз)

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #240 : 08 Ноября 2015, 22:15:31 »
Не в курсе, что это за 1 Рацион :be:
Не знаю, что там была за ситуация политическая на тот момент, но, как я понял, это куба 1884г:
как-то так:
https://www.sixbid.com/browse.html?auction=1324&category=27360&lot=1221234

Оффлайн Rabbit

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Уважение: +28/-0
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #241 : 18 Ноября 2015, 22:00:54 »
Вот такое пополнение - эскудо Центральноамериканской Республики-Коста-Рики 1849 года.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #242 : 18 Ноября 2015, 22:03:36 »
Вот такое пополнение - эскудо Центральноамериканской Республики-Коста-Рики 1849 года.
Я тоже на него вроде смотрел, но зажал денег, хоть и очень хотел. Поздравляю! :az: :ay:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41695
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #243 : 18 Ноября 2015, 22:17:16 »
Вот такое пополнение - эскудо Центральноамериканской Республики-Коста-Рики 1849 года.
Интересно :bs:
Про историю надчекана не расскажете?
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Rabbit

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Уважение: +28/-0
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #244 : 18 Ноября 2015, 22:43:28 »
Вот такое пополнение - эскудо Центральноамериканской Республики-Коста-Рики 1849 года.
Интересно :bs:
Про историю надчекана не расскажете?

Им надчеканивали монеты для хождения в Коста-Рике. Лев - дежурное изображение, по кругу надчекана надпись на испанском - "одобрено правительством".

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #245 : 19 Ноября 2015, 06:58:44 »
Вот такое пополнение - эскудо Центральноамериканской Республики - С НАДЧЕКАНОМ Коста-Рики 1849 года.

Вот так наверное правильнее.
Поздравляю Вас, отличная монетка! А надчекан придает особый, неповторимый шарм.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн remetalk

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 77
  • Уважение: +19/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #246 : 26 Января 2016, 19:42:26 »
Приятно, что нашел здесь людей, разделяющий мою любовь к первобытной красоте старой Латинский Америки. Тоже хочется что-то показать. Вот, например, немножко "солнечной" Аргентины.

Оффлайн remetalk

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 77
  • Уважение: +19/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #247 : 16 Февраля 2016, 02:00:26 »
Немножко Фердинанда VII в его латиноамериканском изводе. Слева направо: Мексика, Перу, Перу, Гватемала.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41695
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #248 : 16 Февраля 2016, 02:43:10 »
Немножко Фердинанда VII в его латиноамериканском изводе. Слева направо: Мексика, Перу, Перу, Гватемала.
Очень красивые и качественные монеты! Поздравляю! :ay:
Если бы вы хвастались по одной монете, а не оптом, а при этом давали хотя бы короткое описание, - было бы просто великолепно!
Например, мне бы было очень интересно узнать о правителях и нюансах чеканки :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн remetalk

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 77
  • Уважение: +19/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #249 : 16 Февраля 2016, 03:40:13 »
Я затем и дал монеты вместе, чтоб показать варианты портрета персоны, о которой каждый при необходимости найдет в Сети столько информации, сколько захочет. Самая интересная, на мой вкус, вторая монета. В отсутствие Панамского канала путь из Мадрида до Лимы занимал много больше времени, чем путь до Мехико. Соответственно, "официальные" штемпеля  с каноническим изображнением монарха прибыли в Перу много позже. Пока штемпеля плыли, чеканили монеты с портретом, сделанным, в меру сил, усердия и таланта,  туземным умельцем.
Забавно, что ровно с такой же проблемой я столкнулся на Кубе - собственно, в той же вполне латинской Америке. На Кубе я служил срочную службу. Должность моя называлась "фотограф Центрального клуба группы советских военных специалистов на Кубе." Одной из моих обязанностей было реагировать на кадровые изменения в Политбюро и Генштабе, заменяя висевшие в ленинских комнатах фотографии усопших или опалных начальников фотографиями вновь назначенных. Изображения партийных деятелей я находил в бережно хранимой «Правде» с материалами последнего съезда КПСС. Там на первой полосе были маленькие портретики всего секретариата ЦК. Фотографии полководцев брал из «Военного энциклопедического словаря". Увеличивать газетный снимок 3х4 до размеров 18х24 дело не простое. Во-первых, лезет типографское зерно, во вторых, получается грязно-серый фон. Напечатав первый снимок, вырезал из него физиономию вождя и выкидывал. Всё, что оставалось, использовал как маску. Спроецировав при красном свете негатив с портретом лидера на фотобумагу, накладывал вокруг лица маску, защищая фон от ненужного света. Процедура требовала несвойственных мне терпения и аккуратности. По мере продвижения работы к концу маска ложилась всё менее точно. Если снимки из первого десятка ещё отвечали анатомическим особенностям модели, то на каждом последующем сходство становилось всё менее уловимым. Маска ползла вверх и у лысого деятеля поялялась пышная прическа, вниз - кучерявые начальники лишались волос вместе с частью черепной коробки. Если в бок - физиономию вело на сторону, а одно ухо исчезало. Удачные фотографии я расклеивал по ближайшим к штабу ленинским комнатам. Чем дальше о штаба, тем отдаленнее было сходство вождей с их изображениями. Одного из кашмариков я отдавал художникам казахам Нариману и Тимуру. Те вставляли картинку в эпидеоскоп и, спроецировав на холст, маслом писали портрет вождя размером два на три метра, придавая вождям (от натуры не уйдешь!) изрядную монголоидность черт. Портреты выставлялся на плацу. К концу службы (1987) начальники посыпались, как горох. Проверяющие из Москвы, видевшие персон лично, радовались этому паноптикуму и просили меня сфотографировать их на фоне экспозиции.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41695
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #250 : 16 Февраля 2016, 13:03:10 »
Проверяющие из Москвы, видевшие персон лично, радовались этому паноптикуму и просили меня сфотографировать их на фоне экспозиции.
Классная история!  :laugh:
Вспомнил свои художества для стенгазет :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн remetalk

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 77
  • Уважение: +19/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #251 : 26 Февраля 2016, 15:06:09 »
Мексиканская ревоюция, провинция Чиуауа, один песо "Армии Севера". Армия Севра (или Дивизия Севера) - повстанческая армия во главе с легендарным генералом Панча Вилья. Если интересно, материалов в сети об этом человеке много, почитайте, того стОит. Тактих людей больше не делают. Одним из факторов, способствовавших успеху (Армия Севера вошла в Мехико и свергла режим противостоявшего северянам  генерала Уэрты) был тот факт, что Вилья принципиально платил своим бойцам серебром, а не ассигнациями. Серебро добывал, в том числе, грабя поезда американских горно-добывающих компаний.

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #252 : 26 Февраля 2016, 15:31:21 »
Подскажите , пожалуйста какие монетные дворы из 8 реаловиков поинтересней

Оффлайн remetalk

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 77
  • Уважение: +19/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #253 : 26 Февраля 2016, 15:51:29 »
Подскажите , пожалуйста какие монетные дворы из 8 реаловиков поинтересней

Есди Вы имеете ввиду эту монету, то это не 8 реалов, а песо. Если говорить о монете в 8 реалов и колпаком на аверсе\орлом на реверсе, то они выпускались в дюжине провинций на протяжении 80 лет. В какие-то годы одна провинция редкая, в какие-то другая. Поэтому, корректно говорить о редких комбинациях год - монетный двор - инициалы assayer'а . Есть провинции, традиционно очень редкие, например, Real de Catorce или  Guadalupe y Calvo. Аламос, Дуранго, Потоси, Хермосильо, встречаются, в среднем, пореже, чем какой-нибудь Сакатекас или Гуанохуато, но бывают редкие годы и редкие инициалы. Я когда-то пробовал подбирать Мексику по этим параметрам, потом понял, что дна не видно  и распродал все, оставив пару монет.

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
« Ответ #254 : 26 Февраля 2016, 16:15:53 »
Спасибо  :az: у меня есть несколько монет но подозреваю ни чего интересного среди них нет  :D

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика