Автор Тема: ГРО ТУРНУА - ГРОУТ - ТУРНОЗ - Монета Изменившая Мир  (Прочитано 149971 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
В одном издании по наградам, про одну из наград Испании вообще написали, что на ордене изображены стрелы и арки католического собора в Кордове
Влад, - это наповал!  :bj:
Полугеральдические эмблемки католических королей действительно не так просты. Но тот смысл, в который в него вкладывали монархи и их геральдмейстеры на века впечатался в народную память. Вульгарно переиначенный девиз королей стал народной поговоркой "Tanto monta, monta tanto, Isabel como Fernando" (Всё едино, Изабелла — то же, что и Фердинанд), - ее сотни лет повторяли испанцы от последнего нищего до короля.
Хотя, эти символы действительно лишены единой трактовки и до сих пор вызывают домыслы разных фантазеров... Например, стрелы Изабеллы использовались испанскими фашистами и они вкладывали в них свой смысл...
Первоначальным символом Фердинанда была... наковальня! Ее название тоже начиналось на букву "Y", что было данью уважения его монаршей супруге... Фердинанд даже носил шлем с выступающими "рогами" от наковальни :bm: Эту несколько курьезную для короля эмблему решено было заменить на... Гордиев узел, разрубленный Александром Великим!
Именно узел является главным элементом эмблемы, а не ярмо, к которому крепились завязанные Гордием веревки. Узел ассоциировался с величайшим правителем всех времен и народов, а ярмо (начинавшееся на букву "Y" - было данью уважения супруге :D
Сама же Изабелла выбрала себе символом пучек стрел... Слово тоже начиналось на первую букву имени супруга, что является уникальным явлением в эмблематике... Это был символ объединительной миссии королей Кастилии и Арагона, символ единства, символ силы объединения, против разрозненности...
Оба символа нередко использовались по отдельности, в частности, и на монетах... Но пропаганда короны, всячески подчеркивающая единство страны, старалась как можно чаще изображать стрелы и ярмо в тесном переплетении и единой композиции.
Именно этим я объясняю то, что композиция монеты, появившаяся на реале в конце 15-го века, во времена совместного правления Ф и И, больше полувека продолжала чеканиться без изменений!!! при внуке и правнуке католических королей, на разных номиналах, пока жители Арагона и Кастилии окончательно не смирились с тем, что являются подданными одной короны!
« Последнее редактирование: 01 Октября 2013, 12:45:25 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Альтернативное описание герба: После взятия Гранады внизу на гербе появилась её эмблема в виде разрезанного плода граната.
Это описание гораздо лаконичней и во многом точней...
Хотя я чаще встречал в описании, что плод граната не разрезан, а лопнул от спелости. Мелочь, а смысл разный :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
В одном издании по наградам, про одну из наград Испании вообще написали, что на ордене изображены стрелы и арки католического собора в Кордове :D
Особую пикантность этому мнению предает тот факт, что "католический собор" в Кордове, вначале строился как христианская церковь, но потом был полностью разрушен. На ее месте возведена мечеть, ставшая потом соборной мечетью мусульман. И только в 1236 году, когда Кордова была отвоевана у мавров, храм освящен как христианская церковь. Внутри храма есть перестроенная в христианском стиле часть, но основная архитектура, и та, что на фото - явно мусульманская. Врят-ли храм с такой "родословной" стали бы помещать на герб.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2013, 14:43:07 от passant »

Онлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
В одном издании по наградам, про одну из наград Испании вообще написали, что на ордене изображены стрелы и арки католического собора в Кордове :D
Особую пикантность этом предает то, "католический собор" в Кордове, вначалае строился как христианская церковь, но потом был полностью разрушен, на ее месте возведена мечеть, ставшая потом соборной мечетью и только в 1236 году, когда Кордова была отвоевана у мавров, освящена как христианская церковь. Внутри храма есть перестроенная в христианском стиле часть, но основная архитектура, и та, что на фото - явно мусульманская. Врят-ли храм с такой "родословной" стали бы помещать на герб.

 А до этого на месте Кордовского храма был античный храмовый комплекс. Часть его сохранилась поближе к реке, есть там несколько колонн.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2013, 14:45:18 от манро »

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Забыл где тема о пьефортах была,
вот такая монета стартует с 1500 евро
Jean II le Bon, piéfort du blanc au châtel fleurdelisé, 1re émission
A/(lis) IOHANNES (trèfle) REX
Croix ; légende extérieure
R/TVRONVS (trèfle) CIVIS
Châtel tournois fleurdelisé ; bordure de douze lis
Billon 27,5 mm 12,66 g 12 h
SUP, RRR
По факту в 3 раза тяжелее стандарта
« Последнее редактирование: 20 Мая 2018, 10:04:45 от Sterling »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Забыл где тема о пьефортах была,
Классная монетина!  :ay:
Влад, продублируйте пожалуйста сюда:
http://www.forum.castlecoins.ru/index.php?topic=3220.0
« Последнее редактирование: 20 Мая 2018, 10:12:53 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
УЖОС :bm:
http://www.sixbid.com/browse.html?auction=1169&category=24813&lot=1084771
DHILIPPVS
как полякам не стыдно :D
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2016, 02:28:17 от Sterling »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
DHILIPPVS
как полякам не стыдно
Влад, а я так и не понял, за что вы поляков стыдите? ???
Они все верно написали...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Слово имитация забыли добавить.
Работа кривая, для французов тех лет не характерно так грубо...с ошибкой в первой букве имени короля.
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Слово имитация забыли добавить.
Работа кривая, для французов тех лет не характерно так грубо...с ошибкой в первой букве имени короля.
Да, это вряд ли коронная чеканка, но вопрос имитаций мало изучен, - я думаю, что поляки просто постеснялись брать на себя смелость атрибутировать более точно. Ограничились DHILIPPVS))
Кстати, судя по следам износа и сохранности, эта монета из хорошего серебра и при этом изрядно походила по рукам, наравне с монетами оригинальной чеканки.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Кстати, особенность в легенде - Dhilippvs - указал только я, у нас на форуме.
Корректно было бы полякам тоже самое сделать в аукционном описание.
Ну да ладно, монета скорее всего уйдет за недорого, собирателям подобных вещей.
Забавно было бы состав клада глянуть, откуда её выудили.
Характерно, что на профильных аукционах у французов я с подобной ошибкой не встречал.
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
У бельгийцев грос ботдрагер (лион дэ аржент) первого выпуска (1365-1366)
стартует с 800 евро и эстимейтом 1000 евро....
VF  :o Фото с аукциона (второе)
А у меня лежит себе он спокойно, уже несколько лет, даже когда купил не помню....
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2015, 20:31:09 от Sterling »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
А вот такой на ВАГ-е сейчас выставлен со стартом 80 эвро. В описании говорится, что Botdrager.
http://www.sixbid.com/browse.html?auction=1196&category=25206&lot=1104455

« Последнее редактирование: 20 Мая 2018, 10:15:35 от Sterling »
Ну, а как вы хотели!?

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Это, что называется, найди два отличия :)
:-X реверс, крест и размер)
На ВАГ двойной ботдрагер, с диаметром свыше 30 мм, а этот одинарный грос -26 мм.
Тут цена из сохранности, чтоль такая сложилась, хоть и ушатан, обломан (слегка) но лучше их не попадается.
У меня у самого ТВ/ТТВ сохранность, взял по случаю, а они в цене как скакнули именно на этот тип.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2014, 17:44:34 от vlad1971 »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Это, что называется, найди два отличия :)
:-X реверс, крест и размер)
На ВАГ двойной ботдрагер, с диаметром свыше 30 мм, а этот одинарный грос -26 мм.
Тут цена из сохранности, чтоль такая сложилась, хоть и ушатан, обломан (слегка) но лучше их не попадается.
У меня у самого ТВ/ТТВ сохранность.
В описании не указанно, что двойной, подумал что просто разновидность. Уже какой раз задумываюсь над покупкой подобного. ???
А хотелось в SUP? :)
Ну, а как вы хотели!?

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика