Автор Тема: ГРО ТУРНУА - ГРОУТ - ТУРНОЗ - Монета Изменившая Мир  (Прочитано 150083 раз)

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Владимир, артефакт уже у вас в коллекции?
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Владимир, артефакт уже у вас в коллекции?
Ага :)
Принципиально не покупаю копанную металлопластику, а здесь не удержался, - такой мощный символ всей эпохи рыцарства, что аж дух захватывает!
« Последнее редактирование: 13 Июня 2013, 01:52:51 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Круто смотрится! Владимир, можно узнать из какого региона сия реликвия? Вообще шпоры по форме и способу изготовления как- то классифицируются по странам  или это все достаточно обстрактно?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Круто смотрится! Владимир, можно узнать из какого региона сия реликвия? Вообще шпоры по форме и способу изготовления как- то классифицируются по странам  или это все достаточно обстрактно?
Судя по всему, регион Прибалтика...
Я искал фото-референсы среди экспонатов музеев, - самыми близкими по стилю и материалу изготовления (чаще они были железные) оказались репейки шпор немецких рыцарей второй половины XV века от максимилиановского доспеха.
Начищенные бронзовые шпоры (а то еще и позолоченные) выглядели просто сказочно!
« Последнее редактирование: 20 Мая 2018, 09:44:21 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
На мой взгляд, очарование таких вещей в том, что через них  можно почувствовать историю, попытаться (хотя это очень сложно) ощутить временя, реальную связь себя настоящего  с прошлым.
К сожалению, монета (на мой взгляд) такого не дает, потому что рассматривая монету, в первую очередь концентрируешь внимание на сохранности, качестве чекана. эстетике и места для непосредственного восприятия ее, как вестника из другого времени, свидетеля чужой, давно ушедшей жизни, уже практически не остается,
 а ЗДЕСЬ- ВОТ ОНО ВРЕМЯ!

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
На мой взгляд, очарование таких вещей в том, что через них  можно почувствовать историю, попытаться (хотя это очень сложно) ощутить временя, реальную связь себя настоящего  с прошлым.
К сожалению, монета (на мой взгляд) такого не дает, потому что рассматривая монету, в первую очередь концентрируешь внимание на сохранности, качестве чекана. эстетике и места для непосредственного восприятия ее, как вестника из другого времени, свидетеля чужой, давно ушедшей жизни, уже практически не остается,
 а ЗДЕСЬ- ВОТ ОНО ВРЕМЯ!


Ну, средневековая монета, как раз дает ощущуние времени, чеканили её вручную, а потом, теже рыцари и простые смертные ими и плату получали и расплачивались и купцы товары торговали.
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Просто удивительно мнение уважаемого serg65! На мой взгляд, монеты очень и очень дают ощущение прикосновения к прошлому.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
 У меня все субьективно.
Какая-то монета дает такие ощущения, а какая-то нет, причем обе подлинные.
 Почему? Сам не знаю.

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
 На мой взгляд, монета способна дать ощущение сопричастности к прошлому только человеку, который далек от нумизматики. Коллекционер, как бы он не старался видеть в монете своеобразный предмет- медиум, соединяющий его с прошлым, в первую очередь будет видеть сохранность, качество чекана ,качество патины, степень редкости, проходы на аукционах и прочие нумизматические параметры, без учета и знания которых не возможно собрать хорошую коллекцию А бронзовая  звездочка от шпоры на мой взгляд, это сконцентрированное время. В ней нет ничего, кроме 15 века и Прибалтики. Этим подобные вещи и притягательны.

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Есть такое направление на западе- коллекционирование средневековых значков пилигримов. Оно нам практически неведомо- поломники приобретали в святых местах свинцовые значки, которые нашивались на одежду, или головной убор... Да в общем-то и те кто слышал, не спешат их приобрести...хотя прямой артефакт тех лет. В общем монеты - это понятно всем увлеченным нумизматикой. "Конина", оружие, доспехи,пряжки, жетоны, печати, элементы униформы, медали, фалеристика - это уже другое и занимаются их изучением уже специфические дисциплины.  Хотя согласен, со временем уже равнодушно смотришь на многие вещи любой эпохи.... 
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Есть ещё реконструкторы, собирающиеся на свои мероприятия в традиционных для того времени костюмах и организующие соответствующий быт и атмосферу времени...
Ну, а как вы хотели!?

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Я кстати заходил как-то на профильный сайт реконструкторов, ну скажу я вам и цены на реальнные вещи прошлых веков...они там тоже ссылочками делятся на специализированные аукционы- рыцарские доспехи, шлемы-бацинеты всякие из средневековья....десятки тысяч евро за вещь.... :o   :laugh:

http://www.peterfiner.com/current-stock/item/1853/
 :D
« Последнее редактирование: 13 Июня 2013, 20:21:30 от vlad1971 »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Что касается нумизматики, то монеты среднего, не ценного сохрана, лично мне кажутся более приближенными к истории и историческим ощущениям (если их, конечно, не убивали специально). Имею несколько монет разных эпох, которые не продаю, несмотря на то, что имею такие же в лучшем сохране, или уже не интересуюсь периодом. Просто греют душу, хотя и не стоят почти ничего. Объяснить не могу, но от них веет историей. :)
 

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
serg65 А такой вариант- два в одном. Больше истории или нумизматики? :laugh:
« Последнее редактирование: 20 Мая 2018, 09:49:38 от Sterling »

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
 >:( Хулиганы! Стен им мало, этим граффити! :laugh: :laugh: :laugh:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика