Автор Тема: ГРО ТУРНУА - ГРОУТ - ТУРНОЗ - Монета Изменившая Мир  (Прочитано 150003 раз)

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Спасибо за обзор!
Влад, а не подскажешь, у тебя на реверсе разделитель в легенде трилистник клевера, на многих трилистник с зубчиками, - эта особенность ни как не расшифровывается? Я полагал, что как раз это указывает на м.д.

К сожалению по GAIL это просто разновидность №223,  а по MEY  (220), кстати MEY более информативный и удобный на мой взгляд, все ж GAIL хоть и классика, но из 19 века  :ap:
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2012, 01:07:35 от vlad1971 »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
К сожалению по GAIL это просто разновидность №223,  а по MEY  (220)
Спасибо!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Двойной гроот (получивший в народе прозвище "ботдрагер" за турнирный шлем на голове льва напоминавший ночной горшок)
Влад, если будет интересно))
Шлем на голове льва не совсем турнирный... То есть он мог использоваться на турнирах, ведь четкого разделения на боевой, турнирный или геральдический тогда не существовало. Это типичный и достаточно распространенный в то время боевой топхельм, который надевали поверх более легкого шлема. Некоторые предполагают, что после лобовой атаки этот шлем снимался, т.к. сильно ограничивал обзор...
Но меня заинтересовали детали, которые раньше не встречал на столь поздних топхельмах, а именно: дополнительная вертикальная декоративно оформленная полоса железа  и дополнительные накладные пластины щелей для глаз... Это было "модно" в XIII - и самом начале XIVвв, но в третьей четверти XIV века?
Оказывается, ни одного оригинального шлема с такими особенностями не сохранилось, все больше модели следующего поколения. Но на форуме реконструкторов мне помогли найти аналоги, запечатленные на надгробиях!
Вот самый близкий по времени и дизайну образец:
« Последнее редактирование: 19 Мая 2018, 21:26:48 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
И этот, тоже с львиной нашлемной фигурой:
« Последнее редактирование: 19 Мая 2018, 21:27:41 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
в тему
http://www.ekcastings.com/rus/catalog.php?detail=17
Гюнтер фон Шварцбург (1304-1349 гг.) – младший сын графа Генриха Бланкенбургского. Рыцарь, соратник императора Людвига IV, после смерти которого был избран 30 января 1349 г. королём Германии. В битве при Элтвиле потерпел поражение от сторонников Карла Люксембургского. Тяжело заболев, Гюнтер отказался от претензий на немецкую корону, получив в качестве отступных 20000 марок. Вскоре он скончался. Новым королём Германии, а позднее и императором Священной Римской империи стал Карл IV Люксембургский
Защитное снаряжение включает бацинет с кольчужной бармицей и откидным наносником. Защита рук и ног скомбинирована из красной кожи и позолоченных металлических полос и клёпок. Налокотники, наколенники и латные перчатки также позолочены. Поясной ремень из красной кожи с золотыми украшениями. Светло-синий укороченный сюрко обильно расшит золотыми львами. Треугольный щит несёт изображение герба: в лазурном поле золотой восстающий стерегущий лев с золотой короной, красными языком и когтями. Турнирный горшковый шлем имеет позолоченное перекрестье и снабжён золочёным намётом и клейнодом в виде головы льва в короне с пучком павлиньих перьев.

Подводя черту: поскольку лев на монете- это геральдический символ, то изображен на нем именно турнирный шлем (в данном случае типа топфхельм, что дословно переводится с немецкого как "горшковый шлем")
« Последнее редактирование: 19 Мая 2018, 21:28:17 от Sterling »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
  За топхельи плюсую!

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
  За топхельи плюсую!
Спасибо :bs:
Кстати, Роман, ты конечно в курсе: очень интересные изображения шлемов были на миланских монетах того же времени, например, пежонах Бернабо Висконти. На них более красивые и передовые технически на то время шлемы.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2018, 21:29:29 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
КНОМА один из самых забавных шлемов Милана http://numismatics.org/collection/0000.999.34298

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Вот те на: итальянцы стырили у фламандцев сюжетец, при чем было бы что, а то - самый комичный :laugh:
Еще один "Ботдрагер", точнее лев с "Жабьей головой"  :bj:
« Последнее редактирование: 19 Мая 2018, 21:31:34 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
А вот одно из моих любимых изображений. Я тупо пожадничал и он ушел за 325 евро.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2018, 21:32:15 от Sterling »

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
А вот одно из моих любимых изображений. Я тупо пожадничал и он ушел за 325 евро.
Ого, шлем в развороте в 3/4!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
А вот одно из моих любимых изображений. Я тупо пожадничал и он ушел за 325 евро.

 Правильно пожадничал - состояние слабое плюс эта монета очень сильно обрезана, примерно по 3-4 мм с краев, что еще хуже, чем потертая.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
  За топхельи плюсую!
Спасибо :bs:
Кстати, Роман, ты конечно в курсе: очень интересные изображения шлемов были на миланских монетах того же времени, например, пежонах Бернабо Висконти. На них более красивые и передовые технически на то время шлемы.

 На этом шлеме изображен герб семьи Висконти, правивший Миланом.
 Герб семьи Висконти носит собственное имя Бисцион (Il Biscione). Этот герб представляет собой лазурного змея на серебряном фоне, держащего в пасти человека. Этот символ появился в гербе Висконти в XII веке во время крестового похода, когда согласно легенде, Оттоне Висконти победил в поединке сарацинского принца и забрал его щит с изображением змеи, глотающей младенца Христа. Рыцарь Оттоне Висконти вернулся в Милан покрытый ратной славой и решил избрать этот символ своим гербом.

Считается, что эта легенда восходит к временам Маттео Висконти Великого (1250—1322), назначенного городским подестой и капитаном своим дядей Оттоне, архиепископом Миланским. Маттео Великий, оглянувшись на тёмное прошлое своей семьи, решил, что необходимо создать славную сагу о Висконти и обратился к придворным писателям, чтобы те создали фамильные легенды и изобрели славных предков. Таким образом, была создана легенда о ветеране Первого крестового похода, скончавшегося в Риме в 1111 году.
Согласно другой версии, изображённый дракон, звавшийся Tarantasio, в V веке опустошал окрестности Милана на озере Герундо (ныне исчезнувшем), пожирал детей, отравлял своим дыханием воду и заставлял людей болеть, пока не был убит родоначальником рода Умберто Висконти.

Предполагают, что Висконти для своего герба просто использовали древний ломбардский символ — голубую змею, которую носили в качестве оберега.

Существует несколько версий толкований этого образа:

1. На гербе изображен змей, глотающий сарацина (мавра). Изображение символизирует силу и победы города.
2. На гербе изображен змей, из пасти которого появляется младенец. Это символизирует вновь пробуждающуюся вечно юную силу в сочетании с мудростью, способность мира к самоочищению и обновлению.
3. Мотив из Апокалипсиса: в Откровении Иоанна Богослова описываются роды Жены, облечённой в солнце, и появление на свет её младенца, а также дракон, пытающийся проглотить ребенка. 



« Последнее редактирование: 19 Мая 2018, 21:33:53 от Sterling »

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
А вот одно из моих любимых изображений. Я тупо пожадничал и он ушел за 325 евро.

 Правильно пожадничал - состояние слабое плюс эта монета очень сильно обрезана, примерно по 3-4 мм с краев, что еще хуже, чем потертая.
С потертостью я мог смириться, но обрезанная легенда  :at: Но дилемма в покупке таких монет частота прохода раз в энцать лет.

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Еще один "Ботдрагер"...:

На сей раз в золоте, лион де ор Людовика Мальского
http://www.youtube.com/watch?v=xBaFUtulYfU&feature=related

Повезло кому-то с находкой.
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика