Автор Тема: Тематические нотгельды  (Прочитано 26915 раз)

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: Тематические нотгельды
« Ответ #60 : 14 Декабря 2014, 05:53:12 »
Вы знаете, не специалист ни разу по эрзацам 17 в., но верится очень с трудом. Ни разу такого большого не видел, и смысл изготовления столь огромных "марок" непонятен. Их же изготовить надо, это хоть что-то, да стоит, металл да работа, даже если из свинца тупо отливать.
Всё, что видел - ложится в показанный постом выше вашего Плюшем пример хлебной марки. Нечто примерно такое. Это касается не только хлебных, но и всяких разных других "марок", хоть винных, хоть обеденных, хоть бы и чумных.
Давайте подумаем, а сколько мог стоить такой простой обед для бедных? Думаю, от пары пфеннигов до может быть максимум гроша (в Саксонии рудокопы Фрайберга платили в то время, насколько помнится по книгам, квартирной хозяйке грош за все свое содержание в течение целого дня, включая, кроме еды, крышу над головой, постель, стирку и приборку - и то, это Фрайберг, не очень бедный и относительно развитый по тогдашним меркам регион). Вот такой примерно вид и размерчик и должен наверное иметь соответствующий жетон. Понятно, из неблагородного материала. И, понятно, он должен отличаться по виду от "настоящих" денег и нести на себе "цель платежа", дабы неразумные люди не истратили его "по своему усмотрению",
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2014, 06:26:50 от stirlitz »
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: Тематические нотгельды
« Ответ #61 : 14 Декабря 2014, 06:18:49 »
Вот, например, российский 1918 г.

Всем нам, наверное, в детстве попадались почтовые марки "романовской" серии из необычно плотного картона, где с обратной стороны вместо клеевого слоя были оттиснуты слова" имеет хождение наравне с разменной серебряной (или же, в зависимости от номинала, медной) монетою".


"Заговорили о войне.
— Не сегодня-завтра, — сказал Дядьев.
— Будет война, будет.
— Советую запастись кое-чем, пока не поздно.
— Вы думаете? — встревожился Кислярский.
— А вы как полагаете? Вы думаете, что во время войны можно будет что-нибудь достать? Сейчас же мука с рынка долой! Серебряные монетки — как сквозь землю, бумажечки пойдут всякие, почтовые марки, имеющие хождение наравне, и всякая такая штука.
— Война — дело решенное.
— Вы как знаете, — сказал Дядьев, — а я все свободные средства бросаю на закупку предметов первой необходимости.
— А ваши дела с мануфактурой?
— Мануфактура сама собой, а мука и сахар своим порядком. Так что советую и вам. Советую настоятельно."

("Двенадцать стульев")
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2014, 06:21:15 от stirlitz »
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: Тематические нотгельды
« Ответ #62 : 14 Декабря 2014, 06:25:41 »
алюминиевый неизвестен

Думаю, это залоговый за стеклотару. Вроде, даже встречал когда-то нечто похожее.
Скорее всего, не 1-я, а все же послевоенная республика. Не в курсе, к сожалению, какое использовалась тогда сокращение для чехословацкой кроны. Но для 1-й 3 кроны все же довольно много денег. Для готвальдовской и после - по цене пустой бутылки как раз самое то.
Я так думаю...
Идентифицировать точно скорее всего не удастся никогда (разве что он в каком-нибудь тамошнем каталоге есть).
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2014, 14:36:53 от stirlitz »
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: Тематические нотгельды
« Ответ #63 : 14 Декабря 2014, 12:07:48 »
Да, Кость, аллюминиевый не из этой эпохи, согласен, скорее послевоенный. Вариант залога за стеклотару интересен.
Серго, я понимаю, что это не чистой воды нотгельды, а разные платежные марки, но раз уж у нас разговор зашол вообще и в целом, то почему бы не показать, у тебя таких точно нет :P

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Тематические нотгельды
« Ответ #64 : 14 Декабря 2014, 14:02:15 »
А вот хлебная марка Аугсбурга 1624 года - это нотгельд
В ГМИИ есть портрет голландского купца, на столе возле него тарель с крупными монетами белого металла, которые я однозначно определил бы, как талеры Монеты изображены очень реалистично, но в ракурсе.
В описании стоит - обеденные жетоны... По мне, так это бред, - изображение в 17-м веке купцов с кучей талеров - избитейший сюжет!
Кто- нибудь может проконсультировать относительно таких жетонов, чтобы развеять сомнения перед тем, как я пойду ругаться))
Мне всегда казалось, что это должны были быть как раз такие медные кружки в 2-3см... Кто- нибудь покажет для примера нечто из голландских жетонов на бесплатный обед?
Лет 5 назад Британский музей купил большую коллекцию жетонов (храмовых и тд) и токенов. 15-16-17 века.
Все от RR и выше.
Так из них был только один золотой. ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ МЕДЬ.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41746
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Тематические нотгельды
« Ответ #65 : 14 Декабря 2014, 14:04:45 »
Вы знаете, не специалист ни разу по эрзацам 17 в., но верится очень с трудом. Ни разу такого большого не видел, и смысл изготовления столь огромных "марок" непонятен. Их же изготовить надо, это хоть что-то, да стоит, металл да работа, даже если из свинца тупо отливать.
Всё, что видел - ложится в показанный постом выше вашего Плюшем пример хлебной марки. Нечто примерно такое. Это касается не только хлебных, но и всяких разных других "марок", хоть винных, хоть обеденных, хоть бы и чумных.
Давайте подумаем, а сколько мог стоить такой простой обед для бедных? Думаю, от пары пфеннигов до может быть максимум гроша (в Саксонии рудокопы Фрайберга платили в то время, насколько помнится по книгам, квартирной хозяйке грош за все свое содержание в течение целого дня, включая, кроме еды, крышу над головой, постель, стирку и приборку - и то, это Фрайберг, не очень бедный и относительно развитый по тогдашним меркам регион). Вот такой примерно вид и размерчик и должен наверное иметь соответствующий жетон. Понятно, из неблагородного материала. И, понятно, он должен отличаться по виду от "настоящих" денег и нести на себе "цель платежа", дабы неразумные люди не истратили его "по своему усмотрению",
Согласен полностью, но почему- то сотрудники музея в описании картины решили широкие талеры обозвать жетонами... Будем просвещать)))
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41746
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Тематические нотгельды
« Ответ #66 : 14 Декабря 2014, 14:09:31 »
Борис, спасибо.
Видимо, желание рассказать о благотворительности изображенного на портретеи было сильнее здравого смысла и знания нумизматики))
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Тематические нотгельды
« Ответ #67 : 14 Декабря 2014, 14:11:38 »
Кстати, меня всегда смущал этот фрагмент у Дюма. На сколько он исторически реален?
В плане такого  использования монеты?  Учитывая моду и менталитет того времени лига должна была по быстрому выпустить свои жетоны.
 Ключ от монастыря? – воскликнул Шико. – Вам доверили ключ от монастыря?

– Он у меня в кармане, – и Горанфло похлопал себя по бедру, – вот здесь.

– Не может быть, – возразил Шико. – Я отбывал покаяние в трех монастырях; я знаю – ключ от аббатства не доверяют простому монаху.

– Вот он, – с торжеством в голосе заявил Горанфло, откидываясь на стуле и показывая Шико какую-то монету.

– Смотри-ка! Деньги, – сказал тот. – А, понимаю. Вы совратили брата привратника, и он в любой час ночи пропускает вас, несчастный грешник.

Горанфло растянул рот до ушей в блаженной и доброй улыбке пьяного человека.

– Sufficit!13– пробормотал он.

И неверной рукой понес монету по направлению к карману.

– Подождите, дайте сначала взглянуть, – остановил его Шико. – Смотри, какая забавная монетка.

– Это изображение еретика, – пояснил Горанфло. – А на месте сердца – дырка.

– Действительно, это тестон с изображением короля Беарнского. В самом деле, вот и дырка.

– Удар кинжалом! – воскликнул Горанфло. – Смерть еретику! Убийца еретика заранее причисляется к лику святых, я уступаю ему свое место в раю.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Тематические нотгельды
« Ответ #68 : 14 Декабря 2014, 14:19:34 »
Борис, спасибо.
Видимо, желание рассказать о благотворительности изображенного на портретеи было сильнее здравого смысла и знания нумизматики))
Искусствоведы, специалисты по живописи очень часто не правильно интерпретируют сюжеты картин.
Чего далеко ходить.
Две створки триптиха.
Смысл одной перевел МЕСЬЕ ПЛЮШ и ДОК.
А вторую додумал я.
Они считали, что если около донаторов стоит святой и Иоанн креститель, то донаторов так и зовут. Иоанн и святой....
А после правильного прочтения.
один каноник и крестил людей, вот около него и Иоанн
а святой-это покровитель дворянского рода подарившего картину

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: Тематические нотгельды
« Ответ #69 : 14 Декабря 2014, 16:27:37 »
Как мне кажется, прелестный эпизод из "Графини", где описывается,
 что в качестве входного пароля на собрание заговорщиков использовалась поврежденная монета,
мог быть вполне реален.
Чего проще повредить серебряную монету, проделав в ней дырку.
Пойду перечитаю эту прекрасную главу!  :az:

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Re: Тематические нотгельды
« Ответ #70 : 14 Декабря 2014, 17:04:28 »
Вот он, портрет еретика Беарнского, осталось сделать дырку!

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: Тематические нотгельды
« Ответ #71 : 14 Декабря 2014, 17:48:33 »
Вот он, портрет еретика Беарнского, осталось сделать дырку!

"Разбить? поллитру? да я тебя!!!" (с)
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн Token France

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 4
  • Уважение: +2/-0
Re: Тематические нотгельды
« Ответ #72 : 19 Января 2015, 04:49:54 »
Интересны (на мой взгляд) токены Суматры.

После их приобретения (года два назад) был настолько воодушевлен, что написал небольшой рассказ про них, совсем "немного отступая" от исторической "справедливости".

Итак.

Когда-то голландцы владели колониями во многих частях света, в Америке, Азии... Вот в Азии и владели они многими островами, в т.ч. и островом Суматра. Господа бизнесмены из компании Asahan Tabak Maatschappy plantation "SILAU"" (сокращенно ATMS) решили на севере острова создать плантацию табака. И создали. "Все-таки прибыльный бизнес" - поняли бизнесмены. И потянулась на плантацию рабочая сила, где платили аж голландскими гульденами.

Но оказалось, что плантация табака больше, чем рабочих рук. И тогда из Китая прибыла бригада сборщиков никотиновой продукции. Китайцы трудились честно и добросовестно. Строили планы на свою дальнейшую жизнь, когда получат деньги за свой труд и какие они станут богатые в своих китайских деревнях. И вот настал день получки....

Выстроились китайские рабочие в длинную очередь за получкой.

- Хунь Сянь Пень - выкрикнул кассир-голландец первую фамилию.
- Здеся - откликнулся Пень.
- Получите Ваши 10 гульденов.

Повертел гульдены Хунь Сянь Пень и ничего не понял. Не видел он таких денег никогда в своей жизни, хотя и было ему уже под 30.

- Ля Ми Си - прочитал кассир вторую фамилия китайца.
- И я здеся - сказал китайский рабочий.

И он получил гульдены за свой труд и тоже был в большом недоумении. Что за странные "гульдены" он получил?

- Нет, мне это не надо... Это не деньги... - пробурчал он.

Такая история повторилась со всеми членами китайского пролетариата. И вернули они гульдены кассиру и стали угрожать этому невинному человеку великими мучениями и болезнями, причем не только для него самого, но и всем его родным и близким.

Испугался бедный кассир и побежал докладывать руководству компании "SILAU" об этом инциденте и потом добавил:
- А жить-то хочется...

Задумалось руководство табачной корпорации и стало искать выход из создавшейся ситуации. И лишь под утро было найдено решение...

Только выглянуло солнце, позвали они китайских работников в свой широкий кабинет, который украсили китайским орнаментом в виде дракона.

- Уважаемые китайцы, - начал глава фирмы, - почему Вы не хотите брать денег за свою добросовестно выполненную работу?

- Не знаем таких денег, вдруг Вы обманываете нас, - отвечал ему хором китайский народ. Да и слово "гульден" как-то звучит не по-китайски.

- Хорошо, - ответил босс, - что же у китайцев ласкает слух?

- Долляры, - хором ответили ему.

- Ну что ж, будут Вам доллары!...

Был такой разговор или нет - не знаю. Но в скором времени были отчеканены токены, которые выдавались китайским рабочим, которые отказывались принимать в счет оплаты голландские гульдены. Естественно, эта валюта принимались от них в неограниченном количестве в перерасчете на гульдены. (Да и в мою коллекцию перепало.)

Такие монеты были выпущены в 4-х номиналах: 1/10, 1/5, 1/2 и 1 Dollar.



Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Re: Тематические нотгельды
« Ответ #73 : 06 Февраля 2015, 21:11:13 »
Помогите, пожалуйста, атрибутировать бону.


Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: Тематические нотгельды
« Ответ #74 : 06 Февраля 2015, 23:03:15 »
Это наверное лучше в основной раздел перенести, в определение. Здесь больше поговорить. Штирлица или Плюша звать надо

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика