Автор Тема: Литые подделки европейских монет из Индонезии (изготовлено на о. Бали)  (Прочитано 7446 раз)

Оффлайн Xarbold

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 64
  • Уважение: +13/-0
Меня решили порадовать "сюрпризом": привезли с о. Бали (Индонезия) в подарок вот эти монеты. Их массово выпускают в районе городов Bangli и Ubud. Не поленился отсканировать и разместить здесь, чтобы все знали (особенно - новички) как выглядят грубые подделки. Гурт - вообще никакой! Спилен шов и нанесены кособокие чеканые штрихи. Продавцы клятвенно заверяли (готовы были ползать в ногах), что монеты - подлинные. Продавали по 10 долларов за монету. Судя по объемам, монеты массово попадают на европейский рынок и на них клюют новички (в основном - из-за цены).




Оффлайн Xarbold

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 64
  • Уважение: +13/-0
И ещё из той же серии. Годом постарше. Здесь на гурт поленились нанести вообще что бы то ни было за исключением непонятной закорючки.


Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
А мне нравятся. И страшненько и забавно. И главное безвредно. Такие и ребенку в Монополию положить можно, для популяризации.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41573
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
А мне нравятся. И страшненько и забавно. И главное безвредно. Такие и ребенку в Монополию положить можно, для популяризации.
Мне кажется, такие вещи портят вкус :at:
Лучше для приобщения к культуре через игру использовать что-нибудь поэстетичней!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
А мне нравятся. И страшненько и забавно. И главное безвредно. Такие и ребенку в Монополию положить можно, для популяризации.
Мне кажется, такие вещи портят вкус :at:
Лучше для приобщения к культуре через игру использовать что-нибудь поэстетичней!
Ребенку  можно их дать, пусть клад на участке зароет, а на следующий год искать будет. И то радость.

Оффлайн Prospero

  • Dr.Munzen
  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Уважение: +34/-0
А мне нравятся. И страшненько и забавно. И главное безвредно. Такие и ребенку в Монополию положить можно, для популяризации.
Мне кажется, такие вещи портят вкус :at:
Лучше для приобщения к культуре через игру использовать что-нибудь поэстетичней!
Я использую для карточных игр и лото 100-рублевки 1992г., которых у меня пару кг)))
"Наша цель - наносить пользу и причинять добро!"

Оффлайн Alpine

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 967
  • Уважение: +46/-0
я бы ребенку не дал бы то, что сделано хрен знает где, из хрен знает чего и хрен знает кем .... а для клада подойдет пара тройка кило совдеповской мелочи...

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Ребенку  можно их дать, пусть клад на участке зароет, а на следующий год искать будет. И то радость.

Ага, или кто нибудь другой откопает и на всех Форумах будет доказывать, что это найдено в России!  :laugh:
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Ребенку  можно их дать, пусть клад на участке зароет, а на следующий год искать будет. И то радость.

Ага, или кто нибудь другой откопает и на всех Форумах будет доказывать, что это найдено в России!  :laugh:
Вдвойне тройне приятно.
Ребенка порадовал.
Гадость сделал.
Нумизматов повеселил.

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Вдвойне тройне приятно.
Ребенка порадовал.
Гадость сделал.
Нумизматов повеселил.

 :laugh: Вот она широта русской души!
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1532
  • Уважение: +470/-0
  • AD FONTES
Поскольку речь в этой теме пошла о подделках,то не могу не поведать историю данного,с позволения сказать экземпляра.Другу-ювелиру принесли алкаши бомжеватого вида,скорее всего украли где-то и слезно просили за "очень старинную монету" тысячу рублей,однако тот просек,что это фуфло и расплатился как за металолом.Оказалось,что это гальванокопия очень известного талера 1543 года,Mecklenburg-Schwerin,Gadebusch в состоянии ss :) На гурте гальванокопии  видна штамповка GB,что указывает на европейское и возможно даже немецкое происхождение.О качестве самой гальванокопии судите сами.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2013, 19:15:33 от Boris Karloff »

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1532
  • Уважение: +470/-0
  • AD FONTES
Гурт фуфла.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41573
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Спасибо! Очень интересная вещица для исследования!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Да, интересная вещица.
Взвешивали?
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Если сравнивать с оригиналом конечно разница видна. Но всё равно, окромя гурта, даже похож. :-\
Ну, а как вы хотели!?

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика