Автор Тема: ИСТОРИЧЕСКИЕ ФИЛЬМЫ!  (Прочитано 152700 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41750
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ИСТОРИЧЕСКИЕ ФИЛЬМЫ!
« Ответ #330 : 19 Февраля 2014, 01:38:05 »
Ну, а как же воспитание в детстве, сказки, притчи, наставления разные... торжество Добра над Злом и всё такое? 
Ооо, Олег! Очень неудачный пример!
Что-что, а вот песни, сказки, притчи, былины, баллады, думы, саги, басни - ВСЕГДА "пристрастны"!
Всегда имеют оценку, принимают чью-либо сторону, при чем ярко выраженную! Более того, все они имели своего "заказчика" - общину воинов, конунга, короля, князя... Это и была пропаганда древних веков!
А вот поиск абсолютной беспристрастности приводит в ад - в этом я убежден! Это и есть сатанизм, - поиск того, чего не существует!
И человек сам выбирает, что для него добро, а что - зло. И рассудить здесь может только Бог и история!

Вот сейчас история творится на Украине, - в реальном времени!
Я на это смотреть беспристрастно не могу! У меня сердце кровью обливается((
Кто прав, кто виноват, - мы гутарить не будем, - но то, что этого быть не должно - это факт!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: ИСТОРИЧЕСКИЕ ФИЛЬМЫ!
« Ответ #331 : 19 Февраля 2014, 01:58:17 »
 Понятия мораль, добро и зло - это парадигмы, которые на много старше любой из наиболее распространенных религий сегодняшнего мира. За эти несколько СЛОВ, вернее понятий, человечество заплатило миллиардами жизней ещё до появления понятия бога вообще. Религия лишь приняло их на вооружение и эксплуатировала, и эксплуатирует по сей день. Понятие не убей, не укради, не возжелай жены ближнего своего над религией и религиями - они общечеловеческие.
 Они одинаковы и не могут быть другими, в рамках одного социума у нормального человека, причем как у каннибалов съевших Кука, так и вельможи европейца.
 Когда говорят, что правда, мораль и т.д. у каждого своя, не верьте - это только оправдания. Каждый, подчеркиваю каждый, если он психически нормален, знает что добро, а что зло. И только попытки оправдать свои действия или бездействие, приводят ко всяким там отговоркам, типа: не мы такие жизнь такая; или: у каждого своя правда.
 :o :bu:

 

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41750
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ИСТОРИЧЕСКИЕ ФИЛЬМЫ!
« Ответ #332 : 19 Февраля 2014, 02:07:46 »
Каждый, подчеркиваю каждый, если он психически нормален, знает что добро, а что зло. И только попытки оправдать свои действия или бездействие, приводят ко всяким там отговоркам, типа: не мы такие жизнь такая; или: у каждого своя правда.
Кирилл, при том, что я разделяю вашу точку зрения, получается, что часть граждан умышленно выбирает сторону Зла?

Например, - гражданская война! Два (как минимум, а то и три) лагеря соотечественников начинают истреблять друг-друга, иногда даже призывая чужие армии для убийства братьев по крови!
Получается, что кто-то из них понимал, что не прав, но действовал вопреки своему пониманию?
Я для себя давно определился в том, чью сторону я бы занял, живи я в Америке 1860-х, или России 1920-х...
Но многие не определились, или принимают точку зрения проигравших не только военное противостояние, но и моральное! Вот что меня пугает и вводит в ступор...
Идет романтизация, возвеличивание пораженцев и предателей...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: ИСТОРИЧЕСКИЕ ФИЛЬМЫ!
« Ответ #333 : 19 Февраля 2014, 02:30:01 »
Человек слаб, а иногда и морально мало устойчив. Не убирайте из виду проблемы воспитания и образования. Совокупность - невежество и аморальность. Тогда его понятие добра и зла можно отодвинуть на задний план, но если человек не псих, то тогда полностью убрать это явление из головы маловероятно.
И не факт, что я или Вы, поставленные в какие-нибудь жесткие рамки, поступили бы правильно. Например опускаясь на уровень инстинктов, которые гораздо сильнее, человек почти всегда действует в рамках инстинктов.  Например инстинкт самосохранения.
Ещё не опускайте из виду, что человечество будучи слабо вооруженным от природы видом (когти, зубы, зоркость зрения, слабый нюх), выжил исключительно благодаря тому, что объединялся в общины и общности. Вот Вам и ещё один фактор - так называемое "стадное чувство".
И ещё 5-ть весомых и 50-т менее значительных причин. А самое главное, что манипулируют этими процессами часто откровенные психопаты и психи, у них же на лбу ничего не написано, а личности это часто харизматичные, и яркие, хоть и нуждаются в медицинской помощи. 

Оффлайн Эрменрих

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Уважение: +5/-0
  • Landsknecht voran!
Re: ИСТОРИЧЕСКИЕ ФИЛЬМЫ!
« Ответ #334 : 25 Февраля 2014, 17:34:02 »
Приветствую, господа! Лично мне понравился старенький фильм 1971 года "Последняя долина" (он же "Война крестоносцев" :-\)  с Майклом Кейном и Омаром Шарифом. Тридцатилетняя война и все такое... Лирики, конечно, в избытке, но в целом впечатление неплохое. Рекомендую!

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41750
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ИСТОРИЧЕСКИЕ ФИЛЬМЫ!
« Ответ #335 : 25 Февраля 2014, 18:03:55 »
Приветствую, Эрменрих!
Спасибо за рекомендацию!
Судя по нику и ландскнехту на аватарке - вы германофил))
Если у вас будет желание, представьтесь в этой темке: http://www.forum.talers.ru/index.php?topic=3028.315
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: ИСТОРИЧЕСКИЕ ФИЛЬМЫ!
« Ответ #336 : 10 Марта 2014, 17:13:20 »
Категорически не советую идти в кино на вторую часть 300-т спартанцев
Вчера ходил с женой. Ей почему-то понравилось. ???
Дождитесь, когда появиться в интернете, если кто любит сказки на тему греческой истории, и мифов, ну и там, когда картинно отрубают конечности, и выпускают кишки. Бездарный фильм, картинка конечно радует, но и только. Да, и греки сражались за демократию, по фильму, ну и спартанцы, между прочим тоже. :at:
Голивут спекся, или я просто придираюсь? :-\

Оффлайн wwwqqz

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Уважение: +14/-0
  • Alexandr
Re: ИСТОРИЧЕСКИЕ ФИЛЬМЫ!
« Ответ #337 : 10 Марта 2014, 22:13:09 »
Категорически не советую идти в кино на вторую часть 300-т спартанцев

А первая часть Вам понравилась?

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: ИСТОРИЧЕСКИЕ ФИЛЬМЫ!
« Ответ #338 : 10 Марта 2014, 22:17:51 »
Категорически не советую идти в кино на вторую часть 300-т спартанцев

А первая часть Вам понравилась?
К сожалению нет. Но имею привычку смотреть практически все кино до которого могу дотянуться, если повезет то в кино.  На этот фильм пошел, т.к. было свободное время, а сеанс подходил один, вот и рискнул. :bs:

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: ИСТОРИЧЕСКИЕ ФИЛЬМЫ!
« Ответ #339 : 10 Марта 2014, 22:23:59 »
А я вот "Жизнь Адель" посмотрел, золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля получившую....
3 часа. Ну по афише понятно о чём :laugh:
Ждемс "Нимфоманку" Триера.... :o  :D

Оффлайн helldog

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 552
  • Уважение: +36/-0
Re: ИСТОРИЧЕСКИЕ ФИЛЬМЫ!
« Ответ #340 : 11 Марта 2014, 17:54:58 »
300 тоже на выходных поглядел. Стоит смотреть только ради визуального ряда. Я собственно на него именно и шел.
Диалоги бестолковые в основном. Глав гады вышли интереснее положительных персонажей.
Кстати вопрос знатокам: а Ксеркса вобще тираном корректно называть?

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: ИСТОРИЧЕСКИЕ ФИЛЬМЫ!
« Ответ #341 : 11 Марта 2014, 18:30:06 »
Ну конечно нет. Какой Ксеркс - тиран!?
 
 Тиранами в античности называли людей, пришедших к власти насильственно, т.е. путем вооруженного переворота.
 Ксеркс I пришел к власти наследственно, он сын царя царей Дария I и законный наследник трона Персидской Империи из династии Ахеменидов.

 Голливуд в очередной раз в угоду политике переврал историю!

Оффлайн Prospero

  • Dr.Munzen
  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Уважение: +34/-0
Re: ИСТОРИЧЕСКИЕ ФИЛЬМЫ!
« Ответ #342 : 11 Марта 2014, 18:52:45 »
Ну конечно нет. Какой Ксеркс - тиран!?
прална, он - деспот!
"Наша цель - наносить пользу и причинять добро!"

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Re: ИСТОРИЧЕСКИЕ ФИЛЬМЫ!
« Ответ #343 : 18 Мая 2014, 21:46:26 »
дааа..... живем в этом унылом офисном говне, а у людей каждый день был в 7:00 утра подвиг.
Насколько нужно быть отмороженным, чтобы фигачить другого человека 2-метровой железякой, не испытывая при этом особых угрызений совести?)))

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: ИСТОРИЧЕСКИЕ ФИЛЬМЫ!
« Ответ #344 : 18 Мая 2014, 22:55:17 »
Насколько нужно быть отмороженным, чтобы фигачить другого человека 2-метровой железякой, не испытывая при этом особых угрызений совести?)))

Щас тоже фигачат. Только не 2-метровой железякой, и не поштучно.
Целыми нациями.
Да и с совестью точно так же, как и раньше. Без угрызений совести. Особых.
Ничего не изменилось....
.... ну,.... разве что масштаб.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика