Автор Тема: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ Делимся Пополнениями в Коллекции  (Прочитано 889213 раз)

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
Хотя мне ближе монеты более раннего периода - расцвета династии Медичи, а не ее упадка - Козимо Старший, Лоренце Великолепный.

Согласен,
увы, все имеет свой расцвет и свой упадок - Медичи конца 16, и далее 17, а тем более 18 веков уже не "ТЕ" Медичи, что были ранее.
Мне безумно жаль, что талеры появились, не застав расцвета этой фамилии. :(

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
О  Медичи конца 16 века прекрасно написал Стендаль или в "Путешествии по Риму" или в "Истории живописи в Италии". Уточнить могу только вечером- давно не перечитывал Стендаля. Посмотрите- удовольствие от прочитанного гарантирую.

Оффлайн Бахытка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 842
  • Уважение: +102/-0
ну вот моя первая монета-талер
правда не нашла такую тему в европе 19-20вв., поэтому показываю здесь, если что пусть модераторы перенесут в нужный раздел.

_______
добавила фото покрупнее
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2012, 17:43:17 от Бахытка »

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
увы, все имеет свой расцвет и свой упадок - Медичи конца 16, и далее 17, а тем более 18 веков уже не "ТЕ" Медичи, что были ранее.


 Да сама Флоренция, превратившаяся из Республики в Тосканское герцогство в XVII-XVIII веках утратила все свое влияние и авторитет, которым она заслуженно пользовалась до начала XVI века.
 Упадок Медичи - это упадок граждан самой Флоренции. "Какой народ, такие и бояре" (с)

 Чем больше живу и узнаю различные исторические факты, тем все больше и больше убеждаюсь в справедливости тезиса о том, что любой народ достоин той власти, которая у него есть и наоборот.
 Либеральствующая русская тиллигенция, начиная с XIX века успешно продвинула в массы тезис о том, что есть мы
(народ) и они (власть) и что типа мы априори хорошие, а власть априори плохая, отсюда и непримиримый антагонизм. Власть такая же как народ, откуда вся эта власть вышла, она не хуже и не лучше, она просто такая же. Что внизу, то и вверху. С Медичи та же история, они - зеркало, собирательный обрах жителей Тосканы..

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
ну вот моя первая монета-талер
правда не нашла такую тему в европе 19-20вв., поэтому показываю здесь, если что пусть модераторы перенесут в нужный раздел.


 Талер посвящен сьезду немецких князей и герцогов во Франкфурте. На повестке дня - обьединение Германии и торговые тарифы.
 Там изображена Ратуша на площади Ремерплац, куда сьезжаются делегаты сьезда.

P.S. Кстати, я на этой самой Ремерплац в ресторане "Шварц Штерн" пиво пил. :D
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2011, 18:48:26 от манро »

Оффлайн Бахытка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 842
  • Уважение: +102/-0
как-то маленькое фото залилось, вот еще аверс и реверс попробую еще раз

____
может это фото побольше :)
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2012, 17:42:12 от Бахытка »

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Уважаемый манро почему Вы думаете, что вторая половина 16 века ознаменовала собой упадок Италии, в первую очередь, естественно, Флоренции? Просто общество вступило в иной период развития, и города- государства были интегрированы в более крупные политические орбиты  (Империя, Испания, Франция).
В данный период уже можно говорить о конфликте идеологии вселенской империи Карла пятого и принципами развития итальянского полиса второй половины 16 века, который, кстати, обречен был на интеграцию с более крупными и стабильными политическими образованиями. В случае с Флоренцией- это испанское влияние. Все естественно.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
 Все познается в сравнении.
 Италия XV века примерно до 1527 SACCO DI ROMA и Италия XVI -XVII веков - это две большин разницы как говорят у них в Одессе. Сравните ВВП, количество жителей, религиозное, культурное, финансовое и другое влияние на всю остальную Европу. Италия без сомнения - абсолютный лидер в Европе XV века, если анализировать дальше, то с известной долей обобщения XVI век в Европе преимущественно испанский, когда все дворяне пытались говорить на испанском, подражали испанскому этикету, когда в Европе правила испанская доблесть, толедская сталь и награбленное ими золото Америки, с середины XVII века правил бал начинает Франция, конечно, Людовик XIV, король-Солнце, а после Наполеоновских войн Англия.

 Что касается Флоренции, то это город Ренессанса, все, что было там до Ренессанса и после него в общем-то превращает его в обычный итальянский город, каких десятки и сотни.
 Все, кто там был и все, кто туда поедет, поедет именно за Ренессансом.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Уважаемый манро почему Вы думаете, что вторая половина 16 века ознаменовала собой упадок Италии, в первую очередь, естественно, Флоренции? Просто общество вступило в иной период развития, и города- государства были интегрированы в более крупные политические орбиты  (Империя, Испания, Франция).

 Упадок Флоренции в XVI веке после блистательного XV века на лицо. Раньше ее правители вершили судьбы Европы, а ее банкиры напрямую влияли на сильных мира всего, в XVI века все поменялось с точностью до наоборот. Культурное наследие Флоренции XV века всемирно, с конца XVI века в ней не появилось нового Леонардо, Микельанжело, ,Боттичелли, Макиавелли или Савонаролы.

 Рекомендую почитать эту книгу. Очень познавательно.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2011, 19:45:26 от манро »

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
 В продолжение темы о Флоренции и Медичи.

 В Московском Кремле с 22 апреля по 10 августа в этом году проходила интересная выставка "Сокровища Медичи". Экспозиция была построена в хронологическом порядке - от Лоренцо Медичи до Анны-Марии Луизы, которая передала галерею Уффици и всю коллекцию семейства в дар Флоренции. В числе экспонатов - портреты, роскошные сосуды из полудрагоценных камней, в большинстве своем античные, камеи и уникальные украшения эпохи Возрождения.


http://www.vashdosug.ru/msk/exhibition/article/67253/
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2011, 19:44:40 от манро »

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Процесс то был закономерный. С середины 16 века в Италии господствует Испанское влияние. Маленькие государственные образования просто обречены были "лечь" под великие державы. Для Италии- это Испания, а при Карле пятом- шире- Империя. Естественно господствуют испанские нравы, обычай ( по поводу языка- не знаю). То есть идет унификация всех сфер жизни. Процесс закономерный. Упадка то в целом нет. Лишение  определенного уровня самобытности - но это же не упадок, а просто иной виток развития- нравится нам он или нет. Потом, Вы совершено правы на смену испанскому господству пришло французское. Апофеозом его стал обстрел Вены турецкими пушкарями из французских пушек в ( на вскидку не помню точную дату знаменитой осады Вены). Такова история!

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
 Конечно, вы правы, это в общем-то процесс закономерный, все в мире циклично, и как после дня наступает ночь, так и за расцветом наступает упадок.
 Выше я писал, что Флоренциия из одного из центров Европы XIV-XV веков превратилась в XVI-XVII веках в заурядный областной центр. Это я и называю упадком.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41804
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
ну вот моя первая монета-талер
Поздравляю вас с красивой городской монетой!
Мое самое яркое впечатление от городских монет - это детский восторг от простенького талера Гамбурга начала 17 века с схематичными крепостными воротами)))
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
ну вот моя первая монета-талер
Бахыт, молодец, поздравляю! И пусть этот талер у тебя будет не последним, не то что вообще, а даже в этом году.

Оффлайн Бахытка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 842
  • Уважение: +102/-0
KHOMA, Дмитрий, спасибо!
Мне кажется, что я так долго ее ждала, а всего-то не прошло и полгода.
к ДР обязательно куплю еще талер. скорей всего это будет биржа

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика