Автор Тема: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ Делимся Пополнениями в Коллекции  (Прочитано 889268 раз)

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1539
  • Уважение: +477/-0
  • AD FONTES
Поздравляю с удачным приобретением :az:

Оффлайн Iksion

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 881
  • Уважение: +56/-0
  • Benedictio Domini Divites Facit
Новые фото радуют! :ay:
А то было как на одном известном аукционе, который выкладывает розовые сканы :bj:

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Новые фото радуют! :ay:
А то было как на одном известном аукционе, который выкладывает розовые сканы :bj:
Я тоже видел, иногда даже фиолетовые. :laugh:

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten-
А как это проходило, как монетовидный жетон? медаль? монета?
очень часто (на каждом приличном аукционе) проходят такие объекты. кто их делал, когда и зачем не освещается. цена вполне приличная, как правило, - 100-300 евро

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
 В детстве достался алюминиевый оттиск пражского гроша Венцеслава Второго, отпечатанный сохранившимися штемпелями. То ли в 60-е, то ли в 70-ые в Праге была такая фишка. Уже не помню, кто его привёз, и как он ко мне попал, но он был один в один с картинкой в книге В.Н.Рябцевича. Я разве что не дрочил на него :)
Мля, каким жестоким было моё разочарование, когда на клубе, он тогда проходил в здание Белсовпрофа на проспекте Ленина, мне объяснили, что это музейная копия, и цена ей полноценный советский рубль. Помню тогда я заподозрил, что меня хотят наепать, и пробовал продать его за два рубля. Желающих не нашлось :) Потом пришло понимание, что аллюминий не серебро :) Потом были работы Б. Спасского, а потом как-то пришло понимание, что раритеты выполненные не в своём металле подлинными штемпелями, можно расценивать как, собственно, раритеты, а можно, как мусор, на котором делаю деньги фактически с тех времён, когда резались штемпеля.
И каждый сам выбирает как к ним относится. К пробам, псевдопробам, оттискам для коллекционеров, новоделам, и т.д., и т.п.
У меня почему-то с этим не сложилось. Не воспринимаю я это как что-то настоящее. Как то так. Просто имхо.

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
В детстве достался алюминиевый оттиск пражского гроша Венцеслава Второго, отпечатанный сохранившимися штемпелями.
тут, Квадратыч, есть два больших вопроса:
1. объекты (которые Silberabschlag) отчеканены всё-таки в драгметалле. причём с какой-то целью - они все датируются аукционами годом согласно штемпелю .. и утверждается, что отчеканены не просто подлинными, а чисто конкретно, теми же самыми штемпелями
2. Если более-менее согласовано, что срок жизни штемпеля составлял примерно 10 килоштук, то какова вероятность что современные люминявые жетоны отчеканены "сохранившимися штемпелями"?

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Так говорили в моём детстве  :bs: и оттиск тот был один в один с картинкой Рябцевича. Скорее всего, Рябцевич фотографии аналогичного оттиска в книжку и вставил.
А по поводу штемпелей, так у Вас в России на протяжении двухсот лет в несколько заходов подлинными штемпелями новоделы клепали. Невзирая на их износостойкость :)
А, вообще, я не в плане хорошему человеку настроение испортить. Просто пробило на воспоминания. Может уже того...Пришло время итоги подводить? 

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
Может уже того...Пришло время итоги подводить? 
выпьем?  :az:
мля, почему нет смайлика с зелёными бутылками? я не пью пиво, в общем-то, а продемонстрироваться больше нечем  :bu:

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Выпьем обязательно  :az:
Я реально уже вторую поллитру всаживаю. Сегодня пришёл с ночной смены, сходил на вторую работу. И целый день пью. Завтра отваляюсь, и снова буду впрыгивать в карусель :)
Мля, страшно становится. Дети выросли. Уже внук родился. А в жизни всё меньше и меньше смысла. Какая-то сплошная сублимация. И водка не доставляет. Голова тяжелеет, а удовольствия ноль. Драйва вообще никакого. То ли пора мак выращивать, то ли ещё что, ХЗ. Сам начинаю берега путать :(
Прозит, короче  :az:

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Так, пьянство, конечно, штука уважительная. Душой со всеми предающимися оному (телом в данный момент не, потому что последнее время уже не могу). Вернемся к оттискам.
Все эти вопросы про них всерьез? Или это все розыгрыш?
Ну, вы, блин, темнота. Практически дерёвня.
Практика чеканки оттисков в другом металле одновременно с основной чеканкой или чуть позже нее имеет на своем счету несколько столетий. Начавшись при царе горохе, она встречается на протяжении ряда веков, в 18 в. это все еще вполне рядовое явление, встречается в 19 в., в Германии вновь оживает в короткую эпоху нотгельдов 1МВ, в остальном встречается в 20 в. рудиментарно (легендарный экземпляр словацких 20 крон в золоте для подарка президенту Тисо, массовая коммерческая чеканка 5 франков Катанги в золоте и т.д.), но не исчезает полностью (например, Франция совсем недавно чеканила пьефоры серебряных и даже медноникелевых монет и оттиски в золоте и платине). Конечно, в наше время выпуск таких монет стал чисто инвестиционно-коммерческим и в целом вытеснен массовым выпуском коммеморативов (номинал которых не имеет ничего общего с окружающей реальностью). А первоначально цели были подарочно-донативные.
Оттиски мелкой монеты в более дорогом металле (гроши в золоте в весе дуката, серебряные оттиски голландских медных дойтов и т.д., несть этому числа) имели как правило малые тиражи и предназначались для подарков вышестоящим особам. Как-то сюзерену, лицам его свиты, епископу, да даже хоть бы бургомистру, от которого зависели заказы монетному двору заштатного города, подарки на многочисленные свадьбы, рождения и крестины, смерти, коронации, годовщины и протчая. Чеканка же дорогой монеты в более простом металле (тех же оттисков дукатов в серебре) бывала и более массовой и могла быть как подарками подчиненным, сотрудникам, работникам магистратуры или монетного двора, так и предназначаться для раздачи бедноте, вплоть до швыряния в толпу на Рождество. В этом плане они сродни многочисленным крестильным, коронационным и похоронным жетонам, которые хоть и были памятными, но все же могли в прежние времена быть истрачены при потребности в соответствии с "добротой металла" по усмотрению владельца.
В общем, явление достаточно рядовое и привычное.
Вот немного сумбурно вчерне как-то так.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
тут, Квадратыч, есть два больших вопроса:
1. объекты (которые Silberabschlag) отчеканены всё-таки в драгметалле. причём с какой-то целью - они все датируются аукционами годом согласно штемпелю .. и утверждается, что отчеканены не просто подлинными, а чисто конкретно, теми же самыми штемпелями
2. Если более-менее согласовано, что срок жизни штемпеля составлял примерно 10 килоштук, то какова вероятность что современные люминявые жетоны отчеканены "сохранившимися штемпелями"?

Ромуальд, 2 не очень больших вопроса.
1. Так и есть, см. чуть выше. Вообще, у тебя каталог Щена по Германии 18 в. имеется - полистай. Получишь массу впечатлений. Он их все ведет среди монет (и правильно делает).
2. никакая. Но туристические жетоны, которые столь любят в Австрии и Чехии, любили в Чехословакии и кстати в Саксонии во времена ГДР не имеют с нашими предметами ничего общего.
Если кому нужен, есть у меня гдей-то такой туристический "шрекенбергер" кажется Фрайберга, правда односторонний - запросто подарю, кому нужен.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2014, 04:30:23 от stirlitz »
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Может уже того...Пришло время итоги подводить?

Атставить разговорчики в строю! Приказываю выпить и лишнего не думать! Вы солдат или где?
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Ну чеканили. Столетиями. Кто спорит?
Я же не в плане посраться. Так, чисто имхо. Есть монета, а есть неизвестно что, оттиснутое этим же штемпелем. С какими целями, для чего, теперь можно думать что угодно. Может параллельная чеканка в плане донативов, а может два столетия спустя для малобюджетных или высокобюджетных  коллекционеров. От металла.
Это, может быть, круто и необычно, а мне не нравится. Как по мне, тот же музейный оттиск для туристов. Из той же оперы точно. Я же не говорю, что это плохо. Кто-то и рестрайки приобретает. И оснований для этого выше крыши. Я просто свою имху высказал.

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Атставить разговорчики в строю! Приказываю выпить и лишнего не думать! Вы солдат или где?
Уже нигде. И не солдат. И воевать не пойду.

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Да и я ж не заради поспорить, просто выражаюсь сумбурно.
Это не рестрайки. Это монеты, очеканенные в то (свое) время в другом металле и имевшие поэтому другой номинал (другую цену соответственно металлу) и хоть подарочный и памятный, но все же денежный характер. Все это известно веками и было зафиксировано документально на монетных дворах и в реестрах казны. Посему особо думать там не о чем.
Рестрайки, а равно подделки, понятно, к этому отношения не имеют.
Кстати, оттиски железных и цинковых нотгельдов в меди, серебре и даже золоте, безусловно предназначались в 1-ю очередь для коллекционеров (гораздо реже для подарков). Однако те из них, что отчеканены тогда же, что и весь тираж (т.е. далеко не все), все же имеют право на свою "известную долю" в истории явления. Ну, это уже 20 в., так что не столь интересно.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика