Автор Тема: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ Делимся Пополнениями в Коллекции  (Прочитано 889270 раз)

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
 :-X

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
Видел там же иронический 1566 в идеале и шостак в блеске 1562. Но запросы у хозяина негуманоидные :)
Хотя, их и в плохом состоянии не укупишь, а идеал.... ???
Это часом не тот ироничный 1566, что недавно на белкладе светили?.....
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Тот, говорят, продали. Причём цену каждый называет свою :)
От двенадцати и выше :)

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
Этот трояк http://wcn.pl/archive/55_0246?q=1565+tr родной брат вышепредставленного (У них один находчик).
ВЦН оценило его состояние на III+/II-. В моём понятии это завышенная оценка. Тем не менее, посмотрев его уход, и прибавив 30 % комиссии для аукциона, получаем около двух косарей для нового владельца. Так что незадорого эти монеты не продаются. А реальную цену своей, чесслово, не знаю. Узнаю, отпишусь.

Ну какие 2 штуки.....? Там с комиссией аука 1460$ по курсу на день аука.
Если самому не ехать, то можно много кого попросить.... и это попросить явно ценник до 2 не поднимет никак.
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
Тот, говорят, продали. Причём цену каждый называет свою :)
От двенадцати и выше :)
Так это тот о котором Вы говорили или нет?
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Этот трояк http://wcn.pl/archive/55_0246?q=1565+tr родной брат вышепредставленного (У них один находчик).
ВЦН оценило его состояние на III+/II-. В моём понятии это завышенная оценка. Тем не менее, посмотрев его уход, и прибавив 30 % комиссии для аукциона, получаем около двух косарей для нового владельца. Так что незадорого эти монеты не продаются. А реальную цену своей, чесслово, не знаю. Узнаю, отпишусь.

Ну какие 2 штуки.....? Там с комиссией аука 1460$ по курсу на день аука.
Если самому не ехать, то можно много кого попросить.... и это попросить явно ценник до 2 не поднимет никак.
Ну и хс :) Я точным подсчётом не занимался. Мы же не торг тут ведём, а так, для удовольствия общаемся :)
А сколько, кстати, сейчас комиссия на ВЦН-е?

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
Этот трояк http://wcn.pl/archive/55_0246?q=1565+tr родной брат вышепредставленного (У них один находчик).
ВЦН оценило его состояние на III+/II-. В моём понятии это завышенная оценка. Тем не менее, посмотрев его уход, и прибавив 30 % комиссии для аукциона, получаем около двух косарей для нового владельца. Так что незадорого эти монеты не продаются. А реальную цену своей, чесслово, не знаю. Узнаю, отпишусь.

Ну какие 2 штуки.....? Там с комиссией аука 1460$ по курсу на день аука.
Если самому не ехать, то можно много кого попросить.... и это попросить явно ценник до 2 не поднимет никак.
Ну и хс :) Я точным подсчётом не занимался. Мы же не торг тут ведём, а так, для удовольствия общаемся :)
А сколько, кстати, сейчас комиссия на ВЦН-е?
Ну так там по ссылке и написано, что цена включает 12% комиссии))).
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Я па польску не оазумею :)
А мне кто-то в уши ввёл, что там до 30% комиссию подняли. Обманули значит.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Кстати, обратил внимание. У вальцованых ортов, попавших в землю сразу, поле словно покрыто микроскопическими пупырышками. У тех, которые немного походили, сохранив даже почти полный блеск, пупырышки словно стираются. Кто-нибудь в курсе за счёт чего они появлялись?
Расслоение металла.  Вальцы сдвигали поверхностный слой металла, имевший по видимости более высокую плотность. За столетия в земле в микро полость между верхним слоем и сердцевиной проникала вода и соли из почвы, которые изменяли свой объем, образуя эти пузырьки, искажающие первоначальный рельеф.
У монет бывших в обращении это, видимо, не так ярко выражено, за счет того, что соли мигрировали через микропоры, которых не было у монет из под штемпеля...
Я так думаю ???
Монеты, нет слов. :ay: :az: :az:
А насчёт мельчайших раковин, попробую предположить:
- что при производстве, в следствии высокого давления на нагретую заготовку, происходил процесс ещё большего повышения температуры. В результате, наличие на штемпеле посторонних налётов и включений, приводило к реакции с мельчайшим поверхностным слоем и (или ) механически повреждали его. Скорее процесс был химическим, так как я понял раковины имеются по всему полю монеты;
- так же возможен вариант, правда не совсем понятен процесс, при котором в следствии перегрева заготовки, происходило вскипание мельчайшего слоя на поверхности при давлении оказываемом на поверхность в процессе изготовления;
- менее вероятный, но при этом возможный вариант, когда монета просто попадала в среду в которой происходило вымывание окислов с поверхности монеты, причём процесс был весьма не быстрый, поэтому "износ" получился таким специфическим.
- наименее вероятный - все металлы текучи, то есть это такие сильно заторможенные жидкости, а все включения в жидкости, со временем, если тяжелее в низ, если легче  то в верх. Правда не представляю временные рамки процесса, но это легко проверить , сравнив стороны монеты, если раковины идентичны, то сразу отметаем пункт.
 По первым двум случаям, в  последствии обращения, этот тончайший слой стирался в следствии естественной "полировки". 
Вот как я себе это представляю, в силу своего понимания процесса, с удовольствием выслушаю разрыв вышеперечисленного, будет повод перечитать что-то по Материаловедению.  :bs:

Оффлайн Ромич

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 87
  • Уважение: +3/-0
34na43
хорошие монетки , мои поздравления  :ay:

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Спасибо.

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Лирик, я наверное задал глупый вопрос. И сам придумал проблему, которой нет.
Просто я, заинтересовавшись, пытаюсь выяснить тему. Вот посмотрите на орт с ВЦН-а. http://wcn.pl/archive/56_0236?q=1618+ort. Кликните его на увеличение.
Вокруг портрета видна эта самая шероховатость. Причём она встречается только на монетах, где "муха не садилась". На походивших самую малость её нет. Она однозначно не имеет никакого отношения к условиям хранения монеты. Это продукт монетного двора. Версия про закипание наружного слоя вряд ли катит. Вальцовка не тот процесс. Что могло быть такого на штемпелях, что оставляло такой след? Это, скорее всего, моя причуда, но, мля, она не даёт мне покоя :)

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Вы про это?

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Да. Именно про это   :bi:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41804
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Да. Именно про это   :bi:
То, о чем писал я ::)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика