К сожалению княжество Феодоро не оставило нам нумизматического наследия... Казну князей наполняли монеты Каффы и крымских ханов.
Очень жаль!
Строительная надпись Алексея, 1425 г. Феодоро (Мангуп).
Надпись обнаружена в 1912 году, при раскопках Р.Х. Лепера.
Место находки: Мангуп, Дворец, башня, насыпь с южной стороны, верхний слой.
Размеры: Высота 36,5; ширина 80,0; толщина 25,0.
На лицевой стороне изображение 2 щитов с монограммой и гербом наверху и орнаментальной вставкой справа; справа внизу орнаментальная розетка и фигурный угол проема. Расколота на 2 части, обломана слева.
Фуна при расчистке каменного завала, На одном из них, расколовшемся при падении на три крупных стыкующихся между собой фрагмента, сохранилась надпись.
Перевод надписи:
[Построена э]та [башня (?)] вместе с двор[цом и с благос]ловенной крепость[ю, которая ныне видима, во] дни господина Ал[ексея, господаря город]а Феодоро и по[морья, в окт]ябре 6934 (1425) года.
Судя по форме камня, надпись находилась над входом здания (или над входом в башню-донжон здания), вероятно, самого дворца, о котором идет в ней речь.