Автор Тема: Приложение для коллекционеров. Coin Register  (Прочитано 814 раз)

Оффлайн Coin Register

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 30
  • Уважение: +2/-0
  • Suum cuique
Приветствую пользователей форума и Администрацию.
Я разработал приложение (пока для айфонов), которое поможет в учете своей коллекции монет. Оно называется Coin Register. Приложение позволяет вести учет монет, вносить важную информацию о каждой из них, оценивать сохранность и многое другое. Буду очень признателен за обратную связь, так как мнение пользователей это именно то, что так необходимо всем разработчикам. Скачать Coin Register можно в Apple App Store. Приложение имеет 30 дневный бесплатный период, в течение которого пользователь сможет воспользоваться функционалом в полном объеме и определиться подходит ли оно ему.
P.S. Я написал письмо администрации, желая согласовать этот пост, но не получил ответа. Надеюсь, что публикацией этого поста я не нарушил правил форума.

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 43983
  • Уважение: +989/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Приложение для коллекционеров. Coin Register
« Ответ #1 : 15 Ноября 2024, 12:36:25 »
Идея хорошая, очевидно, что за электронными каталогами будущее.
Но одного взгляда достаточно чтобы понять, что реализация очень сырая - описание монет не выдерживает никакой критики!
---
Я тоже использую английский язык для описания монет в своем каталоге, но уверен, что более 90% российских коллекционеров предпочтёт русифицированное приложение :)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Coin Register

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 30
  • Уважение: +2/-0
  • Suum cuique
Re: Приложение для коллекционеров. Coin Register
« Ответ #2 : 15 Ноября 2024, 14:45:54 »
Интерфейс приложения имеет 2 языка (для начала) и второй это русский. Если язык вашего айфона русский, то и в приложении будет русский язык. Для всех остальных языков интерфейса айфона приложение будет с английским интерфейсом. Некоторые настройки в приложениях по умолчанию определяет Apple, предполагая, что язык вашего интерфейса предпочтителен и для приложения.

Что касается описаний монет, то прошу вас изложить критику конкретнее. Какой характеристики не хватает вам в описании монеты?

Оффлайн Coin Register

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 30
  • Уважение: +2/-0
  • Suum cuique
Re: Приложение для коллекционеров. Coin Register
« Ответ #3 : 15 Ноября 2024, 16:08:05 »
Вот пример русского интерфейса с пока еще не добавленными монетами. Кнопки "плюсики" в верхних левых уголках на первом скриншоте вызывает форму ввода данных о монете, а на втором экране создание коллекций. Коллекции могут быть как тематическими, так и по конкретным характеристикам. Например вы можете создать коллекцию серебряных или золотых монет, по какому-то периоду или правителю и т. д. Одну монету можно распределять в разных коллекциях, таким образом условная монета Фридриха Великого может быть в коллекциях: Фридрих Великий, Германия, Пруссия, Германские государства, Золотые монеты и т. д. и т. п.
На третьем скриншоте вы можете выбрать систему измерений (мм/дюймы, граммы/унции), систему оценки сохранности монеты и валюты в которой приобретаете монеты и оцениваете их текущую стоимость.

Оффлайн Coin Register

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 30
  • Уважение: +2/-0
  • Suum cuique
Re: Приложение для коллекционеров. Coin Register
« Ответ #4 : 15 Ноября 2024, 16:16:15 »
Это форма ввода данных о монете, то есть характеристики для описания монеты. В приложении они на одном экране, но характеристики не помещаются на одном скриншоте, поэтому их тут три. Не все характеристики одинаково востребованы всеми коллекционерами. Поэтому, то что не важно, можно просто не заполнять. "Пустые" характеристики будут скрыты, после сохранения, чтобы "не мозолить" глаза пользователю. Но в любой момент в режиме "Редактировать" вы сможете внести любые изменения в введенные ранее данные, а также заполнить ранее "пустые" характеристики, которые после заполнения станут видимыми.

Оффлайн Coin Register

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 30
  • Уважение: +2/-0
  • Suum cuique
Re: Приложение для коллекционеров. Coin Register
« Ответ #5 : 16 Ноября 2024, 19:16:08 »
Покажу еще несколько возможностей приложения Coin Register с надеждой на обсуждение.

На левой картинке показана нижняя часть карточки (записи) монеты. Для каждой монеты можно добавить до 3-х каталогов, указав их названия, каталожный номер монеты и добавить сылку на каталог, если необходимо, а также добавить до 5 ссылок на другие сайты, если там есть нужная пользователю информация о его монете. Ссылки можно копировать, чтобы отправить кому-то или перейти по ним. Как бы тщательно ни продумывались интерфейс и характеристики монеты, всегда найдется дополнительная информация, которую хочется добавить, а соответствующей характеристики нет. Для этого есть "Заметка".

На второй картинке (в красном кружочке) показана форма ввода данных каталога.

На третьей картинке система оценки сохранности монеты по шкале Шелдона. Наш опыт разработки приложений подсказал нам, что многие пользователи предпочитают простые системы оценки. Если кому-то шкала Шелдона покажется сложной, то в приложении есть система оценки "5 Звезд". Если будут предложения добавить еще какую-то систему оценки, то мы с удовольствием рассмотрим такую перспективу.

На последней картинке (в красном кружочке) показаны варианты "Типа чекана". Пользователь сможет добавить название. Например выбрав "Серия" добавить "Животные", "Ученые" и т. д. Похожая возможность реализована и для гурта.

Оффлайн Coin Register

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 30
  • Уважение: +2/-0
  • Suum cuique
Re: Приложение для коллекционеров. Coin Register
« Ответ #6 : 21 Ноября 2024, 21:00:16 »
Спасибо правителю Замка Sterling за ссылку на тему про характеристики монет и согласие помочь разобраться в них. Мнение опытных коллекционеров - бесценно. Приглашаю к обсуждению всех форумчан.

Прочитав тему "Максимально полное описание монеты" я сравнил характеристики, перечисленные в ней, с характеристиками в приложении Coin Register. Очевидно, что некоторые из них отсутствуют и их необходимо добавить. Это "период правления правителя", "династия" и "период правления династии". По некоторым характеристикам задам вопросы. Чтобы не создавать путаницу характеристики буду выкладывать последовательно. Первая:

Годы жизни правителя.
Вопрос 1 - востребованность, нужна ли эта характеристики многим коллекционерам?

В приложении можно создавать и называть ссылки. Например назвать "Вики Георг V" и приложить ссылку на Википедию. Пользователь в любой момент с легкостью сможет посмотреть не только годы правления Георга V, но и много другой информации о нём. Прикладываю скриншот, чтобы было понятно, что я имею в виду. Скриншоты английского интерфейса, но в приложении есть и русский. С учетом наличия характеристики "Ссылки" мой следующий вопрос:

Вопрос 2 - может ли имеющийся функционал (ссылки) решить данную задачу (годы жизни правителя) или все же надо добавить отдельную характеристику, в которую можно вписать период?


Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 43983
  • Уважение: +989/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Приложение для коллекционеров. Coin Register
« Ответ #7 : 30 Ноября 2024, 11:18:56 »
Лично для меня принципиально знать как годы жизни монарха,  так и годы правления. Иногда правитель "правил" с рождения до подросткового возраста, а иногда всходил на трон уже в преклонном возрасте или правил несколько раз.
Для удобства годы жизни можно давать вместе с именем, а годы правления и титул - отдельной строкой.
Если речь о монетах Средних веков и Нового времени, то обозначение династии я тоже считаю важным: порой они часто менялись, например, в Англии...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 43983
  • Уважение: +989/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Приложение для коллекционеров. Coin Register
« Ответ #8 : 30 Ноября 2024, 11:22:57 »
Мой совет: попробуйте в своей программе сделать описание немецкого талера 16-го века, орта Польши 17-го века, кроны Англии  18-го века. Это одни из с
Если описание не вызовет вопросов, то приложение может быть полезным для большинства коллекционеров старинных иностранных монет.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Coin Register

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 30
  • Уважение: +2/-0
  • Suum cuique
Re: Приложение для коллекционеров. Coin Register
« Ответ #9 : 09 Декабря 2024, 20:54:08 »
Джентльмены и немногочисленные леди! В приложение Coin Register добавлены новые характеристики:
1. Годы правления царя/короля
2. Династия правителя
3. Годы нахождения династии у власти государства
4. Художники, поработавшие над внешним видом монеты. Так как художников может быть несколько, то в характеристику Design можно вводить несколько человек, каждого с новой строки, и указать что конкретно сделал тот или иной художник
5. Обладатели сертификатов подлинности раньше могли только добавить его фотографию в галерею. Теперь же можно вписать наименование организации, выдавшей сертификат, и указать его номер.
6. ID или по нашему - номер. Некоторые коллекционеры ведут сквозную нумерацию монет. Теперь эти номера можно добавить в карточку монеты.

Оффлайн Coin Register

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 30
  • Уважение: +2/-0
  • Suum cuique
Re: Приложение для коллекционеров. Coin Register
« Ответ #10 : 16 Декабря 2024, 16:47:12 »
Внес в приложение Coin Register характеристики монеты, присланные мне опытным коллекционером. Затруднений при вводе не возникло, даже наоборот - остались незаполненные характеристики, которые автоматически скрываются, дабы "не мозолить глаза". Выносите ваш вердикт, господа присяжные заседатели.

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 43983
  • Уважение: +989/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Приложение для коллекционеров. Coin Register
« Ответ #11 : 17 Декабря 2024, 02:25:21 »
Мне кажется, что очень достойно!  :ay:
---
Мне кажется, что местами стоит поменять каталоги- референсы :-X
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 43983
  • Уважение: +989/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Приложение для коллекционеров. Coin Register
« Ответ #12 : 17 Декабря 2024, 08:43:46 »
Небольшая путаница с понятиями референс и каталог вызывана тем, что каталогом я называю ссылку на академическое издание, а референсом - примеры проходов или описания на сайтах музеев или топовых аукционах. Некоторые аукционы референсами (примерами) называют ссылки на каталоги :be:

Еще можно добавить, если нет такого пункта, строку Мюнцмейстер. У меня в коллекции известны буквально единицы мюнцмейстеров, но для собирателей талеров это актуально.
Для данного талера это Peter Hartenbeck (1550?-1616)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Coin Register

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 30
  • Уважение: +2/-0
  • Suum cuique
Re: Приложение для коллекционеров. Coin Register
« Ответ #13 : 19 Декабря 2024, 01:01:42 »
Большое спасибо, уважаемому Председателю за помощь и за высокую оценку нашей работы. Мы ставили целью сделать не просто хорошее приложение, а лучшее из всего, что есть в данной области (учет коллекции монет). Рекомендации и критика серьезных коллекционеров помогают нам идти к этой цели.

Теперь по существу. Каталоги и Референсы я понял именно так, как вы написали. Каталог это условный Справочник с технической информацией о монете (размеры, материал, тираж, годы чекана, монетный двор и т. д. и т.п.). Достаточно указать название Каталога, номер монеты в нем и приложить ссылку на онлайн страницу, если она есть.

Референс это данные о монете из самых разных источников (музеи, аукционы, нумизматические машины, нумизматические журналы, форумы, блоги и т. д. Именно по этой причине характеристика Референс имеет такую структуру: Название+Текст+Ссылки. Пользователь может дать название, которое поможет ему быстро вспомнить что там внутри. В тексте можно (и даже желательно) скомпилировать информацию из разных источников. Не просто копипастить, а именно собрать все нужное на одном языке, если источники были разноязычными. при необходимости отредактировать, чтобы самому было приятнее читать. А так как запомнить, что и откуда было взято невозможно, то к каждому референсу можно добавить несколько ссылок на первоисточники, с указанием названия самого ресурса. И к каждой монете можно добавить несколько референсов.

Теперь про мюнцмейстера. На эту тему мы размышляли на начальной стадии и сейчас еще раз обсудили внутри команды. Такую информацию можно внести уже сейчас несколькими способами:
1. В разделе Note/Заметка (левый скриншот). Этот раздел предназначен для любой информации, если для нее нет специальной характеристики. Обычно это редко востребованная информация и имя мюнцмейстера, как нам показалось, хороший пример такой информации.
2. Если есть штамп монетного двора, то пользователь переключает тумблер (средний скриншот) и в появившейся ячейке может не только описать само клеймо, но и добавить иформацию о мюнцмейстере.
3. Если есть клеймо самого мюнцмейстера, то его можно упомянуть его имя в описании стороны, на которую нанесено это клеймо (правый скриншот).
4. Если мюнцмейстер имел какие-то отношение к внешнему виду монеты, то его можно вписать в характеристику Design/Дизайн. Эта характеристика предназначена для граверов, скульпторов, художников, дизайнеров и прочих творческих людей, которые внесли свой вклад в формирование внешнего вида монеты.
5. Если есть справочная информация о мюнцмейстере, например в Википедии (или любом другом онлайн ресурсе), то можно сохранить ссылку на Вики в разделе "Ссылки".

Оффлайн Coin Register

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 30
  • Уважение: +2/-0
  • Suum cuique
Re: Приложение для коллекционеров. Coin Register
« Ответ #14 : 19 Декабря 2024, 01:08:52 »
Без опечаток не обошлось. Мелкие не важны, а важные исправил тут. Жаль нет опции "отредактировать" пост.

нумизматические машины
Нумизматические магазины.

1. В разделе Note/Заметка (левый скриншот)
Средний скриншот

2. Если есть штамп монетного двора, то пользователь переключает тумблер (средний скриншот)
Левый скриншот

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика