Автор Тема: ЧТО ЭТО: ТАЛЕР ИЛИ МЕДАЛЬ  (Прочитано 16661 раз)

Оффлайн DHMHTPIOY

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 40
  • Уважение: +2/-0
  • Ego Sum Qui Sum
Re: ЧТО ЭТО: ТАЛЕР ИЛИ МЕДАЛЬ
« Ответ #30 : 11 Февраля 2017, 19:41:43 »
 Благодарю за мнения и внимание к этому какалику :)
Вместе всегда проще разобраться :)

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Re: ЧТО ЭТО: ТАЛЕР ИЛИ МЕДАЛЬ
« Ответ #31 : 11 Марта 2017, 21:11:39 »


Таких талеров полно. На аверсе св. Георг, на реверсе корабль в море. Это не монета, о оберег.


Вот оригинал. И абсолютно ничего про талисман.
https://www.sixbid.com/browse.html?auction=3383&category=70320&lot=2802901

Онлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: ЧТО ЭТО: ТАЛЕР ИЛИ МЕДАЛЬ
« Ответ #32 : 11 Марта 2017, 21:20:03 »
Таких талеров полно. На аверсе св. Георг, на реверсе корабль в море. Это не монета, о оберег.
Вот оригинал. И абсолютно ничего про талисман.
https://www.sixbid.com/browse.html?auction=3383&category=70320&lot=2802901

Как же ничего?
Вы описание читали?
Там сказано - золотая медаль! Под этим термином можно понимать что угодно, так как уточнять аукционисты не стали.
И только в скобках - два дуката. То есть в весе двух дукатов.

Онлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: ЧТО ЭТО: ТАЛЕР ИЛИ МЕДАЛЬ
« Ответ #33 : 11 Марта 2017, 21:37:07 »
Вот что нашел про это изделие у немцев:
"Das Motiv des ungenannten Stempelschneiders wurde mehr als 200 Jahre lang in zahllosen Varianten und diversen Metallen beibehalten. Frühe Stücke sind mit dem Jahr 1610 datiert."

Примерный перевод:
"Мотив безымянного гравера поддерживали более 200 лет в бесчисленных вариациях и различных металлах. Ранние произведения датируются 1610-ым годом"

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Re: ЧТО ЭТО: ТАЛЕР ИЛИ МЕДАЛЬ
« Ответ #34 : 11 Марта 2017, 21:59:43 »

Вот оригинал. И абсолютно ничего про талисман.
https://www.sixbid.com/browse.html?auction=3383&category=70320&lot=2802901

Как же ничего?
Вы описание читали?
Там сказано - золотая медаль! Под этим термином можно понимать что угодно, так как уточнять аукционисты не стали.
И только в скобках - два дуката. То есть в весе двух дукатов.
[/quote]
В каталоге L.Huszar (это единственная работа по georgsmunzen кремницкого чекана)
стоит- 2 дуката. Про медаль, это выдумка аукциона.
 
Вот что нашел про это изделие у немцев:
"Das Motiv des ungenannten Stempelschneiders wurde mehr als 200 Jahre lang in zahllosen Varianten und diversen Metallen beibehalten. Frühe Stücke sind mit dem Jahr 1610 datiert."

Примерный перевод:
"Мотив безымянного гравера поддерживали более 200 лет в бесчисленных вариациях и различных металлах. Ранние произведения датируются 1610-ым годом"
"Безымянный " гравер очень даже известен.
Студенты кладут пятак в обувь на экзамен, но от этого 5 копеек не перестали
быть монетой.

Онлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: ЧТО ЭТО: ТАЛЕР ИЛИ МЕДАЛЬ
« Ответ #35 : 11 Марта 2017, 22:29:58 »
В каталоге L.Huszar (это единственная работа по georgsmunzen кремницкого чекана)
стоит- 2 дуката. Про медаль, это выдумка аукциона.
Ну так стало быть Вы и L.Huszar более профессиональны в данном вопросе, чем какой-то там аукционный дом, который продает монету за 2000 евро и называет ее медалью :o
Я спорить с профессионалами не берусь.

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Re: ЧТО ЭТО: ТАЛЕР ИЛИ МЕДАЛЬ
« Ответ #36 : 12 Марта 2017, 00:04:08 »
Ну так стало быть Вы и L.Huszar более профессиональны в данном вопросе, чем какой-то там аукционный дом, который продает монету за 2000 евро и называет ее медалью :o
Я спорить с профессионалами не берусь.
А может прежде следовало бы поинтересоваться, кто такой Lajos Huszar?

Онлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: ЧТО ЭТО: ТАЛЕР ИЛИ МЕДАЛЬ
« Ответ #37 : 12 Марта 2017, 02:18:45 »
Ну так стало быть Вы и L.Huszar более профессиональны в данном вопросе, чем какой-то там аукционный дом, который продает монету за 2000 евро и называет ее медалью :o
Я спорить с профессионалами не берусь.
А может прежде следовало бы поинтересоваться, кто такой Lajos Huszar?
Так я знаю.
Этого очевидно не знают в чешском аукционном доме Macho & Chlapovic. Что весьма странно :o

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Re: ЧТО ЭТО: ТАЛЕР ИЛИ МЕДАЛЬ
« Ответ #38 : 13 Марта 2017, 00:51:16 »
Да знают они все. Практически все аукционы пишут -медаль.
https://www.sixbid.com/browse.html?auction=3376&category=69590&lot=2798785

Онлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: ЧТО ЭТО: ТАЛЕР ИЛИ МЕДАЛЬ
« Ответ #39 : 13 Марта 2017, 01:14:55 »
Да знают они все. Практически все аукционы пишут -медаль.
https://www.sixbid.com/browse.html?auction=3376&category=69590&lot=2798785
Так вот я и задаюсь вопросом.

По Вашим словам (цитирую):
"В каталоге L.Huszar (это единственная работа по georgsmunzen кремницкого чекана)
стоит- 2 дуката. Про медаль, это выдумка аукциона."

Этого каталога у меня нет, но уверен, что Вы не ошибаетесь в том, что именно там указано.

Для чего аукционные дома называют это медалью, если, опять же по Вашим словам, они все знают?
Что-то здесь одно с другим не вяжется.


Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Re: ЧТО ЭТО: ТАЛЕР ИЛИ МЕДАЛЬ
« Ответ #40 : 14 Марта 2017, 00:58:18 »
.

Для чего аукционные дома называют это медалью, если, опять же по Вашим словам, они все знают?

Не знаю. Могу только предполагать.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2017, 01:42:08 от Sterling »

Онлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: ЧТО ЭТО: ТАЛЕР ИЛИ МЕДАЛЬ
« Ответ #41 : 14 Марта 2017, 01:47:40 »
.
Для чего аукционные дома называют это медалью, если, опять же по Вашим словам, они все знают?
Не знаю. Могу только предполагать.
Может быть поделитесь предположениями.
Тема вообще-то совсем не моя, но все равно интересно.

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Re: ЧТО ЭТО: ТАЛЕР ИЛИ МЕДАЛЬ
« Ответ #42 : 15 Марта 2017, 00:45:47 »
Может быть поделитесь предположениями.
Тема вообще-то совсем не моя, но все равно интересно.
Георгталер кремницкого чекана - шауталер, шауталер - медаль.
Значит все (и дукаты) - медали.

Онлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: ЧТО ЭТО: ТАЛЕР ИЛИ МЕДАЛЬ
« Ответ #43 : 15 Марта 2017, 01:22:41 »
Может быть поделитесь предположениями.
Тема вообще-то совсем не моя, но все равно интересно.
Георгталер кремницкого чекана - шауталер, шауталер - медаль.
Значит все (и дукаты) - медали.
Н-да!
Ну только как личное предположение.
Интриги не получилось.

На основе личного опыта работы с аукционными домами могу с уверенностью сказать, что аукционисты никаких двусмысленностей не допускают.
Талер называют талером, Шауталер - шауталером, Региментсталер - региментсталером, ну а медаль - медалью. Причем если есть хоть малейшая возможность назвать талер талером, она не упускается.
Иногда встречается такое Медаль (zu...) в весе талера. Но только в весе, что никак не отменяет того, что это медаль.

Я думал, может с золотыми дукатами, да еще кремницкого чекана существует какая-то особенность. Вижу, что похоже - нет.
То есть если я читаю Medaille zu 2 (...5...) Dukaten, то это медаль в весе 2-ух (...5-ти...) дукатов и не что иное.
Оснований не доверять единодушному мнению разных аукционных домов не вижу. Тем более, что каталоги, выпускаемые торговыми домами по аукционам, имеют право служить источником информации о той или иной монете.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЧТО ЭТО: ТАЛЕР ИЛИ МЕДАЛЬ
« Ответ #44 : 15 Марта 2017, 15:35:33 »
Перечитал тему, но так и не понял о чем две страницы спора и к какому выводу пришли коллеги :be:
На секунду показалось, что началось все с того, что Дмитрию-Learnery не понравилось мое определение показанного предмета, как Талисмана...
Но мне казалось, что все в курсе, что георгмюнцены служили талисманами (если угодно: оберегами или амулетами) в 16-17вв и были очень популярны у путешественников, особенно отправляющихся в морское плавание. Чеканили их по всей Европы от Англии до Кремницы...
Так как на золотой медальке ТС есть след от припаянного ушка, можно смело предполагать, что этот предмет служил нашейным талисманом или брелком.
---
Пусть будет в теме:

МОНЕТЫ СО СВ. ГЕОРГИЕМ - (нем. Georgsmünzen), название разл. монет с изображением св. Георгия на коне или пешего, поражающего змия. Монеты с таким изображением чеканились в Англии, Швеции, России, Папской обл., Мантуе, Льеже, Мансфельде, Лейхтенберге, Бургфридберге и торговым домом Фуггеров. Широкое распространение как амулеты получили высоко ценившиеся М. со св. Г. династии графов Мансфельдских 1521 - 1523 с изречением «ORA PRO(nobis)» (лат. - «Заступись за нас») на чепраке коня. Такую же чудодейственную силу приписывали и талерам графа Мансфельдского Давида (1603 - 1628), чеканившимся в 1608, 1611 и 1613 с изречением «BEI GOT IST RATH UND THAT» (нем. - «От Бога совет и подмога»). По бытовавшему поверью защищали от ран и опасностей в морском бою и потому пользовались популярностью как амулеты также венгерские монеты б.г., чеканенные в 17 в. в подражание мансфельдским с круговой легендой «IN TEMPESTATE SECURITAS» (лат. - «В бурю безопасность»).
Наиболее популярны стали Георгталеры, чеканившиеся на Кремницком монетном дворе, в бронзе, серебре в весе талера, в золоте в весе дуката и кратно до 10-ти дукатов!
В конечном счете, спрос был настолько большим, что некоторый бизнесмен запустил чеканить специальный талисман С.Георгия. Эти талисманы имели различные размеры, изготавливались из серебра, золота, или бронзы, и все были одного типа. На одной стороне был С. Джордж верхом, копьем побивающий дракона с надписью: "S. GEORGRJS. EQUITUM РATRONUS.", другая сторона имела изображение корабля посреди бури и Христа, спящего на палубе, и двух испуганных апостолов с легендой: IN TEMPESTATE SECURITAS.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика