Автор Тема: КРИЗИС И НУМИЗМАТИКА совместимые ли это понятия?  (Прочитано 110715 раз)

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
Шмурдяк тоже разбирают.И он вырос)).Это монеты РИ,слабые талера до 1700.Про это я могу сказать точно ,что так.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Интересно... РИ в рублях продают?
"Шмурдяк" по средним векам уходит по ценам 2015 года, а то и дешевле.
Редкие какалики обновляют максимумы, - даже не понимаю, кто их пылесосит.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Редкие какалики обновляют максимумы, - даже не понимаю, кто их пылесосит.
А на что лох лучше всего клюёт? На крупное серебро - талеры и РИ :laugh:

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
У меня был неликвид,который был счаслив практически подарить(на форумах такое даже стыдно предлагать).Отдал на аукцион(волмар)и др..,-почти всё продалось по ценам ,которые меня не просто порадовали,а удивили. :laugh:
Мне кажется народ сливает рубли,хоть во что то.На депозитах нет смысла держать рубли,квартиры сильно подоражали,в акциях-облигациях-паях простому человеку не разораться самому,валюта -непонятные в обозримом будущем бумажки.Вот и остается металл ,антиквариат. ???

Онлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
 А по-моему сейчас ничего особенного не происходит, все идет как всегда шло.
 Вот ты пишешь, что народ сливает рубли и уходит в антиквариат и в частности в монеты.
 А вот те кто им продал все эти монеты уходит наоборот из монет в рубли.
 И количество тех и других получается одинаково.

 Вот поэтому я ничего особенно нового не вижу.
 Кто-то уходит из нумизматики, кто-то в нее приходит.
 Чтобы пройти свой путь познания всего того что связано с монетами и удовлетворив свой интерес через какое-то время уйти из монет в другое.
 Кому-то на это потребуется несколько месяцев, а кому-то десятки лет.
 Кто-то сам распродаст монеты из-за того, что они перестанут дарить ему радость, кого-то вынудят к этому обстоятельства.
 
 Я тут недавно почитал свои архивные записи 2007-2020 годов.
 Везде там написано одно и то же.
 - хороших монет мало и они сильно дорожают
 - где взять качественные монеты?
 - растет вал монет категории "затертыши" или "шайзе"
 - и одновременно все жалуются, что сложно продать монеты, нумизматического рынка в России нет ( или он умер).

 Читаешь эти записи и ловишь себя на мысли, что как все это будто только что написано.
 Отсюда вывод.
На монетном ничего особенного не происходит, все идет как всегда шло.

 И еще ремарка.
 Это не монеты дорожают, а просто бумажные деньги обесцениваются, их покупательная способность падает.
 А нам кажется, что типа все дорожает.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Это не монеты дорожают, а просто бумажные деньги обесцениваются, их покупательная способность падает.
 А нам кажется, что типа все дорожает.

Факт!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Не всегда редкая старинная монета - хорошая инвестиция ;)
Первая монета была продана 23 июня 2021 года за 100,000 CHF, а 4 января 2012 года ушла всего-лишь за 250,000$
Вторая монета ушла на днях за: 420,000 CHF, а 04 января 2011 года стоила предыдущему владельцу аж 700,000$
Хозяин античных редкостей потерял (не считая инфляции и процента аукционных сборов)  430,000$ за 10 лет обладания двумя редкими монетами!!! :o :o :o
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Ну что, коллеги, моя интуиция меня в очередной раз не подвела!
10 лет я добросовестно предупреждал вас со страниц этого форума об ужасах войны и её неминуемом начале, как продолжении политики экономического и политического противостояния Востока и Запада.
Надеюсь, хоть кого-то вразумил и подготивил.
Впереди же у нас большие потрясения, большой передел мира и невероятные возможности!
Ну а пока что я пропускаю один из самых интересных аукционов по своей темы  :'(
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Впереди же у нас большие потрясения, большой передел мира и невероятные возможности!
Остается подождать, когда Европа, погрязнув в своей зеленой энергетике, будет покупать газ и нефть по совершенно немыслимым ценам и окончательно обнищает. Тогда и можно будет покупать у них столь любимые моему сердцу талеры по разумным ценам. Хотелось бы по бросовым.

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
Боюсь,что адекватных цен на талера мы больше не увидим.Если только они не будут трофейными)). :bs:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Если только они не будут трофейными))
:o
Боюсь, что они будут сильно оплавлены.
Но зато будут светиться в темноте  :bm:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
  Я заметил, что во время кризисов экономики происходит всегда одно и то же.

Мой прогноз такой:
- монеты люксовые дорожают и степень их подорожания напрямую зависит от величины кризиса. Сейчас кризис будет мировым и он только-только разворачивается. Дальше во всем мире будет только хуже. Выводы делайте сами.
- монеты среднего качества и средней популярности тоже подорожают, но только на величину инфляции или даже ниже инфляции и тут через какое-то время наступит штиль в продажах. Покупатели таких монет
уйдут в жестокую экономию для поддержания привычного уровня жизни их и их семей.
- монеты стоимостью до 50 евро примерно - их по-прежнему будут завозить в Россию в больших обьемах групповыми лотами. Тут дорожать мало что будет, а самые слабые из этих монет (травленные , затертые до кровавых мозолоей и т.д.) еще и упадут в цене. Тут продажи будут, но в основном с большими скидками и общее количество продаж будет постоянно падать из-за снижения доходов покупателей таких монет

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
В целом согласен! :az:
Дополню своими наблюдениями:
- монеты люксовые дорожают и степень их подорожания напрямую зависит от величины кризиса. Сейчас кризис будет мировым и он только-только разворачивается. Дальше во всем мире будет только хуже. Выводы делайте сами.
Да! Антиквариат, коим являются и люксовые по сохранности и редкие старинные монеты в качестве, будет только дорожать! Толстосумы сейчас, теряя цифровые нолики на своих счетах, судорожно переводят доллары-евро-франки-фунты в непроходящие материальные ценности!

- монеты среднего качества и средней популярности тоже подорожают, но только на величину инфляции или даже ниже инфляции и тут через какое-то время наступит штиль в продажах. Покупатели таких монет
уйдут в жестокую экономию для поддержания привычного уровня жизни их и их семей.
Здесь происходит интересная картина: более редкие монеты резко дорожают в 1,5-2 раза! Нередкие, но в хорошей коллекционной сохранности выше среднего, - нередко уходят ниже докризисных цен в 1,5-2 раза!
Но есть и исключения, например: жутко редкая монета в идеальной сохранности ушла на 500Е дешевле цены покупки буквально около 5-7 лет назад!

монеты стоимостью до 50 евро примерно - их по-прежнему будут завозить в Россию в больших объемах групповыми лотами. Тут дорожать мало что будет, а самые слабые из этих монет (травленные , затертые до кровавых мозолей и т.д.) еще и упадут в цене. Тут продажи будут, но в основном с большими скидками и общее количество продаж будет постоянно падать из-за снижения доходов покупателей таких монет
В кризис нумизматику и коллекционирование запустит еще очень много попутчиков, кто не отпал после кризисов 2014 и 2020 годов. Они будут избавляться от ненужных игрушек и действительно я жду наплыва разнокачественного нумизматического материала на рынке, от раритетов до тон шмурдяка.
Плюс еще - военные действия на Украине - многим сейчас будет совсем не до монет!
Понятное дело, что на этом фоне ждать повышения цен на полтораки и боратынки не стоит...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Заметил, что на некоторых отечественных аукционах и площадках распродаются большие коллекции, собиравшиеся явно долгие годы...
Поистине: для кого-то кризис - трагедия, а для кого-то - возможность приобрести редкие предметы по низкой цене.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
 Большие коллекции антики с редкими и качественными монетами я на Российских аукционах и форумах не вижу.
  Или ты про другие темы?

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика